forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Странное поведение дз

Странное поведение дз

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Странное поведение дз

Сообщение opana_91 » Сб, 07 окт 2017, 13:51

Короче двигатель перестал набирать обороты,газ в пол,а двигатель на холостых работает,изредка давая газ и опять сбрасывает до холостых. Снял фишку с дз. Стало все норм. Только на хх обороты плавают. Что тогда регулирует положение дз и что посылает сигнал на бу ,чтоб показать что дз открыта на какой то угол и что надо подать какое то количество топлива?раньше кстати было все наоборот , с фишкой на дз ездила. Без нее вот как сейчас с ней,не набирает обороты и все. Скидывает.аее 1.6
opana_91
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 апр 2017, 22:51

Re: Странное поведение дз

Сообщение Error » Сб, 07 окт 2017, 13:57

Разберите ДЗ и ватной палочкой с вазелином вычистите графитовый слой потенциометра. Затем мультиметром проверьте работу контактов Холостого Хода в ДЗ. Потом после всего произведите адаптацию.

Ещё момент. Чтоб убедиться, что потенциометр ДЗ живой, его надо промерять. В этой теме viewtopic.php?f=11&t=135370 в первом сообщении есть распиновка разъёма ДЗ, с которой можно понять как подключать измерительные приборы.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Странное поведение дз

Сообщение opana_91 » Сб, 07 окт 2017, 15:13

Заказал новый блок дз,уже надоело это восстановление того,что сломано)а вообще спасибо,старую дз возьму на исследование.
opana_91
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 апр 2017, 22:51

Re: Странное поведение дз

Сообщение Error » Сб, 07 окт 2017, 19:39

Тоже прально: сама Филька сдохнет раньше, чем новый дроссель.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Странное поведение дз

Сообщение opana_91 » Вс, 08 окт 2017, 18:55

Так а как должна себя вести работаю дз при отключении дпдз?она должна набирать обороты при нажатии педали?ну то что хх держать не будет это понятно
opana_91
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 апр 2017, 22:51

Re: Странное поведение дз

Сообщение Error » Вс, 08 окт 2017, 22:22

opana_91 писал(а):Так а как должна себя вести работаю дз при отключении дпдз?она должна набирать обороты при нажатии педали?

Если всё остальное исправно, то на прогретой машины Вы практически не почувствуете разницы подключен дроссель или нет.


opana_91 писал(а):...ну то что хх держать не будет это понятно

Прогретая машина ХХ должна держать даже с отключенным дросселем.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Странное поведение дз

Сообщение opana_91 » Пн, 09 окт 2017, 12:11

Она как бы не глохнет на хх на прогретую,но обороты плавают ,очень низко опускаются и близки к этому.
opana_91
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 апр 2017, 22:51

Re: Странное поведение дз

Сообщение Error » Пн, 09 окт 2017, 14:09

Плавать не должны: возвратная пружина в ДЗ удерживает заслонку в стабильном положении. Раз плавает, то причиной могут быть: утечки/подсосы воздуха (в т.ч. через абсорбер), гуляющий УОЗ, дуреющий ДПКВ (вряд ли), забитые форсунки.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Странное поведение дз

Сообщение opana_91 » Пн, 09 окт 2017, 21:09

Ну если фишку дпдз вставить назад то не плавают...
opana_91
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 апр 2017, 22:51

Re: Странное поведение дз

Сообщение Spelnik » Ср, 11 окт 2017, 16:39

Error писал(а):Гуляющий УОЗ, дуреющий ДПКВ (вряд ли)

Большой расход + Подобная ситуация гуляют холостые, дуреющий ДПКВ - присутствует ошибка G40 - 03-00 нет связи (с отключенным датчиком не заводится), Гуляющий УОЗ - в проге видно как он гуляет.
УОЗ может гулять при дуреющим ДКПВ? и как проверить что он дуреет?
Spelnik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 05 июл 2017, 7:34
Откуда: Алтай

Re: Странное поведение дз

Сообщение Error » Чт, 12 окт 2017, 19:27

Spelnik писал(а):УОЗ может гулять при дуреющим ДКПВ? и как проверить что он дуреет?

