forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Прогрев двигателя

Прогрев двигателя

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Прогрев двигателя

Сообщение fuzzik » Пн, 29 дек 2008, 15:17

Alex_zag писал(а):Добрый день господа!

Вопрос в следующем. Зима в разгаре. Как Вы осуществляете прогрев холодного двигателя? Осуществляете ли вообще? Рекомендации…

Обращаемся к Руководству. Там (по памяти) я встречал три указания по прогреву двигателя:
1. Завел и поехал сразу (в рубрике экология) - типа не надо загрязнять окруж. среду. Но у нас нет таких жестких законов как в Европе!
2. Пока синий указатель температуры – не давать большие обороты! Но я не знаю 2500 – 3000 большие об. или нет!?
3. Не прогревать, а то помимо загрязнения окруж. среды еще и интенсивный износ двигателя (да и такая единичная фраза есть в РЭ). Здесь вообще для меня загадка! Если ХХ для холодного двигателя плохо, то какие обороты оптимальны!?

Да, при ответе, прошу не учитывать фактор загрязнения окруж. среды.


По хорошему Любую бензиновую иномарку в стоячем положении надо греть 7-12 минут.Это когда уже двигатель прошел обкатку и все хорошо.
Когда двигло не обкатано то 15 минут.
Указанного выше мной времени хватит для нормального прогрева двигателя и нормального функционирования смазывающей жидкости.

Дизельные двгатели при обкатке грею 20 минут потом еду.
Потом минут 10-15.
fuzzik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008, 11:47
Откуда: М.О.Любучаны

Re: Прогрев двигателя

Сообщение Alex133 » Пн, 29 дек 2008, 16:36

fuzzik писал(а):По хорошему Любую бензиновую иномарку в стоячем положении надо греть 7-12 минут.Это когда уже двигатель прошел обкатку и все хорошо.


Проспали не только всю дискуссию, но и технический прогресс за последние 20 лет? :D
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Прогрев двигателя

Сообщение fuzzik » Пн, 29 дек 2008, 16:51

Alex133 писал(а):
fuzzik писал(а):По хорошему Любую бензиновую иномарку в стоячем положении надо греть 7-12 минут.Это когда уже двигатель прошел обкатку и все хорошо.


Проспали не только всю дискуссию, но и технический прогресс за последние 20 лет? :D


20 лет назад мы ездили на тазиках и о техническом пргрессе хрен че знали.
Вон у моего другана на сервисе стоит Октавиа года 2006 автомат, масло все из движка нафик выдавило, погрел машину 4 минуты и кирдык все масло на земле. Вот и прогресс
fuzzik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008, 11:47
Откуда: М.О.Любучаны

Сообщение alex150181 » Пн, 29 дек 2008, 17:47

грею минуты 3 и еду на оборотах до 2000, когда погаснет синий термометр, давлю на топку :D
Аватара пользователя
alex150181
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008, 8:10
Откуда: Москва

Re: Прогрев двигателя

Сообщение Alex-alex » Пн, 29 дек 2008, 17:56

fuzzik писал(а):
Alex133 писал(а):
fuzzik писал(а):По хорошему Любую бензиновую иномарку в стоячем положении надо греть 7-12 минут.Это когда уже двигатель прошел обкатку и все хорошо.


Проспали не только всю дискуссию, но и технический прогресс за последние 20 лет? :D


20 лет назад мы ездили на тазиках и о техническом пргрессе хрен че знали.
Вон у моего другана на сервисе стоит Октавиа года 2006 автомат, масло все из движка нафик выдавило, погрел машину 4 минуты и кирдык все масло на земле. Вот и прогресс
Да при морозе масло густеет но ведь все ездят кто греет,кто нет. А ваш друг видно тапку даванул хорошенько вот результат (на холодном двигле) что ещё за масло было залито неизвестно?! 8)
Аватара пользователя
Alex-alex
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт, 10 апр 2008, 17:17
Откуда: Moskov СЗАО

Re: Прогрев двигателя

Сообщение Gosha71 » Пн, 29 дек 2008, 18:00

fuzzik писал(а):
Alex133 писал(а):
fuzzik писал(а):По хорошему Любую бензиновую иномарку в стоячем положении надо греть 7-12 минут.Это когда уже двигатель прошел обкатку и все хорошо.


