forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Клинит стеклоподъемник

Клинит стеклоподъемник

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Клинит стеклоподъемник

Сообщение -=BobeR=- » Ср, 04 ноя 2009, 13:57

Всем привет! Подскажите что может быть : вчера обнаружил, что водительский стеклоподъемник начал клинить при открывании и закрывании издает треск похожий на дребежание троса а иногда при закрывании не доводит стекло до конца и убырается обратно! Если открыть полностью то потом не всегда получается закрыть! Что делать? И возможно ли это исправить своими силами?
Аватара пользователя
-=BobeR=-
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 17 окт 2008, 7:35
Откуда: Планета Земля! Непризнаная Республика Жулебино

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение 1-2-1 » Ср, 04 ноя 2009, 14:06

-=BobeR=- писал(а):Всем привет! Подскажите что может быть : вчера обнаружил, что водительский стеклоподъемник начал клинить при открывании и закрывании издает треск похожий на дребежание троса а иногда при закрывании не доводит стекло до конца и убырается обратно! Если открыть полностью то потом не всегда получается закрыть! Что делать? И возможно ли это исправить своими силами?


у меня также было когда тросик умирал, а через день он порвался -> замена стеклоподьемника.
Octavia 1.8 20V SLX / AGN 1998г.в. - продана.
Nissan Patrol IV 2.8T
Аватара пользователя
1-2-1
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт, 21 дек 2006, 21:00
Откуда: Москва, CAO, Коптево :)

Сообщение -=BobeR=- » Ср, 04 ноя 2009, 15:08

а что тросик перемотать нельзя?
Аватара пользователя
-=BobeR=-
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 17 окт 2008, 7:35
Откуда: Планета Земля! Непризнаная Республика Жулебино

Сообщение lehay1 » Ср, 04 ноя 2009, 16:29

-=BobeR=- писал(а):а что тросик перемотать нельзя?
Можно ,элементарно,единственное нужно найти тросик подходящий ,в стекло подьемнике стоит тросик довольно таки мягкий я такой не нашел,поставил от китайского велосипеда чуть пожостче,но все работает нормуль уже год ,только обязательно прежде чем ставить бобышку на трос ,нужно облудить кончик троса ,а то может сорвать бобышку как у меня было, пришлось переделывать, вторая бобышка как правило стоит родная и конечно строго выдержать длину троса по старому,небольшой допуск по регулировке есть ,но совсем не большой
lehay1
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 29 авг 2008, 19:42
Откуда: Москва

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение Skoda_vod » Вт, 28 сен 2010, 16:56

Подскажите пожалуйста что может быть.

Стеклоподьемник водительской двери при закрывании доводит стекло примерно до 2/3 высоты и начинает опускать стекло обратно (как буд то срабатывает защита от препятсвия на пути стекла). Раньше это было только когда стекло поднималось в автоматическом режиме при однократном покачивании клавиши.Теперь это происходит и когда клавишу держишь постоянно. Повторное закрытие всегда успешно. В чем может быть причина? Направляющие стеклоподьемника смазаны - не помогло.

Добавлено спустя 18 часов 26 минут 40 секунд:
неужели никто не сталкивался?
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение карп1 » Ср, 29 сен 2010, 11:39

"Направляющие стеклоподьемника смазаны" Что имеется ввиду под "направляющими"?
карп1
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср, 18 авг 2010, 10:06

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение Skoda_vod » Ср, 29 сен 2010, 12:46

внутри двери. те части механизма стеклоподьемника которые скользят при его его работе. например деталь 1U0837583
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение <ALEX> » Чт, 30 сен 2010, 8:02

Сними пластик с двери и посмотри что там происходит, это довольно легко. У меня подобные вещи творились при обрыве одного витка троса, у тебя походу почти все витки оборвались раз стекло обратно падает.
Skoda Octavia Tour 1.8T AGU АКПП 2001г.в. 140000 км.
Аватара пользователя
<ALEX>
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2009, 17:29
Откуда: Химки МО

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение Skoda_vod » Чт, 30 сен 2010, 14:08

оно не падает, а доезжает до определенной высоты и возвращается назад. при чем происходит это теперь на разных высотах. раньше примерно на одном и том же уровне было. когда меняли замок там все смотрели, сказали все в порядке.я при этом присутствовал. специально попросил смазать все что можно.
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение <ALEX> » Чт, 30 сен 2010, 14:19

Разбери и посмотри все-таки, не рискуй, а то у одного знакомого стекло упало и все, на замену сразу, так что лучше не затягивай с ремонтом. Или как я можно зделать - забить и не юзать стеклоподъемники :ROFL: Зачем они на машине с климатом вообще нужны? 8)
Skoda Octavia Tour 1.8T AGU АКПП 2001г.в. 140000 км.
Аватара пользователя
<ALEX>
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2009, 17:29
Откуда: Химки МО

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение Skoda_vod » Чт, 30 сен 2010, 14:50

Не поверишь, только чтобы получать парковочный талон перед шлагбаумом на различных стоянках, КПП, ну или при общении с ГИБДД и т.п. :ROFL: Сам поймал себя на этой мысли что нужен он явно не для проветривания. Спасибо, будем разбирать.

А такой трабл может быть при неисправности в самом моторе стеклоподьемника?
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение <ALEX> » Пт, 01 окт 2010, 7:52

Он просто умирает и все по моему, как у меня в водительской двери например :D Но судя по стремным звукам дело скорее всего в троссе. У меня прям металлический скрежет.
Skoda Octavia Tour 1.8T AGU АКПП 2001г.в. 140000 км.
Аватара пользователя
<ALEX>
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2009, 17:29
Откуда: Химки МО

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение андрей64 » Пн, 04 июн 2018, 21:22

Передний левый стеклоподъемник вклинил. Разобрал - один тросик (короткий) порвался, ещё один (длинный) зажевало вокруг катушки, третий в норме. На катушку (которая в середине на моторчике) наматываются два тросика, длинный и короткий. Длина короткого 96см , длина самого троса БЕЗ наконечников! Длинные похоже разные бывают, народ пишет 110см , но у меня ( зажеванный растянул на верстаке) примерно 140см оказался. В магазине метизов взял 10 метров трос 1.5 мм, цена 5руб/метр. На концы расплющил гайки. По гайкам : гайка под ключ 10 велика, придётся обтачивать и при лишнем ударе молотка перерубает трос, гайка под ключ 8 как там и была (в расплющенном виде) точить ни чего не надо. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, делаете из троса петлю U вставляете петлю в гайку(пусть петля на пару мм торчит ) и плющите. Лишний хвостик откусите. Люди пишут что срывает гайки, срывает с прямого тросика, если обжать на петлю- хрен когда сорвет. И ещё, гайки внимательно гляньте после расплющивания, у меня пара лопнули, но не развалились и даже сбить её тяжело было, будет лопина - лучше сбейте и другую. Когда будете собирать держатели стекла на пластиковых бегунках, оба поставьте в верхнее положение, у меня получилось длинный трос три или 4 витка на катушке и короткий чуть меньше одного витка. При другой намотке , когда бегунки были посередине, не мог натянуть пружины. Побольше смазки в Г-образную пластмассовую хрень через которую идет короткий трос(на остальных углах ролики), там чаще всего и рвётся. Короче из инстумента молоток,кусачки,пассатижи и впринципе за пару часов можно реанимировать. Одну гайку обожмете - наденьте , не забудьте, на трос всю хрень которая на старом( втулки с пружинами и т.д.) , затем зажмете вторую сторону, я два раза переделывал )))
Octavia Tour, 2001г.,1.8Т,AGU,мкпп
андрей64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2015, 18:59

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение андрей64 » Вт, 03 июл 2018, 8:59

Ошибся, длинный тросик не 140 см , а 114 см.
Octavia Tour, 2001г.,1.8Т,AGU,мкпп
андрей64
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2015, 18:59

Re: Клинит стеклоподъемник

Сообщение hip » Чт, 12 июл 2018, 13:47

Skoda_vod писал(а):
А такой трабл может быть при неисправности в самом моторе стеклоподьемника?

Вот именно заменой мотра стеклоподъемника и удалось вылечить эту болячку на моей первой шкоде. Давно это было.

Если снять пластиковый блок с мотора стеклоподъемника увидишь кусок тонкой длинной платки на конце которого, припаян чип, предположительно датчика холла, теоретически он может переставать давать импульсы во время движения стекла и система видит заклинивание.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12