forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дергается на ХХ 1.8t AGU

Дергается на ХХ 1.8t AGU

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Вт, 18 июн 2019, 12:24

Есть жалобы что двигатель подтряхивает на ХХ, как бут-то пропуски. Х.З. куда копать. Остались только катушки зажигания, но говорят они на АГУ неубиваемые. Умные люди подскажите, пожалйста, куда копать?
Так же сомнения с расходом на ХХ. Показывает 1 +- 0.1 литр в час.С климатом - 1.6л/ч. Прочитав кучу форумов и тем пришёл к выводу что должно быть 0.8-0.7 примерно. У меня таких значений никогда не было. Расход по городу 10км на работу и обратно примерно 14литров(по чекам). По трассе 110-150 расход 9л/100км. Если уж сильно в овощнем режиме 90-110, то расход 8л/100км. Что было сделано :
1. Чистка дроселя 5т. км назад.
2. Чистка форсунок 5т. км назад.
3. Заменил свечи denso IK20TT (холодные) на bosh 0242236564 (горячие) 300 км назад.
4. Заменил Лямбду 1ю (она одна у меня) на 0258005081 Bosch. Стояла с завода ещё.
5. Коммутатор поменял на HITACI с разбора.
6. ДМРВ новый БОШ.
8. Наконечники на катушки 5т. км назад.
7. Про датчики и клапана вообще молчу. Поменял практически все кроме Байпаса, N75, ДТОЖ, клапана вентиляции бензобака.
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Пн, 15 июл 2019, 23:42

Короче катушки заменил на новые Hitachi. Клапан N75 поменял на клапан от TFSI. Проверил клапан N80 : без питание не продувается никуда, при подаче 12в продувает в обе стороны. Снял логи при тапке в пол на 3 передаче - всё чётко, даже детонация по нулям. Исходя из всего сделанного делаю вывод : 1. Систему зажигания можно откинуть (Катушки, свечи и коммутатор новый). 2. Систему подачи топлива тоже можно откинуть ( Бензонасос, РДТ новые, форсунки чистил). 3. Остаётся система подачи воздуха, т.е. искать подсос. Разве что вокруг одной форсунки потеет, но я уже там менял и колечко и саму пластиковую втулку. Не знаю что с ней делать. Подскажите, посоветуйте. Может скажите какие группы посмотреть на ХХ вагкомом, уже надоело это поддергивание.
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Ср, 07 авг 2019, 21:09

Сделал несколько раз опрессовку - дымит теперь жуть. Аж стыдно. Было выявлено несколько маленьких подсосов. Их даже не слышно. Нашел с помощью расствора фэйри и воды. Буду устранять. Думаю проблема врятли в них. Уж больно маленькие подсосы. Хотел спросить, при опрессовки с помощью компрессора для шин, впуск+движок не накачивается (т.е. давление не подымается), на манометре показывает 0.5 бара, когда выключаю компрессор то сразу ноль. Может ли оно уходить в приокрытые клапана выпуска? Но если достать щуп или открутить маслозаливную пробку, то воздух с хорошим напором вырывается. Я так понимаю не хватает мощности компрессора :pardon: ? Кто опрессовывал с помощью шинного компрессора помогите!! :Bravo:
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение Meser » Ср, 07 авг 2019, 21:50

тут читали? viewtopic.php?f=15&t=68128
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Ср, 14 авг 2019, 19:57

Meser писал(а):тут читали? viewtopic.php?f=15&t=68128

Конечно читал:) А вы пробовали компрессором для шин делать опрессовку - давление набиралось? Может просто производительности компрессора не хватает, т.к. мелкие подсосы нашёл(поменял пластиковую втулку форсунки и колечки форсунки,заменил направляющую щупа на оригинал,добавил ещё прокладку под крышку маслозаливную), большие подсосы уж точно думаю бы обнаружил) Давление турбина набирает 0.7 бара.
Из-за безысходности начал проверять проводку от коммутатора до катушек зажигания. И вот что меня смутило : если смотреть на выводы коммутатора то катушки подключены в такой последовательности - 1,3,4,2. По всем схемам они вроде должны быть подключены последовательно - 1,2,3,4.
Изображение
Если ли у кого возможность проверить как у вас сделано? Очень нужно помощь.
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение Meser » Ср, 14 авг 2019, 20:46

Накачивают колесо, потом давлением из колеса делают опресовку.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Чт, 15 авг 2019, 0:10

Meser писал(а):Накачивают колесо, потом давлением из колеса делают опресовку.

