forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Газ/сцепление и др. вопросы по новой Шкоде Октавия Тур 1.6

Газ/сцепление и др. вопросы по новой Шкоде Октавия Тур 1.6

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Газ/сцепление и др. вопросы по новой Шкоде Октавия Тур 1.6

Сообщение Alexander-1 » Пт, 15 сен 2006, 15:18

Купил новую Шкоду Октавия Тур 1.6, проехал 150 км и уже есть вопросы:

1) Педаль сцепления и газа как-то связаны. Отпускаю сцепление без газа (включаю сцепление) и педаль газа чуть уходит в пол, как будто кто-то невидимый её нажимает. Это баг или фитча?

2) При повороте руля до предела задним ходом иногда внизу что-то металлически блямкает, как будто наехал на какую-то железку. Поисходило всего пару раз, но как-то это не есть хорошо. Какие есть соображения?

3) Первая передача всключается туговато. Как будто иногда что-то мешает и нужно попробовать ещё раз под другим углом или сильнее. Говорят, что со временем разработается. У кого-нибудь есть опыт?
Alexander-1
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт, 15 сен 2006, 14:55
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Toniki » Пт, 15 сен 2006, 15:25

3) это говорят такой вот баг на 1,6 :( Знающие люди расскажут подробности. Хотя может это на старых Октах..

2) невкурсах..

1) Впринципе они конечно связаны, под капотом все связано - если тока не на разных машинах они стоят :) Ну а если серьезно то не знаю благодоря чему это происходит, но у меня до Окты была volvo 460 старуха блин дай бог еще жива, там даже не инжектор был, там монофпрыск стоял - так там можно было тронуться без подгазовки вобще, отпускаешь сцепу понемногу, педаль газа сама нажимается :) Так что это нормально имхо.
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Re: Газ/сцепление и др. вопросы по новой Шкоде Октавия Тур 1

Сообщение AnTONIo! » Пт, 15 сен 2006, 15:34

Alexander-1 писал(а):1) Педаль сцепления и газа как-то связаны. Отпускаю сцепление без газа (включаю сцепление) и педаль газа чуть уходит в пол, как будто кто-то невидимый её нажимает. Это баг или фитча?

3) Первая передача всключается туговато. Как будто иногда что-то мешает и нужно попробовать ещё раз под другим углом или сильнее. Говорят, что со временем разработается. У кого-нибудь есть опыт?


1. Да, у меня также, даже с включенным сцеплением в пробке еду и если слишком сильно педаль газа отпускаю, что может привести к тому, что двигатель заглохнет, электроника не допускает этого и "нажимает" газ чуть чуть, я прям чувствую как педалька уходит вниз от моей ноги :)

3. На нечеткое переключение передач на А4 сдесь жалуются многие, в т.ч. я :)
Octavia Combi FL 1.8 TSI DSG *337**
Аватара пользователя
AnTONIo!
 
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2005, 15:47
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Alexander-1 » Пт, 15 сен 2006, 15:36

toniki писал(а):вобще, отпускаешь сцепу понемногу, педаль газа сама нажимается :) Так что это нормально имхо.

Просто никогда на ВАЗах я не видел такого, что при плавном отпускании сцепления машина начинает как бы сама немного подгазовывать, до и ещё педаль газа чуть нажимает.. Явно есть какая-то обратная связь. Интересно, это специально так задумано или случайно получилось?
Alexander-1
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт, 15 сен 2006, 14:55
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Toniki » Пт, 15 сен 2006, 16:05

Alexander-1 писал(а):Просто никогда на ВАЗах я не видел такого, что .........................................


Со временем, вы отвыкните от таких сравнений :) Желаю вам поскорее понять, что ВАЗ только называется машиной, но по сути таковой не являетсся :) При всем моем уважении к ТАЗам, сам 3 года мучался.
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Re: Газ/сцепление и др. вопросы по новой Шкоде Октавия Тур 1

Сообщение halmer » Пт, 15 сен 2006, 16:07

Alexander-1 писал(а):Купил новую Шкоду Октавия Тур 1.6, проехал 150 км и уже есть вопросы:

1) Педаль сцепления и газа как-то связаны. Отпускаю сцепление без газа (включаю сцепление) и педаль газа чуть уходит в пол, как будто кто-то невидимый её нажимает. Это баг или фитча?

2) При повороте руля до предела задним ходом иногда внизу что-то металлически блямкает, как будто наехал на какую-то железку. Поисходило всего пару раз, но как-то это не есть хорошо. Какие есть соображения?

3) Первая передача всключается туговато. Как будто иногда что-то мешает и нужно попробовать ещё раз под другим углом или сильнее. Говорят, что со временем разработается. У кого-нибудь есть опыт?
1) Это фича при недостатке газа.
2) Тоже такое замечаю на 1.6 с пробегом 300 км... Пока незнаю почему так. Как будто шрусу хана, но это точно не он...
3) Первая включается отлично когда машина стоит, а вот когда катится, то тяжело. Это тоже фича, дабы не тормозить двиг включением первой передачи. У меня такое даже на ауди 80 было...
halmer
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пт, 16 июн 2006, 17:49
Откуда: Ступино

Сообщение вовец » Пт, 15 сен 2006, 16:54

1. фича, все нормально. электроника не дает глохнуть. Не запаривайся, это очень удобная штука.
2. не знаю, по моему рано волноваться всего-то было пару раз Да задним ходом. Да с вывернутом рулем ДО ПРЕДЕЛА!. Последнее - вообще нехорошо, имхо.
3. фича, она же баг. Или разработается или нет. Скорее всего, нет. В любом случае, привыкнешь. Забей.
вовец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2005, 17:55
Откуда: москва

Сообщение Cacxa » Пт, 15 сен 2006, 17:45

1. штука то оно может и удобная, но будьте поаккуратнее по первому времени, пока не привыкните, чтобы не влететь так как я, тоже незнал про данную фичу и попался на бардюрчик: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=3853
2. пока не замечал такого
3. есть такое дело, я уже в другой теме отвечал на этот вопрос, машину покупал вместе со знакомым одновременно две одинаковые купили, он уже 10 тыщ проехал, я поменьше пока, так вот поехал он в сервис (автомир) там ему сказали что есть такая проблема и она раньше не решалась, но сейчас они привезли юстировочное оборудования с завода, оно еще не настроено, поэтому типа через неделю приезжайте
он приехал через неделю, ему отьюстировали чета тама, сейчас говорит что все ок, проблем с включением нету
Аватара пользователя
Cacxa
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пн, 29 май 2006, 16:28
Откуда: г. Пушкино МО

Сообщение AndyXXL » Пт, 15 сен 2006, 20:18

Забрал сегодня новую октавию-тур из салона,
проехал 34 км - по всем 3-м пунктам как говорится +1
- иногда педаль газа сама немного нажимается
- пару раз брякнуло при полнстью вывернутом руле влево и начале движения
- первая передача иногда включается с большим усилием чем остальные
AndyXXL
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25 май 2006, 17:02
Откуда: Москва

Re: Газ/сцепление и др. вопросы по новой Шкоде Октавия Тур 1

Сообщение NEO_4ROAD » Пт, 15 сен 2006, 22:33

Alexander-1 писал(а):Купил новую Шкоду Октавия Тур 1.6, проехал 150 км и уже есть вопросы:

1) Педаль сцепления и газа как-то связаны. Отпускаю сцепление без газа (включаю сцепление) и педаль газа чуть уходит в пол, как будто кто-то невидимый её нажимает. Это баг или фитча?

2) При повороте руля до предела задним ходом иногда внизу что-то металлически блямкает, как будто наехал на какую-то железку. Поисходило всего пару раз, но как-то это не есть хорошо. Какие есть соображения?

3) Первая передача всключается туговато. Как будто иногда что-то мешает и нужно попробовать ещё раз под другим углом или сильнее. Говорят, что со временем разработается. У кого-нибудь есть опыт?


по пункту 2:

можешь не переживать, это со временем пройдет. У меня не 1.6 а 1.8Т но такая же фишка наблюдалась (машина у меня новая). Щас прошло. Видимо это такая фича на всех новых машинах. =)
Аватара пользователя
NEO_4ROAD
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 21:23
Откуда: Россия

Re: Газ/сцепление и др. вопросы по новой Шкоде Октавия Тур 1

Сообщение Toniki » Сб, 16 сен 2006, 1:02

NEO_4ROAD писал(а):[
по пункту 2:

можешь не переживать, это со временем пройдет. У меня не 1.6 а 1.8Т но такая же фишка наблюдалась (машина у меня новая). Щас прошло. Видимо это такая фича на всех новых машинах. =)


кстати да. я на своей попробывал отпустить сцепу без нажатия газа - фиг 2! :D
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение AlexLion » Сб, 16 сен 2006, 12:56

1. Фича, фича :)
2. Первый раз слышу, может на новых ГУР какой-то другой. Я бы на твоем месте уточнил эту 'особенность' на сервисе.
3. Пройдёт. Или привыкнешь :) А вообще аккуратнее там..
AlexLion
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2005, 23:59
Откуда: Мск

Сообщение Евгений » Сб, 16 сен 2006, 14:38

1)норм
2) Пробег 102к появилась такая беда-в ближ. время еду в сервис.(раньше такого не было)
3)Со времененм не разработается,привыкайте.+проидитесь поиском этот вопрос неоднократно поднимался,думаю прочте много интересного.
1.6 AKL
Евгений
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пт, 20 янв 2006, 2:13
Откуда: Москва.


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26