forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - задний стеклоочиститель сошёл с ума

задний стеклоочиститель сошёл с ума

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение xMexx » Ср, 13 окт 2010, 13:13

Ситуация такая : включил заднюю щётку,а она на пол пути застряла из-за какой-то липкой фигни на стекле,ну вышел,помог ей доехать до конца и вернуться на место.После этого этот механизм живёт своей непонятной жизнью,работает как ему вздумается и когда вздумается,при чём умудряется даже работать безпрерывно,хотя такого алгоритма у него вообще нет.Подрулевому переключателю полностью подчиняется,кроме положения "выключен",т.е. воду льёт,в редкие минуты своего спокойствия включается соответсвенно положения рыжажка.При вынимании предохранителя ситуация не менятся.
Может кто подскажет что сним?
xMexx
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 06 окт 2010, 12:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение krik » Ср, 13 окт 2010, 21:56

кузов какой универсал? у меня такое было зимой с передним очистителем , оказалось трубочка подачи воды прохудилась и разъем который находиться в багажнике в левом кармане в воде и все там каротит , посмотри у тебя может тоже проблемма там?
krik
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт, 07 май 2009, 23:08
Откуда: спб

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение xMexx » Сб, 16 окт 2010, 11:00

Да похоже уже разобрался я.Разобрал моторчик,а там воды он полный,всё из-за мудрёной схемы подачи воды,нет чтоб простенько сделать,щётка отдельно,вода отдельно,так они всё вместе зафигачили вот и результат.До конца ещё не понял,но где-то внутри механизма этого вода просачивается внутрь корпуса,наверное что-то замыкает и понеслось....Варианта решения два.Первый,почистить внутренности ,собрать и поставить на место,не подключая воду,всё будет работать,но не будет брызгалки(честно говоря она там и не очень нужна).Вариант второй,"добить " этот агрегат подбором прокладочек в сомнительные места,может ещё и поработает:)))
xMexx
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 06 окт 2010, 12:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение cam » Вт, 08 янв 2013, 1:28

у меня такая-же проблема и вот теперь ищу если на шкоде существует ремкомплект такой как в данной ссылке http://vwts.ru/forum/135633 . Может кто подскажет ?
cam
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 09 май 2011, 21:26

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение svl2010 » Вт, 08 янв 2013, 10:45

cam писал(а):у меня такая-же проблема и вот теперь ищу если на шкоде существует ремкомплект такой как в данной ссылке http://vwts.ru/forum/135633 . Может кто подскажет ?

Вижу сильно переживаете, если в нескольких темах сразу спрашиваете.
У меня эта проблема была совсем недавно.
http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... ?tid=72944
Тут я все изложил и как разбирал и собирал, но пластиковую фигню, которая лопнула внутри, еще назад не поставил руки не дошли, т.е. дворник нормально работает, а омывайка пока течет из самой оси дворника, но никак не внутрь.
Про ремкомплект не слышал, но эта пластиковая хрень присуттвует там и купить ее отдельно очень хотелось бы. ETKA говорит что отдельно на шкоду не продается
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение cam » Чт, 10 янв 2013, 18:41

svl2010 писал(а):Вижу сильно переживаете, если в нескольких темах сразу спрашиваете.
У меня эта проблема была совсем недавно.
http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... ?tid=72944
Тут я все изложил и как разбирал и собирал, но пластиковую фигню, которая лопнула внутри, еще назад не поставил руки не дошли, т.е. дворник нормально работает, а омывайка пока течет из самой оси дворника, но никак не внутрь.
Про ремкомплект не слышал, но эта пластиковая хрень присуттвует там и купить ее отдельно очень хотелось бы. ETKA говорит что отдельно на шкоду не продается


Спасибо за ссылку, для начала я вам покажу состояния деталей моего авто якорь и крышка. Там видно что конец якоря (может я его не правельно называю) где он соеденяется с пластиковой трубкой - сьело корозия, я думал что жидкость от туда попадает в механизм стеклоочеститела. Но посмотрев ваш фото отчет так и не понял где и что за сальник должен стоять ... У меня там все цельное, ни кокого отдельного сальника нет. Можете ткнуть меня носом на моих фотках где нужно поставить сальник ? И если-бы показать какой это было-бы очень гуд. Если я правельно понимаю то сальник должен стоять как я указал здесь ?
cam
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 09 май 2011, 21:26

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение ZappBranigann » Чт, 10 янв 2013, 21:45

У меня такая же беда с задним дворником :( Сначала делал неполный взмах и не возвращался на место, а потом и вовсе сошел с ума и безперестанно работал. Разобрал обшивку и отключил. Все еще так и катаюсь. Были у людей предположения, что залипает сам подрулевой переключатель... Теперь я вообще в замешательстве, прочитав посты выше. Моторчик разбирал, воды не было в нем. Машина лифтбэк.
ZappBranigann
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 30 окт 2012, 13:39
Откуда: Екатеринбург

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение cam » Пт, 11 янв 2013, 22:58

ZappBranigann писал(а):У меня такая же беда с задним дворником :( Сначала делал неполный взмах и не возвращался на место, а потом и вовсе сошел с ума и безперестанно работал. Разобрал обшивку и отключил. Все еще так и катаюсь. Были у людей предположения, что залипает сам подрулевой переключатель... Теперь я вообще в замешательстве, прочитав посты выше. Моторчик разбирал, воды не было в нем. Машина лифтбэк.


