forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Масло какой вязкости залито в Вашей Фабии?

5w30
203
37%
5w40
279
51%
5w50
5
1%
10w40
14
3%
10w50
0
Голосов нет
15w40 (а вдруг ;-))
4
1%
0w40
46
8%
 
Всего голосов : 551

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 24 авг 2016, 0:36

KoSTeTZ писал(а):Но дело то в составе основы масла и способе её производства.
Не уверен что вы, или кто то другой, смог бы прояснить глубинный смысл вашего высказывания. ))
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение feeder-man » Ср, 24 авг 2016, 3:44

KoSTeTZ писал(а):
feeder-man писал(а):Масло подешевле, менять почаще. Я так меняю.

Что в вашем понимании дешёвое масло? )))) канистра 4 литра (Shell 0-30 Ultra 504.507) стоит около 2500-3000 руб. Сколько должно стоить дешёвое масло? )))

DEMY писал(а):в современный тси от ВАГ нельзя дешевое масло, потом аукнится

Я думаю что за два раза по 15 тысяч с моим мотором ничего не случится. =)

PS: Прошу прощения, что я со своим рапидом тут в теме Фабии пишу про всё это )) просто тут довольно развитая и читаемая ветка ))


Мое дешевое это 700-1100 руб за 4 литра синтетики. Про минералку речь не идёт, хотя если ещё сократить интервал и погода позволяет, то можно и минералку.

А на какой фабии стоят TSI движки? Это мне для общего развития....

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
KoSTeTZ писал(а):
feeder-man писал(а):Масло подешевле, менять почаще. Я так меняю.

Что в вашем понимании дешёвое масло? )))) канистра 4 литра (Shell 0-30 Ultra 504.507) стоит около 2500-3000 руб. Сколько должно стоить дешёвое масло? )))

DEMY писал(а):в современный тси от ВАГ нельзя дешевое масло, потом аукнится

Я думаю что за два раза по 15 тысяч с моим мотором ничего не случится. =)

PS: Прошу прощения, что я со своим рапидом тут в теме Фабии пишу про всё это )) просто тут довольно развитая и читаемая ветка ))


Мое дешевое это 700-1100 руб за 4 литра синтетики. Про минералку речь не идёт, хотя если ещё сократить интервал и погода позволяет, то можно и минералку.

А на какой фабии стоят TSI движки? Это мне для общего развития....
Фабия 2011, 1,6, автомат
Сузуки Гранд Витара 2007, 2,0, автомат
feeder-man
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2012, 17:02
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Dr_zlo » Ср, 24 авг 2016, 7:24

Fabia RS 1,4 TSI 180 лс и MonteCarlo 1,2 TSI 105 лс
Аватара пользователя
Dr_zlo
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт, 05 ноя 2013, 8:50

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение KoSTeTZ » Ср, 24 авг 2016, 8:43

RS и монтекарло...


KoSTeTZ писал(а):Прошу прощения, что я со своим рапидом тут в теме Фабии пишу про всё это )) просто тут довольно развитая и читаемая ветка ))
Rapid 1.4 TSI + DSG7 двигло CAXA, Ambition (выпущена: 24 ноября 2014 г.в.) в эксплуатации с 19 декабря 2014г. Сейчас пробег 54500 км.
Fabia II FL двигло 1.2 CGPA, Ambition + 2 электропакет (конец 2010 г.в.) в эксплуатации с начала 2011г. Продана... пробег 110800 км.
Аватара пользователя
KoSTeTZ
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн, 21 янв 2013, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение bimit » Ср, 24 авг 2016, 11:30

еще на скауте тоже tsi :)
bimit
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс, 18 ноя 2012, 17:52

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение DEMY » Ср, 24 авг 2016, 21:42

Meser писал(а):...... Это, абсолютно безобидное для мотора масло разливают в ПОДДЕЛЬНЫЕ импортные канистры различных брендов. Вот вам и подделка. Ничего смертельного.

