forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Круиз-контроль (темпомат)

Круиз-контроль (темпомат)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Haro_XC » Вс, 01 июл 2012, 13:30

aadriver писал(а):Удерживать не нужно. Короткое нажатие. Если удерживать скорость будет ниже желаемой.

активирую круиз нажатием "+". если не удерживать, то круиз не активируется и знак на приборной панели не загорается. setом даже не пользовался. :)
так проще. верхняя кнопка активация, запоминание, увеличение. нижняя - уменьшение.
aadriver писал(а):"set-" и "res+"
Без педали акселератора. Долгое нажатие на "res+" приводит к разгону, а с АКПП даже на пониженную переключается. Долгое нажатие на "set-" - замедление (удобно если чутка выше скорость установил). Коротких нажатий тоже никто не отменял.

долгое нажатие (при отпущеном акселераторе) приводит к увеличению/уменьшению заданной скорости, следствием чего является разгон/торможение.
с тем же успехом можно несколько раз нажать на + или -.
то есть об одном и том же, но разными словами.
aadriver писал(а):После разгона и отпускания правой педали скорость падает до той, при которой была нажата кнопка "set-".

"после отпускания педали скорость поддерживается на заданном ранее уровне."
aadriver писал(а):Нажатие "set-" - как раз новая/повторная установка. Для возвращения к запомненной скорости после нажатия педали тормоза/сцепления нужно нажать "res+"(от глагола resume) после 30 км/ч и можно отпускать правую педаль авто сам разгонится (эта штука вообще удовольствие доставляет, как автопилот прям)..

вот здесь Вы подметили точно. для восстановления на "+". для переустановки лично мне логичнее двинуть рычажок в "cancel" и повторно нажать на "+".
aadriver писал(а):В инструкции написано, что шаг регулировки 1 км/ч, и я советую ее почитать (для ФЛ стр. 107) всем у кого есть круиз и кто его собирается установить.

глазам верю больше. ставлю БК в режим отображения текущей скорости. нажимаю на "+" и вижу увеличение скорости на 2км/ч. нажимаю на "-" и торможение двигателем на -2км/ч.
есть предположение, что значение шага настраивается.
теперь о деньгах.
без учета скидок:
деталь 8580р. в стоимость входит блок. без блока комплект стоит существенно меньше.
работа 3н.ч. стоимость 1н.ч.=1750р.
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Вс, 01 июл 2012, 13:59

Haro_XC писал(а):активирую круиз нажатием "+". если не удерживать, то круиз не активируется и знак на приборной панели не загорается. setом даже не пользовался. так проще. верхняя кнопка активация, запоминание, увеличение. нижняя - уменьшение. :)

Вам что-то неправильно подключили. У меня 2 авто и на обоих активируется кратковременным нажатием кнопки "set-" (она же нижняя по-Вашему). То же написано и в инструкции. Один с завода КК, другой я сам устанавливал.
Я думаю что Вам стоит еще раз проехаться и обратить внимание на управление.
aadriver писал(а): Без педали акселератора. Долгое нажатие на "res+" приводит к разгону, а с АКПП даже на пониженную переключается. Долгое нажатие на "set-" - замедление (удобно если чутка выше скорость установил). Коротких нажатий тоже никто не отменял.
Haro_XC писал(а):долгое нажатие (при отпущеном акселераторе) приводит к увеличению/уменьшению заданной скорости, следствием чего является разгон/торможение.
с тем же успехом можно несколько раз нажать на + или -.
то есть об одном и том же, но разными словами.

Думаю третьему будет понятнее :)
aadriver писал(а):Нажатие "set-" - как раз новая/повторная установка. Для возвращения к запомненной скорости после нажатия педали тормоза/сцепления нужно нажать "res+"(от глагола resume) после 30 км/ч и можно отпускать правую педаль авто сам разгонится (эта штука вообще удовольствие доставляет, как автопилот прям).
Haro_XC писал(а):вот здесь Вы подметили точно. для восстановления на "+". для переустановки лично мне логичнее двинуть рычажок в "cancel" и повторно нажать на "+".

Я то точно подметил, а Вы людей вводите в заблуждение написав одно и тоже. Б/У ДВС нет разницы чем водитель выключил "cancel'ом" или тормозом/сцеплением, после нажатия "res+" скорость восстановится. А вот для переустановки (задания новой скорости) нужно нажать "set-"!
aadriver писал(а):В инструкции написано, что шаг регулировки 1 км/ч, и я советую ее почитать (для ФЛ стр. 107) всем у кого есть круиз и кто его собирается установить.
Haro_XC писал(а):глазам верю больше. ставлю БК в режим отображения текущей скорости. нажимаю на "+" и вижу увеличение скорости на 2км/ч. нажимаю на "-" и торможение двигателем на -2км/ч.

Приборка увеличивает скорость (заводские установки) показания со Swinga и Vag-Com'а подтверждают, 1 км/ч.
Haro_XC писал(а):есть предположение, что значение шага настраивается.

