forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Регулятор угла наклона фар
Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.
Ответить

Регулятор угла наклона фар

Вс, 25 июл 2010, 17:39

Подскажите если кто знает, у меня на Фаворитике слева внизу торпеды расположен какой-то регулятор угла наклона фар (это я так думаю), но там нет ручки регулировки и я не знаю принципа работы, хотя к каждой фаре подходит воздушная трубка из салона. :pardon: :pardon: :pardon: Спасибо !

Re: Регулятор угла наклона фар

Вс, 25 июл 2010, 19:32

что значит нет ручки? там круглая ручка аналогичного типа, что стоит на регулировании скорости вентилятора печки. У меня только двигается без всяких защелкиваний - похоже не работает, по фарам тоже не заметно. Принцип работы имхо - пневматический, т.к. в фарах стоят штуковины из которых торчит маленький рычажок, упирающийся в отражатель фары.

Re: Регулятор угла наклона фар

Вс, 25 июл 2010, 22:01

та же ерунда, ручка есть и тоже прокручивается..лишняя деталька))

Re: Регулятор угла наклона фар

Вс, 25 июл 2010, 22:36

))) а я вообще выкинул всю эту систему из-за её неработоспособности))) и поставил на то место кнопочку открытия пятой двери)))

Re: Регулятор угла наклона фар

Вс, 25 июл 2010, 23:28

Kss писал(а):та же ерунда, ручка есть и тоже прокручивается..лишняя деталька))

не, так я не уверен, может оно так и надо - например таким образом изменяется сечение чего-то через что идет воздух в концевики на фарах. Вопрос в том, как проверить работоспособность данной системы. Как я понимаю отклонение должно быть незначительное, поэтому его возможно и не видно на стенке гаража, до которой от фар ~1,5 метров.

Re: Регулятор угла наклона фар

Пн, 26 июл 2010, 0:56

в трубках которые ведут к фарам должна быть залита жидкость , если не ошибаюсь
я после аварии выкинул всю эту систему(все это было очень давно) и не заморачивался
на ТО на стенде настроили фары один раз и дальше уже годам так и ежжу

Re: Регулятор угла наклона фар

Пн, 26 июл 2010, 19:52

walker898 писал(а):... Как я понимаю отклонение должно быть незначительное, поэтому его возможно и не видно на стенке гаража, до которой от фар ~1,5 метров...


Очень даже хорошо видно это отклонение!!!)) На расстоянии в 1,5 метра до стены, если провернуть регулятор от 0 до 3( или какой там максимальное значение??) линия фокуса фары должна опуститься сантиметров на 15-20)) если корректор рабочий, Вы увидите это отклонение!!))

Re: Регулятор угла наклона фар

Пн, 26 июл 2010, 22:15

ну значит она у меня не работает.
И таки она гидравлическая (посмотрел в мануале), написано что "ни один из компонентов системы заменить отдельно невозможно". Судя по всему у меня жидкость давно вытекла. Воды (тормозухи, масла), наверное, налить не получится, судя по всему там при вращении рукоятки усилие чисто механически передавалось на концевики.

Re: Регулятор угла наклона фар

Вт, 27 июл 2010, 9:56

по моему данная система работала только при рождении автомобиля.по прошествию многих лет)))))фаворит усовершенствовался,и упрощался одновременно.)))так что ,если бы это была единственная проблема в машине,то ее стоит решать.

Re: Регулятор угла наклона фар

Пт, 30 июл 2010, 16:29

Можно прокачать и востановить свои,путем доливки тосола в шланги.А в общем точно такие 1в1 на таврии.Еще можно поставить с ВАЗа-111 там такие же по длинне шланги,только шарик на самом регуляторе приходится стачивать чуть больше половины(длинноват) и крепление в салоне под ручку управления переделать.Сам делал,работает уже 3 год. :good:

Re: Регулятор угла наклона фар

Пт, 30 июл 2010, 18:53

Я почти за 4 года експлуатации фаворита, и общения с владельцами фаворитов и форманов не встречал ни одной машинки с рабочим регулятором. И вообще мне крайне интересно, чем руководствовались разработчики, поставив гидрокорректор фар вместо электрокорректора, при том что сцепление на тросике, тогда как у большинства машин гидравлика.

Re: Регулятор угла наклона фар

Сб, 31 июл 2010, 13:44

Можно и электрокорректор поставить !

Re: Регулятор угла наклона фар

Сб, 31 июл 2010, 14:35

Ну,сцепление это одно (многие современные машины до сих пор с тросами выпускают! ), а корректор действительно можно было и электро сделать :-) я считаю,что это не та система в машине,ради которой стоит заморачиваться! :-) никогда им не пользовался,даже на тех машинах,на которых корректор был исправен :-)

Re: Регулятор угла наклона фар

Сб, 31 июл 2010, 19:23

Не соглашусь с тобой,очень удобная штука.При езде в темное время суток,когда загружаешь-разгружаешь заднюю часть своей машины при большом потоке встречного транспорта удобно пользоваться ближним светом,встречных не ослепляешь и дорога далеко просматривается.

Re: Регулятор угла наклона фар

Сб, 31 июл 2010, 19:46

Может быть! :-) кому как :-) мне и так при загруженной машине встречные не моргают :-) и при разгруженной дорога хорошо просматривается. Дальним практически не пользуюсь :-) а как Вы правильный уровень света регулируете? :-)
Ответить