forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - утепление

утепление

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

утепление

Сообщение керя » Чт, 23 окт 2014, 21:18

пришли холода... залили антифриз и незамерзайку...засунули картонку перед радиатором...
но...
это банально и как-то не по-чешски...
кто и как утепляет радиатор? кто-нибудь делает какие-то операции на воздухане? и как закрыть поток холодного воздуха в решетку для обдува печки?
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: утепление

Сообщение vebso » Чт, 23 окт 2014, 21:53

керя писал(а):пришли холода... залили антифриз и незамерзайку...засунули картонку перед радиатором...
но...
это банально и как-то не по-чешски...
кто и как утепляет радиатор? кто-нибудь делает какие-то операции на воздухане? и как закрыть поток холодного воздуха в решетку для обдува печки?


Поменял антифриз, развел в омывателе жидкость -20 к той что была. Картонку в жигулях ставил когда то, на фаворите пока не думал.
Поставил зимнюю резину.
Воздухан у нас автоматически переводит поток воздуха с улицы на подкапотное (типа термостат стоит).
Печка греет пока отлично. Правда вместо обдува ног и задних пассажиров дует откуда то за магнитолой (средний рычажок открыт), наверное просто утечка. Но все равно в ноги впереди дует.
Наверное перекрывать ничем нельзя, так как воздух через печку гонит снаружи.
Резинка пятой двери потрепанная, но новой нигде нет. Вот думаю, может от 2108 или 2109 подойдет?)
Вот думаю, может утеплить как то крышку капота? Типа самоклейкой блестящей… есть смысл?
В общем к зиме готов)
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: утепление

Сообщение керя » Пт, 24 окт 2014, 7:00

vebso писал(а): Правда вместо обдува ног и задних пассажиров дует откуда то за магнитолой (средний рычажок открыт), наверное просто утечка. Но все равно в ноги впереди дует.

это несовпадение воздухоотвода с подающим отверстием. часто эта пластмассовая штука просто опускается из-за ненадежного крепления
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: утепление

Сообщение Бобёррр » Пт, 24 окт 2014, 9:00

Резинка пятой двери потрепанная, но новой нигде нет. Вот думаю, может от 2108 или 2109 подойдет?)



Резинка на пятую дверь отлично подходит от москвича 2141, и точно не помню вроде от Лады калины. Отрежьте кусочек, чтобы образец был и примерьте. у меня теперь всё плотно прилегает
Бобёррр
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 30 мар 2012, 13:00

Re: утепление

Сообщение maks_75 » Пт, 24 окт 2014, 14:22

Бобёррр писал(а):
Резинка пятой двери потрепанная, но новой нигде нет. Вот думаю, может от 2108 или 2109 подойдет?)



Резинка на пятую дверь отлично подходит от москвича 2141, и точно не помню вроде от Лады калины. Отрежьте кусочек, чтобы образец был и примерьте. у меня теперь всё плотно прилегает

у меня вроде резинка на багажник есть в гараже - в выходные посмотрю
Шкодовод с 2000 года
Skoda Favorit 135LS 1992г. пробег 203 000 км 2022г. - продал
Skoda Octavia Combi A5 2.0 TDI CR 2013г. 288000 км
maks_75
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт, 20 май 2010, 13:45
Откуда: Ужгород mpbalazhi@gmail.com

Re: утепление

Сообщение Error » Пт, 24 окт 2014, 16:45

керя писал(а):...кто и как утепляет радиатор?...

При рабочем термостате - зачем?


керя писал(а):...как закрыть поток холодного воздуха в решетку для обдува печки?

Заслонки отремотнировать что ли?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: утепление

Сообщение керя » Пт, 24 окт 2014, 19:26

Error писал(а):Заслонки отремотнировать что ли?

заслонки перекрывают подачу воздуха в салон, а не на печку.если их закрыть-тепла не будет...
а можно ли сделать как в жигулях, чтоб холодный поток снаружи не подавался через решетки капота на вентилятор обдува печки?
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: утепление

Сообщение vebso » Пт, 24 окт 2014, 19:36

керя писал(а):
vebso писал(а): Правда вместо обдува ног и задних пассажиров дует откуда то за магнитолой (средний рычажок открыт), наверное просто утечка. Но все равно в ноги впереди дует.

это несовпадение воздухоотвода с подающим отверстием. часто эта пластмассовая штука просто опускается из-за ненадежного крепления

Спасибо, нужно полезть посмотреть

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
maks_75 писал(а):
Бобёррр писал(а):
Резинка пятой двери потрепанная, но новой нигде нет. Вот думаю, может от 2108 или 2109 подойдет?)



