forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Пн, 13 июн 2011, 16:03

Добавлю и я свои 5 копеек о процессе замены ТЖ. Решил это все совместить с ревизией тормозов. Начал с того, сначала откачал шприцем, на сколько позволил фильтр в бачке, старую жидкость. Потом вывесил перед авто и снял колеса. Утопил оба поршня до упора. Поставил колеса на место, закрепив двумя болтами т.к. потом придется снова снимать. Вывесил зад авто и снял задние колеса. Снял задние барабаны, утопив вверх клиновидный "солдатик". Дополнительно сжимать поршни тормозных цилиндров не стал, колодки и так сошлись до предела, а вместе с ними и поршни. Откачал снова вытесненную в бачок ТЖ и приготовил вот такое приспособление:
Изображение
Изображение

Это ниппель для бескамерной шины (купил на ближайшем шиномонтаже) и крышка от канистры в котором когда-то было масло Лукойл (не реклама :D )нашел на просторах загаражного хлама. Она подошла почти идеально. В ней и, одновременно, в резиновой прокладке прорублено просечкой отверстие диам. 12 мм и вставлен ниппель.


Теперь сама замена.
Медленно заливаем свежую ТЖ до верху и накручиваем крышку. К получившемуся штуцеру подсоединяем насос или компрессор. Я делал с помощью последнего, предварительно стравив воздух из ресивера до давления 1 Бар. подаем давление в бачок. На правом заднем колесе на штуцер прокачки одеваем прозрачный шланг(идеально подходит от капельницы), второй конец опускаем в такую бутылку:

Изображение

Ключом на 7 откручиваем штуцер и процесс пошел. Необходимо подкачивать или добавлять воздух. Я слил около 150 грамм пока не пошла светлая жидкость. Закручиваем штуцер. Долив до верху бачок также поступаем и с левым колесом. Почему-то светлая (свежая) жидкость на левом колесе пошла раньше чем в правом. Но я честно слил 150 грамм и с правого заднего колеса.
Вот что получилось в бутылке:

Изображение

Из фото видно, что сверху темная (старая) ТЖ, а снизу свежая. Трубку слива опускал до дна бутылки.

Ставим задние колеса на авто. Зад нам больше не понадобится.
Переходим к переднему правому колесу и все повторяем заново, только ключ для штуцеров нужен на 11мм. Также и с левым передним.
За одно я сделал ревизию передних тормозов и смазал направляющие суппортов вот такой смазкой:
Изображение
Установил колеса и опустил авто на землю. Снял импровизированное приспособление, долил ТЖ до верхнего уровня. Нажав несколько раз педаль тормоза привел последние в рабочее состояние. Снова долил ТЖ до верхнего уровня и установил заводскую крышку. Пробное торможение на грунтовке с срабатыванием АБС не показало никаких изменений в работе тормозной системы. Все колеса ототрмозились нормально. Жидкости ушло меньше литра. Использовал отечественную ДОТ-4 (да простят меня приверженцы всего оригинального) предварительно, ради эксперимента (мало ли чего), смешав ее со старой заводской.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение redhead » Пн, 13 июн 2011, 19:12

Трубка - от капельницы,путилька тоже - от капельницы!
Вы женаты на медсестре? :)
Сорри за флуд.ИМХО в ФАК.
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Пн, 13 июн 2011, 19:21

Я страшный инженер-медтехник:-D
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Vlad13 » Вт, 14 июн 2011, 9:17

Отличный отчетец! Плюсанул бы в репу, да кнопки такой до сих пор на форуме нету :-(
Kodiaq 1.4TSI/DSG/4X4
Аватара пользователя
Vlad13
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 17:41
Откуда: 13-й регион

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение юрий777 » Вт, 14 июн 2011, 14:58

похожая система для прокачки тормозов в одиночку (самому) http://www.passat3.ru/prokachat-ili-zamenit-tormoznuyu-zhidkost-v-sisteme-tormozheniya-na-folksvagen-passat-b3-bez-pomoshhnika/...
использую подобную систему давно, на разных авто. в том числе и на Октавии...
можно накачивать и компрессором, и от колеса автомобиля...

vicom, у меня такой же набор инструмента, часто выручает - хороший инструмент... это не есть реклама...
А4 1,8Т AGU
Аватара пользователя
юрий777
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пт, 13 авг 2010, 11:59
Откуда: Киев

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Vlad13 » Вт, 14 июн 2011, 15:09

[quote="юрий777"]похожая система для прокачки тормозов в одиночку (самому) http://www.passat3.ru/prokachat-ili-zamenit-tormoznuyu-zhidkost-v-sisteme-tormozheniya-na-folksvagen-passat-b3-bez-pomoshhnika/...
использую подобную систему давно, на разных авто. в том числе и на Октавии...
можно накачивать и компрессором, и от колеса автомобиля... [quote]

