forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение владиславhd » Вт, 13 фев 2018, 15:32

Всем доброго времени. 1.6 bfq 2001 год 217 тыщ пробега. Странный звук из под капота на прогреве. Знаю, что когда эти движки на прогреве то они издают все звуки природы, но, это не тот случай. Итак, после пары часов простоя, на улице 0 до -10 завожу авто, первые минуты 3-4 все ок. после плавно, начинает появляться какой то вой! Просто воет и все. если погазовать чуть чуть вой усиливается в амплитуде от 800-1700 оборотов. Больше оборотов громче воет. но после 1700 звук исчезает. стою, грею дальше на холостых и примерно когда стрелка температуры достигает отметки 60-70 градусов вой исчезает. но стоит чуть чуть газануть сразу слышно вой. но уже в меньшей амплитуде примерно от 1200 - 1600 еще минуты 3 прогрева на холостых и звук пропадает на совсем. На динамике это никак не отразилось. Пробовал скидывать сервисный ремень и сразу исключилось все навесное. звук остался. на сто слушали стетоскопом, тем который используют на сто. Сказали что звук снизу двигателя, где то возле масляного фильтра. ГРМ менял 19 тыщ назад. после замены ничего такого не было. началось тысячи полторы назад.
Интересно что когда на улице теплее, то звук появляется раньше ( от самого начала прогрева ) и исчезает быстрее. Если холоднее то появляется позже и проходит дольше. т.е. возникает он при какой то определенной температуре двигателя.
В общем пока что был на 3 сто и никто не может сказать точно, послушали - сказали маслянный насос, но они никто не уверен до конца. ( никаких проблем с маслом, или его уходом нет. Само масло менял 13 тыщ назад. не хочется купить насос, цепь, звездочки... заплатить за замену всего этого и понять что это не оно. У кого такое было? Или какие мысли по этому поводу. Буду признателен любому мнению
Заранее спасибо за ответы.
владиславhd
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 20 июн 2017, 19:34

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение vazovsky » Ср, 14 фев 2018, 12:09

остудить на яме, со снятой защитой (или снять защиту, остудить на улице, загнать на подъемник(не заводя) далее заводить и слушать, но уже снизу, с тем самым стетоскопом (купите свой)

Знакомый автомеханик (знает наш двиг) говорит, что выть там нечему в том числе и в масляном насосе ибо он примитивен, да и не встречал он на своей практике, чтобы выл масляный насос.
говорит однозначно это какой то из роликов. раз приводные скидывали, то это или помпа или натяжитель.
причем встречается, что они воют сновья :) я ставил комплект hepu полет нормальный. ремень в комплекте контитечь (который тоже стали ругать увы)

ну и масло поменяйте с фильтром, причем возможно на другого производителя(рекомендуется его менять каждые 10 тыс, а не 15 как в европах, а в условиях езды только по городу с пробками так и 7.5)
масло какое льете? попробуйте пентосин 5-40R
поставьте другой масляный фильтр
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение владиславhd » Ср, 14 фев 2018, 14:54

я тоже думал что выть нечему в насосе.. максимум подшипник, но он если воет то постоянно. Да масло поменяю. Кастрол 10в40 сейчас залито. масло не менял так долго потому что оно еще не черное. + на сто написали менять на 220 тыс..а сейчас 217 с половиной. Попробую поискать, то масло что вы подсказали. Но тут проблема, я пока что в Польше живу. И заливал его в польше, и бензин тут либо польских заправок, либо немецких, все же была надежда что он получше, наших ГСМ. а натяжитель чего может выть? ремня ГРМ?
владиславhd
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 20 июн 2017, 19:34

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение vazovsky » Ср, 14 фев 2018, 15:02

не знаю за качество кастрола в Польше.поэтому не могу ответить. меня кастрол подвел на легкий ремонт двигателя.
возможно подделка. (покупалось в России, где даже в фирменном сервисе мерседеса и бмв могут налить г-на какого нибудь.

пентосин - это германия. маленькая популярность, поэтому есть надежда, что у нас не будет подделки.