Резинка на пятую дверь отлично подходит от москвича 2141, и точно не помню вроде от Лады калины. Отрежьте кусочек, чтобы образец был и примерьте. у меня теперь всё плотно прилегает

у меня вроде резинка на багажник есть в гараже - в выходные посмотрю


Глянь пожалуйста )) буду благодарен.

Добавлено спустя 3 минуты:
керя писал(а):
Error писал(а):Заслонки отремотнировать что ли?

заслонки перекрывают подачу воздуха в салон, а не на печку.если их закрыть-тепла не будет...
а можно ли сделать как в жигулях, чтоб холодный поток снаружи не подавался через решетки капота на вентилятор обдува печки?

Наверное как в жигулях не получится, там печка в салоне и может циркулировать воздух который в салоне. На Фаворите печка под капотом и воздух сосет спод решетки которая на улицу. Если ее перекрыть, то и дуть нечего будет ))
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: утепление

Сообщение керя » Пт, 24 окт 2014, 19:59

а решетку в капоте никак нельзя повернуть, чтоб ребра были направлены не вперед, а к стеклу?
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: утепление

Сообщение vla23 » Пт, 24 окт 2014, 20:14

Постввить насос от газели. Проверить перегородки внутри радиатора печки, а также уплотнительные кольца и в салоне тепло..
vla23
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 24 окт 2014, 20:02

Re: утепление

Сообщение Error » Пт, 24 окт 2014, 20:55

керя писал(а):...заслонки перекрывают подачу воздуха в салон, а не на печку.если их закрыть-тепла не будет...
а можно ли сделать как в жигулях, чтоб холодный поток снаружи не подавался через решетки капота на вентилятор обдува печки?

Если заслонки работают правильно, то холодный воздух с решётки идёт не в обход, а через печку, поэтому при исправной их работе холодно не будет.

Не понимаю смысла, чтоб "холодный поток снаружи не подавался через решетки капота". А через что ему подаваться? Оно-то, коню понятно, что можно ещё с салона засасывать, тогда действительно быстрее согреешься, но на Фили этой фичи нет. А потому единственное место - решётка капота.

vebso писал(а):На Фаворите печка под капотом и воздух сосет спод решетки которая на улицу. Если ее перекрыть, то и дуть нечего будет ))

Дык и греть-то не будет тоже, гыгы :D
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: утепление

Сообщение керя » Пт, 24 окт 2014, 22:38

может есть что-то типа крышки на эту решетку, или аналог решетки, который не допускает воздух снаружи, а забирает его из-под капота? как быть, когда липким снегом забьет отверстия решетки?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
у меня новая печка, движок прогретый, радиатор пока не закрытый, и в теперешние похолодания до 0, печка не греет так, чтоб было жарко. а как она будет греть, когда будут морозы ниже 0? вот я и ищу варианты как поднять градус в салоне... маленький ребенок все-таки...
favorit 135 LSE 1991
керя
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:47
Откуда: УКРАЇНА

Re: утепление

Сообщение Богдан » Пт, 24 окт 2014, 22:53

Error писал(а): Оно-то, коню понятно, что можно ещё с салона засасывать, тогда действительно быстрее согреешься, но на Фили этой фичи нет. А потому единственное место - решётка капота.

Была у меня мысль сделать забор воздуха для печки зимой от выпускного коллектора, (сымитировать предпрогрев) - врезать металлическую гофротрубу в нижней части воздухозаборника печки и поролоном перекрыть забор воздуха на капоте.
В мороз от -15 у меня печка начинает нормально кочегарить гдето через минут 10-15 после запуска двигателя, а если еще окна изнутри пообмерзают, то на отогрев, стоя на парковке, уходит много времени (и бензина)...
Правда есть риск :bad: от угарных газов. Кто что думает?
Последний раз редактировалось Богдан Пт, 24 окт 2014, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: утепление

Сообщение VIR » Пт, 24 окт 2014, 23:17

Если даже не будет вонять... как вы думаете что будет если проехать по луже? Так вот от гарячего коллектора пар затянет в салон, при этом окна запотеют.
Из салона на постоянно делать не вариант - будут опять же окна потеть. Помнитса кто то делал гофру из салона и ставил заслонку.
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: утепление

Сообщение Error » Сб, 25 окт 2014, 11:15

керя писал(а):может есть что-то типа крышки на эту решетку, или аналог решетки, который не допускает воздух снаружи, а забирает его из-под капота?...

Вырезать овал и положить в этот воздуховод - он и перекроет воздух с верхней решётки. А чтоб брал воздух из-под капота, насверлить в нём сбоку дыр. Правда летом их надо будет закрывать :)

Богдан писал(а):...Была у меня мысль сделать забор воздуха для печки зимой от выпускного коллектора... Правда есть риск :bad: от угарных газов. Кто что думает?

Откуда угарный газ? Вы ж не собирались в салон выхлоп пускать?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10