forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Загрелись лампочки ерс и asr

Загрелись лампочки ерс и asr

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение qpaHaT » Пн, 30 май 2016, 11:58

Всем бодрого времени суток!
У меня фабия 2008 года 1.6 105 кобыл 60000 пробега.
Столкнулся с мроблемой, пытался найти решение на просторах интернета, но безуспешно!
Проблема: ехал себе спокойно в пробочке и вдруг загарается лампочка пробуксовки, через некоторое время загарается epc.
Везде в инете на форумах народ писал похожую проблему, но у всех добавлялось троение двигателя, плавающие обороты, заглохшие движки.
Решил написать тему, потому что у меня симптомы немного другие и их на форумах я не встретил! У меня двигатель как паботал, так и работает! Вообще никаких изменений, только эти две лампочки горят. Бенз задиваю толькл тнк, иногда трасса, и только 95. Иногда после лежачего полицейского пропадает epc а потом заного загоает. Иногда когда завожу машину, горит только ерс, а пробуксовка загарается когда начинаю движение.
Подскажите что может быть в моём случае, у меня есть подозрение на какието датчики или проводки, которые отвалились хз почему.
Заранее спасибо!!!
Последний раз редактировалось qpaHaT Пн, 30 май 2016, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
qpaHaT
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 7:41

Re: Загрелись лампочки ерс и противо пробуксовочкой системы

Сообщение KinZ@Z@ » Пн, 30 май 2016, 12:25

VAG COM должен показать были обрывы или к.з.
Roomster 1.4 comfort, 2010 года
Изображение
Аватара пользователя
KinZ@Z@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 22:11
Откуда: Северодвинск

Re: Загрелись лампочки ерс и противо пробуксовочкой системы

Сообщение qpaHaT » Пн, 30 май 2016, 12:27

Да, забыл сказать, на сервисе делал диагностику, никаких ошибок компьютер не показал, подключали какую то хрень в сервисный разъем и на мобильнике смотрели ошибки. Пусто!
qpaHaT
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 7:41

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение DVS » Вт, 31 май 2016, 22:40

При резком вращении руля свет включенных фар сильно моргает? На приборке подсветка не моргает?
DVS
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2008, 14:15
Откуда: Тула

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение qpaHaT » Ср, 01 июн 2016, 10:01

DVS писал(а):При резком вращении руля свет включенных фар сильно моргает? На приборке подсветка не моргает?

Нет, ни фары, ни приборка не мигает!
Причем ситуация немного изменилась!
Согласно инструкции по эксплуатации, при загорании ламп epc и asr, включается аварийный режим, после 3000 об/мин, газ сбрасывается, я это проверял и действительно газ сбрасывался.
Один из механиков в сервисе сказал, что скорее всего загрязнились датчики абс, расположенные в колесах, помоему это называется ступица.
Я снял колесо, снял разъем с датчика, продул от пыли, собрал все обратно, но ничего не изменилось, лампочки попрежнему горят, но на работу машины это не влияет. Скоро буду менять все датчики абс.
А изменилось вот что: машина больше не в аварийном режиме! Раскручивал двигатель в движении до 6000 об/мин.
У меня вопрос, может я угадал и проблема была в этом одном из четырех датчиков(просто запылился) и теперь все исправно и надо просто ошибки скинуть через сервисный разъем?
У меня Ваговского компа нет, читал что можно как то клему - скинуть с аккума, поможет ли это?
Вобщем пока так и не понятно, что с машиной, но ведет себя странно....
qpaHaT
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 7:41

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение DVS » Ср, 01 июн 2016, 15:50

Отвал земли или нехватка тока иногда могут вызывать загорание нескольких лампочек на приборке. Но это хорошо заметно по проседанию напряжения. Здесь этого нет. Но насколько я помню общение с официальным электриком сервиса Шкоды, он говорил, что причина срабатывания лампочек всегда пишется в логи и они видны при просмотре. Лучший вариант - заехать к официалам на диагностику.
DVS
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2008, 14:15
Откуда: Тула

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение Diagnostik » Ср, 01 июн 2016, 20:24

qraHaT, посмотрите состояние предохранителя 10 на АКБ. Он третий справа 40-амперный под черной крышкой, если смотреть на него сверху.
Аватара пользователя
Diagnostik
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт, 06 ноя 2009, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение qpaHaT » Ср, 01 июн 2016, 20:51

DVS писал(а):Отвал земли или нехватка тока иногда могут вызывать загорание нескольких лампочек на приборке. Но это хорошо заметно по проседанию напряжения. Здесь этого нет. Но насколько я помню общение с официальным электриком сервиса Шкоды, он говорил, что причина срабатывания лампочек всегда пишется в логи и они видны при просмотре. Лучший вариант - заехать к официалам на диагностику.

