forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Масло какой вязкости залито в Вашей Фабии?

5w30
203
37%
5w40
279
51%
5w50
5
1%
10w40
14
3%
10w50
0
Голосов нет
15w40 (а вдруг ;-))
4
1%
0w40
46
8%
 
Всего голосов : 551

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Alexannnn-Der » Вт, 25 окт 2016, 23:18

KinZ@Z@ писал(а):GENESIS ARMORTECH есть допуск 502.00/505.00
http://www.lukoil-masla.ru/products/pas ... SIS/00348/

ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH 5W-40 ...а не 5W-30!!
:)
Серебристая Чешка 2011 - 1,2 на ручке - медленно, но то, что нужно... Из спецопций пакета 3 - тормозной парашют.
Капучинная Чешка 2008 - 1,2 на ручке (универсал с круизконтролем и 5-м пакетом). Рулит тесть.
Мокрый асфальт из Венгрии Suzuki SX4 2019 - 1,6 на ручке (GL 2WD) Изображение
Аватара пользователя
Alexannnn-Der
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 2:15
Откуда: Калининград (Кёнигсберг)

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение katenka141 » Вт, 25 окт 2016, 23:28

Я вот почему спрашиваю: фирма Шелл не разрешает смешивать свое моторнное масло с другими производителями.
Да и я думаю, что смешивать масло разных производителей (и разных спецификаций) - не есть хорошо.
К примеру, залито у Вас Шелл Хеликс 5W-40, надо подлить - его и используем, а пришло время менять - тоже Шелл Хеликс 5W-40 покупаем! Потому что когда сорт и название масло не меняешь - можно промывку не использовать. А промывка это зло. ИМХО.
katenka141
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 13 окт 2016, 18:03

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение feeder-man » Вт, 25 окт 2016, 23:46

Meser писал(а): Зачем Вам всё это??? Если не превышать интервал ТО город 10, трасса 15, эти параметры не изменятся критически. По поводу коксуемости, не кажется что минералки оставили колбы чистыми, в отличии от части супер-крутых синтетик?
Что реально даёт температура вспышки? (ничего)
Вырастит или упадёт вязкость - ну и что?!
Волнует щелочное - лейте 502.
Кислотное - совет - забудьте о нём. Вы автомобилист, а не химик.


Инструкция разрешает лить что угодно, лишь бы были допуски 502 - 504. Практика показала что моторы, особенно современные, горячие, с миниатюрной поршневой, зарастают отложениями. Прожарка плюс разумный интервал замены, вроде бы позволяют любой мотор содержать чистым изнутри, а значит здоровым.


Если вязкость упадет, а она упадет, то масло из залитого, скажем 5-40, превратится в 5-30. Если это вам не важно, то зачем вообще выбирать вязкость при покупке масла?

Если вы автомобилист, а не химик, то читайте мануал. А там написано и про допуск, и про вязкость, и про тяжелые условия эксплуатации, а вот про город 10, трасса 15 - там ничего не написано. Если город это тяжелые условия, то интервал сокращается в двое, т.е. 7,5 тыс км.

А если хотите химиком стать, то на оил клубе многое расписано, и про вязкость, и про щелочное и про кислотное со вспышкой, про моточасы, про тяжелые условия. Вообщем тема интересная, кому интересно.

А по поводу прожарки, что вы скажите на опыты, в которых в колбу с маслом кидали гайку (металлическую) и, о чудо, масло переставало засирать стеклянную колбу.
Фабия 2011, 1,6, автомат
Сузуки Гранд Витара 2007, 2,0, автомат
feeder-man
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2012, 17:02
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Ср, 26 окт 2016, 15:18

feeder-man писал(а): Если вязкость упадет, а она упадет, то масло из залитого, скажем 5-40, превратится в 5-30.
Во первых, почему упадёт? Вырасти не может?
Во вторых, что катастрофичного случится в случае превращения 40 в 30? Кто то изначально льёт ... 30. А есть моторы (типа tsi) где рабочая температура выше обычных 100гр, в них 40 изначально жидкое, почти как 30.
В третьих, я же говорю, если не перекатывать масло, основные его свойства не изменятся на столько что бы навредить мотору.
feeder-man писал(а): читайте мануал. А там написано и про допуск, и про вязкость, и про тяжелые условия эксплуатации, а вот про город 10, трасса 15 - там ничего не написано. Если город это тяжелые условия, то интервал сокращается в двое, т.е. 7,5 тыс км.
Можно ссылочку на вязкость в мануале?
И не забывайте что сейчас в моде рекомендовать более жидкое масло, но не потому что мотор на нём дольше проходит, а потому что меньше внутреннее сопротивление = экономия топлива = евро5/6. О ресурсе (вашего мотора) они будут думать после экологии.
По поводу 7,5-10-15, я бы рассказал Вам о капельном тесте, который каждый может сделать сам, и довольно точно определить состояние масла на любом пробеге, но Вы начитавшись инструкций и оил.клубов не готовы к этому, к сожалению.
В городе (особенно мск) менять на 7,5 не самая плохая идея.
feeder-man писал(а): А по поводу прожарки, что вы скажите на опыты, в которых в колбу с маслом кидали гайку (металлическую) и, о чудо, масло переставало засирать стеклянную колбу.
Не поленитесь прочесть.
http://bmwservice.livejournal.com/202833.html
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Ravovod » Ср, 26 окт 2016, 23:31