Ну я тоже так по-началу делал. Потом надоело саб всевремя отключать и доставать все из багажника, плюс манометра нет, когда просто колесом делаешь. Соорудил переходник чтоб можно было насосом накачивать впуск, на нем и манометр уже есть. Но вот незадача, насос качает и показывает максимум 0.5 бара,как только перестаю качать то сразу - 0 бар. При этом всё тихо, все места побжикал водой с фэйри, ничего не пузыриться, подсосов якобы нет, если открываю крышку маслозаливную или достаю щюп, то с хорошим давление воздух наддутый выходит. И я вот въехать не могу, это насос накачать не может или у меня всё-таки огромная дыра где-то. Если дыра то почему давление есть, ведь когда достаю щюп, то пшикает норм.
Ув. Meser, хотел спросить, а какой у Вас расход на холостом ходу моментальный?
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение Meser » Чт, 15 авг 2019, 11:34

на холостом ходу около 1 или 1,1

шланг к переднему колесу машины не дотянется?

вчера смотрел как идут провода от коммутатора, но там без тестера не понять..
 Скрытый текст
Изображение
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Чт, 15 авг 2019, 19:09

Meser писал(а):вчера смотрел как идут провода от коммутатора, но там без тестера не понять..

Ну можно и без, там по цвету проводков глянуть:)(если резиновый уплотнитель отодвинуть чуток в сторону) Если смотреть на разъём катушки, то первый слева - это управляющий, который идёт от коммутатора. Остальные два - это +12 (Фиолетовый+черный) и Масса (Коричневый+желтый).На выходных сделаю опрессовку их колеса + приколхожу манометр. Посмотрим изменить что-то или нет. Думаю есть ли смысл покупать 3й коммутатор? Какой шанс попасть на б\у Хитачи неисправный? У кого-нить попадался такой?
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение tvik » Сб, 17 авг 2019, 16:45

У меня сейчас ситуация: плавают обороты на горячую на ХХ из-за неисправного датчика абс (переднего левого).
Когда лампа не горит - обороты плавают. Когда на приборке загорается ABS плаванье оборотов прекращается.
p.s. не когда бы не подумал, что из-за АБС плавать обороты могут)
ОстОнОвите землю .... йя сойду!
Аватара пользователя
tvik
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пт, 31 окт 2008, 1:01
Откуда: г.Липецк

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение madnes » Вс, 18 авг 2019, 20:19

hAter писал(а):Есть жалобы что двигатель подтряхивает на ХХ, как бут-то пропуски. Х.З. куда копать. Остались только катушки зажигания, но говорят они на АГУ неубиваемые. Умные люди подскажите, пожалйста, куда копать?
Так же сомнения с расходом на ХХ. Показывает 1 +- 0.1 литр в час.С климатом - 1.6л/ч. Прочитав кучу форумов и тем пришёл к выводу что должно быть 0.8-0.7 примерно. У меня таких значений никогда не было. Расход по городу 10км на работу и обратно примерно 14литров(по чекам). По трассе 110-150 расход 9л/100км. Если уж сильно в овощнем режиме 90-110, то расход 8л/100км. Что было сделано :
1. Чистка дроселя 5т. км назад.
2. Чистка форсунок 5т. км назад.
3. Заменил свечи denso IK20TT (холодные) на bosh 0242236564 (горячие) 300 км назад.
4. Заменил Лямбду 1ю (она одна у меня) на 0258005081 Bosch. Стояла с завода ещё.
5. Коммутатор поменял на HITACI с разбора.
6. ДМРВ новый БОШ.
8. Наконечники на катушки 5т. км назад.
7. Про датчики и клапана вообще молчу. Поменял практически все кроме Байпаса, N75, ДТОЖ, клапана вентиляции бензобака.