Да, может. ДПКВ передаёт ЭБУ значение положение коленвала, чтоб тот мог вовремя плюнуть бензинчика и поджечь смесь в нужный момент. С другой стороны ДПКВ не только не единственная, но и не первая причина гуляния угла. На 1,3 в этом может быть виновата как изношенная цепь, так и привод трамблёра. Но я могу ошибаться - с инжекторными 1,3 личного опыта у меня нет.


Spelnik писал(а):и как проверить что он дуреет?

Если не ошибаюсь, то на 1,3 ДПКВ - это катушка около венца маховика? Тогда можно проверить осциллографом. Должны быть видны колебания его сигнала с периодическим (каждый оборот маховика) выпадением одного периода: на маховике отсутствует один зуб, по которому ЭБУ опознаёт, когда первый цилиндр находится в ВМТ. Кажется :)
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Странное поведение дз

Сообщение Spelnik » Сб, 14 окт 2017, 14:34

Сгондобил осциллограф из ноута практически на коленке )) вот что получилось, во время гуляния УОЗ видно как дуреет датчик хола.
нормальная работа глючная
Но это не все, оказалось что где то есть дыра в абсорбере пришлось отключить от двигателя, на половину проблема решилась. Холостые также гуляют но с очень маленькой амплитудой, в пределах 50-100 оборотов. Надо менять датчик хола.
Skoda Felicia combi GLXi 1.3 Mono
Spelnik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 05 июл 2017, 7:34
Откуда: Алтай

Re: Странное поведение дз

Сообщение Error » Сб, 14 окт 2017, 20:58

Что ж, снимаю шляпу, отличная работа была проделана! :Bravo:

Теперь можно думать. Я вот не был уверен датчик Холла ли у Вас или электромагнитный датчик. Думал, то второй, но посмотрев на осциллограммы, понял, что ошибся. Посмотрел в мануал - да, Холла.

Но характер бардака на сигнальном проводе, ИМХО, не указывает на его неправильную работу. Тут скорее или контакт где-то плёхонький, или между датчиком и зубами влезла какая-то стружка или какой-то металлический мусор. Попробуйте для начала его вытащить, вычистить, потом прочистить его разъём. Может обойдётся...


Насчёт адсорбера, не знаю как на 1,3, у меня на 1,6 можно просто пережать шланг, идущий от него.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Странное поведение дз

Сообщение opana_91 » Вс, 15 окт 2017, 1:00

А на 1.6 разве есть датчик положения коленчатого вала?
opana_91
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 08 апр 2017, 22:51

Re: Странное поведение дз

Сообщение Spelnik » Вс, 15 окт 2017, 7:01

Попробуйте для начала его вытащить, вычистить, потом прочистить его разъём. Может обойдётся...

Как я понял ДПКВ выпускался в двух корпусах со шнурком и без него. У меня со шнурком, провода до мозгов я конечно же проверил, все хорошо переломов и замыканий на корпус и тд нет. В самом датчике ничего не понять все залито и вскрывать без подменного не хочется, машина рабочая, всегда на ходу. Предположение что попал мусор между зубьями самое адекватное на мой взгляд так как проблема не постоянная, но опять же вскрывать сейчас не хочется. Доезжу до смены диска сцепления там и посмотрю.

Насчёт адсорбера, не знаю как на 1,3, у меня на 1,6 можно просто пережать шланг, идущий от него.

Не думаю что они принципиально отличаются. Я просто снял шланг с клапана и заглушил его а сам клапан оставил открытым. Дырку я уже нашел все банально как оказалось. Оригинальная (Герметичная) пробка бака прошлым владельцем была утеряна, вместо неё стоит "девятошная", конечно, там даже резинки ни какой нет, отсюда и постоянный подсос.

opana_91 писал(а):А на 1.6 разве есть датчик положения коленчатого вала?

А как же, он может быть и не ДПКВ а что то другое, как то же мозги должны узнать о точке отсчета. Нужно документацию смотреть где он стоит.
Skoda Felicia combi GLXi 1.3 Mono
Spelnik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 05 июл 2017, 7:34
Откуда: Алтай

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17