forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение KleSk » Ср, 30 ноя 2016, 9:58

Всем доброго времени суток. Короче помыл я дроссель и егр,поменял кнопку педали сцепления свечи и катушку , эффекта нет (((( Сегодня обнаружил вот такую хреновину, если стоя на месте держать 2.5 т.оборототов то стрелка тахометра начинает плавать до деления ниже (2.5 -2.2). Вот теперь думаю куда копать. Если кто сталкивался отпишите пожалуйста.
Skoda Oktavia tour 1.6 bfq wts 2008
KleSk
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2008, 17:32

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Dim4ikm » Пн, 12 дек 2016, 9:53

Как уже писал ранее, были замены ЕГР и передняя лямбда, ошибки ушли и по егр и по лямбде, но подергивания остались. Решил заменить провода, прикупил Бреми возил пока в багажнике. На прошлой неделе были резкие перепады температур, утром - 10 вечером +2, в одно прекрасное утро машину стало троить, чутка поколбасившись заработала нормально. Считал ошибки, ну и наконец я увидел эти ошибки пропусков misfire detected в 1 и 4 цилиндрах, на которые мне тут рекомендовали обратить внимание, но их не было до этого. В общем заменил провода, 500 км никаких дерганий. Всем удачи в поиске причин!
Skoda Rapid 1.6 АКПП 2018
Dim4ikm
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 апр 2016, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение vicom » Пн, 12 дек 2016, 10:40

Dim4ikm писал(а):Как уже писал ранее, были замены ЕГР и передняя лямбда, ошибки ушли и по егр и по лямбде, но подергивания остались. Решил заменить провода, прикупил Бреми возил пока в багажнике. На прошлой неделе были резкие перепады температур, утром - 10 вечером +2, в одно прекрасное утро машину стало троить, чутка поколбасившись заработала нормально. Считал ошибки, ну и наконец я увидел эти ошибки пропусков misfire detected в 1 и 4 цилиндрах, на которые мне тут рекомендовали обратить внимание, но их не было до этого. В общем заменил провода, 500 км никаких дерганий. Всем удачи в поиске причин!


Скиньте номерок проводов, пожалуйста.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Dim4ikm » Пн, 12 дек 2016, 13:54

vicom писал(а):
Dim4ikm писал(а):Как уже писал ранее, были замены ЕГР и передняя лямбда, ошибки ушли и по егр и по лямбде, но подергивания остались. Решил заменить провода, прикупил Бреми возил пока в багажнике. На прошлой неделе были резкие перепады температур, утром - 10 вечером +2, в одно прекрасное утро машину стало троить, чутка поколбасившись заработала нормально. Считал ошибки, ну и наконец я увидел эти ошибки пропусков misfire detected в 1 и 4 цилиндрах, на которые мне тут рекомендовали обратить внимание, но их не было до этого. В общем заменил провода, 500 км никаких дерганий. Всем удачи в поиске причин!


Скиньте номерок проводов, пожалуйста.

206P200
Skoda Rapid 1.6 АКПП 2018
Dim4ikm
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 апр 2016, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение vicom » Пн, 12 дек 2016, 14:22

Dim4ikm, спасибо!
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Arcticc » Пн, 03 июл 2017, 14:55

Чем закончилось то?
Кто нибудь нашёл решение?
Я заменил прокладки на впускном коллекторе, не помогло.
Снимал датчик сцепления, не помогло.
В сервисе говорят, если не подсос воздуха, тогда сцепление.
А они мне 3 мес назад сцепление, шток и подшипник заменили.
И как будто с того времени и стало дёргаться
Arcticc
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 03 июл 2017, 14:50

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение vazovsky » Сб, 12 май 2018, 23:41

Вопрос а а сторону электронной педали газа никто не смотрел? Может дело а стирании или пересыхании дорожек с сопротивлением?
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение vazovsky » Ср, 16 май 2018, 22:39

разобрал педаль газа (3 гайки на снятие, откручивать очень неудобно)
и дальше 5 винтов, откручиватеся крышка и становится доступна плата с дорожками.
я подточил края платы и сместил плату чуть чуть вверх. на дорожках есть неровности.
сами дорожки намазал тонким слоем графитной смазки.
Скорее всего БУД должен будет адаптироваться к измененным данным педали газа.
пока не могу завести и проверить, образовался ремонт рейки, заодно замена стоек,
до кучи решил заменить сайленты рычагов, шаровые.
как заведу - отпишусь. к сожалению фото не делал, но их полно в сети. гуглим "электронная педаль, ремонт"

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
педали у нас похоже одни и те же.. на опеле по виду один в один педалька
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Dim4ikm » Чт, 17 май 2018, 12:53

Что могу сказать по прошествии 2 лет, проблему дерготни на 3000 об тогда удалось решить в итоге сменой катушки зажигания, провода частично решили проблему, но не до конца. Ездил радовался, пока не подошла очередная замена свечей...и вот оно снова вернулся к тому что было. Толи когда свечи меняли может провода как то не так одели то ли что, проверю это дело. Либо все таки проблема была не в этом.
Skoda Rapid 1.6 АКПП 2018
Dim4ikm
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 апр 2016, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение vazovsky » Вт, 22 май 2018, 0:08

