forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - BFQ и EGR

BFQ и EGR

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: BFQ и EGR

Сообщение BIV » Вс, 22 июл 2012, 11:54

Планирую купить клапан EGR производства PIERBURG там прокладки в комплекте говорят идут. Поскольку придется снимать трубки- купил новую прокладку 06A131547Q фланца на дроссельную заслонку. Только вот не знаю есть ли прокладка какая под гайку, которая крепит трубку от клапана к выпускному коллектору. Или при снятии трубки гайку откручивают и закручивают без смены какой-либо прокладки и без промазки герметиком?
Еще вопрос-гайки крепящие сам клапан на шпильках менять надо на новые (написано в инструкции по замене EGR) . Любые гайки пойдут или надо покупать именно VAGовские?
Skoda Octavia Tour двигатель 1.6 BFQ МКК тип 02К. 2007г.в Чешка
BIV
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 20:41
Откуда: Уфа

Не получается снять EGR клапан

Сообщение BIV » Чт, 26 июл 2012, 17:30

Забрал сегодня с EXISTA клапан EGR. В книге по ремонту BFQ двигателя производитель рекомендует открутить два винта на фланце трубки от дроссельной заслонки, винт крепежа провода кислородного датчика и большую (на вид размером полдюймовая) гайку от выпускного коллектора. Пробовал-к гайке на выпускном коллекторе не подлезть с ключем! И еще открутить две гайки со шпилек на самом клапане нужны длинные (около 3см в глубину) головки на 13, т.к. концы шпилек торчат при закрученной гайке. В этой теме видел на фото показано что откручивали 4 винта и снимали г-образный переходник от блока, потом откручивали две гайки со шпилек, а трубки не трогали. Я что-то побаиваюсь так Г-образный переходник от блока откручивать, не знаю идет ли там прокладка или герметиком мазать потом придется...
Кто как снимал клапан EGR -отпишитесь, пожалуйста, по методике что вначале откручивали и снимали

Добавлено спустя 18 часов 23 минуты 29 секунд:
Re: BFQ и EGR
гайку размером то ли на 25, то ли на 27 (я даже ключем подлезть-померить размер гайки не могу) не получается никак открутить-мешает теплозащитный экран выпускного коллектора и передний щиток машины-ключ длинный при таком размере гайки. То есть освободить нижнюю трубку невозможно. Можно ли тогда при закрученном конце трубки отвести фланец трубок от корпуса клапана EGR? Трубка нижняя не сломается? верхнюю трубку то от дроссельной заслонки открутить не сложно. Не думал что так сложно клапан EGR заменить.

Добавлено спустя 21 час 55 минут 19 секунд:
Re: BFQ и EGR
Так никто мне совета не дал как правильно менять клапан. Вчера заменил клапан EGR на новый. Ошибки исчезли, но никаких видимых изменений в поведении машины не заметил. Да и при неисправном клапане тоже не замечал изменений в худшую сторону, только ошибки вываливались и все. Совет тем кто будет сам менять клапан, 4 винта адаптера к которому через шпильки крепится клапан лучше не откручивайте. Я открутил-и понял что зря. В открученном виде его все равно не сдвинешь вперед, у него есть выступ цепляющийся за блок, все равно приходится отгинать трубки. Лучше открутить два винта фланца трубки от дроссельной заслонки и гайку от коллектора-тогда трубки можно сдвинуть и снять клапан. Рекомендую заменить гайки крепления клапана, прокладки меняйте обязательно, старые сплющеные уже.
Из инструментов нужны
бита на 5 шестигранник, головка удлиненная на 13 и разводной ключ для большой гайки (я эту гайку так и не откручивал-отогнул немного нижнюю трубку потом опять по месту согнул-вроде не сломал)
Skoda Octavia Tour двигатель 1.6 BFQ МКК тип 02К. 2007г.в Чешка
BIV
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 20:41
Откуда: Уфа

Re: BFQ и EGR

Сообщение Dim4ikm » Чт, 09 июн 2016, 12:15

BIV писал(а):Планирую купить клапан EGR производства PIERBURG там прокладки в комплекте говорят идут. Поскольку придется снимать трубки- купил новую прокладку 06A131547Q фланца на дроссельную заслонку. Только вот не знаю есть ли прокладка какая под гайку, которая крепит трубку от клапана к выпускному коллектору. Или при снятии трубки гайку откручивают и закручивают без смены какой-либо прокладки и без промазки герметиком?
Еще вопрос-гайки крепящие сам клапан на шпильках менять надо на новые (написано в инструкции по замене EGR) . Любые гайки пойдут или надо покупать именно VAGовские?

Тоже поставил это клапан, но увы мою проблему это не решило, машина также продолжается дергаться при езде на постоянных оборотах...будем копать дальше.
Dim4ikm
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 апр 2016, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не получается снять EGR клапан

Сообщение Виття » Пт, 10 июн 2016, 15:36

BIV писал(а): ... Лучше открутить два винта фланца трубки от дроссельной заслонки и гайку от коллектора-тогда трубки можно сдвинуть и снять клапан. Рекомендую заменить гайки крепления клапана, прокладки меняйте обязательно, старые сплющеные уже.

Я умудрился вывернуть обе шпильки и клапан оттуда свободно выходит. Трубки остаются на месте. Для удобства трубку на ДЗ можно отпустить. Обратно поставил на болты с гровером и шайбой.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: BFQ и EGR

Сообщение okey » Пн, 22 авг 2016, 23:55

VoG писал(а):в ноябре разберу посмотрю её состояние


Интересны выводы. С 2010 года нет подведения итога.
Октавия Тур, чешка, 1.6 BFQ, 2008 г.в., ППД, МКПП, кондёр, все дела...
okey
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср, 14 авг 2013, 0:43
Откуда: Москва

Re: BFQ и EGR

Сообщение алексгор » Сб, 02 мар 2019, 12:13

Парни у меня вопрос.Затроил мотор и при снятии фишки с клапана EGR все стало на свои места.При включенном зажигании и при одевании и снятии фишки слышны металические щелчки клапана.Мне говорят завис клапан в открытом положении,но он то щелкает.И еще вопрос должен ли клапан при включении зажигания щелкать,ведь получается,что он открывается и следовательно плохой запуск и расколбас.
алексгор
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 18:05

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28