forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Клапан системы вентиляции бака

Клапан системы вентиляции бака

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение masterjedy » Вт, 22 ноя 2011, 5:23

zorro писал(а):Всем привет!
Загорелся чек, ошибка 01089 Система улавливания паров бензина топливный бак система throughput неисправен.
Подсказали что это Клапан системы вентиляции бака, подскажите где этот клапан находится и его номерочек если несложно? Ошибку удалили больше не проявляется.

Была похожая проблема в 2010 году, ОД долго искал причину, сбрасывал ошибку - не помогало. Оказался дефект сборки в России, какой-то шланг/воздуховод был плохо смонтирован, и периодически "отходил" от штатного места. Закрепили на место, затянули - больше ошибки не было.
Škoda Fabia 1.6 AT Sport, Magic Black
Изображение
Аватара пользователя
masterjedy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт, 22 сен 2009, 13:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение zorro » Вт, 22 ноя 2011, 15:04

Спасибо, идея.... на фотке видно что шланги крепятся без хомутов, попробую их везде наставить - может и поможет
(Сборка чешская)
1.6 BTS типтроник 2008 Сарайка.
Аватара пользователя
zorro
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 13:44
Откуда: Мособл

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение oraleks » Вт, 22 ноя 2011, 17:04

Вот опять отпишусь - постоянно меняю бенз, ездил на простом 95, начал загораться постоянно чек (ошибка клапана), перешёл на 95 пульсар - пропал, потом опять начал загораться и стал, в конце концов гореть постоянно, перешёл на простой 92 - пропал, пока нету. Правда я ещё перестал заливать бак до отсечки (пист отщёлкивает и всё, вынимаю), заливаю не до конца, может и это как то играет роль.
great lovers don't need big cars
Серебристый Рум
Аватара пользователя
oraleks
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс, 28 июн 2009, 21:54
Откуда: Рязань

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение zorro » Ср, 23 ноя 2011, 7:46

Может и перелив, я часто под горлышко заливаюсь.
Кстати, вчера попробовал открыть пробку когда доехал до дома (до этого открывал на заправке заливая полный бак, сейчас примерно половина) и реально в бак со свистом пошел воздух и раздался скрип с щелчками... такое ощущение что бак выпрямлялся... капец, в выходные буду продувать магистраль.
Тему про плохой завод в тёплую погоду изучил, но у меня за почти 3 года эксплуатации проблемм с запуском вообще небыло ниразу (3 тьфу).
1.6 BTS типтроник 2008 Сарайка.
Аватара пользователя
zorro
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 13:44
Откуда: Мособл

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение Andrey.K » Ср, 23 ноя 2011, 8:30

zorro писал(а):Может и перелив, я часто под горлышко заливаюсь.
Кстати, вчера попробовал открыть пробку когда доехал до дома (до этого открывал на заправке заливая полный бак, сейчас примерно половина) и реально в бак со свистом пошел воздух и раздался скрип с щелчками... такое ощущение что бак выпрямлялся... капец, в выходные буду продувать магистраль.
Тему про плохой завод в тёплую погоду изучил, но у меня за почти 3 года эксплуатации проблемм с запуском вообще небыло ниразу (3 тьфу).


Это капец! Видно вы своими заливами по горлышко залили адсорбер и сейчас там вместо угля слежавшаяся угольно-бензиновая жижа, которая не пропускает воздух ни из бензобака, ни в бензобак. По мере выработки топлива у вас накапливается разрежение, причем такое сильное, что бак деформируется и давление топлива в системе падает - видно на это и реагирует компьютер, выдавая ошибку. Попробуйте продуть адсорбер, как я говорил, если не продувается - то либо меняйте адсорбер, либо ездийте с наполовину открученной крышкой бензобака. Иначе можете попасть еще и на замену бака. Поездиете месяцок-другой с полуоткрытой крышкой, может уголь в адсорбере просохнет.
Fabia II 1.4BXW, МКПП, 2008г.
Andrey.K
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 21:48
Откуда: Уфа

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение oraleks » Ср, 23 ноя 2011, 13:53

В общем сегодня опять загорелся ЧЕК, посмотрю сёдня на компе, что за ошибка, а пока , по мотивам Ауди клуба, вколхозил в магистраль топливный фильтр Жигулёвский, поглядим , что получится......
great lovers don't need big cars
Серебристый Рум
Аватара пользователя
oraleks
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс, 28 июн 2009, 21:54
Откуда: Рязань

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение zorro » Чт, 24 ноя 2011, 14:58