Я думаю не обязательно вода должна попасть в моторчик чтобы он сглючил. Это по видимому стандартная конструкция электрического мотора и если туда поподет вода он должен сгореть. Разберите передаточный механизм и высушите его хорошо, потом соберите на место и посмотрите если заработает. Там есть большая пластмасовая шестерня, а с другой ее стороны есть медная пластина, наверное ее и нужно сушить. Только после зборке если заработает то не качайте воду через стеклоумыватель, используйте только стеклоочеститель.
cam
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 09 май 2011, 21:26

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение svl2010 » Сб, 12 янв 2013, 10:23

Cam: Мой моторчик был полный воды! Лично сливал! И вопреки всем законам физики работает!
Вы правильно указали стрелками, вернее почти правильно - возьмите тонкую отвертку и на ощупь поймете, что место куда указывают стрелки это пластик, а чуть ниже резиновое кольцо. Вынуть его разобрав все у меня не получилось т.к. стремно было сломать пластиковые крепления-штырьки, которые надо сильно сжать с обратной стороны.
У меня край оси которая вращается также съеден коррозией и поэтому смысла в замене сальника не вижу, он все равно задирами коррозии даст течь воды. Поэтому я в раширение пластика (чуть выше где вы нарисовали стрелки) т.е. между основанием оси и пластиком вставил резиновое колечко, теперь оно является уплотнением, но насколько его хватит пока оно не сотрется не знаю. http://zalil.ru/34159872 Другого выхода пока не нашел.
В любом случае если давление на выходе форсунки дворника не будет создаваться, т.е. он не замерзнет, то все должно быть нормально, а если замерзнет то давлением или шлангу вырвет как у многих или давлением выдавит воду снова в передаточный механизм и все повторится по новой с самопроизвольным включением дворника

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Исходя из такой хреновой конструкции, я понял что дешевле и проще вообще не пользоваться омывателем при температурах +5 град. и ниже, а можно только махать самим дворником
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение cam » Сб, 12 янв 2013, 23:45

svl2010 писал(а):Cam: Мой моторчик был полный воды! Лично сливал! И вопреки всем законам физики работает!
Вы правильно указали стрелками, вернее почти правильно - возьмите тонкую отвертку и на ощупь поймете, что место куда указывают стрелки это пластик, а чуть ниже резиновое кольцо. Вынуть его разобрав все у меня не получилось т.к. стремно было сломать пластиковые крепления-штырьки, которые надо сильно сжать с обратной стороны.
У меня край оси которая вращается также съеден коррозией и поэтому смысла в замене сальника не вижу, он все равно задирами коррозии даст течь воды. Поэтому я в раширение пластика (чуть выше где вы нарисовали стрелки) т.е. между основанием оси и пластиком вставил резиновое колечко, теперь оно является уплотнением, но насколько его хватит пока оно не сотрется не знаю. http://zalil.ru/34159872 Другого выхода пока не нашел.
В любом случае если давление на выходе форсунки дворника не будет создаваться, т.е. он не замерзнет, то все должно быть нормально, а если замерзнет то давлением или шлангу вырвет как у многих или давлением выдавит воду снова в передаточный механизм и все повторится по новой с самопроизвольным включением дворника

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Исходя из такой хреновой конструкции, я понял что дешевле и проще вообще не пользоваться омывателем при температурах +5 град. и ниже, а можно только махать самим дворником


По поводу сальника с помощю маленькой отвертки буду смотреть в следущий раз когда разберу эту хрень. Пока, тоже не нашел другово решения чем поставить резиновое колечко, только там где я указал стрелками. Только я надел кольцо на якорь. Якорь с резинкой не хотел зайть но с помощю болтов крышки вроди-бы зашел плотно. Какраз форсунки были забиты льдом, немного прокачал пока очистелись форсунки, промыл окно. Потом разобрал крышку, посмотрел, вроде-бы воды внутри нет, не знаю на долго-ли...
Вот кстати фотка
cam
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 09 май 2011, 21:26

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение svl2010 » Вс, 13 янв 2013, 12:03

Ну почти как и я сделал мое колечко чуть ниже трется http://zalil.ru/34161383
Синее это где мое кольцо стоит, а зеленым откуда вода текла с моторчика, так на будущее может кому пригодится эта информация.
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение cam » Вс, 13 янв 2013, 14:24

svl2010 писал(а):Ну почти как и я сделал мое колечко чуть ниже трется http://zalil.ru/34161383
Синее это где мое кольцо стоит, а зеленым откуда вода текла с моторчика, так на будущее может кому пригодится эта информация.


понятно, а это не мешает якорю зайть до конца ?
cam
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 09 май 2011, 21:26

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение svl2010 » Вс, 13 янв 2013, 21:45

Нет не мешает. толщина колечка примерно 1,5-2 мм. В вашем случае также аналогично впритык. Я тоже думал о таком варианте как у вас, но разница в том что в моем случае резинка будет тереться, но деваться ей некуда и она максимально долго будет уплотнять даже лопнув, а в вашем случае она может лопнуть и вылезти внаружу в передаточный механизм
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Задний дворник остановился посередине стекла

Сообщение Meser » Пн, 10 июн 2019, 16:22

Задний дворник остановился посередине стекла, и всё, ни туда ни сюда. Такое уже было месяца два назад, но удалось его расшевелить, чувствовалось что шестеренки там уже не здоровы, типа похрустывали как то. А теперь намертво стоит. Один раз после включения зажигания встал на место, но опять на половине хода завис. Разбирать его, смотреть что внутри? Или релюшкой можно попытаться отделаться? Реле у него где находится?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: задний стеклоочиститель сошёл с ума

Сообщение spion30 » Вт, 11 июн 2019, 0:20

надо механизм разбирать - там белый окисл на шестеренках все стопорит - и в жару он вообще все клинит - снимать - заливать вд или в соляру -
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15