forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Патрубок от помпы к термостату BFQ 1.6

Патрубок от помпы к термостату BFQ 1.6

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Патрубок от помпы к термостату BFQ 1.6

Сообщение ILK » Вт, 02 янв 2024, 21:34

Здравствуйте!
Всех поздравляю с наступившим Новым годом!
Машинки наши, как и мы сами, к сожалению новее не становятся, и это факт. Где-то примерно в октябре у меня убежал антифриз. На сервисе обнаружили течь из под фланца пластикового патрубка, который идет от помпы к термостату вдоль блока (мотор bfq 1.6 2008). Время пришло, пластик просто рассыпался и фланец потерял герметичность. Оригинальный номер детали 06A122481. Проблема в том, что оригинальных деталей больше не существует в продаже. Под видом БУ по 6-8 тыс пытаются продавать хлам, которому место только в помойке, потому что тот смый буртик на фланце уже выкрошен. На сервисе тогда мне заказали и поставили китайский аналог Vika. Отработала эта трубка 2.5 месяца и потекла в том же месте. Заказл другого китайца Quattro Freni (больше всего хороших отзывов в магазине). На этот раз сам все разобрал, почистил и тут открылась истина - китайские трубки не в размере по геометрии. Vika потекла по той же причине. Ее тупо притянули за уши и она деформировалась от температуры и напряга, фланец из круглого стал овальным и кривым. Новая трубка QF оказалась такой же,даже чуть хуже. Cтавить не стал - пойду сдавать. В отзывах на эти тубки почему-то все пишут про третью точку крепления, что она не попадает, но это мелочи в сравнении с тем, что фланец не стыкуется по плоскости с блоком. Получается так- трубка прижимается к блоку, а фланец оказывается при этом перекошен относительно привалочной плоскости у помпы ~на 4 мм. Промерил блок, получилось расстояние от передней стенки до привалочной плоскости 44 мм, а у китайских трубок это же расстояние - 54 мм. Буду пробовать другого китайца, но вообще все это наводит на не хорошие мысли.

Кто-нибудь уже сталкивался с заменой этой трубки на китайца? Какие марки ставили? Какие результаты?
ILK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 16 авг 2012, 8:05

Re: Патрубок от помпы к термостату BFQ 1.6

Сообщение Виття » Ср, 03 янв 2024, 9:42

Судя по той жести с фланцем которую Вы описали и цене (6-8 тысяч), напрашивается мысль на самодельный фланец с привлечением токаря и хорошего паяльника.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24