Не попадалось. И думаю пока не попадется.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Haro_XC » Вс, 01 июл 2012, 16:42

aadriver писал(а):Вам что-то неправильно подключили. У меня 2 авто и на обоих активируется кратковременным нажатием кнопки "set-" (она же нижняя по-Вашему). То же написано и в инструкции. Один с завода КК, другой я сам устанавливал.
Я думаю что Вам стоит еще раз проехаться и обратить внимание на управление.

не делайте поспешных выводов по поводу правильности установки.
однократное нажатие "-" активирует круиз. а еще его активирует нажатый немного дольше "+".
aadriver писал(а):А вот для переустановки (задания новой скорости) нужно нажать "set-"!

или альтернативным способом.
aadriver писал(а):В инструкции написано, что шаг регулировки 1 км/ч, и я советую ее почитать (для ФЛ стр. 107) всем у кого есть круиз и кто его собирается установить.

а в моей инструкции это стр.97. и там ни слова про шаг регулировки. только про минимальное значение скорости для активации.
aadriver писал(а):Приборка увеличивает скорость (заводские установки) показания со Swinga и Vag-Com'а подтверждают, 1 км/ч.

этот пункт диалога выглядит странно. в моей инструкции нет оговорки на шаг изменения скорости. мой круиз изменяет скорость с шагом 2.
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Пн, 02 июл 2012, 10:29

Haro_XC писал(а):///.

Теперь, я все же надеюсь, что Вы разобрались со значениями кнопок (вспоминаю Ваш первый пост, касающийся КК где "set+" "res-"), где сокращения тоже имеют значения.
Касательно активации, целесообразнее один раз коснуться "-", чем удерживать "+", я просто все время так и делал и даже не пытался удерживать "+", а касания ни к чему не приводили, но теперь буду знать, что можно и еще и так указательный палец "тренировать". Спасибо.

Хочу узнать новый для меня и альтернативный для Вас, способ задания (переустановки) новой скорости (не кнопкой "set-"). Уверен, что полезно будет не только мне. Пожалуйста расскажите.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Haro_XC » Пн, 02 июл 2012, 11:02

set, res и их связь с + и - в моем сознании действительно была диагональной ;-)
причиной тому была активация круиза нажатием и удерживанием +.
собственно это и есть альтернативный способ активации круиза и переустановки скорости.
п.с.
надеюсь, что Вы ознакомились с моей инструкцией и обратили внимание на отсутствие указания на шаг изменения скорости.
п.п.с.
возможно setом пользоваться удобнее в плане однократного касания.
п.п.с.
круиз - устройство, которое действительно облегчает жизнь водителю. особенно на больших расстояниях.
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Ср, 04 июл 2012, 7:22

вчерась позвонил ОД (автопрага), с вопросом про установку сабжа, и обалдел от цены: работа - 5250р., запчасти - 8263р (причем пофиг какой комплект с 087ым блоком или без), а что еще больше добило, так это то, что на экзисте оно стоит 8500ру... (со слов манагера в другом ОД, на выбор для новых фаб идут 2 комплекта "5J1 035 623" и "5J1 035 623 A")
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение rv3sbq » Ср, 04 июл 2012, 20:18

Да к сожалению цены ужос,на экзисти действительно дороже.На счет установки то в инструкции четко написано что если блок 087 то менять его не нужно(официалы разводят на замену).Цена на работу к сожалению адекватна 3 нормо часа они считают.С меня например взяли тысчу только за то что повозились с кодированием цз(при полной самостоятельной инсталяции круиза).При замене блока самостоятельно получаете проблему с цз(решения к сожалению пока нет) на счет бк и максидота надо быть повнимательнее.Если у вас блок 087 стоит то ставьте сами купите подрулевой переключатель 3600 и проводку,вся инфа есть, по кодированию тоже я выкладывал(в вашем случае накаких заморочек не будет с цз итд).Кстати aadriver к мозгам двигателя надо зацепить всего один пин на 24 вывод мозгов двигла,а в схеме чет замудрено как то и это не указано.Предохранители я тоже ни какие не устанавливал хотя там значек круиза есть(у меня пусто).В програме можно потом посмотреть кнопки как работают соответственно это будет и проверка на правильность подключения.
Skoda Fabia new FL 1,4 калужка
rv3sbq
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс, 14 авг 2011, 15:16
Откуда: Рязань,Ромик

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение rv3sbq » Чт, 05 июл 2012, 10:30

Так в инструкции написано там для дизеля и какой то гринлайн другой пин а по обьему вроде различий нет.Неужели ваг будет для каждого обьема блоки плодить,думаю максимум различие в прошиве.
Skoda Fabia new FL 1,4 калужка
rv3sbq
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс, 14 авг 2011, 15:16
Откуда: Рязань,Ромик

Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение aadriver » Чт, 05 июл 2012, 11:38

