forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - срабатывание ASR на 70 км/ч
Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 1 (Skoda Fabia I) 1999 – 2007.
Ответить

срабатывание ASR на 70 км/ч

Пн, 21 июн 2010, 21:23

Проблема в следующем:

На 70 км/ч начинает работать ASR (антипробуксовка), а не должна, т.к. асфальт сухой, дорога ровная. На меньшей скорости ни разу не проявилось. Так же при достаточно резком торможении даже на низких скоростях срабатывает ABS.
Началось после поездки в шиномонтаж, где поменял резину на передних колесах.

Что это может быть и как с этим бороться?

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 9:35

видать на 70 буксовать начинаешь, попробуй медленнее разгон брать.... 8)

Если при интенсивном разгоне электронный блок ASR фиксирует от датчиков АБС пробуксовку колес, то систе­ма автоматически снижает мощность двигателя (сначала -более позднее зажигание, затем при необходимости умень­шение подачи топлива в цилиндры). На некоторых системах ASR при пробуксовке колес включается АБС, подтормажи­вающая буксующее колесо или колеса.

может резину стёр? на 70 буксовать это не страшно конечно...

у моего хорошего знакомого 13-ка 320лс.(он сам ковырял и на стенд ездил)... так он на 140кмч тапку в пол опускает и начинается пробуксовка... АSR на 13-ке нету...

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 10:07

А может на машине ESP? Как вообще определяете что срабатывает? Моргание значка или падение оборотов? А при резком торможении ABS как раз и должна срабатывать. Может быть попробовать летать пониже? :)

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 11:02

Не, ну я не совсем чайник... разгон при срабатывании системы плавный. (да вообще при любом разгоне срабатывает)

Срабатывает так - мигает значек, падает мощность, как должно так и срабатывает, только я не гонщик и стиль езды не сменил. Начиная с 70 км/ч и быстрее работает не переставая. Кнопкой, на которой написано "ASR" эти симптомы я могу отключить, но понятно, что проблему это не решает. ABS отключить нельзя, срабатывает при обычном режиме торможения.

Вариант с резиной возможен, она лысоватая, попробую сегодня заднюю вперед поставить.

Если рассматривать датчики - возможно, что проблема проявляется именно на определенной скорости? Как можно проверить их работоспособность? Визуально провода все целые, контакты разъемов не окислены.

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 14:16

Размер резины на осях одинаковый?

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 15:15

Sandro85 писал(а):А может на машине ESP? Как вообще определяете что срабатывает? Моргание значка или падение оборотов? А при резком торможении ABS как раз и должна срабатывать. Может быть попробовать летать пониже? :)

а как сабя esp ведет. просто у меня движок стал плохо стал тянуть может причина в esp

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 15:21

ESP (Electronic Stability Program) — самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля. Задача ESP заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях — предотвращать срыв автомобиля в занос и боковое скольжение. То есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения манёвров, особенно на высокой скорости или на плохом покрытии. Иногда эту систему называют «противозаносной» или «системой поддержания курсовой устойчивости».

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 16:53

[quote="appa"]
Началось после поездки в шиномонтаж, где поменял резину на передних колесах.
[quote]

Вот и ответ на вопрос - разношинница?
Задние сильно изношены при одинаковом размере?

Re: срабатывание ASR на 70 км/ч

Вт, 22 июн 2010, 21:48

Аллилуйя!

Действительно дело было таки в шинах. Поменял задние с передними - проблемы больше нет, ну за исключением поиска нормальной резины :)

Стояло сзади 195/60 R15, спереди 195/50 R15. Передние считай кончились (лысые), задние чуть лучше. Всем спасибо, отлегло :Yahoo!:
Ответить