Сегодня попробовал опять открыть крышку (с тех проехал около 200 км) всё открылось без звуков, а вообще я до этого и не слышал что от перелива могут быть какието неприятности, до этой была Астра 99года, на ней именно так и заливался, всегда без проблемм, ну как говорится век живи- век учись...
1.6 BTS типтроник 2008 Сарайка.
Аватара пользователя
zorro
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 13:44
Откуда: Мособл

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение Andrey.K » Чт, 24 ноя 2011, 19:13

zorro писал(а):Сегодня попробовал опять открыть крышку (с тех проехал около 200 км) всё открылось без звуков, а вообще я до этого и не слышал что от перелива могут быть какието неприятности, до этой была Астра 99года, на ней именно так и заливался, всегда без проблемм, ну как говорится век живи- век учись...


Я два года назад поимел проблемы с вентиляцией бака. Обычно заливал бензин на заправках а тут черт дернул заправиться из канистры и видимо не рассчитал - перелил. В следующий раз, приехав на заправку стал заправляться, а пистолет отстреливает, хотя бак наполовину пустой. Как только не крутил, его - идет отстрел за отстрелом, менял заправку, думал, может с пистолетом чего не так - не помогало. Мучился недели четыре, потом нормализовалось. Сам не совсем понимаю как это может быть связано, но началось все именно с перелива - еще радовался, дурачок, как плотно заправился - индикатор долго полный бак показывал.
Fabia II 1.4BXW, МКПП, 2008г.
Andrey.K
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 21:48
Откуда: Уфа

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение zorro » Вс, 27 ноя 2011, 17:23

Новый эксперимент: Наконец поставил себе Эльзу С Еткой и почерпнув оттуда знаний:
http://content.foto.mail.ru/list/zorro/17/s-71.jpg

Попробовал проверить идёт ли воздух от абсорбера - насоса вакуумного под рукой не оказалось, поэтому воспользовался собственными лёгкими, и действительно - образуется разрежение и воздух со стороны абсорбера не проходит, полез разбирать согласно:
http://content.foto.mail.ru/list/zorro/17/s-68.jpg
но как снять трубки я так и не понял (подскажите как их снимать)
http://content.foto.mail.ru/list/zorro/17/s-70.jpg
Долго искал вентиляционное отверстие на абсорбере, и пока весь его не отчистил от грязи не нашел, а оно оказалось снизу и при этом ничем не защищено, т.е вся грязь из под колеса летит на него...
http://content.foto.mail.ru/list/zorro/17/s-69.jpg
Прочистил это отверстие и продул компрессором, воздух стал тянуться через трубку вообще без затруднений (бензином надышался капец).
В общем, пока всё норм, если ошибка вновь проявится эксперименты продолжу, но если действительно вся проблема в вентиляционном отверстии на абсорбере, нужно будет придумать как его защитить от грязи...
ПыСы: Чтоб добраться до этого отверстия ничего разбирать не надо, достаточно залесть под машину...
1.6 BTS типтроник 2008 Сарайка.
Аватара пользователя
zorro
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 13:44
Откуда: Мособл

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение zorro » Пт, 16 дек 2011, 8:59

Похоже, дело всётаки оказалось в забитом вентиляционном отверстии абсорбера, тк почти 3 недели езжу и ничего, специально пробовал долго оставлять машину на холостых и заправляться под горлышко, ошибка не возникает, разряжения в баке не образуется. В общем саветую всем как на подъёмнике будете проверьте отверстие на загрязнённость.
1.6 BTS типтроник 2008 Сарайка.
Аватара пользователя
zorro
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 13:44
Откуда: Мособл

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение Andrey.K » Пт, 16 дек 2011, 10:16

zorro писал(а):Похоже, дело всётаки оказалось в забитом вентиляционном отверстии абсорбера, тк почти 3 недели езжу и ничего, специально пробовал долго оставлять машину на холостых и заправляться под горлышко, ошибка не возникает, разряжения в баке не образуется. В общем саветую всем как на подъёмнике будете проверьте отверстие на загрязнённость.


Молодец, что разобрался. :beer:
Клапан вентиляции, который заменил, не выкидывай - может пригодиться со временем.
Fabia II 1.4BXW, МКПП, 2008г.
Andrey.K
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 21:48
Откуда: Уфа

Re: Клапан системы вентиляции бака

Сообщение zorro » Пт, 16 дек 2011, 11:38

Спасибо, клапан нада поискать на даче, можно камунибуть подарить для экспериментов.
1.6 BTS типтроник 2008 Сарайка.
Аватара пользователя
zorro
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 13:44
Откуда: Мособл

Пред.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17