forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Моя история Формана, много букв и фото =)

Моя история Формана, много букв и фото =)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Kirion » Вс, 18 янв 2015, 17:34

Доброго времени сошкодники и шкодо-фаворито-формано-филеводы. Всех поздравляю с прошедшими праздниками. От нечего делать и домашней скукоты навоял чутка истории моей шкоды, кому интересно и нечего делать - велкам. Думаю некоторым может будет интерестно почитать)))
Итак...мой форман в нашей семье с 1994 года, покупался новым моим дедом и всю жизнь ночевал в одном гараже. На 2010й год пробег составлял 130 тыс.км
Изображение
Изображение
Я учился на нем ездить, обретал первые навыки автомеханики и все такое. Думаю рассказывать как к нему я прикипел - не стоит. С получением мною прав - мой дед захворал, а спустя год - умер. Он очень любил сей автомобиль и завещаел его мне хранить, что я и стараюсь делать. Многие друзь говорили, продай пока состояние отличное, купи бумер, мерен или того новый ланос....Знаете, было порой и желание, и возможность, и даже потуги на октаву 2004года...НО, продать рука и душа не поднялась. по сути я занимаюсь этим форманом полноценно уже 5 лет . Сейчас мне 21.
Примерно в 19 начал подтаксовывать в Киевском такси, вот тогда и начала машина сыпаться.....Бесконечные гаражные ночи, поиски зч, друзья.....Автомобиль хоть и ломался, но домой на буксире приехал только 1 раз!
Я занимался экстремальным велоспортом и чаще всего машина тягала байки...
Изображение
Изображение

До лета 2014го наверное было заменено все: Вся подвеска, кроме задней балки, подшипники, ревизия шрусов(чистка-мойка-смазка), все стойки сахс со всей лабудой, тормозная система(новый гтц и вакуум, промывка контуров, переборка суппортов и барабанов, смазка всего и всия, замена всех колодок ит.п., тормозная АТЕ оригинальная), рулевая рейка - перебрана очень тщательно, с заменой наконечников и смазки на ЦИАТИМ, ревизия всей охлаждающей системы, с новыми ВАГовскими патрубками, переборка двигателя, ОЖ Г13 оригинал ВАГ, переборка карба Жиков, собран трамблер 1 из 3х, коммутатор ПАЛ оригинал, катушки провода и т.д....сложно все пересчитать....но все максимально оригинал или дорогие заменители, Китая минимум.

И вот в 2014 наступил тот момент, до которого мало кто дожидается и скорее продает авто - заменено было настолько всего много, что машина попросту перестала ломаться...тьфу-тьфу....Это не означает что проблем нет, но к примеру за последние 2 недели я намотал 2000 км, и открыл капот лишь для того что бы залить омывайку.

В августе 2014 я переехал из Киева в Севастополь, с целью учебы в СНУЯЭиП. Естественно я не мог не забрать автомобиль. 870 км пролетели на одном дыхании, причем авто было заполнено под крышу инструментом, колесьями, генераторами и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение
Параллельно занимаюсь комфортом автомобиля:

1) Шумо-вибро - в процессе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2) Марафет под капотом:
Изображение
Изображение

3) Применение светодиодов с максимальным исключением колхоза - в процессе:
Изображение
Изображение
Изображение

4) Восстановление салона:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

5) А также общий марафет ОРИГИНАЛЬНОГО лкп и прочих мелочей экстерьера - в процессе:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цель моих всех доработок - максимум видовой оригинальности при увеличении комфорта и практичности. Ближайшие планы на 2015 год:
1) Окончание шумо-вибро
2) Замеена помпы, не потому что износилось, она все работает хорошо, просто хочу что бы стояла новая
3) Замена радиатора - с утеплением капота стал греться двигатель, в -20 в машине еду в футболке, по трассе конечно отлично, но в заторе - мало, будет новый радиатор и 2 вентилятора.
4) Всетаки грежу о салоне от фили, и надеюсь в начале осени буду заменять, с перетяжкой алькантарой или флокированием, кожей или экокожей, возможно замена сидений с более дорогих авто, рассматриваю бмв 3 серий при финансах, если нет то перетянутые сидения фабии 2-3 поколения, очень нравятся, посмотрим на финансы. Цветовая гамма коричневый со сгущенкой. Вот такие пироги дорогие соклубники....В комментариях жду предложения или советы, может еще чего включу в планы.

