forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопрос по термостату???

Вопрос по термостату???

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Вопрос по термостату???

Сообщение ИгорьТе » Пт, 20 мар 2015, 9:27

Вчера устранял небольшую течь из под прокладки корпуса термостата и возник вопрос --Куда должно быть направлено отверстие в термостате?? Почитал книжку--там написано--запомните положение и все. Полистал форум и наш и фильковский и что то ничего ненашел. И как?
И другой вопрос-- пока мазал все герметиком решил примерить давно лежащий нерабочий термостат с москвича--подошел один в один.Это так на всякий случай--вдруг пригодиться. Только вопрос-В нем тоже дырочку надо будет просверлить??
ИгорьТе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 20:07
Откуда: Краснодарский край-Кущевская

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение unique » Пт, 20 мар 2015, 20:10

На термостате есть стрелка, которая должна смотреть вверх.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение mspilot » Пт, 20 мар 2015, 22:29

unique писал(а):На термостате есть стрелка, которая должна смотреть вверх.

А если нет стрелки? Я уже пару термостатов меняли все без стрелок были. :wink: На машине когда её купил, стоял какой-то левый и даже крышка под него была самодельная. :bad: Весь этот колхоз решил убрать поставил родную крышку и термостат.
ИгорьТе писал(а):Куда должно быть направлено отверстие в термостате?? И другой вопрос-- пока мазал все герметиком решил примерить давно лежащий нерабочий термостат с москвича--подошел один в один.Это так на всякий случай--вдруг пригодиться. Только вопрос-В нем тоже дырочку надо будет просверлить??

1. Дырочка должна быть в верхнем положении с правой стороны от перегородки, которая в свою очередь должна устанавливаться вертикально.
2. Дырочка должна быть обязательно, приблизительно там же.
Последний раз редактировалось mspilot Сб, 21 мар 2015, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mspilot
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн, 26 июл 2010, 13:39
Откуда: Кривой Рог, Украина

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение unique » Пт, 20 мар 2015, 22:55

Если честно, не сталкивался с такими. Беру только Wahler, а там эта стрелка есть.
Вот как в мануале нарисовано, качество не очень, но если присмотреться, то видно пупсик:
Изображение
Изображение
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение ИгорьТе » Пт, 20 мар 2015, 22:56

Тоесть дырочка должна быть в самой верхней точке я так понял?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
А про москвичовский почему начал--в филевском разделе написано что подходит,но только с переделками.Вот и примерил так на всякий случай. Получается из переделок только дырочку просверлить.
ИгорьТе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 20:07
Откуда: Краснодарский край-Кущевская

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение unique » Пт, 20 мар 2015, 23:11

ИгорьТе писал(а):Тоесть дырочка должна быть в самой верхней точке я так понял?

Нет, не совсем вверху, вот же она, просто на этой модели, что на картинке не просто дырочка, а в ней еще торчит какой-то пупсик.
Изображение
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение ИгорьТе » Сб, 21 мар 2015, 9:22

Да пупсик там торчит. Значит чуть сместить? Блинн ! а я вертикально поставил! :crazy:
ИгорьТе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 20:07
Откуда: Краснодарский край-Кущевская

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение unique » Сб, 21 мар 2015, 13:34

ИгорьТе писал(а):Да пупсик там торчит. Значит чуть сместить? Блинн ! а я вертикально поставил! :crazy:

Ну, благо место это весьма доступное и удобное, поэтому исправить несложно.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение HoustonRR » Сб, 21 мар 2015, 18:23

Эта дырочка для стравливания воздуха я так понимаю ? Если да то логично же что она должна ставиться на 12 часов. Или ее нужно смещать примерно на 1- 2 часа ? Кстати сегодня обнаружил такую проблему. Верхний шланг радиатора уже горячий, при температуре примерно 60 градусов... Термостат Starline. Стоит этой дырочкой вверх, может ли из- за этого быть такое ?
HoustonRR
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014, 14:39

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение ИгорьТе » Вт, 31 мар 2015, 13:07

Вот еще вопрос. Заводишь машинку вроде все нормально с термостатом--во время прогрева гоняет по малому кругу затем открывется большой и все пошло в радиатор.Зато придвижении стрелка температуры приподнимается затем падет и так все время. Что это-термостат? Пора менять?
ИгорьТе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 20:07
Откуда: Краснодарский край-Кущевская

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение oleg81 » Чт, 02 апр 2015, 11:47

Значит он работает,если бы не падала стрелка тогда пора менять.У меня также.
Аватара пользователя
oleg81
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт, 15 июн 2012, 22:28
Откуда: Україна

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение ИгорьТе » Чт, 02 апр 2015, 18:04

Правда? Спасибо! Просто на Фольксе как поднимется ,так и стоит в одном положении,только когда летом прегрев чуть выше поднимается пока не сработает ветилятор на радиаторе.
ИгорьТе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 20:07
Откуда: Краснодарский край-Кущевская

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение vebso » Чт, 02 апр 2015, 23:37

У меня на фавике тоже не дергается. Поднялась и стоит или опускается когда вентилятор включился
Skoda Favorit, 1989 г.в. Ласточка продана...
vebso
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 20 сен 2014, 1:21

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение unique » Пт, 03 апр 2015, 6:33

У меня тоже стрелка дергается вверх-вниз, термостат wahler, причем уже третий. Привык, дергается, да и хрeн с ним.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Вопрос по термостату???

Сообщение ИгорьТе » Пт, 03 апр 2015, 9:39

Да напрягает это дёрганье. Ползет до середины шкалы а потом бац и до четверти падает. :(
ИгорьТе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 20:07
Откуда: Краснодарский край-Кущевская

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6