forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Цепь привода распределительного вала

Цепь привода распределительного вала

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.

Модератор: DIP

Re: Re:

Сообщение efremov » Вт, 15 май 2012, 19:37

misterd писал(а):
efremov писал(а):Заменил цепь(для профилактики, т.к. разбирал мотор и решил заодно махнуть, отходила 55 т.км.):
че за масло льете что такой чистый мотор??? и я так понял тосол пошел в масло что разбирали все?

Так точно: антифриз ушёл в масло. А мотор - это я уже отмыл. Разобрал весь блок по болтикам - кольца под гильзами поменял.
Fabia 2002 1,4 AQW comfort
Аватара пользователя
efremov
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2009, 21:19
Откуда: Великий Новгород

Re: Цепь привода распределительного вала

Сообщение marsh66 » Вс, 29 июл 2012, 12:42

Всем привет! Хочу поделиться опытом замены цепи на AME 2003 г. Пробег 78000.
Шумела уже давно,потом появился треск и хруст.Всё- тянуть больше нельзя.Сервис с адекватными
специалистами не нашел,официалы запросили 3600 за работу,но надо было ждать неделю, а тут в отпуск ехать.Короче, пришлось самому.Почитал этот форум, вроде просто …
Первая трудность-отвернуть шкив коленвапа,пока не снял картер и не заклинил маховик-не отвернуть,еще и вороток из двухметровой трубы надо иметь.
Вторая трудность(самая главная)-посадить звезды с цепью на место.На это ушло 3 часа мучений.Сначало надо надеть на коленвап,потом ,используя зеркало,чуть шевеля рукой коленвал,совместить шпоночный паз на распредвале с пазом на звездочке и умудриться в этот момент вставить шпонку.Геморрой тот еще.Вся операция выполняется снизу, а сверху помогает товарищ.
Третья трудность-чтобы снять-поставить сам картер, нужно отвести в сторону металлический патрубок охлаждения, а потом при сборке надеть на него хомут сзади двигателя.Кое-как,с огромным трудом,получилось.Нужны переставные плоскогубцы и тонкие сильные руки.
Четверая трудность(самая легкая)-прокладку к крышке надо приклеить герметиком,иначе порвется и не совпадут отверстия под болты при установке.Ну а поставить на место ремень генератора –просто забава.Пока был этим занят,100 раз пожалел,что не отдал официалам.
Нужен инструмент:
Г-образный торкс 45,50.
Шестигранник5,6,8.
Накидной ключ16,24,а также удобная яма с хорошим освещением и надежный терпеливый помощник.

всё покупал в родимом existe,где-то 1700р. за всё плюс масло.Стуки исчезли,по динамике пока не понял,кажется всё так же.Рекомендую сразу в сервис.Есть какие то работы на нашей машине которые можно делать самому,например термостат ,глушитель поменять.С цепой в сервис, к бабке ни ходи.

Всем удачи.
marsh66
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 фев 2012, 11:14

Re: Цепь привода распределительного вала

Сообщение tactic_mind » Ср, 08 авг 2012, 9:02

В выходные поменял цепь. Мастер который менял сказал, что цепь уже менялась и при замене они просчитались на одно звено.Сама цепь была сильно расслаблена. Покупал ремкомплект грм в екзисте за 950 руб.А также сальник коленвала и прокладку. Фаба преобразилась!Стала более напористей набирать скорость, резче откликаться на педаль газа и при включенном кондее потеря мощности уже не так ощущается.Я доволен.Заодно почистили поддон.Теперь нету этого противного металлического лязга и мотор работает ровнее.Обороты плавают значительно меньше -стрелка еле колеблеться, но это болезнь этих моторов. Дибилы которые в прошлом меняли цепь, зачем то посадили сальник на герметик!
Skoda Felicia 1.6 AEE серебристый хэтч====>Skoda Fabia 1.4 AZE Comfort "Белоснежка"====>Skoda Octavia FL 1.6 mpi О918ОХ***RUS
Аватара пользователя
tactic_mind
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт, 01 мар 2011, 10:44

Сообщение Tpakmopucm » Пт, 11 янв 2013, 20:02

Изображение Изображение Изображение помыл соляркой
Аватара пользователя
Tpakmopucm
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 26 дек 2012, 19:29

Сообщение Alelukin » Вс, 13 янв 2013, 11:47

в мурзилке не звенья, а валики

"Рeгулирoвaниe рacпрeдeлитeльнoгo вaлa
– Влoжить распределительные шecтeрни цeпнoгo привoдa -2- и -3- в цeпь привoдa рacпрeдeлитeльнoгo вaлa -1- тaким oбрaзoм, чтoбы рaсcтoяниe -а- (oт oтмeтки к oтмeткe -cтрeлки-) рaвнялocь 12 вaликaм цeпи"

Изображение
Alelukin
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 18:47

Стук двигателя AQW

Сообщение Паштет » Вт, 21 май 2013, 17:27

Добрый день. Я новенький на вашем форуме может тут поможит кто-то советом?. Шкода фабия 2002г. 1,4 AQW проблема со стуком двигателя. http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... ?tid=79325 Может сдесь есть люди которые разбирали этот двигатель ? Он из оперы AME/AQW и еще один точно не помню.Если есть то напишите ЛС. созвонимся и поговорим. Заранее благодарен
Паштет
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 21 май 2013, 17:21