И так, ремонт педали газа .
что у меня было:
1. на холостом ходу, когда пытаюсь прибавить чуть чуть оборотов - почти нет реакции, потом скачек до 1500 оборотов. жутко неудобно было в случае бездорожья, а так же при трогании задом в горку.
2. на средних оборотах, при движении внатяг на 3-4 скорости бывали подергивания. раздражало, решал прибавкой оборотов или включением круизконтроля. (на круизе никакой дергостни нет)
размышлизмами пришел к тому, что на педали газа подстерлись или попачкались дорожки, что приводит к хреновому сигналу (аналогично тому, как шуршат динамики когда регулируем громкость на старой аналоговой аудиотехнике)

действие:
снял педаль ( снять нижнюю панель, открутить три гайки. крутятся туго, лучше смазать до откручивания
открутил 5 винтов на крышке
вынул платку

на платке дорожки, которые не просто потерты, а имеют отчетливые неровности и ямки.
ремонт:
подточил плечики платы, чтобы ее поднять "выше" и поставить усики на новое место, без выработки.
подточил весь верх платы примерно на 1.4 мм (по сути до начала контактов)
!!!!!!!!!!!УСИКИ НЕ ТРОГАТЬ!!!!!!!!!! (погнете - на место будете ставить в 33 попытки, и все равно имеете шансы глюков.
помазал графитной смазкой тонким слоем! ГРАФИТ МЕЖДУ ДОРОЖЕК НЕ ОСТАВЛЯТЬ!!!!!
собрал все обратно
ВАЖНО! при сборке обратите внимание на возможность регулировки положения крышки (а соответственно и платы) за счет винтов. я ставил ровно как было.

далее собрал и стал ждать сборки машины для проверки немного нервничая (вдруг БУД решит ааа педаль чужая не хочу не буду не знаю)
но все в итоге работает как нужно, точнее намного лучше, чем было.
примечание: я менял еще топливный фильтр, промывал дроссель и забыл надеть тонкую трубочку на писюн перед дросселем.
что привело к тому, что при первом запуске мотор работал неровно. поэтому невозможно доподлинно сказать отреагировал ли он хоть как нибудь на ремонт педали и требовалась ли адаптация БУД к новому сигналу с педали.
в общем рекомендую.
если чисто по педали - время работы 30 минут на все про все.

Добавлено спустя 21 час 3 минуты 35 секунд:
По сути, решение того, что авто дергается кроется в выработке дорожек в электронной педали газа.
ремонтируется легко. результат отличный.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение krosch » Пт, 01 июн 2018, 20:04

Было такое же нерводерганье. Замена проводов и катушки(была куплена в горячке по другой причине) и вопрос решился. Думаю больше провода влияют, чем катушка или педаль. Ну и свечи :)
Octavia Tour A4 1,6 BFQ МКПП 2008
krosch
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт, 21 июн 2011, 23:36
Откуда: Москва

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Евгений86 » Пт, 08 июн 2018, 21:29

Провёл такую же операцию с педалью как vazovsky, но мне не помогло,так же подергивается.Интересно у всех у кого дергается невозможно на месте плавно поднять обороты,у меня происходит скачек с 1800 и с этих же оборотов начинает держаться при славном наборе скорости.
Евгений86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 07 май 2018, 11:22

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Евгений86 » Сб, 09 июн 2018, 12:47

блин писал сонный, повторяю чтоб правильно поняли. Провёл такую же операцию с педалью как vazovsky, но мне не помогло,так же подергивается.Интересно у всех у кого дергается невозможно на месте плавно поднять обороты,у меня происходит скачек с 1800 до 3200 и с этих же оборотов начинает дергаться при плавном наборе скорости.
Евгений86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 07 май 2018, 11:22

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Евгений86 » Чт, 22 ноя 2018, 1:22

в общем проблема такая, при плавном нажатии на педаль газа около 1800 оборотов происходит резкий скачек оборотов где то до 3000, при езде проявляется дерганием как раз в районе 1800-1900 об., изначально думал что то с педалью, или с заслонкой, но диагностика ничего не показала, а на днях включил график где показан УОЗ и дпдз, и как раз в "проблемной" зоне оборотов происходит скачек (если можно так сказать) УОЗ, где и куда копать? П.С. машина скорее всего шитая, т.к. егр заглушен и чек не горитИзображение
Евгений86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 07 май 2018, 11:22

Re: Мотор bfq 1.6 дёргается на средних оборотах

Сообщение Виття » Пт, 23 ноя 2018, 11:50

УОЗ мозги поднимают при наборе оборотов. О наборах им сообщает датчик коленвала. Попробуй, сними датчик коленвала, находится ниже масленого фильтра и чуть правее (не разъём, получишь ошибку!) и заведи. Бфк заводится без дпкв. Посмотри, что будет если без датчика.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16