П.С. Просьба не говорить что авто не стоит этого, что лучше не вкладывать деньги во все это и просто купить к примеру все ту же октаву....Нет, это будет, все потому что я люблю именно эту машину, именно этот экземпляр со своей историей, нельзя любить железо так как я люблю эту машину, но я таков :) :) :)
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Error » Вт, 20 янв 2015, 9:53

Kirion писал(а):...И вот в 2014 наступил тот момент, до которого мало кто дожидается и скорее продает авто - заменено было настолько всего много, что машина попросту перестала ломаться...

Знакомая до боли ситуация :D
Но оно стоило того!
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Kirion » Вт, 20 янв 2015, 13:43

Error писал(а):
Kirion писал(а):...И вот в 2014 наступил тот момент, до которого мало кто дожидается и скорее продает авто - заменено было настолько всего много, что машина попросту перестала ломаться...

Знакомая до боли ситуация :D
Но оно стоило того!

Несомненно, прям чувствуеся как машина омолодилась!))
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Синий Феникс » Ср, 21 янв 2015, 23:12

Класс! Молодец! У машины есть душа и характер.А гараж случайно на Кибальчича?
Помни! Твой Ангел-хранитель летает не быстрее 100км/час!
Аватара пользователя
Синий Феникс
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2014, 15:07

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Kirion » Чт, 22 янв 2015, 15:23

Да)именно там
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение andvitmat » Чт, 22 янв 2015, 20:32

Kirionу:Молодчина! Полезный,нужный опыт! Так держать! Ни гвоздя-ни жезла! Удачи во всем!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Синий Феникс » Пт, 23 янв 2015, 17:20

Kirion писал(а):Да)именно там

Ностальгия давит? Когда вернешь авто в родной гараж? Соседи интересуются...
Помни! Твой Ангел-хранитель летает не быстрее 100км/час!
Аватара пользователя
Синий Феникс
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2014, 15:07

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Kirion » Пт, 23 янв 2015, 18:36

Синий Феникс писал(а):
Kirion писал(а):Да)именно там

Ностальгия давит? Когда вернешь авто в родной гараж? Соседи интересуются...

Стоп-стоп.....а это если быть точным то кто пишет?))))оххх не скоро я вернусь на авто.....мооожет быть летом приеду и уеду, но не факт((
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение ARFX » Вс, 25 янв 2015, 20:44

Молодец!!!! Зачетная машинка!)) Вчера пролетал мимо, видел её возле дома) Знаешь, я тоже вложился в своего Фаворита настолько, сколько он сейчас не стоит... но хотелось так!)) Теперь вот просят продать... а мне как-то жалко.... хоть и не езжу сейчас на нём. Не знаю как расстанусь со своим Фавом))
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Kirion » Вс, 25 янв 2015, 21:55

ARFX писал(а):Молодец!!!! Зачетная машинка!)) Вчера пролетал мимо, видел её возле дома) Знаешь, я тоже вложился в своего Фаворита настолько, сколько он сейчас не стоит... но хотелось так!)) Теперь вот просят продать... а мне как-то жалко.... хоть и не езжу сейчас на нём. Не знаю как расстанусь со своим Фавом))

если без тех 2-3тык уе можно прожить и машине есть где стоять - даже и не стоит.....нет в этом смысла....
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение ARFX » Вс, 25 янв 2015, 21:58

согласен... раньше даже не смел думать о продаже, но когда купил ещё одну машину, немного остыл к этому)) но всё равно жалко...) да и за 2-3 тыс.уе у нас сейчас её и не продашь наверное...)) максимум 1,5))
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: Моя история Формана, много букв и фото =)

Сообщение Kirion » Пн, 26 янв 2015, 6:30

Ну в киеве мне летом давали за мою 4 тык долларов, точнее хотели, в крыму с учетом документов(если не все так гладко), то дадут не более 2
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3