forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - задние дисковые тормоза на Фелицию

задние дисковые тормоза на Фелицию

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Nightman » Сб, 13 апр 2013, 22:13

Серожа писал(а):В начале мая займусь переделкой на диск тормоза и выложу фото отчёт :)

Очень буду ждать! Тема актуальна для меня)
Nightman
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 11:17
Откуда: г. Орел

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение макс1970 » Сб, 13 апр 2013, 23:46

Насколько я в курсе,задние диски заменили барабаны,когда появилась электроника на тормозах в виде ABS,ESP,ASR и т.д. для более согласованной работы с передними дисками.Так электронике легче считывать параметры.Зачем нужны менее практичные диски сзади в отсутствие электроники не пойму??? Понты? Или есть иное,рациональное объяснение.Просветите.
Последний раз редактировалось макс1970 Вс, 14 апр 2013, 1:10, всего редактировалось 1 раз.
форд си-макс на клубных рамках
Аватара пользователя
макс1970
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Вс, 27 июл 2008, 16:00
Откуда: Москва,Некрасовка

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Серожа » Вс, 14 апр 2013, 0:51

макс1970 писал(а):Насколько я в курсе,задние диски заменили барабаны,когда появилась электроника на тормозах в виде ABS,ESP,ASR и т.д. для более согласованной работы с передними дисками.Так электронике легче считывать параметры.Зачем нужны менее практичные диски сзади в отсутствие электроники??? Понты? Или есть иное,рациональное объяснение.Просветите.

На данный момент на моей тойошке стоит 110 л.с но в ближайшем будущем будет ближе к 200 и эту силу надо как то останавливать!
Серожа
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 9:48
Откуда: Брянская обл

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение макс1970 » Вс, 14 апр 2013, 1:02

Серожа писал(а):На данный момент на моей тойошке стоит 110 л.с но в ближайшем будущем будет ближе к 200 и эту силу надо как то останавливать!

Какое отношение ваш авто имеет к данной теме? :pardon:
форд си-макс на клубных рамках
Аватара пользователя
макс1970
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Вс, 27 июл 2008, 16:00
Откуда: Москва,Некрасовка

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Серожа » Вс, 14 апр 2013, 2:02

макс1970 писал(а):
Серожа писал(а):На данный момент на моей тойошке стоит 110 л.с но в ближайшем будущем будет ближе к 200 и эту силу надо как то останавливать!

Какое отношение ваш авто имеет к данной теме? :pardon:

Вполне прямое отношение :D
Серожа
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 9:48
Откуда: Брянская обл

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Nightman » Вс, 14 апр 2013, 9:18

макс1970 писал(а):Насколько я в курсе,задние диски заменили барабаны,когда появилась электроника на тормозах в виде ABS,ESP,ASR и т.д. для более согласованной работы с передними дисками.Так электронике легче считывать параметры.Зачем нужны менее практичные диски сзади в отсутствие электроники не пойму??? Понты? Или есть иное,рациональное объяснение.Просветите.

Как раз то дисковые - более практичные!
Про Серожу - у него авто с Тойотовским двигателем.
Nightman
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 11:17
Откуда: г. Орел

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Potemki-n » Вс, 14 апр 2013, 9:26

Nightman писал(а):Как раз то дисковые - более практичные!

Более эффективные, более геморойные = менее практичные
Аватара пользователя
Potemki-n
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт, 27 мар 2009, 15:30
Откуда: Беларусь=>Борисов=> Felicia 1,9 D

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Серожа » Вс, 14 апр 2013, 17:06

Potemki-n писал(а):
Nightman писал(а):Как раз то дисковые - более практичные!

Более эффективные, более геморойные = менее практичные

Ну конечно если тебя устраивает остановка с 170км пол часа то я рад за тебя!!! А мне нужен эфеект, что бы как разгонялась так и останавливалась.
Серожа
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 9:48
Откуда: Брянская обл

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Error » Вс, 14 апр 2013, 18:02

Серожа писал(а):...А мне нужен эфеект, что бы как разгонялась так и останавливалась.

Этого заменой тормозов на дисковые не получишь, у Вас неправильное понимание сути замены. Филю и с оригинальными тормозами отправить в юз - как два пальца об асфальт.
Причина замены другая. Оригинальная тормозная системы целиком и полностью передрана с Фаворита 89-го года, который имел 135/136 движок и был только хетчем. В 93-м году немцы удлинили ему жёппу, превратив в универсал и добавив немного массы. В принципе ничего, но при движении по горным дорогам передние начинали перегреваться и терять тормозящий эффект - "плыть". С филей ситуация аналогичная, но когда на универсал влепили движок 1,6АЕЕ, проблема перегрева передних тормоза реально всплыла. Тем не менее, как пользователь именно универсала с 1,6, могу сказать, что тормозной силы даже с оригинальными тормозами реаьно выше крыши. Передние тормоза, да, горячие, особенно летом, но с ПЕРЕгревом пока не сталкивался.
Моё имхо - есть смысл ставить вперёд вентилируемые , а назад - не лезть.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Серожа » Вс, 14 апр 2013, 18:55

Error писал(а):
Серожа писал(а):...А мне нужен эфеект, что бы как разгонялась так и останавливалась.