Посмотрите состояние рхх он является частью дроссельной заслонки, иногда там съедает зубчатую передачу и начинаются проблемы подобного рода.
madnes
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт, 28 июн 2011, 14:49
Откуда: Мск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Сб, 24 авг 2019, 20:45

madnes писал(а):Посмотрите состояние рхх он является частью дроссельной заслонки, иногда там съедает зубчатую передачу и начинаются проблемы подобного рода.

Я так понял это дросельная заслонка? Ну в смысле её электрочасть? Если да, то я её разбирал и чистил перед этой зимой) Шестерни все в норме(не стёрты,трещин нет), дорожки тоже не критично стерты! Разве что может моторчик, который вращает шестерню барахлит.Может есть способы его проверить? Тут меня начинают убеждать, что плавающий ХХ может быть из-за неработающих гидрокомпенсаторов. Возможно ли такое? Т.к. они реально стучат.(Лоханулся при капитлке - не поменял, просто мастер сказал что они хорошие).
tvik писал(а):У меня сейчас ситуация: плавают обороты на горячую на ХХ из-за неисправного датчика абс (переднего левого).
Когда лампа не горит - обороты плавают. Когда на приборке загорается ABS плаванье оборотов прекращается.
p.s. не когда бы не подумал, что из-за АБС плавать обороты могут)

По поводу АБС вообще ХЗ как это может влиять на обороты. Тем более когда ошибка на приборке пропадает :pardon: У меня когда датчик сдох ничего такого вроде не было. Вы бы лучше глянули на датчик ГУРа, вот из-за него может быть такое.
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение tvik » Вс, 25 авг 2019, 12:03

Заменил датчик скорости передний левый, когда сбрасывал ошибки, появилась неисправный ДПКВ.... так что следующий датчик под замену :D Ели его нащупал за 19 лет под слоем грязи спрятался :lol:
ОстОнОвите землю .... йя сойду!
Аватара пользователя
tvik
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пт, 31 окт 2008, 1:01
Откуда: г.Липецк

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение hAter » Чт, 29 авг 2019, 22:40

Короче пошла у меня какая-то черная полоса. При замене фланцев системы охлаждения (Пластиковые менял на алюминиевые) мастера коротнули генератор. :cry: ( Я его только пол года назад новый купил). После недели тыкания и тестов пришли к выводу что сдох диодный мост( Когда машина нагревается, то пропадает зарядка).Заказал диодный мост, и перед поездкой думаю, а долью ка я масла, т.к. делал опрессовку и немного выдавило. Откручиваю, значит, крышку маслозаливную и слышу такой звук как будто что-то упало. Спустя 5 минут поисков обнаруживаю что часть крышки окололась и упала прям под клапанную крышку. Ну всё писеЦ :cry: приехали. Думал металлическая и пытался достать магнитом, а фиг там. (оказалась пластиковая). Короче вскрыл клапанную крышку и достал сей фрагмент.
https://yadi.sk/i/d8htNx9hv2oQfw
Вот фото распредвалов, скажи знающие люди, как состояние их? Нормальное или нет? Это на 20тыс пробега.
https://yadi.sk/i/DRBUmTKBRlIDYQ
https://yadi.sk/i/Q09E5_BRod_wdA
https://yadi.sk/i/-6Di38QW_bfcNQ
https://yadi.sk/i/XXqNqE9QI7KlPw
https://yadi.sk/i/Qstfopf4wEhNhQ
https://yadi.sk/i/WTJ8juGSjkstPA
https://yadi.sk/i/QpaPJsE531FfMA
https://yadi.sk/i/fsBEr8ZXsrHgdQ
Skoda Octavia tour 1.8T AGU, 2007
hAter
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2018, 10:59
Откуда: Курск

Re: Дергается на ХХ 1.8t AGU

Сообщение Meser » Пт, 30 авг 2019, 10:48

Без измерений, по фото, можно увидеть только выкрашивание. На вашем ничего такого не видно.
 Скрытый текст
Изображение


Это фото моего распредвала на 140тыс. Может кажется, но на моём кулачки более гладкие?
 Скрытый текст
Изображение

 Скрытый текст
Изображение
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron