forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Rapid vs VW Polo

Skoda Rapid vs VW Polo

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение AdvocatusDiaboli » Вт, 06 май 2014, 7:31

На предыдущих выходных поехал на тест-драйв Рапида. Тестовая машина была в комплектации Ambition, двиг. 1,6, МКПП. Сравнивал с нашим Поло так сказать воочию (на тест драйв приехал на Полике). Что хотелось бы отметить:
1. Ход педали сцепления и рычага КПП на Рапиде более короткие, удобнее чем в Поло.
2. Подвеска поплотнее.
3. Шумоизоляция справляется со своими обязанностями получше, однако при раскручивании двигателя до 4-5 тыс. оборотов его также слышно, как и в Поло.
4. Интерьер и экстерьер у Рапида интереснее, но это субъективно.
5. Багажник. Я бы не сказал, что он на порядок больше, у Поло он не намного меньше, но тут Рапид выигрывает за счет кузова, грузить что-то габаритное в Рапид проще.
6. Места в машине побольше, сзади попросторнее, хотя на этот момент и в Поло грех жаловаться.
7. Комплектации. Очень странно, что ВАГ позволил "младшей сестре" предоставить покупателю выбор движков и коробок, да и опций побольше. Может, дело в том, что Рапид европейская машина, а Поло чисто для России? Хотя, никто не помешал бы ВАГу ограничить при продажах в России выбор движков на Рапиде 1,2 и 1,6. Но, в любом случае, выбор есть, и мне, как покупателю, это по душе.
Считаю, что "шкодовский поло" вполне удался, чехи не испортили машину, да и появился выбор, что нас, конечных потребителей, не может не радовать.
В итоге для себя пришел к выводу: если выбирать между новыми Поло и Рапидом, выбрал бы Рапид. Вариант замены Поло на Рапид тоже имеет право на жизнь, но Рапид в таком случае должен быть с 1,4 TSI.
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение HARD » Ср, 07 май 2014, 14:50

Мое мнение сводиться к тому что российский рынок почти полностью "наелся" Поло и частично конкурентами Киа Рио и Соплярисом, и теперь пришла, полностью продуманная в маркетинговом плане, очередь Рапида. Рапид - недорог. Рапид имеет достойный багажник. Места для задних пассажиров расширено. Рапид для такси тоже вариант, удобно с чемоданами и грузом. Ремонтно пригодность - да. 15 шины - доступны!
Что еще нужно?
Изображение
Аватара пользователя
HARD
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт, 15 янв 2009, 19:06
Откуда: ЗАО Первопрестольная

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение DFB » Ср, 07 май 2014, 16:01

Рапид недорог??? В схожей комплектации на пару сотен тысяч дороже Логана или Джентры, основных поставщиков машин для таксопарков. Лично я не видел в нашей стране массового использования Шкод в такси... ну кроме Калининграда. А есть еще Ларгус он вообще 7-ми местный, и каблуки разные. Тот же Солярис мало того что выглядит молодежнее и снаружи и внутри, так и стоить будет на сотку дешевле, а потому он занял важную маркетинговую нишу "ПЕРВОГО" автомобиля (или первой иномарки) для тех у кого нет необходимости возить с собой большое семейство и ящики с рассадой, да и лишних денег тоже нет... А если деньги есть, имеет смысл доплатить (при чем не так уж и много) и взять автомобиль классом повыше, с нормальными материалами, шумоизоляцией, без торчащей изо всех щелей нарочитой бюджетностью... ту же Октавию например. Даже исходя из активности в этой теме, особого ажиотажа, очередной рестайлинг с удлинением Октавии образца 1997 года предносимый как новый Рапид, не вызвал.ИМХО с такими ценами, продажи будут на уровне Фабии, которая бестселлером никогда не была...
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение Рузаль » Ср, 07 май 2014, 17:10

Быстрый бизнес- большие деньги.
1. Ниссан Кашкай- собрал сливки
2. Рено Логан - собрал сливки
3. Хендай солярис - собрал сливки.
4.Форд фокус- собрал огромные сливки.
Понятно дело шкода тянуло с выходом рапида. Сейчас меняют авто те кто 3 года поездил на солярке, рио, поло, логан, тазик. Им хочется чего то лучшего, чем просто "B"Класс. Рапид как раз "В+" класс с огромным багажником. Он найдет своего покупателя.
Лично я ждал выхода рапида и отказался от него. После тура в рапид не охота.
+ тура 1. чех
2.мягкий пластик.
3 живучесть.
4. тихий надежный двигатель.
5. шумка.
6. шире.
7.крепкий металл
8.цена
9. Воспринимался как "С" класс.
-тура
1.мало места на заднем сидении.
- рапида
1.воспринимается как "В" класс
2.цена.
3. 1,2mpi не рыба ни мясо c 3 цилиндрами.
4. 1,6 от поло + шумит.
5. 1,4 TSI только с дсг.
6. бич -комплектации.
Покупать рапид надо с 1,6 mpi 110 л.с. на следующий год + болячки поуберут. Но и цена вырастит.

