forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Холодный запуск CFNA - проблема

Холодный запуск CFNA - проблема

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Холодный запуск CFNA - проблема

Сообщение progdes » Ср, 23 сен 2015, 16:00

Здравствуйте,

Хотелось бы поделится проблемой, может кто подскажет идею.

В общем начал мой рапид плохо заводится на холодную. А точнее: при температуре блока/ож нижу +12 градусов начинаются проблемы. Далее чем холоднее тем хуже.
Выше +12, заводится как часы. Пробег 15000.

Описание проблемы с запуском примерно такое:
Крутить надо долго. Заводится с 3-6 раза. 1ый заход не заводится вообще. 2ой заход может чуть пернуть. 3ий может завестись, но троить, потом обязательно заглохнет.
Ну в общем общая тенденция такая. Но в целом может завестись и с 1ого раза (если +12) и с 6 ого (если +5).
Как только заведется, сразу работает нормально.

Вот видео(если интересно).
https://www.dropbox.com/s/xwx17ex1ol86e ... 5.mp4?dl=0

Увез машину к ОД. После 7 рабочих дней диагностики, результата никакого.
Что делали:
Мыли форсунки и чистили свечи. Конечно же не помогло :). Хотя говорят что свечи были черные а форсунки забиты.

Что смотрели:
Сказали что смотрели все что можно. Но из деталей знаю что смотрели:
- ошибки с компа
- датчик положения дроссельной заслонки
- давление топлива

Узнали интересную деталь: авто заводится хорошо на промывке для форсунок, даже если простоял всю ночь на холоде.
Не знаю говорит ли это о чем то.

Итог. ОД говорит что автомобиль полностью исправен. И мне надо поменять заправку.
Как думаете, может быть такое из за бенза? По мне так звучит как туфта. Учитывая что я всегда заправляюсь на одной заправке,
и достаточно крупной у нас в Казахстане. Уверен что еще тысячи рапидов на ней заправляются. А вот машин с такой проблемой только 2.

Короче вот такие дела. Сейчас придет зима, и поставлю я ее до весны походу. Ни сделать, ни продать :).
Есть какие нибудь мысли может?
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18

Re: Холодный запуск CFNA - проблема

Сообщение Enclave » Чт, 24 сен 2015, 15:42

Поменять заправку.
Enclave
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2015, 12:51

Re: Холодный запуск CFNA - проблема

Сообщение genshtab » Пт, 25 сен 2015, 16:45

+1.
Чё гадать? А потом, если не поможет, с чеком с другой заправки к ОД.
По результатам первого обращения официальную бумажную рекомендацию дали о смене заправки, или так, на словах?
A7 FL 1.4
genshtab
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2014, 12:13

Re: Холодный запуск CFNA - проблема

Сообщение BSoD » Пт, 25 сен 2015, 18:24

Тоже +1 к замене заправки. Залить еще желательно 98 литров 10, пускай старого останется литров 3-5 не более. Смотреть на результат. На одной заправке была машина заправлена или в той же сети заправок, но в других местах? Бывает что только на одной бензин "Г".
Уточнить бы еще точно что именно смотрел дилер.
Такое еще может быть когда датчик температуры ож или на впуске(не знаю что в таких двигателях точно) показывает погоду на луне. Если при +12 еще более менее, то при +6 может вообще показывать например что -20 температура. Отсюда комп и думает что -20 и условия для запуска такие создает, а по факту другая температура, вот и плохо заводится. Ну это как вариант, на тазиках просто такую проблему встречал, а принцип работы двигателя везде одинаков. Ну хотя дилер такую штуку врятли бы пропустил, но всякое бывает...
Кстати в видео 2 и 3 раз надо было побольше крутить. И как еще заводится если с газом?
BSoD
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2014, 7:06

Re: Холодный запуск CFNA - проблема

Сообщение Enclave » Пт, 25 сен 2015, 20:58

BSoD

Было у меня такое на 2115. Я еще в то время блок прошивал, тестировал прошивку. И надо же было датчику накрыться. Я ставлю прошивку, машина не заводится на холодную. Я откатываюсь назад - думаю, что-то не то сделал. А датчик глючил так, что выше 60 он нормально работал. Еле-еле разобрался, в чем дело..
Enclave
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2015, 12:51

Re: Холодный запуск CFNA - проблема

Сообщение progdes » Сб, 26 сен 2015, 7:06

Датчик ОЖ я сам их просил проверить в первую очередь. И вообще все температурные датчики. Надеюсь что проверили.

Заправку конечно поменять придется. Почему гадаю? Да потому что много бенза в баке, а езжу мало. Так что буду скатывать его 2 недели.

А вот новые интересные детали:
1) В последний день диагностики у ОД машину с утра заводили на промывке а не на бензе.
И машина завелась норм. Из этого дилер сделал вывод что нужно менять заправку.
2) На следующее утро забирал машину. Было очень холодно. Но машина завелась нормально! На том же бензе.
Ну со слов парковщика. Сам я не видел. Почему? Остатки промывки в системе?
3) Походив по просторам интернета, пришел к выводу что может быть вода в баке. В общем на всякий случай ливанул спирта в бак.
На следующее утро завелась с первого раза, почти идеально, но не совсем. Все таки было ощущение трудного запуска (крутил 2 секунды). После запуска двигатель работал ровно. Но на прогревочные обороты не вышел вообще.

В общем что то изменилось. Одно из 3х:
1) Похолодало еще сильнее и проблема ушла.
2) Диллер что то случайно "отремонтировал"
3) Была вода в баке и спирт ее растворил

Так что пока неясно. Буду дальше смотреть.
progdes
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 15:18


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2