forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбор амортизаторов на замену штатных

Выбор амортизаторов на замену штатных

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Какой амортизатор вы-бы выбрали на замену штатного на 1.8T c ППД?

Kayaba "Excel-G" 334812
51
23%
Monroe E 4858
29
13%
Boge 32-E14-F
40
18%
BILSTEIN - B4 Gas 22-045744
105
47%
 
Всего голосов : 225

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Meser » Сб, 09 июн 2018, 11:17

vazovsky писал(а):На перед ппд это проставки 2 см на шток амморта надеваются и сжимают пружину.
vazovsky переосмыслите назначение проставок и напишите снова
FastForward писал(а):Sachs Advantage - по отзывам жестковаты.
FastForward специально для Вас дублирую с пред страницы отзыв vazovsky
vazovsky писал(а):SACHS Advantage 200954 только поменял
не могу сказать что они жесткие. не могу сказать, что они мягкие. пока мне очень нравится.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение FastForward » Сб, 09 июн 2018, 12:46

Зачем мне дублировать отзыв человека, который не может сказать ничего? ))
1,8T AUM
FastForward
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс, 31 май 2009, 20:52
Откуда: Lipetsk

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение vazovsky » Сб, 09 июн 2018, 21:13

Актавиус писал(а):
vazovsky писал(а):Актавиус, если b4 жёстко

не жёстко, а жестковато.

vazovsky писал(а):то Сакс эдвенч. 2000 проехал, очень доволен


вот все пишут "круто" "очень доволен", но описать более-менее объективно без эмоций никто не желает или не может?

Дают ли эдванс крен в поворотах на 90 гр. и резких перестроениях? Сильные ли кивки при торможении?

Больше конкретики для теста дайте, я сделаю тест и отвечу. Пишу в личку. Могу дать видео с регистратора. Так машина не клюет, но она и на убитых не клевала, после того как тормоза задние стал обслуживать раз в полгода. С переставками не игрался. Попробую.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Meser:
Проставка в моем случае это шайба алюминиевая толщиной 2 см которая стоит под гайкой удерживающей пружину на аммортизаторе. Между гайкой и тарелкой. Я не понимаю Ваш наезд.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
https://skoda.vatutina-115.com.ua/octavia-tour/i_11043/

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
FastForward
Езжу средне агрессивно.
Убитость старых почувствовал на лежачих полицейских. На новых эдвантаж лежачие проходятся точно жёстче, чем на родных, которые были 4 летние с пробегом 50 тысяч. На 130 Когда влетаешь в пологую яму, Машина более жесткая, чем было раньше. Проваливается меньше, чем на родных, Когда были живые. 120 тысяч. (Одна и та же Яма много лет на дороге в Тулу.)
Достаточно?:)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Езжу умеренно резко, бывает на 140 по трассе. Люблю собранность машины. Жёстче чем эти, Точно не хочется, если ездить на обычной подвеске, без занижения. Колеи проходятся комфортно. Но у меня 16 резина йока а.драйв. крепкая боковина и отчётливое пятно контакта, без завала к краю резины, что так же хорошо отражается на устойчивости
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Meser » Вс, 10 июн 2018, 18:23

vazovsky писал(а):На перед ппд это проставки 2 см на шток амморта надеваются и сжимают пружину.
Почему вы решили что проставки сжимают пружину? Какой тогда в них смысл? Они ведь должны поднимать машину. Проставки "удлиняют" пружину.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение muzjik » Вс, 10 июн 2018, 19:04

согласен с товарищем Meser :good:
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение vazovsky » Пн, 11 июн 2018, 0:08

Вы бы не теоретизировали, а сняли стойку, разобрали и посмотрели как работает проставочное кольцо. Я ее разбирал и собирал.
Пружина имеет рабочую зону ровно столько, сколько позволяет шток амморта. Допустим 30см.
Когда нагрузка на пружину возрастает, она сжимается и начинает больше сопротивляться дальнейшему сжатию.
Когда ставим пружину на стойку, мы стягиваем пружину стяжкой, чтобы накрутить гайку, иначе просто не на что накручивать. Проставка как бы сокращает длинну штока амморта, в следствии этого пружина больше сжата и даёт больше сопротивления дальнейшему сжатию. Если проставки поставить не 2 а 15 сантиметров, то пружина будет сжата до предела и будет давать максимальное сопротивление. Таким образом под нагрузкой не будет больше сниматься.
А длинну пружины мы никак не можем увеличить :))
Только сжав пружину мы можем получить большую жесткость.
Альтернативный вариант поднять клиренс - это аммортизаторы которые на несколько см длиннее штатных.
Либо пружины большей жёсткости.
Смотрите схему в общем.
.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Другими словами проставочное кольцо при той же длинне пружины, позволяет сделать её жёстче путём убирания из зоны работы 2 см. Т.е. у неё ход становится не 30, а 28 см.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Meser » Пн, 11 июн 2018, 2:44

vazovsky, под нагрузкой, то есть установленные на машину стойки, выглядят так. Стойка справа с красной проставкой, на 2 см выше. Глядя на картинку всё становится очевидно и просто.

Изображение
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение vazovsky » Пн, 11 июн 2018, 8:14

Из вашего рисунка следует, что длинна пружины не увеличилась. И противоречия нет с тем, что говорю я..
Нарису йте пожалуйста стойки без нагрузки. И все станет очевидно, что мы говорим об одном и том же ;)
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Meser » Пн, 11 июн 2018, 14:51

vazovsky писал(а):Из вашего рисунка следует, что длинна пружины не увеличилась. И противоречия нет с тем, что говорю я..
Но Вы говорите что пружина сжалась на 2 см. А я говорю что, нет, не сжалась. Длинна самой пружины не увеличилась, потому я и взял в кавычки это слово в пред сообщении, но верхняя опора отдалилась от нижней на 2 см, что даёт виртуальный эффект удлинения пружины и реальный подъём передней части кузова на те же 2 см.
vazovsky писал(а):Нарису йте пожалуйста стойки без нагрузки. И все станет очевидно, что мы говорим об одном и том же ;)
Они не могут быть без нагрузки установленные на машину. А рисовать их в состоянии снятые с машины и при этом замерять длину пружины я не вижу смысла.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Hemeg » Вт, 12 июн 2018, 10:51

Добавлю еще, что на амортизаторах под ППД шток длиннее на те самые 2см

P.S. Стойки снимал и разбирал, о чем идет речь, прекрасно представляю. Свой ППД снял, езжу на европодвеске
Octavia A4 1.8T AGU Elegance (продана)
Octavia A5 2.0 FSI BVX 4x4 Adventure
Аватара пользователя
Hemeg
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012, 17:27
Откуда: Череповец

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение FastForward » Вт, 12 июн 2018, 11:40

Hemeg, какие амортизаторы ставил? По сравнению с ППД как проезжает ямы и стыки? Более жёстко?
1,8T AUM
FastForward
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс, 31 май 2009, 20:52
Откуда: Lipetsk

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Meser » Вт, 12 июн 2018, 14:49

Hemeg писал(а):на амортизаторах под ППД шток длиннее на те самые 2см
У меня машина б.у., на сколько я понял из объяснения продавца и оставшихся документов, спереди он установил проставки на штатные амортизаторы. Не знаю чем это плохо, езжу, нет проблем. По идеи ход отбоя сократился. Но я в ралли не участвую. А посадку, даже с проставками, не считаю высокой, и снимать их не собираюсь.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение muzjik » Вт, 12 июн 2018, 16:51

по вину пробей с ппд авто или без кинь вин проверю

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Hemeg писал(а):Добавлю еще, что на амортизаторах под ППД шток длиннее на те самые 2см

P.S. Стойки снимал и разбирал, о чем идет речь, прекрасно представляю. Свой ППД снял, езжу на европодвеске

вот и я про то говорю есть амортизаторы для ппд и есть без :beer:
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Hemeg » Ср, 13 июн 2018, 9:44

FastForward писал(а):Hemeg, какие амортизаторы ставил? По сравнению с ППД как проезжает ямы и стыки? Более жёстко?

Бильштейн B4. Не сказал бы, что жестче, но однозначно стало меньше валкости и раскачки, особенно на лежачих полицейских хорошо чувствуется

У друга есть октавия A5 и джетта того же поколения, говорит, что них заводская подвеска жестче, чем на турике. При этом если сравнивать октавию A5 и джетту, на джетте ехать приятнее.. Возможно из-за заводской шумки там кажется
Octavia A4 1.8T AGU Elegance (продана)
Octavia A5 2.0 FSI BVX 4x4 Adventure
Аватара пользователя
Hemeg
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012, 17:27
Откуда: Череповец

Re: Выбор амортизаторов на замену штатных

Сообщение Meser » Ср, 13 июн 2018, 12:24

FastForward писал(а):Hemeg, какие амортизаторы ставил? По сравнению с ППД как проезжает ямы и стыки? Более жёстко?
FastForward что Вы называете ППД? Спереди проставки, сзади более длинные пружины, то и то жёсткость не увеличивает.

Hemeg, свежеустановленные Б4 народ снимает потому что не могут смириться с их жёсткостью.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron