forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение Eni » Пн, 24 авг 2015, 21:31

Добрый день.
Решил завести тему, т.к. предыдущие (на подобных ресурсах) так и не раскрыли суть вопроса и не помогли определиться с выбором, все свелось к личным предпочтениям, и ни слова о конкретных отличиях, "за" и "против". Бюджет ограничен и в последний год смотрел в сторону Рапида, практически в самой скудной комплектации, но на сегодня (в Харькове) имеем следующие предложения, которые и прошу рассмотреть и обсудить:
1. Рапид 1.2 MPI MT Active 14800 уе
2. Рапид 1.6 MPI MT Active 17300 уе
3. Королла 1.33 MT City 17200 уе
В предыдущих отзывах в основном писали, что Королла предпочтительнее, т.к. классом выше - и всё, такой вот аргумент. Про надежность не спрашиваю, т.к. считаю что современные авто данных марок одинаково надежны, но хотел бы услышать о двигателе Рапида 1.2 MPI, так ли он не желателен? А в Королле пугает наслышанная дороговизна предстоящих ТО и замена з\ч (говорят в разы дороже от Рапида). Вот имея такие комплектации, которые выбраны в виду имеющейся некой суммы, прошу помочь практическими замечаниями и личным опытом. За ранее спасибо и с нетерпением жду Ваши отзывы.
Eni
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 авг 2015, 21:27

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение Астра » Вт, 25 авг 2015, 16:21

Чтобы дать полный ответ, нужно ездить на обеих машинах. Конечно Королла 1,33 будет лучше, чем рапид 1,2 (если речь про 3-х цилиндровый). Но Рапид сейчас есть новый, с новым двигателем 1,6MPI 110 л.с. - вот этот вариант считаю предпочтительнее, хотябы из сугубо прагматических соображений - экплуатация дешевле, более экономичен и удобный багажник, но и ездит он прекрасно, в отличие от старого 1,6CFNA, который больше урчит, чем едет...
У Вас доступны для заказа Рапиды с новыми движками?
Octavia A5 CDAB 1.8TSI 7DSG Масложор побеждён - Продан (пробег на апрель 2020 - 272000 км - все в порядке!)
Rapid CZCA 1,4TSI 7DSG (пробег на апрель - 130000 км) - огонь рапидос, но продан!
Octavia CZDA 1,4TSI 7DSG пробег на апрель 2020 - 35000 - огонь котавия!
Астра
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс, 04 апр 2010, 20:22
Откуда: Новосибирск

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение novik67 » Вт, 25 авг 2015, 17:47

Астра писал(а): Конечно Королла 1,33 будет лучше, чем рапид 1,2 (если речь про 3-х цилиндровый).

Чем лучше?
Чем рапид?))))))))))
novik67
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2015, 20:14

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение dimskiy » Вт, 25 авг 2015, 19:50

Вы знаете, почти год назад я мучился в том числе и этим выбором. В итоге, купил рапид 1.6 MT.
Выбирал авто до тест-драйва по таким критериям: экстерьер, интерьер, коробка (именно в таком порядке). Мне важно было, чтобы авто был максимально удобен и приятен внутри, у него была удобная и четкая коробка (т.к. решил брать механику), он мне нравился внешне.
Итого что имеем:
Экстерьер - на вкус и цвет конечно, но мне понравились внешне обе машины. У каждой свой стиль и дух. но выглядят обе современно и стильно. В отличает от логана и прочей корейщины.

Интерьер. Тут можно говорить много всего, но в королле мне не понравилось практически все: от дерьмового на вид пластика - до эргономики (хотя тут тоже каждому свое, мне просто немецкий подход ближе всего). Но самая жесть - это два уродливых квадратных кармана под магнитолу! Да, вот прямо как в жигулях выглядит. Да и вся торпеда угловатая как в какой-нибудь газели, а не в современном седане. Если я настраивал под себя сиденье, то сзади сам за собой сесть комфортно уже не мог - тесно. В общем, если вы сидели в обеих машинах, то все это уже прочувствовали. Если нет - самое время :)

Коробка - после VW и новых Ford я был очень привиредлив к ходу коробки - должен быть короткий и четкий, никаких невнятных позиций и проскоков (как в новых опелях). Коробка рапида понравилась практически полностью, за исключением звука - нет у нее того бухающего глухого звука при "втыкании", какой мне нравился на Jetta :) У короллы коробка на троечку - глубоковато посажена (опять же, как в жигулях примерно), ход более-менее четкий, но все же "не айс".

