forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - как правильно слить антифриз?

как правильно слить антифриз?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

как правильно слить антифриз?

Сообщение Patric » Сб, 29 сен 2007, 13:39

хочу слить антифриз(G11) у фили 1.3 LX 95 г. нашел под днищем даже некий крантик-винтик в трубе ведущей от нижнего патрубка радиатора в движок. открутил его слегка. вроде как полился голубой антифриз. кто знает, можно ли так сливать антифриз. и надо ли прогревать машину чтобы пустить ОЖ по большому кругу.
Patric
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 06 май 2007, 2:52
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Alex133 » Сб, 29 сен 2007, 14:05

Вот что машину не надо прогревать для сливания антифриза - это точно. :)
Это справедливо для любой машины сразу по двум причинам - не может быть предусмотрено техусловиями столь опасной для человека процедуры, и это также очень опасно для двигателя.
Ищите вторую точку слива - на двигателе. Где - не подскажу, на этой модели не сливал.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Pavel_Star » Пн, 01 окт 2007, 9:33

Я сливал у себя через эту самую пробочку... :)
Сначала, открывал крышку расширительного бачка - сливал, потом снимал патрубок идущий к карбюратору - сливал остатки (у меня по ходу дела была забита ситема охлаждения)... :)
Потом всю систему "продувал" компрессором... в какой-то патрубок засунул и начал продувать - ещё что-то от куда-то вылилось... :)

А потом через неделю, мне надо было ещё раз сливать всё (пробочка эта протекала - шайбу забыл поставить)... и в этот раз - открутил пробочку и всё сразу слилось... :) Не знаю почему, может на самом деле сначала там была пробка, а потом я её "продул"... :)
Аватара пользователя
Pavel_Star
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб, 03 мар 2007, 14:24
Откуда: Москва, Марьина Роща

Сообщение warfish » Вт, 02 окт 2007, 10:28

На самом деле слив производиться так сначала отворачиваем сливную пробку как раз в желещном патрубке рядом с радиатором после слива жидкости откручиваем сливнуюю пробку на блоке (есле смотреть на машину спереди то пробка справа с краю движка)слив остатки заворачиваем все пробки заливаем дистилят(это по желанию есле система была загрезняна да и вообще профилактика)заводим авто прогреваем и таким же путем сливаем обратно после слива заполняем систему антифризам мой личный опыт показал что заливать нужно тоненькой струйкой во избежании образования воздушных пробок потом заводим авто и ждем включения вентилятора есле машина прогрелась но вентилятор молчит(воздушная пробка) то глушим мото и ждем пока немного остыне потом снова заводим- вентилятор должен заработать.
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Сообщение warfish » Вт, 02 окт 2007, 10:30

Да и вообще по поводу антифриза я заливаю "ЗАрулем" покупаю только в их магазине и очень доволен!
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Re: как правильно слить антифриз?

Сообщение Zdrot » Пт, 29 сен 2017, 15:03

Добрый день!

Немного моих размышлений по замене тосола или антифриза из ДВС : вывернуть крышку радиатора - слить всю жидкость (+ из бачка) - завернуть крышку обратно - залить новую жидкость. Проблема в том, что не все 7 литров сливаются, а только 3-4. По поводу того как слить ОЖ http://arditeh.by/katalog/kak-slit-antifriz-polnostyu/ читаю иногда манул или сайты бывает что-то можно забыть или упустить из виду. Есть нюанс, что может не сразу вылиться вся старая ОЖ.

Но если так, нет тут особых заморочек... Убираем термостат ... из блока получаем дырку. А в верхний патрубок в блок дуем воздух ... хоть с компрессора, хоть с пылесоса ... Из нижней дырки выдувает всю ОЖ ... вплоть до пены. В блоке остается только 200-300 гр. Потом ставим термостат на место и заливаем новую ОЖ.

Все зависит от чистоты рубашек системы охлаждения. Если там все стенки чистые, то и проблем нет ... Заливаем новую ОЖ и в путь. А если там есть опасение на наличие какой-то грязи, то все равно придется несколько раз промывать всю систему дист. водой ... так что от изначальных 300 гр старой ОЖ ничего и не останется. Только вода ... И на эти 300 гр воды потом надо будет сделать поправку, когда разбавляешь концентрат ОЖ.
Zdrot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 29 сен 2017, 14:54

Re: как правильно слить антифриз?

Сообщение Stonerain » Ср, 11 окт 2017, 11:38

На Фелиции есть крышка на радиаторе? Хм........
PS. А зачем ссылка на странный "общий" ресурс "как печь пироги", да к тому же не подходящий к нашей машине, если в родном мануале по Фелиции и в куче уже имеющихся отчетов уже все детально прописано именно по Фелиции с ее особенностями?...
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: как правильно слить антифриз?

Сообщение Zdrot » Ср, 01 ноя 2017, 16:47

У меня нет манула. Скинь, если есть.
Zdrot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 29 сен 2017, 14:54

Re: как правильно слить антифриз?

Сообщение Error » Чт, 02 ноя 2017, 10:36

См. "Тотал-фак".
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: как правильно слить антифриз?

Сообщение Zhorikklg1993 » Пт, 03 ноя 2017, 15:15

А кто подскажет как полностью слить антифриз на 1.6 АЕЕ??? пробок на блоке нет, теоретически сольется только с радиатора при снятии патрубка, а в блоке то остается антифриз, как быть????
Zhorikklg1993
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2017, 12:15
Откуда: Калуга


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27