forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Прогрев двигателя

Прогрев двигателя

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Geetler » Сб, 20 дек 2008, 1:26

ILLUSIONIST писал(а):а почему у меня нет синего индикатора??? :shock:

изменения 2009 модельного года
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Keks777 » Сб, 20 дек 2008, 9:53

Читаю и удивляюсь, как это все садятся и едут?
Живу за городом, машина во дворе стоит. Утром при -10-15 гр. Хрен в нее сядешь и поедешь, т.к. Все стекла покрыты коркой льда. Пока не прогреешь - далеко не уедешь. Ну если только по приборам :)
Аватара пользователя
Keks777
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт, 18 июл 2008, 19:08
Откуда: Samara-City

Сообщение Evgenii » Сб, 20 дек 2008, 10:03

Больше 5 ним даже в мороз не грею. Прошлой зимой грел в -35 за 20 мин только- только стёкла оттаивали. Завожу дистанционно+ 3-4 минуты пока выйду, дойду до машины, снег почищщу лобовик и вперёд, хорошо, что попагрей есть.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Gosha71 » Сб, 20 дек 2008, 13:16

Rasmus писал(а):а я стараюсь всегда до погашения синего индикатора на месте стоять. если же очень тороплюсь, то минуты 2-3 погреюсь, потом потихоньку на аварийке выезжаю на дорогу и еду 30-40км в час пока индикатор не погаснет (благо никому не мешаю). пока машина на обкатке- нужно с ней крайне нежно. самый большой износ двигателя приходится во время его запуска, а тем более холодного.


Именно по этому ты максимально долго тарабанишь холодным двигателем? :lol:
Вообще то тема вечная...

Однако, прогревая так двигатель, не стоит забывать что все современные двигатели заточены на экологию, поэтому пока не прогреется катализатор он работает в режиме дожига небольшой части топлива в катализаторе для скорейшего прогрева. Поэтому все же рекомендуется сразу после падения стрелки тахометра ниже 1000 оборотов начинать движение.
Аватара пользователя
Gosha71
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн, 17 ноя 2008, 14:34
Откуда: Москва

Сообщение Kost HTP » Сб, 20 дек 2008, 18:28

На своём 1.2 понял, что прогревать его на холостых можно до потери пульса, поэтому когда машина сильно облединелая прогреваю мотор держа педаль газа ~ на 1500 об/мин. За 2-4 мин дигатель прогревается. Не очень конечно удобно, но эффективно ;). В таком режиме на мой взгляд и кат будет целее и нет перегрузок холодного двигателя...Если неправ - поправте.
Fabia 2008 1.2 BZG, Fabia 2011 1.4 CGGB
Kost HTP
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт, 15 авг 2008, 14:10
Откуда: Питер

Сообщение DEMY » Сб, 20 дек 2008, 20:45

чтобы оттаяли стекла снаружи-бразгаю специальным составом (35-50 руб. в ашане), а чтобы не замерзали последние 5 минут вечером еду без печки и минуты на 2 оставляю открытыми 2 двери с разных сторон. :D
1,2 греется действительно плохо, по крайнем мере на первой фабии
1,4 на новой не знаю :D нет индикатора)))
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Сообщение Caz » Сб, 20 дек 2008, 21:23

Еду сразу как сажусь. Ну минуту, две пока сигарету скурю, могу постоять. Имхо при движении датчик температуры за 300-400 метров поднимается до 90, а на месте полчаса можно простоять и пофик.
2002, AGU, Silver arrow)
Аватара пользователя
Caz
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср, 25 июн 2008, 12:27
Откуда: Москва, Дмитровская.

Сообщение ©@$u@l™ » Вс, 21 дек 2008, 11:40

грею до появления чуть теплого воздуха из обдува...как раз успеваю стекла все почистить...до погашения индикатора еду не больше 2500-3000. до ближайшего перекрестка 300-400 метров...индикатор успевает потухнуть....в общей сложностти греется минут 10-12.....температура воздуха -20 в ночь.
Candy white&black Fabia. борт 896.
Octavia CoRRRRRRida RRRRed. борт 066
Изображение
Аватара пользователя
©@$u@l™
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт, 31 июл 2008, 14:54
Откуда: Самара

Сообщение Кенга » Пн, 22 дек 2008, 11:19

Всегда грела машины хотя бы 2 минуты. С Фабией то же самое. Сейчас, когда морозец начался, минут 4-5 прогреваю. Как теплый воздух в салон пойдет - жду еще минутку немного и потихоньку начинаю выезжать со двора. Как раз к тому моменту, как приближусь к повороту на улицу, синий сигнал и гаснет.
Аватара пользователя
Кенга
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт, 06 ноя 2008, 12:57
Откуда: Москва, САО

Сообщение shmel » Пн, 22 дек 2008, 21:16

DEMY писал(а):чтобы оттаяли стекла снаружи-бразгаю специальным составом (35-50 руб. в ашане), а чтобы не замерзали последние 5 минут вечером еду без печки и минуты на 2 оставляю открытыми 2 двери с разных сторон. :D
1,2 греется действительно плохо, по крайнем мере на первой фабии
1,4 на новой не знаю :D нет индикатора)))


Уважаемый, поделитесь опытом!
что за специальный состав, о котором я не знаю.

