forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Непонятная работа тормоза

Непонятная работа тормоза

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Сб, 04 окт 2014, 20:35

Привет всем! У меня skoda favorit 1,3, 1989 гв
Непонятно. При торможении тормоз схватывает вверху и сразу, держит хорошо. Но если удерживать какое то время педаль (на светофоре например), педаль потихоньку уходит в полик и тормоз дубеет. Если отпустить и снова нажать- снова хорошо сверху схватывает, а потом опять ослабивает и уходит. В чем причина- не пойму. Тормозуха есть, подтеков нет. Обороты двигателя не могут влиять? У кого как? Подскажите! Спасибо!
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение керя » Сб, 04 окт 2014, 21:02

точно не скажу ...но педаль дубеет в том случае, когда не работает вакуумник. но если педаль сразу схватывает,-то вакуум работает, и скорее всего проблема может быть в клапане на вакуумном шланге
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Сб, 04 окт 2014, 21:10

Снял клапан. Проверяю. Похоже он. А то я начал грешить на главный тормозной цилиндр.
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение Error » Сб, 04 окт 2014, 21:33

А при чём тут клапан-то? Он нужен лишь для того, чтоб при остановке мотора можно было раза 2-3 затормозить с вакуумом, то есть, чтоб в ВУТе вакуум сохранялся. Я сам без него ездил несколько недель и вообще за него забыл. А потом проезжал около каких-то автотоваров, вспомнил, купил, поставил.


vebso писал(а):...А то я начал грешить на главный тормозной цилиндр.

Вполне разумно. Подпускает где-то. Кажется мне так. Методом исключения :D
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Сб, 04 окт 2014, 21:45

Error писал(а):Вполне разумно. Подпускает где-то. Кажется мне так. Методом исключения :D

Снял этот клапан. Немного травит конечно, но ясно что не от него все.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
При неработающем двигателе то же самое. Первый раз нажимаю тормоз- держит туго, второй и дальше- потихоньку уходит педаль. Пока за версию с главным томозным- пропускает видимо через себя.
Интересно, с вазов подходит что то?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение керя » Сб, 04 окт 2014, 22:03

vebso писал(а):
Error писал(а):Вполне разумно. Подпускает где-то. Кажется мне так. Методом исключения :D

Снял этот клапан. Немного травит конечно, но ясно что не от него все.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
При неработающем двигателе то же самое. Первый раз нажимаю тормоз- держит туго, второй и дальше- потихоньку уходит педаль. Пока за версию с главным томозным- пропускает видимо через себя.
Интересно, с вазов подходит что то?

при неработающем двигателе так и должно быть. вакуум созданный при работе двигателя облегчает нажатие педали. потом без работы двигателя педаль дубеет.
у меня травит вакуум. даже слышно,как воздух сопит... но педаль не дубеет на холостых, а только схватывает в конце...

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
так что скорее всего тут проблема с созданием вакуума. на больших оборотах-он образуется быстрее, на малых -не успевает восстановить необходимое давление и ,как результат, -тугая педаль. тогда вопрос в том, почему затруднена откачка воздуха?
1-забитый,или нештатный шланг(меньшего диаметра)неисправен клапан(уже не подходит)
2-впускной коллектор подсасывает воздух из-под прокладки...
3-нужно смотреть мануал по тормозной системе-там в конце описаны неисправности и варианты их решений

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
4-пробит или неплотно посажен трубопровод от вакуумника к коллектору
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Сб, 04 окт 2014, 22:25

1. шланг новый бензиновый жигулевский, диаметр - туго натянул на все штуцера, предыдущий был такой же
2. надо проверить как то. А как?
3. в мануале что то ничего не нашел...
4. шланги новые на хомутах все
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение керя » Сб, 04 окт 2014, 22:42

мне кажется бензиновый не подойдет, по крайней мере у меня другой: http://s020.radikal.ru/i722/1401/f6/342ac3f46d0d.jpg вот тут можно рассмотреть толстый шланг тормоза и рядом(немного выше под карбюратором) с ним тонкий бензиновый

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
в мануале на 202 странице написаны возможные неисправности тормозной системы. а на 122- описана работа и устройство клапана, и всего, что вокруг него...ищите...
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Сб, 04 окт 2014, 23:33

Диаметр внутренний такой же, и шланг довольно плотный, дело не в нем.
Кстати, у тебя бензиновый что, просто одет, без хомута? Не видно.
Начитался мануала.
Кстати, этот штуцер угловой на вакуумнике, на который трубка одета, после клапана которая, маленькая, он крутится немного? Он монолитно должен быть? А то у меня его можно покрутить. Не может через него травить?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение керя » Вс, 05 окт 2014, 8:09

vebso писал(а):Диаметр внутренний такой же, и шланг довольно плотный, дело не в нем.
Кстати, у тебя бензиновый что, просто одет, без хомута? Не видно.
Начитался мануала.
Кстати, этот штуцер угловой на вакуумнике, на который трубка одета, после клапана которая, маленькая, он крутится немного? Он монолитно должен быть? А то у меня его можно покрутить. Не может через него травить?

вот через него у меня и травит воздух. предыдущий хозяин обмазывал его герметиком-это помогало,но не на долго.я все зачистил,проблема в том, что не могу этот штуцер полностью вставить в отверстие вута-отсюда и шипение воздуха. но симптомы неиспрановсти у вас иные, так что я думаю, у вас где-то в другом месте беда
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Вс, 05 окт 2014, 9:15

Короче, дальше грешу на главный. Пока не критично, но менять все же прийдется.

Добавлено спустя 3 часа 44 минуты 37 секунд:
Новая версия. Завоздушился почему то главный- прокачать тормоза. Может быть такое?
Кстати, когда нажимать на тормоз при выкл.двиг. - слышно в главном торм.цил. тихий чвак. Воздух?
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение Error » Вс, 05 окт 2014, 14:06

vebso писал(а):
Error писал(а):...При неработающем двигателе то же самое. Первый раз нажимаю тормоз- держит туго, второй и дальше- потихоньку уходит педаль. Пока за версию с главным томозным- пропускает видимо через себя...

Он или пропускает, или воздух где-то в нём, но это вряд ли. Снимать, разбирать, смотреть.


vebso писал(а):...Новая версия. Завоздушился почему то главный- прокачать тормоза...

Это "версия", или Вы возили всю машину на рентген и увидели пузырь своими глазами?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Вс, 05 окт 2014, 14:11

В общем займусь с завтрашнего дня
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение vebso » Вт, 07 окт 2014, 19:20

Поменял главный тормозной и прокачал тормоза.
Думал что проблема уша. А нет) Появилась новая.

Тормоз дубовый вверху, педаль дальше не идет. При выключенном двигателе и работающем ситуация одинаковая. Только при работающем если нажимать, в районе педали в салоне слышится пшик.
При езде торможение есть.
Похоже навернулся вакуумный усилитель. Думаю из-за того, что протек главный, что и было причиной завоздушивания и причиной предыдущей проблемы. И когда сняли- все было мокрым там где такого быть не должно.
Заказал ВУТ…

Изображение
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Непонятная работа тормоза

Сообщение Error » Чт, 09 окт 2014, 21:09

vebso писал(а):...Только при работающем если нажимать, в районе педали в салоне слышится пшик...Похоже навернулся вакуумный усилитель...

Угу :sorry:
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8