forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - кондиционер

кондиционер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: кондиционер

Сообщение Simon_Grapes » Вт, 23 июн 2015, 12:55

828нук писал(а):Я заказал Топран 2500.Ставил Б/У , но он сдох до того как пришел БУВ.Может до лучших времен поставлю кнопку включения напрямую,когда придет вент.Жара 37.А потом продолжу с тем что здесь ребята посоветовали.

Напрямую рискуете, т.к. если давление в системе зашкалит за норму, то может произойти разгерметизация + сработает сбросный клапан на компрессоре, а поскольку его состояние никто не проверяет, то высока вероятность, что клапан полностью не закроется обратно. Сюда вольются дополнительные расходы на заправку и ремонт. Плюс если произойдёт утечка, а компрессор будет молотить в сухую, то тут можно вообще попрощаться с системой кондиционирования...
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: кондиционер

Сообщение Meser » Вт, 23 июн 2015, 13:38

Simon_Grapes писал(а): если произойдёт утечка, а компрессор будет молотить в сухую, то тут можно вообще попрощаться с системой кондиционирования...
DIMITRIO писал(а):Есть датчик давления в системе, который при падении давления не даст включить компрессор.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: кондиционер

Сообщение Simon_Grapes » Вт, 23 июн 2015, 13:55

Meser писал(а):
Simon_Grapes писал(а): если произойдёт утечка, а компрессор будет молотить в сухую, то тут можно вообще попрощаться с системой кондиционирования...
DIMITRIO писал(а):Есть датчик давления в системе, который при падении давления не даст включить компрессор.

Здесь идет речь о прямом включении кондея путём подведения питания на муфту с отдельной кнопки! Всё в обход автоматики. Meser, прошу внимательнее читать посты! :)
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: кондиционер

Сообщение DIMITRIO » Вт, 23 июн 2015, 15:00

Я так понял,что речь идет о включении напрямую вентилятора.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: кондиционер

Сообщение Simon_Grapes » Ср, 24 июн 2015, 8:29

DIMITRIO писал(а):Я так понял,что речь идет о включении напрямую вентилятора.


Я всё же считаю, что речь шла именно о включении муфты компрессора с кнопки, т.к. большой вентилятор у него не работает. Система охлаждения мотора, судя по вышесказанному, срабатывает вовремя. Так что, при указанной температуре +37 на улице, я вижу повод включить через кнопку именно кондей, но вентилятор (оставшийся живой) стартовать будет только по температуре двигателя! :)
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: кондиционер

Сообщение 828нук » Пт, 26 июн 2015, 0:25

Конечно,речь шла о кондее
Октавия Тур 1.4 механика 2006
828нук
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2014, 20:32
Откуда: Юг

Re: кондиционер

Сообщение 828нук » Вс, 28 июн 2015, 20:52

Поставил вентилятор,включили на прямую кондей.Приехал домой,открыл капот чтоб остановить вентиляторы скинув клемму ,смотрю а они уже выключаются сами .Это если оставить включенной кнопку(прямое включение) кондея.Если выключить эту кнопку даже с выключенным зажиганием,вентиляторы включаются.Найду хороший сервис покажу.Всем спасибо!
Октавия Тур 1.4 механика 2006
828нук
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2014, 20:32
Откуда: Юг

Re: кондиционер

Сообщение vazovsky » Сб, 25 июл 2015, 21:08

добрый день BFQ
включаю кондиционер, включаются оба вентилятора на малую скорость и почти сразу выключаются.. естественно кондиционер через некоторое время отключает муфту. дальше вентиляторы сами не стартуют.. (недавно поменял большой вентилятор, грешил что из за него вырубается питание на вентиляторах)
если выключить и включить кондей - вентиляторы снова стартуют и останавливаются..
по перегреву пока не проверил, но займусь через некоторое время..
по указанным симптомам - глючит блок управления вентиляторами? или может быть проблема в чем то еще?
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: кондиционер

Сообщение Simon_Grapes » Сб, 25 июл 2015, 22:08

vazovsky писал(а):добрый день BFQ
включаю кондиционер, включаются оба вентилятора на малую скорость и почти сразу выключаются.. естественно кондиционер через некоторое время отключает муфту. дальше вентиляторы сами не стартуют.. (недавно поменял большой вентилятор, грешил что из за него вырубается питание на вентиляторах)
если выключить и включить кондей - вентиляторы снова стартуют и останавливаются..
по перегреву пока не проверил, но займусь через некоторое время..
по указанным симптомам - глючит блок управления вентиляторами? или может быть проблема в чем то еще?

На 95% что глючит именно БУВ.
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: кондиционер

Сообщение balashov91 » Ср, 05 авг 2015, 19:52

Всем привет
давно мучаюсь с кондеем,сегодня очередной мастер сказал ,когда компрессор включается в клапане ходит иголочка и она залипла!!!
было у кого такое? дайте номер клапана!!
Octavia Tour Combi 1.8t(ARX) 4x4 kalex
Аватара пользователя
balashov91
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015, 17:35
Откуда: Москва

Re: кондиционер

Сообщение Meser » Ср, 05 авг 2015, 23:02

balashov91, у меня сейчас компрессор не работает. В одном сервисе утверждают что компрессор изношен, надо менять, а систему чистить от его стружки, стоимость около 50.000руб..
Второй сервис не уверенно предположил что мог залипнуть клапан. Может у меня тоже игла залипла?
Куда Вы ездили, дайте координаты. Был в Автоматике, они компрессоры ремонтируют. Может иглу прочистить можно? Если разберётесь отпишите пожалуйста.

(за лето было всего три ! дня когда мне хотелось включить кондиционер))
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: кондиционер

Сообщение balashov91 » Чт, 06 авг 2015, 0:17

Meser писал(а):balashov91, у меня сейчас компрессор не работает. В одном сервисе утверждают что компрессор изношен, надо менять, а систему чистить от его стружки, стоимость около 50.000руб..
Второй сервис не уверенно предположил что мог залипнуть клапан. Может у меня тоже игла залипла?
Куда Вы ездили, дайте координаты. Был в Автоматике, они компрессоры ремонтируют. Может иглу прочистить можно? Если разберётесь отпишите пожалуйста.

(за лето было всего три ! дня когда мне хотелось включить кондиционер))



до пятницы сказал ездить и включать переодически режим ECON возможно игла отлипнет,а если нет - менять клапан) :P
Octavia Tour Combi 1.8t(ARX) 4x4 kalex
Аватара пользователя
balashov91
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015, 17:35
Откуда: Москва

Re: кондиционер

Сообщение Виття » Пн, 10 авг 2015, 9:17

Поскольку кондеем не пользуюсь, даже не знаю работает ли он (хотя клапан при нажатии, шипит), хочу снять забитый грязью кондеевский радиатор, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха к основному радиатору, а за одно, продуть на мойке кондеевский и отложить его на хранение. Какая переспектива у этой затеи, кроме расходов на заправку?
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: кондиционер

Сообщение Simon_Grapes » Пн, 10 авг 2015, 15:03

Последующая замена осушителя, промывка системы с заменой масла компрессора. Худший вариант: дополнительные затраты на замену резиновых трубок и компрессора (влага и пыль съедят его изнутри)...
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: кондиционер

Сообщение Виття » Пн, 10 авг 2015, 17:06

Я вообще хочу снять насос, законсервировать его, заткнуть отверстия. Посмотрел радиатор, там в низу монолит песка и лепестков. Стал ковырять, оно сгнило и сыпется вместе с песком. Но это нижние соты, а верхние нормальные. Всё равно, в случае установки, буду ставить новый. Мысль есть, но пока не решаюсь, потому, что не знаю: будут ли гореть какие-то сигнализаторы, какой ремень и натяжитель без кондея.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17