Этого заменой тормозов на дисковые не получишь, у Вас неправильное понимание сути замены. Филю и с оригинальными тормозами отправить в юз - как два пальца об асфальт.
Причина замены другая. Оригинальная тормозная системы целиком и полностью передрана с Фаворита 89-го года, который имел 135/136 движок и был только хетчем. В 93-м году немцы удлинили ему жёппу, превратив в универсал и добавив немного массы. В принципе ничего, но при движении по горным дорогам передние начинали перегреваться и терять тормозящий эффект - "плыть". С филей ситуация аналогичная, но когда на универсал влепили движок 1,6АЕЕ, проблема перегрева передних тормоза реально всплыла. Тем не менее, как пользователь именно универсала с 1,6, могу сказать, что тормозной силы даже с оригинальными тормозами реаьно выше крыши. Передние тормоза, да, горячие, особенно летом, но с ПЕРЕгревом пока не сталкивался.
Моё имхо - есть смысл ставить вперёд вентилируемые , а назад - не лезть.

Дружище, я работаю дольнобойщиком постоянно езжу через Угал и знаю эффект барабана и диска. В чём же разница? Диск- замечательный эффект в торможении, быстро и конкретно но большие нагрузки не выдерживает и при сильном нагреве теряет эффект но опять же всё зависит от состава колодок. Барабан- тормозит хорошо но не эффективно. Выдерживает колосальные нагрузки.( из личного опыта спускался 12 км с горы, по не понятным причинам тормозила из 5 осей 2 передняя ведущая диск тормоза и задняя последняя на прицепе. Общий вес машины был 28 тон в середине спуска машину стало сложнее останавливать, понял что дисковые тормоза перегрелись, но барабаны хоть и дымились но один хрен они останавили 28 тон). Речь идёт о другом, У меня не 28 тон а всего 800 кг и где я катаюсь нет гор и прочего. И думаю многие ездят по равнине. ДА и вопрос не в том что лучше, диск или барабан :D Думаю многие помнят когда я тему создавал Какой мотор можно поставить на шкоду :D и ответы были с таким же смыслом
Серожа
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 9:48
Откуда: Брянская обл

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Potemki-n » Вс, 14 апр 2013, 19:20

Серожа писал(а):
Potemki-n писал(а):Более эффективные, более геморойные = менее практичные

Ну конечно если тебя устраивает остановка с 170км пол часа то я рад за тебя!!! А мне нужен эфеект, что бы как разгонялась так и останавливалась.


Спасибо, я столько не разгоняюсь :) Да мне честно похер, я никого не отговариваю если вы заметили. У меня есть и другие места в машине где надо поработать. а вот от абс действительно хотелось бы. Мне не нужны сзади дисковые! дайте мне АБС! :)

А по поводу геморные так знаете ли вы, что например на мазде у оф.дилера заложено каждое ТО со сменой масла обслуживать суппорта -- чистят пластинки под колодки, под пластинками, под резинками, вершинки колодок, заново смазывают направляющие. Но зато потом не удивляются при смене колодок мол "--ай, направляющая закисла". А вы делаете эти процедуры? Я вот например нет. А довольно часто надо делать. Позакисает, какая потом эффективность может быть... Итого: тормозят хорошо но требуют внимания.
Аватара пользователя
Potemki-n
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт, 27 мар 2009, 15:30
Откуда: Беларусь=>Борисов=> Felicia 1,9 D

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Error » Вс, 14 апр 2013, 20:09

Серожа писал(а):...( из личного опыта спускался 12 км с горы, по не понятным причинам тормозила из 5 осей 2 передняя ведущая диск тормоза и задняя последняя на прицепе. Общий вес машины был 28 тон в середине спуска машину стало сложнее останавливать, понял что дисковые тормоза перегрелись, но барабаны хоть и дымились но один хрен они останавили 28 тон). Речь идёт о другом, У меня не 28 тон а всего 800 кг...

Вот я читаю и думаю, мож под Вашим логином зарегился ещё кто-то? Вроде как разумный довод в пользу именно барабанных. Да, у Вас не 28 тонн, но и барабан не 40 см. Повторяю, на Филе проблем с эффективностью ХОЛОДНЫХ тормозов НЕТУ!!! Блокируются колёса великолепно. А вот появляются они на универсалах 1,6 (проблемы) не аж на горных дорогах, а в городе, где светофоры через 100 метров. Проверено лично. Причём с задними проблем нету, перегреваются только передние. В Вашем случае дествительно есть смысл поставить вперёд вентилируемые, а назад - ну иначе как дурачеством не назовёшь.
Я вот, правда не понимаю, а вдруг приспичит притормозить в повороте (у меня буквально неделю назад было - не рассчитал), ну притормозят задние "эффективнее", ну блин, ну улетите ж нафик.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение yuratsygyl » Ср, 08 май 2013, 21:42

http://www.feliciaklub.cz/navody/kotouc ... zadni.html
себе делал по даному мануалу...тормоза бомба...останавливаетса как вкопаная
Последний раз редактировалось yuratsygyl Сб, 11 май 2013, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
yuratsygyl
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 06 авг 2008, 17:04

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Error » Чт, 09 май 2013, 18:07

Да-а-а... передние вентилируемые... сам облизываюсь :sorry:
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: задние дисковые тормоза на Фелицию

Сообщение Kirion » Вс, 17 авг 2014, 15:39

нну...как бы вам сказать, мне лично тормозов на формане порою оооочень не хватает....все заменил, смазал, свежий гтц, свежая жидкость, поршни блестят, оригинальные резинки....при пустой машине - выше крыши.....но стоит нагрузить кг так 300 и с пустым салоном - тормозов катастрофически не хватает, движок карб 1.3 едет у меня уш больно хорошо, и 170 разогнать может, но вот абс и диска сзади оооочень хочется и оочень над этим я думаю, наверное первое что сделаю как заберу машину из Киева. Да, и обязательный критерий - диск по-шире и радиуса этак 15го
Skoda Forman 1.3LX, 1993 г.в. Klimatizace
Аватара пользователя
Kirion
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт, 06 апр 2010, 18:48
Откуда: Киев-Севастополь

Пред.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29