Meser
+100500
ну а ссылка вообще шедевр (Жванецкий нервно курит в сторонке со своим примитивом :) )
Дискуссия в целом ни о чём (если бы feeder-man не допускал, скажем так, неточностей в формулировках)
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Чт, 27 окт 2016, 16:28

katenka141 писал(а): А промывка это зло.
Почему Вы так думаете? Если есть что смыть из мотора, надо мыть. Например остатки убитого большим пробегом масла, которое разбавит промывка, именно разбавит а не растворит. Если менять масло вовремя, мыть не нужно.
Многие почему то представляют промывку как какую то сильную кислоту, которая отмоет со стенок отложения и они будут плавать по всему мотору.) Это забавно, если учесть что большинство промывок просто безобидное минеральное масло.
katenka141 писал(а): смешивать масло разных производителей (и разных спецификаций) - не есть хорошо
По международным требованиям к маслам, они обязаны смешиваться. Иначе как доливать масло если нет точно такого, или просто не известно что залито. Другое дело что при смешивании могут измениться некоторые свойства (не ухудшиться а непредсказуемо измениться, не по ГОСТу), увеличиться количество присадок которые типа вредны для катализатора и прочий полу бред, поэтому перестраховщики пишущие инструкции (не сушите кошек в микроволновке) могут предложить, после смешивания, по возможности заменить полностью.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение feeder-man » Чт, 27 окт 2016, 20:54

Meser писал(а):Во первых, почему упадёт? Вырасти не может?

+++ Всегда считал, что падает, возможно не прав

Во вторых, что катастрофичного случится в случае превращения 40 в 30? Кто то изначально льёт ... 30. А есть моторы (типа tsi) где рабочая температура выше обычных 100гр, в них 40 изначально жидкое, почти как 30.
В третьих, я же говорю, если не перекатывать масло, основные его свойства не изменятся на столько что бы навредить мотору.

Можно ссылочку на вязкость в мануале?
И не забывайте что сейчас в моде рекомендовать более жидкое масло, но не потому что мотор на нём дольше проходит, а потому что меньше внутреннее сопротивление = экономия топлива = евро5/6. О ресурсе (вашего мотора) они будут думать после экологии.

+++ сейчас фотку вставлю. Вполне себе вязкость указана. Опять, ты же разделил "автомобилистов" и "химиков". Вот для автомобилистам нужно читать мануал.

По поводу 7,5-10-15, я бы рассказал Вам о капельном тесте, который каждый может сделать сам, и довольно точно определить состояние масла на любом пробеге, но Вы начитавшись инструкций и оил.клубов не готовы к этому, к сожалению.

+++ Не надо мне рассказывать, я даже мнение свое имею по этому поводу. Можно определить свежее масло и совсем убитое, промежуточную стадию поймать сложно. Скажем определить пробег по капельной пробе сложно. Если делать на своей машине с интервалом раз, скажем в пару тысяч, то динамику проследить бензиновом двигателе можно. На дизеле уже гадание на кофейной гуще получается из-за сажи. Вообщем тему капельных проб для себя закрыл

Не поленитесь прочесть.
http://bmwservice.livejournal.com/202833.html

+++ прочитал, два раза. Один раз по диагонале на телефоне, второй раз по слогам с планшета. Много думал )) Но черт возьми, расскажи своими словами, почему в стеклянной колбе отложения есть, а в ней же с гайкой нет (масло одно тоже)? Ответа на этот вопрос я там не нашел, возможно тупой. Почему если если есть разница и она вроде признается автором статьи, все жарят без гайки?


Фотку вставить не смог, вот ссылка на яндекс диск https://yadi.sk/i/BqJgGoPkxhwq9
А какое масло у тебя залито и как оно выглядит на прожарке?
Вообщем нравится людям жарить, пусть жарят, но я за научный подход и мануал.
Фабия 2011, 1,6, автомат
Сузуки Гранд Витара 2007, 2,0, автомат
feeder-man
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2012, 17:02
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Haro_XC » Пт, 28 окт 2016, 12:01

feeder-man писал(а):...но я за научный подход и мануал.