P.S. Заказал октавию с 1,6 mpi Active+кондер с музыкой. Он больше и каччество материалов повыше. Воспринимается как "С" класс.
от рапида оттолкнуло барабаны, шины кама и главное двигатель от поло со всеми болячками и шумностью.
Аватара пользователя
Рузаль
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 18:05
Откуда: Набережные Челны

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение AdvocatusDiaboli » Ср, 07 май 2014, 19:05

Рузаль писал(а):от рапида оттолкнуло барабаны, шины кама и главное двигатель от поло со всеми болячками и шумностью.

У Рапида есть дисковые тормоза для 1,4 TSI. На Октавии калужской сборки также ставят Каму. Двигатель от Поло вообще-то сначала ставили и ставят на Фабию, сейчас он на Поло и достался Рапиду. Фабия и Поло с этими движками были (Фабия) и есть (Поло) в пользовании, проблем никаких. Шумность - да, хотя тут скорее вопрос шумоизоляции. И кстати, у Рапида шумка получше, чем у Поло, не на порядок конечно, но лучше, звук двигателя на высоких оборотах слышно, но он более глухой, нежели на Поло.
Последний раз редактировалось AdvocatusDiaboli Ср, 11 июн 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение DFB » Ср, 07 май 2014, 20:19

AdvocatusDiaboli
Я сравнивал рапид в максималке 1,6 АТ с кучей допов тянущий на 800 тыс. руб. с октавией 1,6 АТ Элеганс за 862 тыс.руб. и разница выходила в районе 70 тыс.руб, что:
1. меньше 10% от стоимости авто
2. при покупке автомобиля на 3-4 года вообще не существенно
3. эта сумма ВЕРНЕТСЯ при продаже автомобиля.
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение TrueZurg » Ср, 07 май 2014, 22:22

DFB писал(а):Я сравнивал рапид в максималке 1,6 АТ с кучей допов тянущий на 800 тыс. руб. с октавией 1,6 АТ Элеганс за 862 тыс.руб. и разница выходила в районе 70 тыс.руб...


Да, но если рассматривать более топовый рапид 1.4 элеганс + куча допов виде wr8 то, он выходит 753 тыс руб.
Добивать 1.6 допами почему-то дороже, нежели 1.4.
Skoda Rapid 1.4TSI + DSG / WR8 / PS2 / Black (26 неделя сборки 2014)
TrueZurg
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2014, 21:46
Откуда: Петрозаводск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение AdvocatusDiaboli » Чт, 08 май 2014, 6:25

DFB писал(а):Я сравнивал рапид в максималке 1,6 АТ с кучей допов тянущий на 800 тыс. руб. с октавией 1,6 АТ Элеганс за 862 тыс.руб. и разница выходила в районе 70 тыс.руб
Странный подход, вы на Октавию навешайте тоже допов, она далеко за 900 тыс. руб. уйдет. Да и чтобы набрать на Рапид опций на 160 тыс. руб. это надо все, наверное, доказать, что присутствует в списке доп. оборудования.
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение DFB » Чт, 08 май 2014, 8:04

А тупо сравнить комплектации, религия не позволяет? Все ниже перечисленное для Октавии Elegance 1,6 АТ БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ, для Рапида 1,6 АТ это всё ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ или в принципе недоступные опции:
• Задние дисковые тормоза
• Система курсовой устойчивости
• Ассисент подъема в гору
• Защита двигателя снизу (для 1.6 АКПП)
• Индикатор непристегнутого ремня безопасности водителя
• Индикатор уровня жидкости омывателя
• Пепельница спереди и сзади
• Внутрисалонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением
• Датчик дождя
• Поясничные опоры в спинках передних сидений,с механической регулировкой
• Розетка 12В в багажном отделении
• Ручная регулировка высоты передних сидений
• Ящик под сиденьем переднего пассажира
• 2 лампы для чтения спереди и сзади
• 2-зонный климат-контроль Climatronic
• Вещевые отделения в багажнике(справа и слева, пластиковые фиксаторы)
• Центральный подлокотник сзади
• Многофункциональное 4-спицевое кожаное рулевое колесо с управлением радио
• Многофункциональный дисплей Maxi Dot
• Наружные электрозеркала с обогревоми и электроскладыванием
• Противоугонная сигнализация с датчиками объема, крена и автономной сиреной
• Радио Bolero - 2DIN, CD, MP3, USB, Aux-In, SD-слот, 8 динамиков
• Шторки безопасности
• Задние датчики парковки
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение AdvocatusDiaboli » Чт, 08 май 2014, 11:40

Сравнивал... оффтоп...
И все же, это все оффтоп, давайте не будем отклоняться от темы, а будем тут обсуждать Рапид и Поло. Хотите сравнивать Рапид с Октавией - сделайте отдельный топик, там с радостью продолжу обсуждение :wink:
Последний раз редактировалось AdvocatusDiaboli Ср, 11 июн 2014, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение DFB » Чт, 08 май 2014, 12:40

Держи крепче... Уравняем Рапид до комплектации Октавии, хотя всё равно получиться ущербно. Сделаем это... БЕЗ ЦВЕТА, БЕЗ КСЕНОНА, Амудсен кстати без подготовки под блютуз не добавляется, а на Октавию синий зуб стоит 3200 руб.
Изображение
При этом многого из списка выше: дисковых тормозов, литых дисков на 16, датчика дождя и многих других ништяков ТУПО не будет... Я уже молчу про шумоизоляцию и материалы отделки. Вот и получается что Октавия не настолько дороже насколько лучше.
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение oss1234 » Сб, 10 май 2014, 14:07

Рузаль писал(а):от рапида оттолкнуло барабаны, шины кама и главное двигатель от поло со всеми болячками и шумностью.

У Рапида есть дисковые тормоза для 1,4 TSI. На Октавии калужской сборки также ставят Каму. Двигатель от Поло вообще-то сначала ставили и ставят на Фабию, сейчас он на Поло и достался Рапиду. Фабия и Поло с этими движками были (Фабия) и есть (Поло) в пользовании, проблем никаких. Шумность - да, хотя тут скорее вопрос шумоизоляции. И кстати, у Рапида шумка получше, чем у Поло, не на порядок конечно, но лучше, звук двигателя на высоких оборотах слышно, но он более глухой, нежели на Поло.[/quote]
Как раз с этим китайским двигателем проблем много есть,особенно со стуками поршней при запуске двигателя на холодную.У моего знакомого на работе поло тоже стучит.Да зайдите на форумы половодов и джетты и пообщайтесь с их счастливыми владельцами ВАГа.
Аватара пользователя
oss1234
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 04 июл 2011, 21:23

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение kdv77 » Вс, 11 май 2014, 6:54

В Авторевю была статья про стуки Поло седана, вроде как с 2013 г. пофиксили эту проблему...
kdv77
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 11 май 2014, 6:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение AdvocatusDiaboli » Вс, 11 май 2014, 9:29

oss1234 писал(а):Как раз с этим китайским двигателем проблем много есть,особенно со стуками поршней при запуске двигателя на холодную.У моего знакомого на работе поло тоже стучит.Да зайдите на форумы половодов и джетты и пообщайтесь с их счастливыми владельцами ВАГа.
Мне на форум половодов заходить не надо, я там зарегистрирован, насчет "много" проблем это вы явно преувеличиваете, есть топик в котором описывают реальные замены поршней из-за стуков, так там страницы 3-4 от силы. Да и я привел свой личный пример, были две машины с этим движком. Брак есть на любом производстве, ВАГ тут не исключение. А про китайский двигатель я как-то не в курсе, на Фабии и на Поло движки сделаны в Словении или Словакии, точно не помню уже, надо будет глянуть в Поло, но точно не в Китае, можно поподробнее?
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Skoda Rapid vs VW Polo

Сообщение oss1234 » Вс, 11 май 2014, 14:25

AdvocatusDiaboli писал(а):
oss1234 писал(а):Как раз с этим китайским двигателем проблем много есть,особенно со стуками поршней при запуске двигателя на холодную.У моего знакомого на работе поло тоже стучит.Да зайдите на форумы половодов и джетты и пообщайтесь с их счастливыми владельцами ВАГа.
Мне на форум половодов заходить не надо, я там зарегистрирован, насчет "много" проблем это вы явно преувеличиваете, есть топик в котором описывают реальные замены поршней из-за стуков, так там страницы 3-4 от силы. Да и я привел свой личный пример, были две машины с этим движком. Брак есть на любом производстве, ВАГ тут не исключение. А про китайский двигатель я как-то не в курсе, на Фабии и на Поло движки сделаны в Словении или Словакии, точно не помню уже, надо будет глянуть в Поло, но точно не в Китае, можно поподробнее?

Про китайский или запчасти от туда это я вычитал на поло форуме.Кстате у вас какой пробег?
Аватара пользователя
oss1234
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 04 июл 2011, 21:23

След.

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12