forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена антифриза на фабии 2012

Замена антифриза на фабии 2012

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Замена антифриза на фабии 2012

Сообщение PetrISCH » Пт, 23 ноя 2018, 17:08

Хочу заменить антифриз на фабии. Она у меня 2012 года на 1.6 моторе. Раньше антифриз ни разу не менял. Обязательно ли заливать антифриз того же цвета, что и был или же можно какой-то другой?
PetrISCH
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 13 авг 2018, 13:55

Re: Замена антифриза на фабии 2012

Сообщение Hmel » Сб, 24 ноя 2018, 16:45

Вам надо G12+, G12++, G13 это маркировка тоже машина 12 года в следующем году буду заливать наверное G13
Hmel
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 12 авг 2012, 7:43

Re: Замена антифриза на фабии 2012

Сообщение Dr_zlo » Сб, 24 ноя 2018, 17:23

А зачем его менять? Ладно там радиатор снять и почистить сразу, а так нет смысла. Имхо.
Аватара пользователя
Dr_zlo
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт, 05 ноя 2013, 8:50

Re: Замена антифриза на фабии 2012

Сообщение Ravovod » Сб, 24 ноя 2018, 23:51

PetrISCH писал(а):Хочу заменить антифриз на фабии. Она у меня 2012 года на 1.6 моторе. Раньше антифриз ни разу не менял. Обязательно ли заливать антифриз того же цвета, что и был или же можно какой-то другой?

Только во вторник заменил антифриз, а тут и вопросик ...
Машинка в подписи, 2011 год, пробег 51 тык.
Менял по сроку. В прошлом году собирался, но на сервисе отговорили (типа по температуре замерзания отлично).
Менял на сервисе Шкода, т.к. сам не смог снять хомут нижнего шланга радиатора (не рискнул сильно упираться, патрубок радиатора всё таки пластик, а краника как на схеме нет...). На сервисе пользовались клещами списифициськой :) формы.
Залили сколько слили (почти 4 л., потом я долил 100-150 мл.). Антифриз покупал сам, Равенол G 12++. Розовый, чисто из эстетических соображений, т.к. родной тоже розовый. Цвет антифриза к его свойствам не имеет никакого отношения, совсем никакого.
А так как полностью не сольётся и получить цвет серо-буро-малиновый, не камильфо ...
А вот G 13 это как бы не синтетический антифриз, и нельзя смешивать с любым другим по маркировке (если мне память не изменяет, погугли :) )
Менять по сроку (примерно раз в пять лет) или пробегу (там по моему что-то за 100 тык допустимо) надо. Он может и "не замёрзнет" при назначенной температуре, но присадки в его составе (антикоррозионные, антивспенивающие, анти ... много какие) свойства теряют. Какой бы супер фирменный антифриз не был, не вечен.
П.с. Мастера на сервисе не слабо потрахались выгоняя пробку воздушную (похоже из радиатора печки).
За одно заменил свечи, ещё заводские. По нагару - отлично выглядят (покатаются в запаснике). Претензий по работе движка к свечам не было.
П.с.2 На пробеге примерно 60 тык. заеду на сервис поменять жидкость в АКПП. Ибо там заморочек с вариантом слил-залил и по правильному количеству - до фига (японцы наверное немцам отомстили).
Удачи.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина

Re: Замена антифриза на фабии 2012

Сообщение DENker » Вс, 25 ноя 2018, 1:01

Счастливые люди. От нечего делать, безо всяких на то причин антифриз меняют.
Впрочем, я раньше тоже подобной фигней занимался. Сейчас и без этого хлопот с машинами хватает.
DENker
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 21:09

Re: Замена антифриза на фабии 2012

Сообщение Ravovod » Вс, 25 ноя 2018, 14:41

To DENker, считаешь что на всю жизнь авто залит антифриз?
Хоть надписи на канистрах брэндовых производителей читаешь (иногда и по русски пишут)?
Хотя ... Одна чудачка моторное масло не меняла (только подливала, и то хорошо), движок вытерпел что-то в пределах 90 тык.
П.С. Слитый антифриз был мутноват и с какими-то хлопьями.
TOYOTA RAV4 2,0 3S-GE АКПП 4WD - мой
Fabia 1,6 (CFNA) АКПП - жены
Аватара пользователя
Ravovod
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 18:56
Откуда: Белгородщина


Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20