солидарен с Вами.
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Бегемотя » Пн, 31 окт 2016, 15:10

Масло сначала было с завода по очущениям 5w30. На ТО1 залили 5w40 кастрол магнатек. Расход бенза сразу вырос примерно на литр. На втором ТО залили снова 5w30 шелл ультра, расход остался примерно таким же как и при 5w40, но это списываю на 15 колеса, были 14е до этого. Сейчас заливаю 0w30 шелл ультра, как указано на сайте шелл для моего авто)) как то так)))) с 0w30 мотор прогревается, опять же по очущениям, намного быстрее)
Skoda Fabia 1.4 86hp 2013
Бегемотя
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2015, 12:13
Откуда: Казань

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение dok01021963 » Пн, 31 окт 2016, 15:48

Бегемотя писал(а):Масло сначала было с завода по очущениям 5w30.

Как очущалось? :ROFL:
Skoda Fabia 1.6 АКПП Elegance
Аватара пользователя
dok01021963
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт, 13 июл 2012, 17:17
Откуда: Томская область

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Бегемотя » Пн, 31 окт 2016, 15:51

[quote="dok01021963"][quote="Бегемотя"]Масло сначала было с завода по очущениям 5w30. [/quote]
Как очущалось? :ROFL:[/quote]
По легкости раскрутки двигателя и расходу)))) Самому смешно, но факт)))) :lol:
Skoda Fabia 1.4 86hp 2013
Бегемотя
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2015, 12:13
Откуда: Казань

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Meser » Пн, 31 окт 2016, 18:47

feeder-man я просил ссылку на мануал шкоды. А Вы хоть вчитались в текст по своей ссылке. Такой дичи давно не видовал.)) На фоне инструкции Лексуса, пункт про "кошек в микроволновке" выглядит вполне разумно.) Типа лейте 0в20, но при нагрузках, густые масла (30-40-50?) лучше защитят ваш мотор. ) Рекомендованное 0в20 называют ресурсосберегающим, расшифровывая это как "снижающее расход и берегущее окружающую среду.., а про мотор кто нибудь (кроме меня)) думает?? Второе число в маркировке 0в20 у них означает - свойства масла при запуске в тёплую погоду (а не вязкость при рабочей температуре).. Ну жесть..

Себе лью мобил1 0в40. При прожарке колба чистая. До меня в мотор, строго по инструкции лился шелл(колба грязная)), с интервалами 15. Под масло крышкой, на всех стенках которые видны, до сих пор его следы, будто коричневая краска, по научному лак. Мобил отмывает по чуть чуть. Я у пред хоза спрашивал, мотор грязный, зачем ты лил такое масло ? а он говорит, работаю манагером у дилера шкоды, всё только по инструкции, масла, колодки, фильтра, всё оригинальное, так должно быть. И как ему объяснить что иногда не инструкцией, а своей головой надо думать.
 Скрытый текст
Изображение

По поводу научного подхода. Эксон-мобил как я понимаю, проводит параллель между маслом прожаренным на вращающихся дисках с отложениями на поршнях.
 Скрытый текст
Изображение
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение dok01021963 » Вт, 01 ноя 2016, 11:55

Бегемотя писал(а):По легкости раскрутки двигателя и расходу)))) Самому смешно, но факт)))) :lol:

мож, это было 0-20? :o
Skoda Fabia 1.6 АКПП Elegance
Аватара пользователя
dok01021963
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт, 13 июл 2012, 17:17
Откуда: Томская область

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение Бегемотя » Вт, 01 ноя 2016, 12:08

[quote="dok01021963"][quote="Бегемотя"]По легкости раскрутки двигателя и расходу)))) Самому смешно, но факт)))) :lol:[/quote]
мож, это было 0-20? :o[/quote]
думаю, всё таки с завода не могли 0-20 лить. там либо 5-30, либо 5-40. повторяя выше сказанное, 5-40 сразу сказалось после первого ТО на расходе и разгоне. другие параметры, кроме масла, остались те же. моя машинка из чехии, поэтому есть большая вероятность, что там было 5-30. но это всё теория) из мира оЧуЧений))) так как никаких замеров как вы поняли не проводилось)
Skoda Fabia 1.4 86hp 2013
Бегемотя
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2015, 12:13
Откуда: Казань

Re: Какое масло в двигателе Вашей Фабии???

Сообщение DeVan » Вт, 01 ноя 2016, 14:36

с 5w30 легче крутится движек, чем с 5w40.это факт.
Синяя fabia fl 1,2 чешка 2010 2 пакет(жены) - ушла
БЕЛАЯ fabia fl 1,2 чешка 2012 3 пакет-ушла
Красный rapid FL montecarlo 1.6 mt, 110лс 2017 Жены Синий rapid FL montecarlo 1.6 ае, 110лс 2018
Аватара пользователя
DeVan
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн, 03 янв 2011, 11:01

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron