forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение Александр 1.9 » Пн, 21 фев 2011, 23:15

дизельная эт филька была, ща AGUша. Кароч самое геморное снять защиту картера :D
Александр 1.9
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 12:44

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение VAMP » Пн, 21 фев 2011, 23:18

Я там предыдущий текст подправил.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Александр 1.9 писал(а):дизельная эт филька была, ща AGUша. Кароч самое геморное снять защиту картера :D


Это точно! :( А поставить назад-ещё ГЕМОРНЕЕ! :o
Я у себя менял прошлым летом. Честно говоря изменений не заметил. Ни по шуму, ни по плавности переключений. Ну у тебя с переключениями то всё О'кей должно быть?! Лил оригинал. Надо было Мотуль лить. :(
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение Александр 1.9 » Пн, 21 фев 2011, 23:41

С переключением все зашибись, а вот за гул перед шарящей братвой стыдно))
Александр 1.9
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 12:44

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение ksp1971 » Вт, 22 фев 2011, 15:06

Александр 1.9 писал(а):С переключением все зашибись, а вот за гул перед шарящей братвой стыдно))

Я решил проблему с плохим переключением, на своем турике, и проблему гула кпп, у товарища, ста граммами SMT2. Через 500км, и включаются и 1-я, и 2-я,у меня, и не гудит, у товарища :Yahoo!: . Не призываю, но сам залил и доволен. :good: :-D
у настоящего мужика должна быть русская жена и немецкая машина;)))
ksp1971
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб, 24 апр 2010, 22:29

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение VAMP » Вт, 22 фев 2011, 15:18

ksp1971 писал(а):
Александр 1.9 писал(а):С переключением все зашибись, а вот за гул перед шарящей братвой стыдно))

Я решил проблему с плохим переключением, на своем турике, и проблему гула кпп, у товарища, ста граммами SMT2. Через 500км, и включаются и 1-я, и 2-я,у меня, и не гудит, у товарища :Yahoo!: . Не призываю, но сам залил и доволен. :good: :-D

Ну ка поподробнее, пожалуйста. Что за "яд" такой- SMT2? Коробка какая?
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение Zavol » Вт, 22 фев 2011, 15:30

VAMP писал(а):Ну ка поподробнее, пожалуйста. Что за "яд" такой- SMT2? Коробка какая?

В тырнете много информации по этой жиже: как хорошей, так и не очень. Можно почитать, но ИМХО она ни чем не отличается от других "чудо присадок".
Была Skoda Oktavia 1U2, AEE, 1997 г, вишнёвый.
Аватара пользователя
Zavol
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2009, 11:39
Откуда: Заволжье

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение grunepunkt » Ср, 23 фев 2011, 15:59

Про замену масла.Купил себе турика 1,6 BFQ по любви и разуму, почти всем доволен,чем нет-то для меня не критично.
Передачи включаются для меня хорошо. Но!
Действительно, при торможении двигателем на 3-2 передаче на 35-20 км/ч появляется не сильный воющий
звук(троллейбусный)Начитался форумов и вместо стакана водки как антидепрессанта стал этим грузиться.
Тем более, что на корпоративном ФФ2 этого нет. Поехал на очень знакомый сервис, прокатились. Сказали мне,
что это не приятно, лучше обратиться к официалам(гарантия, пробег 15т.км.).Приехал, прокатились. Сказали-конструкция,
но-если грузитесь-поменяем масло, посмотрим стружку, если в ближайшие дни не появится такого же турика
для сравнения. Пока их ждал-сам нашёл,проехал-тоже самое, только громче. Но озоновая дыра в мозгу есть,
официалы не нашли и взялись поменять масло с просмотром во время ТО.
Выкрутили,слили посмотрели,поменяли,закрутили.
1)Пробки магнитные2)Было 10-15 серебринок мелкоскопических, что,думаю, допустимо, то же подумали и
официалы3)От смены масла ничего не поменялось.4)Дыра в мозгу стала зарастать, тем более,что ещё год
гарантии.
Вывод:думаю,что даже за деньги смена масла дешевле хорошего психотерапевта, но вряд ли отразится на
преключениях и звуках коробки с малым пробегом без очевидных дефектов :wink:
1,6 BFQ DUU 2009 по имени"Деточка"
grunepunkt
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 18 фев 2010, 22:38
Откуда: Белгород

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение HARD » Чт, 24 фев 2011, 15:00

Всем привет!

Я менял масло на 50 тыс пробега, коробка JED для 1.8Т, масло из коробки вытекало почти чистое и менялось на родное ВАГовское что льют дилеры, оно по цвету было немного светлее, чем старое. При холодах -20 в городе герое Москве, не густело и передачи втыкались нормально, после прогрева на холостых около 10 минут.

Вывод для себя сделал следующий: масло залитое на заводе хорошее и качественное, залито на весь срок службы, но менять его есть смысл через 4-5 лет, или при достижении пробега в 100 тыс. км.

П.С. Масло досталось относительно недорого. :D
Изображение
Аватара пользователя
HARD
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт, 15 янв 2009, 19:06
Откуда: ЗАО Первопрестольная

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение VAMP » Чт, 24 фев 2011, 18:05

У вас на 1,8Т проблем с коробкой НЕТ! У вас не DUU! :(

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
grunepunkt писал(а):Про замену масла.Купил себе турика 1,6 BFQ по любви и разуму, почти всем доволен,чем нет-то для меня не критично.
Передачи включаются для меня хорошо. Но!
Действительно, при торможении двигателем на 3-2 передаче на 35-20 км/ч появляется не сильный воющий
звук(троллейбусный)Начитался форумов и вместо стакана водки как антидепрессанта стал этим грузиться.
Тем более, что на корпоративном ФФ2 этого нет. Поехал на очень знакомый сервис, прокатились. Сказали мне,
что это не приятно, лучше обратиться к официалам(гарантия, пробег 15т.км.).Приехал, прокатились. Сказали-конструкция,
но-если грузитесь-поменяем масло, посмотрим стружку, если в ближайшие дни не появится такого же турика
для сравнения. Пока их ждал-сам нашёл,проехал-тоже самое, только громче. Но озоновая дыра в мозгу есть,
официалы не нашли и взялись поменять масло с просмотром во время ТО.
Выкрутили,слили посмотрели,поменяли,закрутили.
1)Пробки магнитные2)Было 10-15 серебринок мелкоскопических, что,думаю, допустимо, то же подумали и
официалы3)От смены масла ничего не поменялось.4)Дыра в мозгу стала зарастать, тем более,что ещё год
гарантии.
Вывод:думаю,что даже за деньги смена масла дешевле хорошего психотерапевта, но вряд ли отразится на
преключениях и звуках коробки с малым пробегом без очевидных дефектов :wink:

Молодец! Я поменял, тоже изменений не заметил.
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение tvik » Вт, 01 мар 2011, 19:22

Кто заливал Shell Getriebeoel EP SAE 75W-90 ? Какие впечатления в морозы в жару, четкость переключений ?
ОстОнОвите землю .... йя сойду!
Аватара пользователя
tvik
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пт, 31 окт 2008, 1:01
Откуда: г.Липецк

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение Kife » Сб, 09 апр 2011, 23:51

Друзья, хочу поменять масло в своей окташе 1,8Т АГУ 2002 года автомат.
Был у официалов, они сказали, что производитель не рекомендует менять масло в коробке на протяжении всего срока использования.
Проверили уровень масла - сказали порядок.

Но при переключении скоростей бывает машину дергает. И с ходу дергает бывает.

Подскажите пожалуйста,
сколько стоит замена масла,
где лучше менять,
какое масло покупать,
и какие еще расходники можно сразу заменить при замене масла.

Спасибо.
Kife
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 13 апр 2010, 21:21

Re:

Сообщение ТИМОН » Вс, 10 апр 2011, 1:23

Kuzak писал(а):
Aleksey402 писал(а):я ож поменять хотел но так и не смог выкрутить эти хитрые внутренние шестигранники,они же пробки..отложил до след.замены масла :cry:

Так шестигранник какого размера покупать надо ??


на 17
Akl 2001 1.6
Аватара пользователя
ТИМОН
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт, 13 ноя 2009, 22:56
Откуда: г.Липецк

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение ksp1971 » Вт, 10 май 2011, 10:45

VAMP писал(а):
ksp1971 писал(а):
Александр 1.9 писал(а):С переключением все зашибись, а вот за гул перед шарящей братвой стыдно))

Я решил проблему с плохим переключением, на своем турике, и проблему гула кпп, у товарища, ста граммами SMT2. Через 500км, и включаются и 1-я, и 2-я,у меня, и не гудит, у товарища :Yahoo!: . Не призываю, но сам залил и доволен. :good: :-D

Ну ка поподробнее, пожалуйста. Что за "яд" такой- SMT2? Коробка какая?

SMT2- это не "чудо присадка", а кондиционер металла. Он не изменяет свойств масел, а использует его для доставки к трущимся зонам. Корбка DUV. Я, это мое мнение и я его не навязываю, залил и доволен. :) Конечно может только кажется? :oops: В 98-2002 работал на автобазе, там были Волги и "чудо"-ниссаны премеры. Так вот: Они ездили много и ремонт кпп в среднем раз в год у волги. Механник купил ER и залили во все машины. Уволился я, в 2004, кпп ремонтировали на 1, и то масло ушло и он( водитель) около 70км ехал на сухой кпп. Както так. Еще раз повторюсь: не призываю, инфа к размышлению, как говорил Штирлиц :) Удачи
у настоящего мужика должна быть русская жена и немецкая машина;)))
ksp1971
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб, 24 апр 2010, 22:29

Re:

Сообщение mature1 » Пт, 13 май 2011, 15:54

oster писал(а):wlad прально мыслишь. 5 лет достаточный срок. даже просто хранить больше нельзя на складе в упакованной почти герметично таре.
вечного ничего нет.


Умоляю Вас, дайте ссылку на достоверный источник информации, где указано 5 лет. Угробил когда-то кучу времени , чтоб это выяснить; нигде ничего кроме: ..."кто-то где-то когда-то решил, что пусть будет 5 лет срок хранения", не нашёл. Езжу на моторном масле 10-13- летнем(в своё время его много осталось), ничего не боюсь. Очень интересно кто вывел цифру хранения ГСМ.
А цифра5 неоднократно фигурирует как гарантийный срок хранения, но почему? -- ответа нет.
mature1
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт, 15 авг 2008, 18:59

Re: Меняем масло в КПП (я все правильно понял?)

Сообщение V_Al » Вс, 15 май 2011, 2:18

По Эльзе 1.9л ( кпп с АГУ). Какое масло- нужно смотреть по ВИНу.. У меня пробило G 060 726 A2
Skoda Tour AGU 2008г. Audi A6 V6 BBJ 2007г.
V_Al
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт, 16 янв 2009, 11:17
Откуда: Днепропетровск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13