Re: Цепь привода распределительного вала

Сообщение DenK1 » Вт, 09 июл 2013, 20:35

Привет всем! Подскажите двигатель АМЕ 1,4 менял цепь пол года назад наездил 3 тыс. и снова этот звук. Что такое почему так быстро растягивается цепь ?? Менял комплект цепь + звездачки.
DenK1
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 18 июл 2011, 18:01

Re: Цепь привода распределительного вала

Сообщение Dmitriy696 » Ср, 10 июл 2013, 23:03

Доброго времени суток.
на холостом ходу (и при движении в пробке тоже) после небольшого газа (до 1200-1300) при переходе к холостым оборотам "провал" до 500, вибрация двигателя. Ошибок двигателя нет(. В сервисе измеряли компрессию, почистили ДЗ+адаптация, промыли инжектор. Фильтр топливный менял тысяч 20 назад. При снятии датчика абсолютного давления воздуха (его тоже чистили) машина работает ровнее, колебания пропадают, но пишет ошибку.
В сервисе грешат на то что цепь растянулась, надо менять. Так ли это? характерного шума не слышу, машина б/у с 60 до 140 цепь не менялась ни разу.
Dmitriy696
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 13 июн 2011, 21:43

Re: Цепь привода распределительного вала

Сообщение PaVeL87 » Сб, 20 июл 2013, 16:19

Скажите в какую сторону нужно крутить болт на 24 чтобы открутить нижний шкиф???? пытались открутить, текет сальник коленвала, сломали два ключа и головку, но открутить так и не смогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PaVeL87
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 07 дек 2012, 15:30

Re: В О П Р О С - О Т В Е Т

Сообщение АнтиДот » Вт, 29 окт 2013, 21:38

скидывал сегодня-постельку шатуна снять не смог
тем паче что поддон сопливил
и тут меня осенило-это не стук коленвала. это цепь брякает. я про нее совсем забыл)
к тому же, сегодня прослушал запись форумскую как цепь шумит-точно она!
я рад безмерно) ее-то я и сам заменю)
...тыщ через 10 по весне
АнтиДот
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб, 06 фев 2010, 21:54

Re:

Сообщение Alelukin » Ср, 29 янв 2014, 13:04

DIP писал(а):Когда сильно растянута цепь появляется ошибка датчика распредвала, хотя датчик исправен!

А на сколько должна растянуться цепь чтобы появилась ошибка?
какие значение в 012 группе должны быть.
Я так понял если цепь не растянута, новая - то математическая разница 3 и 4 окна в 012 группе ЭБУ двигателем становит 60?
Все что больше 60, то расстунута? А при какой разнице нужно менять? 63? 64?
Alelukin
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 18:47

Сообщение DIP » Ср, 29 янв 2014, 13:24

Alelukin писал(а):А на сколько должна растянуться цепь чтобы появилась ошибка?
В миллиметрах не мерил :)
140 000 км. цепь гремела, но машина ехала.
143 000 км. - ошибка датчика распредвала.
Замена цепи - датчик работает.
цепь новая - то математическая разница 3 и 4 окна в 012 группе ЭБУ двигателем становит 60?
Верно (стр.16).
Все что больше 60, то растянута?
Прыгать начинает 60-61 зуб на цепи от 8000 км. (а может и раньше).

Правильно - цепь и упорные полукольца заменить (необходимо проверить осевой люфт коленвала!). Уменьшится расход, появятся стабильный ХХ, улучшится приёмистость ДВС, чище ОГ, вообщем одни плюсы от правильно работающего мотора.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Re: Цепь привода распределительного вала

Сообщение Alelukin » Сб, 01 фев 2014, 17:32

у меня уже 62. Цепь слышно :)
Но ошибок нет (Ecли знaчeниe - внe прeдeлoв дoпуcкa и в пaмяти нeиcпрaвнocтeй зaгружeнa нeиcпрaвнocть 16725 или 17748, тo нужнo прoвeрить нaтяжeниe цeпи привoдa рacпрeдeлитeльнoгo вaлa (у двигaтeлeй c бoльшим прoбeгoм).)
Изображение
Что порекомендуешь - ездить до появления ошибки:)?
Alelukin
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 18:47

Re:

Сообщение Alelukin » Пн, 03 фев 2014, 1:10

DIP писал(а):Вроде, открутил постель (6 болтов), вынул / вставил.

Спасибо за потраченное время и бесценную информацию :beer:
Вот нашел - но не наш двигатель, но думаю что-то похоже
http://www.drive2.ru/cars/lada/2110/211 ... l/2209255/

Только одно немогу понять - симптомами расстянутой цепи есть повышенный расход, хуже приемистось, ошибка по датчику распредвала и сам шум цепи
А у меня - кроме шума цепи и разницы в 62 в 012 группе нет никаких других минусов.
Может для начала стоит махнуть датчик положения распредвала?
Alelukin
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 18:47

Re: Цепь привода распределительного вала

Сообщение misterd » Вт, 04 фев 2014, 21:23

полукольца без проблем, снять раму ту чугунную и потом провернуть, но проворачивается в какую-то одну сторону кажется, там упор на них есть и не перепутай как канавки на них стоят!
http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_i/fabia_i/misterd/
Аватара пользователя
misterd
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 20:19
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia I 1999 – 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22