в ГРМ может выть как натяжитель, так и помпа. более вероятно второе.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение владиславhd » Ср, 14 фев 2018, 18:46

Если помпа, то все полностью под замену? весь грм менять? или можно обойтись только помпой?
владиславhd
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 20 июн 2017, 19:34

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение chesycha » Чт, 15 фев 2018, 7:39

Приложите видео со звуком, может кто сможет определить
Skoda Octavia SLX A4,1998г. AGN 1.8 20 V.
Аватара пользователя
chesycha
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 9:35
Откуда: Kaluga

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение SBooD » Чт, 15 фев 2018, 8:42

Насос вторичного воздуха возможно, этот пылесос как раз недалеко от масляного фильтра и включается на холодном двигателе)
1U2 2000г.в. AGU на полном приводе)
SBooD
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 12:38
Откуда: Кострома

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение Актавиус » Чт, 15 фев 2018, 12:16

у меня похожее было из-за забитых сот катализатора. Только там больше на свист похоже было, слышалось из-под капота и в салоне. Поменял заправку - через пару тысяч км. свист прошел.

Тут все логично. Холодно - соты суженные, имеется отверстие, которое и создает свист/вой, как только соты расширяются - отверстие либо затягивается, либо становится меньше в диаметре и звук от него уже не получается.

А ролики все время свистят/воют/шумят независимо от температуры.
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение владиславhd » Чт, 15 фев 2018, 14:22

SBooD писал(а):Насос вторичного воздуха возможно, этот пылесос как раз недалеко от масляного фильтра и включается на холодном двигателе)

да, я тоже подумал что это он, но увы... он же работает первые 60-90 секунд после запуска двигателя... а тут наоборот получается что уже на чуть чуть прогретом двигателе... + он по идее не должен повышать обороты с оборотами двигателя.

Добавлено спустя 2 секунды:
SBooD писал(а):Насос вторичного воздуха возможно, этот пылесос как раз недалеко от масляного фильтра и включается на холодном двигателе)

да, я тоже подумал что это он, но увы... он же работает первые 60-90 секунд после запуска двигателя... а тут наоборот получается что уже на чуть чуть прогретом двигателе... + он по идее не должен повышать обороты с оборотами двигателя.
владиславhd
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 20 июн 2017, 19:34

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение oster » Чт, 15 фев 2018, 19:31

а почему вой коробки никто не рассматривает? :wink:
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение Актавиус » Пт, 16 фев 2018, 16:14

oster писал(а):а почему вой коробки никто не рассматривает? :wink:


потому что это бред
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение Rms43 » Сб, 17 фев 2018, 16:43

SBooD писал(а):Насос вторичного воздуха возможно, этот пылесос как раз недалеко от масляного фильтра и включается на холодном двигателе)

Чтобы его исключить можно с него скинуть фишку питания и эксплуатировать без этой приблуды, чек может и не загореть из-за этого в зависимости от прошивки. У меня этот насос убран со всеми трубками, все оставшееся от этой системы заглушено. На туре 2008 г/в чек загорался при снятии фишки в тот же день, на других моих не загорался, но в памяти ошибка эта будет однозначно, забиваю на нее и все.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Актавиус писал(а):
oster писал(а):а почему вой коробки никто не рассматривает? :wink:


потому что это бред

В этой жизни ни чему не удивлюсь, на больших пробегах все может быть. Иногда и "бред" встречается, развалишь пол машины и доходит через руки, а не через голову.
Октавия 2000 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2001 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2003 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2007 1.6BFQ - продана, вторая Октавия Тур 2007 1.6BFQ - продана. Октавия Тур 2008 1.6BFQ - продана, Октавия А5 2006 1.6BSF - продана, Октавия Тур 2007 1.6BFQ Elegance
Rms43
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс, 01 янв 2012, 18:17

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение владиславhd » Сб, 17 фев 2018, 18:39

oster писал(а):а почему вой коробки никто не рассматривает? :wink:

на сколько знаю, коробка воет постоянно. да и слышно что не с коробки
владиславhd
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 20 июн 2017, 19:34

Re: 1.6 BFQ 3 сто не могут определить.

Сообщение vazovsky » Пн, 19 фев 2018, 19:16

насос вторичного воздуха запускается часто как раз через минуту-две ;)
воет он очень сильно ,если патрубок от него соскакивает. (было такое)
но если вы даже приводной ремень скидывали, то мне казалось логичным, что насос вы тоже проверили, тем более на нескольких сервисах были..

Насчет ГРМ, конечно раз снимать, то менять сразу и помпу и натяжитель и ремень. и дальше уже 60 тысяч не заглядывать сюда.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25