ничего смертельного, если раз-другой, а постоянно на малообъемных турбированных двигателях ездить на нем губительно
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 24 авг 2016, 23:03

Чем губительно? Что конкретно плохого произойдёт?
Можете показать мотор испорченный дешёвой полусинтетикой? А я вам покажу тысячи (!) моторов загубленные на синтетике.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение DEMY » Ср, 24 авг 2016, 23:12

в питере пару -тройку лет назад девушка запорола движок в мороз полусинтетикой, перебор движка, тема на фабия клабе... товарищ ездил на паджеро 4 не заморачиваясь магазином покупки масла, провернулись вкладыши, приговор - масленное голодание...
еще раз напишу, на простых невысокотехнологичных двигателях не так страшно... ну и про катализатор не забываем, не все евро5 могут любую полусинтетику .....
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 24 авг 2016, 23:57

-Как можно запороть мотор полусинтетикой?? У неё было что угодно в моторе, но не масло. Или мы не знаем нюансов, может масла было ниже уровня. Или мороз за -50?))
-Масляное голодание это отсутствие какого либо масла. Хотите сказать что масло решило не течь в подшипники?)) Видимо каналы были перекрыты отложениями, потому и голодание. Или масло разжижено топливом, так это вопросы к топливной аппаратуре. Что там на самом деле, мы с вами сейчас не выясним.
Эти истории из серии одна врала, другая не поняла. )
-Катализатор в выхлопной трубе ! а масло в картере ! Если мотор не жрёт масло литрами, кат вообще не знает что такое масло.)))

Простым атмо моторам, с рабочей температурой не выше 100гр, реально пофиг на чём работать, главное не перекатывать масло сверх нормы.
Но и я повторюсь, дикое кол-во реальных историй о моторах с загаженными внутренностями. И происходить это может на очень современной крутой, зачастую дилерской синьке. Забиты нагаром кольца, масло идёт в цилиндры и потом в кат, и вот от этого потока масла, каким бы оно не было, кат не спасти. То есть для него наиболее опасно само присутствие масла, а не состав базы или кол-во присадок.
Похоже пора переосмыслить рекламные обещания вечной чистоты и бесконечной работы двигателя на (не дешёвой) синтетике.
Я не говорю что всем на минералку. Но вот на предыдущей стр, есть ссылка на тест, который наглядно показывает разницу между маслами. А именно устойчивость к высоким температурам. Думаю это важно. И кстати, минералка в этом тесте, оставляет колбу чистой, в отличии от..
По поводу почему минералку нельзя лить в турбомотор, хочу получить обоснование и доказательства. Если они конечно могут быть в принципе.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Haro_XC » Пн, 10 окт 2016, 12:59

Meser писал(а):-Как можно запороть мотор полусинтетикой??

Meser писал(а):У неё было что угодно в моторе, но не масло. Или мы не знаем нюансов..

Meser писал(а):-Масляное голодание это отсутствие какого либо масла.

или отсутствие смазывающих (создание прочной масляной пленки) свойств.
Meser писал(а):Простым атмо моторам, с рабочей температурой не выше 100гр, реально пофиг на чём работать, главное не перекатывать масло сверх нормы.

дополню: момент запуска при сильно отрицательных температурах. тут минеральные масла не проходят по параметру "прокачиваемость".
Meser писал(а):А именно устойчивость к высоким температурам.

Meser писал(а):Думаю это важно.

Meser писал(а):По поводу почему минералку нельзя лить в турбомотор, хочу получить обоснование и доказательства. Если они конечно могут быть в принципе.

температурный режим. и не только при холодном пуске. обратите внимание на термостабильность.
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение KoSTeTZ » Ср, 12 окт 2016, 0:00

Haro_XC +1 :good:
Rapid 1.4 TSI + DSG7 двигло CAXA, Ambition (выпущена: 24 ноября 2014 г.в.) в эксплуатации с 19 декабря 2014г. Сейчас пробег 54500 км.
Fabia II FL двигло 1.2 CGPA, Ambition + 2 электропакет (конец 2010 г.в.) в эксплуатации с начала 2011г. Продана... пробег 110800 км.
Аватара пользователя
KoSTeTZ
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн, 21 янв 2013, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 12 окт 2016, 10:39

Haro_XC писал(а): или отсутствие смазывающих (создание прочной масляной пленки) свойств.
У заводской, не поддельной, не разбавленной, полусиньки, с этим всё нормально.
Haro_XC писал(а): дополню: момент запуска при сильно отрицательных температурах. тут минеральные масла не проходят по параметру "прокачиваемость".
Согласен. Минералка густая в холодном состоянии. По этому показателю, в условиях холода, она не подходит ни атмо ни турбо моторам. Но это при температурах под -30 и ниже.
Haro_XC писал(а):температурный режим. и не только при холодном пуске. обратите внимание на термостабильность.
Что не так у минералки с высокотемпературными свойствами? Это скорее у синтетики с этим проблемы. Посмотрите на результаты теста с нагревом масла. Отложения в колбах оставляют синтетики. Термостабильность это проблема сложных композиций современных синтетических масел, которые не могут удержать в себе присадочный пакет, он выпадает в осадок. Маркетинг и реклама (про умные молекулы)) всех убедили что ничего лучше дорогой синтетики быть не может.
http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