К официалам жаба душит ехать, посмотрю сервис с дилерским компом, думаю там будет дешевле, спасибо за совет!
А еще есть варианты( диагноз) болезни?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Diagnostik писал(а):qraHaT, посмотрите состояние предохранителя 10 на АКБ. Он третий справа 40-амперный под черной крышкой, если смотреть на него сверху.

Огромное спасибо! Посмотрю сегодня и отпишусь!

Радует хоть тема ожила, а то думал никто уже помочь не сможет, хотя бы советом.
qpaHaT
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 7:41

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение zerbino » Ср, 01 июн 2016, 21:36

zerbino
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Вс, 24 май 2009, 16:03
Откуда: Люберцы

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение qpaHaT » Чт, 02 июн 2016, 7:43

DVS писал(а):При резком вращении руля свет включенных фар сильно моргает? На приборке подсветка не моргает?

Доброго утра!
Да! Вы были правы! Вчера в пробке решил покрутить руль, быстро, сильно, и резко, ярко выражено затухание фар ближнего света! Значит есть проседание тока? Мне кажется что я сдвинулся с мертвой точки во выявлению причины сбоя! Расскажите пожалуйста поподробнее, какие идеи и какие наши дальнейшие действия?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Итак! Всем доброго и бодрого утра! Еще раз хотел всех поблагодарить за помощь!
И так продолжем, как намисал ранее, выявилась проблема с проседанием тока, какте мысли по этому поводу могут быть?
На счет предохранителей: пока не добрался, не было времени, но сегодня вечером точно доберусь.
На счет ссылки чуть выше. Тему прочел, и на счет датчиков абс и на сет блока абс всё очень интересно и дорогостоюще, но тут есть одно НО! У них у всех загорелась лампочка ABS у меня же только ECP и ASR(машина на виляющей дороге). Так что думаю моя проблема не связанна с системой ABS, но вечером проверю по тормозному пути, работает ли ABS.
А днем, на работе, займусь изучением блока предохранителей в салоне и на АКБ.


Всем легкого дня!
qpaHaT
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 7:41

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение vinnipuk » Чт, 02 июн 2016, 8:15

Затухание света фар при вращении руля на неподвижном автомобиле и заведённом двигателе происходит из-за повышенной нагрузки на усилитель руля.
Rapid FL Style
Аватара пользователя
vinnipuk
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 13 фев 2012, 12:30
Откуда: Тула

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение qpaHaT » Чт, 02 июн 2016, 10:00

vinnipuk писал(а):Затухание света фар при вращении руля на неподвижном автомобиле и заведённом двигателе происходит из-за повышенной нагрузки на усилитель руля.


Как это лечить?
qpaHaT
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 7:41

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение zerbino » Чт, 02 июн 2016, 10:12

qpaHaT писал(а):
vinnipuk писал(а):Затухание света фар при вращении руля на неподвижном автомобиле и заведённом двигателе происходит из-за повышенной нагрузки на усилитель руля.


Как это лечить?

Поддать газку)
zerbino
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Вс, 24 май 2009, 16:03
Откуда: Люберцы

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение qpaHaT » Чт, 02 июн 2016, 10:20

zerbino писал(а):
qpaHaT писал(а):
vinnipuk писал(а):Затухание света фар при вращении руля на неподвижном автомобиле и заведённом двигателе происходит из-за повышенной нагрузки на усилитель руля.


Как это лечить?

Поддать газку)


Тоесть броблема не в аккуме? Может щеточки подстерлись? Но пробег то всего 60000
qpaHaT
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 7:41

Re: Загрелись лампочки ерс и asr

Сообщение zerbino » Чт, 02 июн 2016, 10:24

Аккумулятор не при чем. На ХХ маленькие обороты двигателя, соответственно при появлении серъезной нагрузки падает напряжение от генератора.
Это норма.
zerbino
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Вс, 24 май 2009, 16:03
Откуда: Люберцы

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27