Да, разные блоки! Для 1.2 CGP например блок Simos 3PG для 1.4 CGG Magneti Marelli 4HV для 1.2T Simos 10, а для 1.6 Motronic ME 7.5.20. Как видите.
Выложите фото инструкции с указанием пинов для подключения. Интересно будет всем страждущим.
"Лошадиные силы продают автомобили, а ньютонометры выигрывают гонки" © Энцо Феррари.
Fabia New FL 1.6 16V CFNA AT хэтч 02.2011 Yeti Outdoor 1.2 CBZB DSG 05.14
Помогу установить Круиз-контроль (изготовление жгута) и прочее.
Аватара пользователя
aadriver
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Вс, 05 июл 2009, 13:41
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Вс, 08 июл 2012, 17:26

aadriver писал(а):6R7 937 087 H - Блок электроники бортовой сети. Цена выше чем у комплекта КК.
6Q0 953 513 AN 9B9 - Номер блока подрулевых переключателей для авто с КК и Борткомпом. По номеру в ЕТКЕ это самый последний из выпускаемых (У меня такой). В экзисте и автодоке цены на него одинаковые ~ полцены комплекта.
6Q0 953 513 AL 9B9 - Номер блока подрулевых переключателей для авто с КК, без БК. По цене примерно то же, что и по предыдущей позиции.
А вот схемы подключения ФЛ. Двигатель не определен.


Спасибо за код подрулевых. а вот еще вопрос (у меня эльза не встает нормально) можно ли по ВИНу узннать что с проводкой надо ли её дополнять? и уточнить пины куда что подключать именно на моей?

и что тогда входит в комплект КК если он стоит в 2 раза дороже переключателя?

ЗЫ: или надо етку ставить?
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение rv3sbq » Вс, 08 июл 2012, 22:27

Raw_mat писал(а):и что тогда входит в комплект КК если он стоит в 2 раза дороже переключателя?

почитайте мой отчет на 3 странице.Блок менять не следует,вам действительно нужен подрулевой и проводка ,только незнаю можно ли ее купить отдельно,.Впринципе можно и поколхозить но лучше чтоб она была.Кстати блок проверить легко поставьте активацию круиза в длином кодировании,если примет значит нормуль.У меня старый блок 086 не принимает круиз, а новый 087 соответственно принимает активацию круиза.
Skoda Fabia new FL 1,4 калужка
rv3sbq
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс, 14 авг 2011, 15:16
Откуда: Рязань,Ромик

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Вс, 08 июл 2012, 23:07

rv3sbq писал(а):
Raw_mat писал(а):и что тогда входит в комплект КК если он стоит в 2 раза дороже переключателя?

почитайте мой отчет на 3 странице.Блок менять не следует,вам действительно нужен подрулевой и проводка ,только незнаю можно ли ее купить отдельно,.Впринципе можно и поколхозить но лучше чтоб она была.Кстати блок проверить легко поставьте активацию круиза в длином кодировании,если примет значит нормуль.У меня старый блок 086 не принимает круиз, а новый 087 соответственно принимает активацию круиза.


Ваш отчет читал, вопрос о проводке, куда подключать на конкретном движке. в принципе попробую завтра переставить эльзу и поставить етку, там почитаю... блок то по идее дожен принять, стоит изначально 087 К...
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение rv3sbq » Пн, 09 июл 2012, 19:48

Так я на этой неделе обязательно доберусь до гаража,сфотаю и выложу тода инструкцию от 6r7-937-087 , блока флки.На до фл инструкция другая.
Skoda Fabia new FL 1,4 калужка
rv3sbq
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс, 14 авг 2011, 15:16
Откуда: Рязань,Ромик

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение AdvocatusDiaboli » Вт, 10 июл 2012, 7:16

Pushkarik писал(а):Люди, у меня есть он "по-дефолту" но я им пользовался 2 раза чисто побаловаться. Для чего Вы тратите такие деньги, что бы его вкорячить?

Если вы им не пользуетесь, это ведь вовсе не говорит о том, что у других людей нет в нем необходимости, не находите?
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз-контроль (темпомат) на Fabia New FL

Сообщение Raw_mat » Вт, 10 июл 2012, 7:38

Pushkarik писал(а):Люди, у меня есть он "по-дефолту" но я им пользовался 2 раза чисто побаловаться. Для чего Вы тратите такие деньги, что бы его вкорячить?


вот честно, очень хотелось написать что-то оскорбительное в ответ на такой вопль...

Поверьте, есть люди, которые себе уже не представляют машину без него, лично я просто машину брал из стэка, а не заказывал под себя, иначе он был бы изначально. Поездив 5 лет на разных машинах с КК, уже привык его включать регулярно, чисто чтобы нога левая отдохнула.... (УПС, не левая а правая... вечно путаю...)
Последний раз редактировалось Raw_mat Вт, 10 июл 2012, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Skoda Fabia MonteCarlo 2012 (1.2 TSI CBZB DSG7) машине 2 года, пробег 60 ткм
Raw_mat
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс, 29 апр 2012, 12:43
Откуда: Замкадье... ЮВ

Пред.След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron