forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Странный звон от заднего колеса

Странный звон от заднего колеса

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Пт, 15 июл 2011, 11:56

Господа прошу сразу не пинать за создание темы, но поиском юзал и ничего подобного здесь не нашёл :cry:
Cуть моей проблемы такова: При движении с невысокой скоростью 10-25 км/ч, со стороны задн. правого колеса, переодически стал слышаться довольно громкое прерывыстое металлическое позвякивание (как будто колокольчики чугунные), иногда сопровождаемый таким-же скрипом-звоном, и при чём не всегда. При повороте налево - усиливается. Особенно слышно при отражении от стены или высокого поребрика. При увеличении скорости до 40-50 звон затихает и далее пропадает. Гула от ступицы при движении мною замечено не было.
Скинул правый тормозной барабан. В тормозном механизме вместе с пылью от тормозных колодок были замечено присутствие металлических опилок и пара мелких кусочков металла. После этого были тщательно осмотрены барабан, тормозной механизм и ступица, на предмет соприкосновения и трения всех деталей и поверхностей. Всё чисто, всё на своих местах!... :good: Прочистил всё, промыл, собрал, прокатился - такая-же хрень осталась, но тише стало...
При проверке подшипника ступицы покачивнием - люфта не обнаружено, но замечен чуть ощутимый пальцами рокот при вращении ступицы руками (на слух всё тихо).
Проверил для сравнения всё вышеперечисленное уже на левом заднем колесе. Там, в отличии от правого, всё в порядке!...
У меня вопрос... Может из наших здешних ГУРУ кто-нибудь подскажет мне, что это за мет.позвякивание такое исходит от колеса, описаное мною выше?... И не приходит-ли кирдык ступичному подшипнику?... Пробег моего Тура ведь всего 17 тыс!!!... :shock: В ямы никакие стопудово не влетал!
Помогите добрым советом форумчане добрые!!!... :)
Последний раз редактировалось Turik Пт, 15 июл 2011, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Мутантик » Пт, 15 июл 2011, 13:38

В общем... На тарелке, где закрепляется тормозной цилиндр и имеются отверстия для крепления тормозных колодок, есть по периметру как бы такой буртик, чтобы грязь не попадала в барабан. Этот буртик чрезвычайно хилый и рассыпается очень быстро от коррозии. Подозреваю, что кусочки металла - это у тебя от него. Посмотри очень внимательно состояние этого буртика. Процентов 90, что он цепляет за барабан тормозной, а барабан очень звонкий, потому что чугунный :) Отсюда и такой звук. Ну а дальше отверточка, пассатижи. Интуиция подскажет, что делать.
Имею любовницу: Skoda Octavia 1U, 1997, AKL, Изумруд, Пльзень, 225000.
Аватара пользователя
Мутантик
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт, 29 авг 2008, 8:08
Откуда: Краснодарский край, Ейск

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Пт, 15 июл 2011, 13:53

Мутантик писал(а):В общем... На тарелке, где закрепляется тормозной цилиндр и имеются отверстия для крепления тормозных колодок, есть по периметру как бы такой буртик, чтобы грязь не попадала в барабан. Этот буртик чрезвычайно хилый и рассыпается очень быстро от коррозии. Подозреваю, что кусочки металла - это у тебя от него. Посмотри очень внимательно состояние этого буртика. Процентов 90, что он цепляет за барабан тормозной, а барабан очень звонкий, потому что чугунный :) Отсюда и такой звук. Ну а дальше отверточка, пассатижи. Интуиция подскажет, что делать.

Спасибо, признателен. Но в этом месте всё тоже просмотрел и прощупал. Как с завода, все чистенько и ни грамма корозии естественно.
Буртик тоже проверял конечно, об барабан не задевает и сборочный заводской зазор присутствует :o
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Мутантик » Пт, 15 июл 2011, 13:58

замечен еле ощутимый пальцами переодический рокот при вращении ступицы руками

Извини, вот это не прочитал. Не разу не "пробовал" умирающий ступичный подшипник. Но пробовал умирающий подшипник на стиральной машине ))) Симптомы такие же при вращении барабана рукой. Не знаю. Может аналогия какая-то есть.
Имею любовницу: Skoda Octavia 1U, 1997, AKL, Изумруд, Пльзень, 225000.
Аватара пользователя
Мутантик
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт, 29 авг 2008, 8:08
Откуда: Краснодарский край, Ейск

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Пт, 15 июл 2011, 14:08

Мутантик писал(а):
замечен еле ощутимый пальцами переодический рокот при вращении ступицы руками

Извини, вот это не прочитал. Не разу не "пробовал" умирающий ступичный подшипник. Но пробовал умирающий подшипник на стиральной машине ))) Симптомы такие же при вращении барабана рукой. Не знаю. Может аналогия какая-то есть.

Вот это самое хреновое кстати. Подшипничек в сборе недёшев получается...
Но пока будем надеяться на лучшее.
Может ещё кто-нибудь какую умную мыслишку подкинет тоже?... :)
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Тimur48 » Пт, 15 июл 2011, 15:27

Пробег моего Тура ведь всего 17 тыс!!!

Не на гарантии? Может к официалам?
A4 Tour 1,6 BFQ Corrida Red - была
А5 1.4TSI WR2 -тоже была
407coupe V6 211Hp- тоже бывшая :) Renault Laguna 1.5dci борт.номер 046
Аватара пользователя
Тimur48
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб, 17 апр 2010, 20:53
Откуда: Липецк

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Пт, 15 июл 2011, 15:52

Тimur48 писал(а):
Пробег моего Тура ведь всего 17 тыс!!!

Не на гарантии? Может к официалам?

Нет. Гарантия два месяца назад закончилась, как назло! Так всегда бывает :(
Да и у нас такие официалы, что пока инженера по гарантии рылом не ткнёшь несколько раз именно в "то" место, которое делать надо, и не докажешь что "это" именно там - нихрена ничего делать и менять не будут. Сталкивался уже неоднократно 8)
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение МОТОР-чик » Пн, 18 июл 2011, 9:26

Turik писал(а):
Мутантик писал(а):Симптомы такие же при вращении барабана рукой. Не знаю. Может аналогия какая-то есть.

Вот это самое хреновое кстати. Подшипничек в сборе недёшев получается...
Но пока будем надеяться на лучшее.
Может ещё кто-нибудь какую умную мыслишку подкинет тоже?... :)

имхо, сняв колесо, как бы разгрузился подшипник (ступица), поэтому, возможно, звук не такой ярко выраженный...
попробуй с колесом хотя бы покрутить и послушать...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Turik писал(а):... со стороны задн. правого колеса, ...
... При повороте налево - усиливается. ... :)

при таком раскладе как раз правая часть машины загружается больше...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Turik писал(а):... Пробег моего Тура ведь всего 17 тыс!!!... :shock: ...

дефекты комплектующих никто не отменял... :pardon:
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение RMS » Пн, 18 июл 2011, 9:58

Тоже «колокольчики» зазвенели со стороны задних колес.Грешил на сырую погоду. А тут такая тема :( .
Octavia Tour 2009
1,6 BFQ
RMS
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт, 16 апр 2010, 13:03

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Пн, 18 июл 2011, 10:40

МОТОР-чик писал(а):
Turik писал(а):
Мутантик писал(а):Симптомы такие же при вращении барабана рукой. Не знаю. Может аналогия какая-то есть.

Вот это самое хреновое кстати. Подшипничек в сборе недёшев получается...
Но пока будем надеяться на лучшее.
Может ещё кто-нибудь какую умную мыслишку подкинет тоже?... :)

имхо, сняв колесо, как бы разгрузился подшипник (ступица), поэтому, возможно, звук не такой ярко выраженный...
попробуй с колесом хотя бы покрутить и послушать...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Turik писал(а):... со стороны задн. правого колеса, ...
... При повороте налево - усиливается. ... :)

при таком раскладе как раз правая часть машины загружается больше...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Turik писал(а):... Пробег моего Тура ведь всего 17 тыс!!!... :shock: ...

дефекты комплектующих никто не отменял... :pardon:


Спасибо. Буду "иметь" сегодня в гаражах у себя вечерком эту гребаную ступицу под нагрузкой и без, вывешеную, и на ходу под нагрузкой. Или она меня :roll:
Закину в багажник 70-80 кг. поребриков, и в поворот... Жену слушать поставлю. Я думаю, что-нибудь да прояснится :wink:
Ну а пока, на всякий, заказал в "Еxist" ступицу в сборе (2712 руб. - "SKF"), если-что, то пусть лежит пока... 8)
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение 71miha71 » Пн, 18 июл 2011, 14:08

во время движения, когда происходит побрякивание и писк попробуйте воспользоваться тормозами ( подтормаживайте не снимая ногу с педали газа ) и так же попробуйте подтормаживать ручным тормозом. ситуация во время подтормозки меняется???
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Пн, 18 июл 2011, 16:40

71miha71 писал(а):во время движения, когда происходит побрякивание и писк попробуйте воспользоваться тормозами ( подтормаживайте не снимая ногу с педали газа ) и так же попробуйте подтормаживать ручным тормозом. ситуация во время подтормозки меняется???

Спасибо. Хорошо, попробую так...
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение 71miha71 » Ср, 20 июл 2011, 15:56

Turik

ни и каков результат?
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Ср, 20 июл 2011, 16:29

71miha71 писал(а):Turik

ни и каков результат?

При подтормаживании различными способами - эфект нулевой. Тишина. Я-же упоминал, что звенит в ступице периодически.
А вот при доп. нагрузке на ступицу (загрузил багажник), звон в барабане стал чаще появляться, да и громче стал к тому-же.
Скорость движения 5-20 км/ч. Поверхость качения колеса абсолютно ровная кстати.
Короче задолбало меня это всё 8) . Буду менять подшипник со ступицей, как придёт. Другой причины уже не вижу... :o
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение 71miha71 » Ср, 20 июл 2011, 16:35

на данный момент наиболее вероятная причина подшипник
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11