forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилятором

Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилятором

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилятором

Сообщение valery.s » Пн, 06 апр 2015, 20:02

Добрый день!

Являюсь владельцем Рапид 1.4 DSG с климатроником.
видео: https://www.youtube.com/watch?v=Nm9HVwQ ... e=youtu.be
Замечено довольно странное поведение системы, при попытке установить скорость вручную, когда выключаешь режим авто. Чтобы было понятно что происходит я снял видео. условия: 22 градуса, авто, двигатель прогрет. 3 градуса тепла за бортом, солнца нет.
У кого то есть похожие проблемы?
Машина прошла всю штатную диагностику климатроника, официальный дилер проблем не выявил. Если проблема у всех, то это печально. Если только у меня, то буду делать повторное обращение.
valery.s
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2015, 19:55

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение Undertaker_21 » Ср, 08 апр 2015, 11:47

проверил у себя - такая-же история. Не проявляется, если принудительно отключить "А/С" в режиме Auto (сам кондер едва ли еще включается при наших температурах). Если вручную прибавить одно деление - климатроник тут-же скинет его, если добавить два - скинет только одно деление.
Занятная особенность, хотя жить не мешает.
Skoda Rapid Elegance+WR8 1.6 мкпп 2015
Undertaker_21
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2015, 6:37
Откуда: Петропавловск, Казахстан

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение genshtab » Ср, 08 апр 2015, 17:09

Он так какбы намекает что лучше он будет заниматься этим сам, а ты, типа, рули давай.
Поначалу бесило что в авторежиме вентилятор дует на 3 скорости, хотя хватило бы и второй. Шумит-с. Потом привык, в ручной режим не перехожу.
A7 FL 1.4
genshtab
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2014, 12:13

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение Lest@t » Ср, 08 апр 2015, 17:22

Я редко трогаю скорость вентилятора, чаще сам направляю поток, например в ноги. Такой фигни даже не заметил ни разу, хотя скорость регулировал.
Lest@t
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2014, 9:39
Откуда: Уфа

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение valery.s » Ср, 08 апр 2015, 20:38

Спасибо всем кто ответил! Теперь немного напишу, почему я стал заниматься этой проблемой и она меня реально бесит.
Я зимой на трассе попал в ледяной дождь. Эта такая фигня, когда температура -2С на улице, но идет почему-то не снег, а дождь. Когда он падает на стекло, он превращался в лед мгновенно. Климатроник стоял на "АВТО", температура 23С. Проблема решалась бу, установкой селекторов направления потока и _скоростью_ вентилятора. Я выставил дуть в ноги и на стекло и поставил 5 делений скорости. А дальше начался непрерывный геморой. "Умный" климатроник считал, что в машине становилось достаточно тепло и вырубал вентилятор. Я ехал по ледяной дороге (очень сконцентрирован на управлении не смотрел на климат) и узнавал, что климатрооник создает мне "уют", путем убавления вентилятора, только по началу обледенения лобового стекла. Это было реально опасно и стремно. опять добавлял скорости, добавлял температуры, чтобы лед растаял.
В данной ситуации мне хватило бы, чтобы климатроник не умничал и не убавлял бы вентилятор. Той изначальной установки вполне хватало для комфортной езды. НО! в итоге я ехал либо с обледеневшим стеклом, либо мне было очень жарко.
Такая работа климатроника, когда отсутствует режим фиксированной скорости вентилятора, а температура поддерживается при этом путем модулирования заслонки теплого воздуха - ПОЗОРИЩЕ группы ВАГ. Ну и как следствие этого режима уже совсем стремный баг это игнорирование +1 к скорости.
Еще раз большое спасибо всем написавшим, видимо я пойду к ОД, чтобы он написал письмо в ВАГ. Такие дрянные ошибки надо убирать путем правки прошивки.
valery.s
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2015, 19:55

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение АндрейЭнергетик » Ср, 08 апр 2015, 20:59

Вобще странно(сужу по своей авто) если отключить Авто режим, он все равно будет поддерживать заданную температуру и скорость обдува,не совсем понимаю зачем нужен ручной режим при таком раскладе.Но как писалось выше жизни не мешает. :wink:
SKODA RAPID 1.4 TSI 7-ступ DSG Elegance
АндрейЭнергетик
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2012, 19:34
Откуда: Краснодар

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение TrueZurg » Пт, 10 апр 2015, 0:24

нет такого! никогда не было.
Skoda Rapid 1.4TSI + DSG / WR8 / PS2 / Black (26 неделя сборки 2014)
TrueZurg
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2014, 21:46
Откуда: Петрозаводск

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение Winny » Сб, 11 апр 2015, 23:06

valery.s писал(а):
Замечено довольно странное поведение системы, при попытке установить скорость вручную, когда выключаешь режим авто. Чтобы было понятно что происходит я снял видео. условия: 22 градуса, авто, двигатель прогрет. 3 градуса тепла за бортом, солнца нет.
У кого то есть похожие проблемы?

Сегодня проверил свой климатконтроль точно также как и ты, только за бортом было 12-13. У меня такой проблемы не было. Климат выполнял мои "приказы" на УРА. Так что думаю пусть твой ОД исправляет ошибку, не знаю правда как, но это им думать. Если нужно, сделаю видео доказательство для них и тебя!
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Climatronic Рапид 1.4DSG - проблемы управления вентилят

Сообщение Yura83 » Вс, 12 апр 2015, 23:01

Сегодня попробовал все как у автора, с начало было все тоже самое, но после того в как выкрутил ручку в положение LO с включенным кондиционером и нажав после auto, все стало работать как надо.
Yura83
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 14 окт 2010, 21:09


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5