Это основные детали. В общем же, о тойоте сложилось впечатление как о симпатичном авто сомнительной сборки (не могу описать, но всюду внутри ощущение хлипкости и дешевизны) и эргономики не для людей. Рапид - как уменьшенная без ущерба простору октавия (только втроем сзади тяжко сидеть) с более жестким пластиком (который при этом не выглядит дешево). За пройденные 17000 ни разу не пожалел о выборе.
Что касается движка - 1.6 в городе хватает вполне, на трассе уверенные обгоны заканчиваются на 70-80. Ревет громко - да, но звук не бесячий. К тому же, в моделях этого года новый тихий двиг. А вот 1.2 на рапид имхо слишком мало - не будет того уверенного запаса для города и про обгоны на трассе можно забыть.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
кстати, если остановитесь на Rapid - я очень советую взять все же Ambition. в активе слишком много мелкой экономии, которая создает образ дешевого авто - от диаметра колес, до ручек дверей и полного отсутствия хрома внутри.
Skoda Rapid '15 MPI 1.6
dimskiy
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт, 23 дек 2014, 15:22

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение novik67 » Вт, 25 авг 2015, 20:02

dimskiy писал(а): А вот 1.2 на рапид имхо слишком мало - не будет того уверенного запаса для города и про обгоны на трассе можно забыть.
.

Да ладно! Чего то я такого не замечаю уже 4 месяц)))
Не спорю, 1.6 может и лучше 1.2. НО--не глобально.
Ну и город у меня-- не "не резиновая"))))
novik67
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2015, 20:14

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение FROMAX » Вт, 25 авг 2015, 22:51

dimskiy писал(а):Выбирал авто до тест-драйва по таким критериям: экстерьер, интерьер ...

на этом можно и закончить, исключительно субъективные критерии :D
была fabia rs / есть rapid 1.4tsi dsg
Аватара пользователя
FROMAX
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс, 03 апр 2011, 22:51
Откуда: Москва

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение dimskiy » Чт, 27 авг 2015, 0:09

FROMAX писал(а):
dimskiy писал(а):Выбирал авто до тест-драйва по таким критериям: экстерьер, интерьер ...

на этом можно и закончить, исключительно субъективные критерии :D

За "объективными" можно обратиться в обзоры и спецификации, верно?
Да ладно! Чего то я такого не замечаю уже 4 месяц)))

Это мое мнение. Фабия с 1.2 (или 1.3... Не помню) глохла в повороте на первой, если не нажат газ. А рапид тяжелее :)
Skoda Rapid '15 MPI 1.6
dimskiy
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт, 23 дек 2014, 15:22

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение Eni » Пт, 28 авг 2015, 17:03

Был намедни у ОД, да действительно, ценник в рекламе соответствует действительности, без скрытых нюансов и маленьких звездочек. Сидел, вертел, крутил и мацал, хз понравилось, больше чем в Рапиде, от ТДрайва пока отказался, позже, хотя ездил на такой же в максималке и на автомате (естественно, не совсем корректно, но смысл был получить общее впечатление от авто). И при всем этом - цена на Короллу в минималве меньше и в принципе значительно меньше, чем на Рапид. Таки дилемма.
Eni
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 авг 2015, 21:27

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение dimskiy » Пн, 31 авг 2015, 22:11

Eni писал(а):Был намедни у ОД, да действительно, ценник в рекламе соответствует действительности, без скрытых нюансов и маленьких звездочек. Сидел, вертел, крутил и мацал, хз понравилось, больше чем в Рапиде, от ТДрайва пока отказался, позже, хотя ездил на такой же в максималке и на автомате (естественно, не совсем корректно, но смысл был получить общее впечатление от авто). И при всем этом - цена на Короллу в минималве меньше и в принципе значительно меньше, чем на Рапид. Таки дилемма.


Ну удачи в выборе - вкусы у всех разные, факт. Тем более, в базе (Active) рапид имхо ужасен :))
Я тойоту в базе и среднем смотрел, мб в максималке это и другое авто. Немного завидую вашему периоду выборов - прекрасное время, хоть и тягостное местами :)
Skoda Rapid '15 MPI 1.6
dimskiy
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт, 23 дек 2014, 15:22

Re: Skoda Rapid vs Toyota Corolla

Сообщение Z*G » Вт, 01 сен 2015, 9:32

Выскажу своё соображение. Королла в минимальной комплектации с движком 1.3 это выбор тех, кому важнее казаться чем быть.
<Сравнил цены и предложения от Toyta и Skoda, Rapid за 759 гораздо интересней>

Вы из Харькова.. на сайте Toyota.ua не увидел цен, сравнить в лоб без этого никак.
Octavia Tour 1.6 WTS(была серебристая ласточка) -> Rapid 1.6
Felicia Combi давным давно.
Аватара пользователя
Z*G
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 20:55
Откуда: Самара


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14