forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно!

Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение ksv630 » Пт, 12 мар 2010, 12:41

AlexF писал(а):
Woland писал(а): эта болезнь характерна только для 1.8Т, а не 1.4, 1.6, 1.8, 2.0 таких проблем никогда нет.


не согласен с данным утверждением..... на 93 т.км. снимал и промывал соляркой под давлением маслоприемник. грязи было очень много. промывал по причине загоревшейся масленки. масло только синтетика Hell. у кого-то этот нагар (кокс), как хотите называйте - образовывается раньше, у кого-то позже. двигатель в подписи. личное мнение - никому не навязываю свою "правоту".

Весь этот нагар, кокс и прочие твердые частички образуются от сгорания нашего чудо бензина в камере сгорания....
Чтобы не было проблем с маслоприемником- через две замены масла через щуп,менять классическим способом со сливом и заменой пробки.
Если через маслозаливную горловину внутри не видно отложений и нагара масла, то можно и с промывкой "5 минуткой", но лучше промывочным маслом, с ним грязи больше уходит в слив... Если мотор внутри очень грязный, то промывкой лучше не пользоваться, только навредишь...
VW Jetta V
ksv630
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2009, 0:32
Откуда: Самара

Сообщение AlexF » Пт, 12 мар 2010, 14:00

забыл написать - меняю масло сам и через сливную пробку. :oops:
Skoda Octavia Tour 1.4 2006 г/в =>
SsangYong Kyron 2.0XDi АКПП-5 2007 г/в=>
VW Jetta 1.4 TSI 2011г/в=> Skoda Octavia 1.4 TSI 2014г/в
Аватара пользователя
AlexF
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт, 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Московская область, город ГЕРОЙ - Волоколамск

Сообщение Алхимус » Пт, 12 мар 2010, 18:22

Woland писал(а): Потому эта болезнь характерна только для 1.8Т, а не 1.4, 1.6, 1.8, 2.0 таких проблем никогда нет. Кстати эта одна из причин рекомендации охлаждать турбину после отжигов.

Ну я бы столь категорично не утверждал. На моём AKL турбины нет, а проблема есть. Вряд ли эта гадость идёт в масло из бензина. Бензиновые и масляные пути в моторе разграничены поршневыми кольцами. Нагар из камеры сгорания улетает в выхлопную трубу.
Кстати, моторист из "Автопраги" просветил: первый симптом масляного голода - металлический призвук после запуска двигателя, который продолжается секунд 20-30. Ясно слышится в районе натяжного ролика поликлинового ремня (многие грешат на подшипник ролика). Причина: плохая смазка натяжителя цепи масляного насоса. Если ничего не предпринимать, то далее последуют задиры распредвала. Дальше - полный клин с задиром шеек к/вала. Такая картина наблюдается на моторах 1,6 и 1,8Т, т.к. конструкция у них за исключением головки, практически одинакова. Одинаковый и маслоприёмник. Так что будьте бдительны и хотя бы иногда прислушивайтесь к мотору.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Сообщение Андрей74 » Пн, 22 мар 2010, 11:23

Подскажите пожалуйста, на сколько проблематично снять поддон картера, нужна ли там прокладка между подоном и блоком цилиндров?
Андрей74
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 апр 2008, 10:27

Сообщение AlexF » Пн, 22 мар 2010, 12:22

Андрей74 писал(а):Подскажите пожалуйста, на сколько проблематично снять поддон картера, нужна ли там прокладка между подоном и блоком цилиндров?


прокладка никакая не нужна.... на поддон наносится тоненький слой герметика и прикручиваешь. только внимательно смотри, все-ли болты с поддона открутил. поддон снимается без лишних усилий и только руками (дюраль). удачи.
Skoda Octavia Tour 1.4 2006 г/в =>
SsangYong Kyron 2.0XDi АКПП-5 2007 г/в=>
VW Jetta 1.4 TSI 2011г/в=> Skoda Octavia 1.4 TSI 2014г/в
Аватара пользователя
AlexF
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт, 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Московская область, город ГЕРОЙ - Волоколамск

Сообщение Алхимус » Пн, 22 мар 2010, 23:14

AlexF писал(а):
Андрей74 писал(а):Подскажите пожалуйста, на сколько проблематично снять поддон картера, нужна ли там прокладка между подоном и блоком цилиндров?


прокладка никакая не нужна.... на поддон наносится тоненький слой герметика и прикручиваешь. только внимательно смотри, все-ли болты с поддона открутил. поддон снимается без лишних усилий и только руками (дюраль). удачи.

Основная хитрость с герметиком - нанести ровно столько, чтобы при затягивании соединения он не выдавился внутрь. Иначе ошмётки попадут в масляную систему. Герметик тоже какой-то строго определённый идёт (это я выудил из беседы с мотористом).
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Сообщение Ramzesik » Вт, 23 мар 2010, 13:48

Вот попытался я снять поддон на AKL все выкрутил 3 болта от коробки, 3 в нише около маховика и все покругу а поддон не могу снять :( ,и молоточком резиновым стучал и нифига :cry: ,какие мысли есть как снять? :o ,я так понимаю силиконовый герметик так держит,может техническим феном погреть или как :Search: ?
Ramzesik
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн, 22 янв 2007, 17:34
Откуда: М.О. Север

Сообщение Dunkan » Пн, 29 мар 2010, 12:23

ksv630 писал(а):Если через маслозаливную горловину внутри не видно отложений и нагара масла, то можно и с промывкой "5 минуткой", но лучше промывочным маслом, с ним грязи больше уходит в слив... Если мотор внутри очень грязный, то промывкой лучше не пользоваться, только навредишь...


промывкой лучше не пользоваться!!!
http://avtomaslo.info/promyivka-dvigatelya/index.php
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Alex32 » Вс, 11 апр 2010, 9:11

Ребят я вот сейчас снял свой двигатель и возник вопрос. А кто как чистил свой двигатель? На сервисах или руками и кисточкой или как? И что именно чистили? И ещё чем кто чистил поршни камеру сгорания и т.д.
Свобода это чуть правее тормоза...
Octavia Ambient AKL 1.6 2002г. пробег за 200 тыщ перевалил...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_tour/octavia_tour/alex32rus/
Аватара пользователя
Alex32
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 15:03
Откуда: Брянск

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Vega » Сб, 08 май 2010, 7:52

хочу произвести на своей агуше(1.8т) замер маслянного давления ,если вас не затруднит опишите процедуру с необходимыми значениями давления.А еще хотелось бы знать марку герметика на который крепится поддон в том случае если его придется снимать. Заранее Вам всем огромное спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя
Vega
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср, 19 авг 2009, 9:16

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Bugi_Man » Сб, 08 май 2010, 12:45

Замерять надо после нагрузки. Давление должно быть на холостых не менее 1.3, на 2000об/мин не менее 3
Октавия Комби AGU - продал
Октавия II 1,8TSI BZB - продал
BMW F20
Аватара пользователя
Bugi_Man
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009, 20:00
Откуда: Москва юг

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Yakimoto » Вс, 09 май 2010, 21:33

Привет шкодоводы! Скажите плиззз у меня пробег совсем небольшой всего 12 тыс км масло на щупе чистое надо ли его менять,правда прошел уже почти год,в сервисной книге написано приехать когда будет 21 с чем то тыс км,можно ли позже приехать на ТО?
Аватара пользователя
Yakimoto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт, 07 май 2010, 21:33

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение ARX-4x4 » Пн, 10 май 2010, 7:46

Yakimoto писал(а):Привет шкодоводы! Скажите плиззз у меня пробег совсем небольшой всего 12 тыс км масло на щупе чистое надо ли его менять,правда прошел уже почти год,в сервисной книге написано приехать когда будет 21 с чем то тыс км,можно ли позже приехать на ТО?

А там не написано "либо по пробегу (в Вашем случае 21000) либо через год,смотря что наступит раньше"?
Форум читаю, но не отвечаю в темах viewtopic.php?f=7&t=132585#p2121217
ARX-4x4
 
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: Пн, 08 мар 2010, 7:57

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Diboshir » Пн, 10 май 2010, 11:48

всем здрасти!я как то создавал темку,но ее удалили,посчитав название темы не приемлемым для данного форума!Так вот проблема заключалась в том что вся система у меня закоксовалась,от некачественного масла!В сервисе открыли клапанную крышку,под ней все забито.Лил кастрол,и предыдущий владелец лил кастрол!Слава богу ни чего не заклинило!Как сказали в сервисе,от недостатка смазки и давления перескочил ремень ГРМ(сместились фазы),поэтому машинка встала!Стучали гидрокомпенсаторы(верно мне тут кто то сказал,в удаленной теме что это они),их под замену,мас.насос под замену!За все про все 18к отдал!

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 14 секунд:
Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно!
только что позвонили с сервиса!ВЫявили еще одну "небольшую" проблемку,под замену ГЦБ :shock: ,что то там случилось под воздействием маслянного голодания.Щас опеду смотреть наглядно что да как. :sorry:

Добавлено спустя 1 час 18 минут 13 секунд:
Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно!
народ,я в полном ауте,ко всему этому еще и добавилось переборка движка.Как вы думаете,не развод ли это все?Приехал 1 раз сказали что вссе в норме ,двиг не глюканул,голова цела,сказали что ток с мас.насосом и все что с ним связано.После праздников что то совсем худо дело,и голову полностью под замену,и бензонасос,и переборка..полный набор какой то :cry:
Diboshir
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 17:11

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение shnurok » Пн, 10 май 2010, 16:25

где ремонтируешься????
Skoda A4 WTS --> Skoda A5 FL --> Mitsubishi L200 --> Lancer 9 --> Skoda A7 2.0 TDI
shnurok
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт, 24 мар 2009, 0:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16