Видел в продаже антидождь, он ли?
shmel
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт, 20 мар 2008, 8:38
Откуда: Surgut

Сообщение msow » Вт, 23 дек 2008, 7:00

Кенга писал(а):Всегда грела машины хотя бы 2 минуты. С Фабией то же самое. Сейчас, когда морозец начался, минут 4-5 прогреваю. Как теплый воздух в салон пойдет - жду еще минутку немного и потихоньку начинаю выезжать со двора. Как раз к тому моменту, как приближусь к повороту на улицу, синий сигнал и гаснет.

Я не пытаюсь докапываться до слов, но мне немного не понятно - если синяя лампочка не погасла, значит температура ОЖ меньше 40 градусов по цельсию, следовательно теплый воздух из дефлекторов идти не может, тем более при отрицательных наружных темературах. У меня теплый воздух начинает идти несколько позже погасания лампочки :)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

shmel писал(а):
DEMY писал(а):чтобы оттаяли стекла снаружи-бразгаю специальным составом (35-50 руб. в ашане), а чтобы не замерзали последние 5 минут вечером еду без печки и минуты на 2 оставляю открытыми 2 двери с разных сторон. :D
1,2 греется действительно плохо, по крайнем мере на первой фабии
1,4 на новой не знаю :D нет индикатора)))


Уважаемый, поделитесь опытом!
что за специальный состав, о котором я не знаю.

Видел в продаже антидождь, он ли?

а я в Молнии (Челябинск) Купил брызгалку с надписью Лавр. Типа размораживатель чего угодно - до -85 градусов :). Прикольное средство - побрызгал на лед на стекле и всё это становится гелем. Правда расход у меня получается большеват :) и цена неприличная - 180р. В будущем планирую в этот пузырек налить незамерзайку...
Škoda Octavia A7 FL CWVA SGN PURE WHITE
Škoda Octavia A5 FL BSE KGJ Elegance Candy White (Сдана в trade-in)
Škoda Fabia II Ambiente 1.4 16V 63kw, Dynamic Blue (продана :( ) накатал 97250 км А до неё - ВАЗ 2101(1974г.в.), а раньше ИЖ-2715(1986г.в.)
Аватара пользователя
msow
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пн, 17 ноя 2008, 10:50
Откуда: Челябинск, Северок.

Сообщение Женя » Вт, 23 дек 2008, 8:36

msow писал(а):
Кенга писал(а):Всегда грела машины хотя бы 2 минуты. С Фабией то же самое. Сейчас, когда морозец начался, минут 4-5 прогреваю. Как теплый воздух в салон пойдет - жду еще минутку немного и потихоньку начинаю выезжать со двора. Как раз к тому моменту, как приближусь к повороту на улицу, синий сигнал и гаснет.

Я не пытаюсь докапываться до слов, но мне немного не понятно - если синяя лампочка не погасла, значит температура ОЖ меньше 40 градусов по цельсию, следовательно теплый воздух из дефлекторов идти не может, тем более при отрицательных наружных темературах. У меня теплый воздух начинает идти несколько позже погасания лампочки :)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

shmel писал(а):
DEMY писал(а):чтобы оттаяли стекла снаружи-бразгаю специальным составом (35-50 руб. в ашане), а чтобы не замерзали последние 5 минут вечером еду без печки и минуты на 2 оставляю открытыми 2 двери с разных сторон. :D
1,2 греется действительно плохо, по крайнем мере на первой фабии
1,4 на новой не знаю :D нет индикатора)))


Уважаемый, поделитесь опытом!
что за специальный состав, о котором я не знаю.

Видел в продаже антидождь, он ли?

а я в Молнии (Челябинск) Купил брызгалку с надписью Лавр. Типа размораживатель чего угодно - до -85 градусов :). Прикольное средство - побрызгал на лед на стекле и всё это становится гелем. Правда расход у меня получается большеват :) и цена неприличная - 180р. В будущем планирую в этот пузырек налить незамерзайку...

Может просто водкой (дешевой)?
Женя
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн, 21 янв 2008, 14:32
Откуда: г. Дмитров

Сообщение shmel » Вт, 23 дек 2008, 8:40

msow благодарю за новость, приму к сведению
shmel
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт, 20 мар 2008, 8:38
Откуда: Surgut

Сообщение DEMY » Ср, 24 дек 2008, 22:21

жидкость называется De Icer, производители разные
вчера вечером побрызгал, утром сегодня стекла чистые, а у всех во льду, кто вечером ставил :D

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

msow писал(а):В будущем планирую в этот пузырек налить незамерзайку...

так и делаю, для отмывки фар и стекл и зеркал

только у нас в москве она не более 53 р. :D

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

fedor писал(а):А у вас лобовое стекло не мерзнет? У меня почему-то лобовое и заднее всегда ледком подернуты или запотевшие сильно .Может особенности местного климата.Так что пока не прояснятся куда же ехать ,когда ничего не видать? :)

перед стоянкой ночной выморозить машину надо и не будет льда и инея :D :D :D
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Сообщение fedor » Ср, 24 дек 2008, 22:28

Да вымораживать негде ,на улице -самая низкая температура-0 ,а в холодильник не лезет, даже с разгона.А про износ мотора во время пуска действительно только для минерального масла .С синтетикой такой проблемы нет .По крайней мере так пишут на рекламе синтетического масла. :D :D
Skoda Fabia New 1.2 classic 03. 2008 . Volkswagen-polo 1.0- 97 год
Аватара пользователя
fedor
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2008, 23:52
Откуда: Portugal

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9