Зачетный вариант с колесом!!! Всего то необходимо два наконечника от насоса и шланг, а колесо всегда на машине есть! :good:
Kodiaq 1.4TSI/DSG/4X4
Аватара пользователя
Vlad13
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 17:41
Откуда: 13-й регион

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Naik » Ср, 15 июн 2011, 20:11

Уважаемый vicom, если я правильно понял из вашего поста,то у вас стоит абс. Можно чуть подробнее о процесе прокачки,надо прокачивать с рабочим двигателем? а то где то читал,что двигатель должен работать,чтобы клапана в абс открылись и там тоже жидкость сменилась.
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vostok_vw » Ср, 15 июн 2011, 20:39

Лично я для прокачки АБС использовал комп и шнур диагностический. Зайдя во вскладку АБС и нажав тест исполнитеся следуем указаниям умной машины, гидравлический насос АБС асм прокачает себя. Для закрепления результата проделал данный тест 3 раза.
Jetta 1.3 80, Vento 1.8 93, Golf 3 1.4 ABD 95г, Golf 3 1.4 AEX 97г., октавия 00 1.6 AKL -проданы, А5 FL 11 1.6 BSE, Golf 6 10 1.6 BSE DSG7
Изображение
Аватара пользователя
vostok_vw
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 20:43
Откуда: город северных Ангелов

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Ср, 15 июн 2011, 22:51

Я перед сменой тж у себя прочитал несколько тем, в том числе и программу самоучителя, но подумав, пришел к выводу, что какая бы приблуда к классическим тормозам у вас бы не стояла, она, в случае нештатной ситуации, не помешает тормозить обычными гидравлическими тормозами. Отсюда вывод - их можно прокачать обычным способом. Наличие шнурка и компа просто ускоряет этот процесс активируя насос абс и отпадает необходимость создания дополнительного давления в бачке. В процессе прокачки моим способом (громко сказано, не правда ли:-)?) НЕ включайте зажигание и будет вам счастье.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vostok_vw » Чт, 16 июн 2011, 7:22

Да все способы прокачки хороши, при условии что тормоза после этого работают.
Jetta 1.3 80, Vento 1.8 93, Golf 3 1.4 ABD 95г, Golf 3 1.4 AEX 97г., октавия 00 1.6 AKL -проданы, А5 FL 11 1.6 BSE, Golf 6 10 1.6 BSE DSG7
Изображение
Аватара пользователя
vostok_vw
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 20:43
Откуда: город северных Ангелов

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Чт, 16 июн 2011, 8:58

vostok_vw писал(а):Да все способы прокачки хороши, при условии что тормоза после этого работают.


У меня работают :wink: , 4 дня - полет нормальный

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 20 секунд:
Так, к слову, прошел только что ГТО, тормоза прошли без сучка и задоринки :wink:
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение tedi10 » Чт, 16 июн 2011, 12:51

vicom писал(а):Так, к слову, прошел только что ГТО, тормоза прошли без сучка и задоринки :wink:

Чё, до сих пор не отменили? На год же собирались перенести отсрочку. Просвети нас
BCA 1,4; 2009
Аватара пользователя
tedi10
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 19:06
Откуда: Выборг

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Чт, 16 июн 2011, 13:43

tedi10 писал(а):
vicom писал(а):Так, к слову, прошел только что ГТО, тормоза прошли без сучка и задоринки :wink:

Чё, до сих пор не отменили? На год же собирались перенести отсрочку. Просвети нас


Оф Топ конечно, но мне во-первых: выезжать за рубеж; а во вторых: я не знаю сколько будет стоить ГТО через год, прогнозы цен совсем не утешительные, а 300 р пошлины и 500 инструм.контроль - не особо и деньги, зато на 2 года голова не болит.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Naik » Чт, 16 июн 2011, 19:31

vicom писал(а):Я перед сменой тж у себя прочитал несколько тем, в том числе и программу самоучителя, но подумав, пришел к выводу, что какая бы приблуда к классическим тормозам у вас бы не стояла, она, в случае нештатной ситуации, не помешает тормозить обычными гидравлическими тормозами. Отсюда вывод - их можно прокачать обычным способом. Наличие шнурка и компа просто ускоряет этот процесс активируя насос абс и отпадает необходимость создания дополнительного давления в бачке. В процессе прокачки моим способом (громко сказано, не правда ли:-)?) НЕ включайте зажигание и будет вам счастье.

А я вот хочу заморочиться изготовлением приблуды,чтобы просто влил жижу в отдельный резервуар,создал давление и знай себе откручивай штуцера прокачки :-)
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Чт, 16 июн 2011, 19:42

2Naik Если бы я этим занимался профессионально, а не в качестве хобби, я бы тож че нить придумал, а один раз в два или три года можно и пару часов вместе с ревизией тормозов уделить.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14