а вот и проявление "волшебных" свойств синтетик в современных моторах
http://www.zr.ru/content/articles/79793 ... yut-maslo/
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Isaikin » Пн, 17 окт 2016, 9:58

Лью shell helix ultra ect 5w30 бывшая extra. Полет норм
Isaikin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 16 окт 2016, 16:38
Откуда: Дмитров

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Haro_XC » Ср, 19 окт 2016, 13:38

Meser писал(а):У заводской, не поддельной, не разбавленной, полусиньки, с этим всё нормально.

полагаю, стоит определиться с материальной и терминалогической базой.
минеральное моторное масло - только продукт нефтепереработки без присадок.
полусинтетическое моторное масло - минеральная основа + пакет присадок (не важно каких именно).
синтетическое моторное масло - синтезированная основа + пакет присадок (возможно).
свойства групп определяются, в большей степени, свойствами базы.
с точки зрения маркетинга, гидрокрекинговое масло называется синтетическим. однако, имеет минеральную основу (модифицированную должным образом). по факту это полусинтетическое моторное масло.
так мы с Вами о каком варианте дискутируем?
Meser писал(а):Согласен. Минералка густая в холодном состоянии. По этому показателю, в условиях холода, она не подходит ни атмо ни турбо моторам. Но это при температурах под -30 и ниже.

это температура, при которой масло становится "вязкой карамелью". уже при ниже -23С на минеральной базе мотор пускать достаточно затруднительно. моторное масло в этом случае не окажется в парах трения, в которых оно должно оказаться за приемлемое время. под этим временем можно понимать временной промежуток, обеспечиваемый синтетической базой. мотор пустится, но какой ценой?..
Meser писал(а):Что не так у минералки с высокотемпературными свойствами?

ускоренное старение базы - один из недостатков минеральной основы. так же следует отметить нестабильность характеристик.
Meser писал(а):Это скорее у синтетики с этим проблемы. Посмотрите на результаты теста с нагревом масла. Отложения в колбах оставляют синтетики. Термостабильность это проблема сложных композиций современных синтетических масел, которые не могут удержать в себе присадочный пакет, он выпадает в осадок.

выпадение чего-либо в осадок может быть как по причине старения базы, так и по причине "срабатывания" составляющих пакета присадок (банальной причиной можно назвать низкое качество пакета или вариант производителя типа "и так сойдет"). необходимо учитывать много факторов для глубокого понимания ситуации.
Meser писал(а):Маркетинг и реклама (про умные молекулы)) всех убедили что ничего лучше дорогой синтетики быть не может.

:) убедили, но НЕ ВСЕХ.. мной давно и без негатива (в том числе и на турбо-моторе) используется моторное масло бренда Q8, рекламу которого в РФ не видно. а именно Q8 Formula Excel LongLife 5W-40. оно является продуктом гидрокрекинга.
Meser писал(а):а вот и проявление "волшебных" свойств синтетик в современных моторах
http://www.zr.ru/content/articles/79793 ... yut-maslo/

при выборе моторного масла необходимо учитывать:
- интервал замены;
- условия эксплуатации (в том числе условия работы ДВС);
- температурный режим окружающей среды;
- допуск (требования) производителя а/м.
п.с.
к сожалению, мне не удалось уловить суть статьи журнала ЗР. то ли моторы делают плохо, то ли а/м эксплуатируются неверно. но вот причем тут масло?..
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Ср, 19 окт 2016, 22:22

to Haro_XC
<<<минеральное моторное масло - только продукт нефтепереработки без присадок.>>>
Ошибаешься.
В давние времена было только одно моторное масло такого типа - чисто минеральная основа без присадок. Оно шло в дизели типа Д6 / Д12 (ну очень широко распространённые). И было это масло МС-20. Угорало страшенно, период замены оч. короткий.
Современные масла на минеральной основе (минералка) ВСЕ имеют присадки. И порой этот пакет присадок не уступает по составу и качеству маслам на продвинутой основе.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6