Проспали не только всю дискуссию, но и технический прогресс за последние 20 лет? :D


20 лет назад мы ездили на тазиках и о техническом пргрессе хрен че знали.
Вон у моего другана на сервисе стоит Октавиа года 2006 автомат, масло все из движка нафик выдавило, погрел машину 4 минуты и кирдык все масло на земле. Вот и прогресс


Самый правильный вариант поставить вебасто.
+ во всем надо меру знать.
Всегда делаю так заводишь, далее делаем кто что умеет, жду пока падают обороты ниже 1000 и аккуратно в путь - никогда проблем не было. Машины обычно продаю после 5-6 лет эксплуатации.

А про друзей мы все наслышаны - на поверку оказывается полное.....

Вон журналисты каждый божий день талдычат про страшную угоняемость Пассатов и вообще не смотрят что Б6 не гонят (во всяком случае пока).
Аватара пользователя
Gosha71
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн, 17 ноя 2008, 14:34
Откуда: Москва

Re: Прогрев двигателя

Сообщение Dmitry from Msk » Вт, 30 дек 2008, 1:33

Gosha71 писал(а):
fuzzik писал(а):
Alex133 писал(а):
fuzzik писал(а):По хорошему Любую бензиновую иномарку в стоячем положении надо греть 7-12 минут.Это когда уже двигатель прошел обкатку и все хорошо.


Проспали не только всю дискуссию, но и технический прогресс за последние 20 лет? :D


20 лет назад мы ездили на тазиках и о техническом пргрессе хрен че знали.
Вон у моего другана на сервисе стоит Октавиа года 2006 автомат, масло все из движка нафик выдавило, погрел машину 4 минуты и кирдык все масло на земле. Вот и прогресс


Самый правильный вариант поставить вебасто.
+ во всем надо меру знать.
Всегда делаю так заводишь, далее делаем кто что умеет, жду пока падают обороты ниже 1000 и аккуратно в путь - никогда проблем не было. Машины обычно продаю после 5-6 лет эксплуатации.

А про друзей мы все наслышаны - на поверку оказывается полное.....

Вон журналисты каждый божий день талдычат про страшную угоняемость Пассатов и вообще не смотрят что Б6 не гонят (во всяком случае пока).


У самого Рум, но суть та же, только салон объемнее. По поводу оборотов: с самого старта стоят на 800
А вообще проблема это не стоит, просто запускаю Вебасто пультом минут на 10, прихожу и печка дует теплом. И усе в порядке...
К вопросу о малом контуре- печка после вебасты дает теплый поток. После запуска температура падает и если подогрев работал недолго, то загорается голобой индикатор температуры, но не сразу, а видимо когда смешивается все ОЖ.
Согласен, вебасто недешево, но гораздо более резонно чем с автозапуском, все таки двигло запускается подогретым, да и бьет пульт афигенно сильно. У сигналки -в пределах видимости ...если только по таймеру.
Dmitry from Msk
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2008, 23:42

Сообщение ©@$u@l™ » Вс, 18 янв 2009, 11:27

мне сервисмен у диллера сказал, что машину вообще греть нельзя, дабы не испаганить катализатор.замена его-случай не гарантийный..и стоить он будет около 50 т.р...прав ли он все таки?..а то получается сколько людей-столько и мнений. :)
Candy white&black Fabia. борт 896.
Octavia CoRRRRRRida RRRRed. борт 066
Изображение
Аватара пользователя
©@$u@l™
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт, 31 июл 2008, 14:54
Откуда: Самара

Сообщение aplaz » Вс, 18 янв 2009, 17:53

Вот две инструкции по экспу авто
1) Ваз 21053 (сохранилась хотя машину уж давноооооооооо продал)
2) шкода фабия
в первом случаи вся инструкция исписана где подтянуть, где понюхать где пощупать где на зуб где на вкус )))))
- запкск двигателя при низких температурах : перед началом движения произвести прогрев двигателя до рабочей температуры
во втором случаи ничего похожего ненахожу - т.е сел и поехал,
все дело в масле- не на минералке же ездием

к стати на на пятом тазике ездил 8 лет заливал каждый год виско бп полусинтетику, и никогда не прогревал, заводилась (конечно с подсосом) при -35 беспроблем, на 100 тыс пробега мерил компрессию- 12,8 ... тазик просто летал даж жалко расставаться было
а ват про шелл хелекс не знаю - виско у мя проверенно временем раз ремень слетел а венилятор тож на ремне - и в гору газую по скользкой дороге на летней резине - двиган закипел думал уж клина поймаю так нет...
aplaz
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс, 14 дек 2008, 22:50
Откуда: Самара

Пред.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5