forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Serj-77 » Ср, 29 окт 2008, 8:25

Удачи вам в самом гуманном суде в мире...
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Сообщение Robbin » Ср, 29 окт 2008, 8:33

Serj-77 писал(а):Удачи вам в самом гуманном суде в мире...

Спасибо, но пока в раздумьях. Сначала посмотрим, что скажет представительство. Суд - это все-таки крайняя мера.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение R2d2 » Вт, 29 сен 2009, 17:26

чем дело-то кончилось?
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Robbin » Вт, 29 сен 2009, 20:37

Да ничем. Все остатки лежат у тестя в гараже, он их не торопясь изучает и удивляется :) . Всё собирается написать, написать.... Он инертный человек, да и конфликтов в любом их проявлении не любит.
К тому же у него по-свежее проблема недавно была... Тоже брачком попахивает.....
Вот вам и одна из первых машин А5 в России. У него 2004 г.в. У кого еще такого года есть :wink: ?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Aivan » Вт, 29 сен 2009, 20:50

У моей A5 день рождение 20.03.2004 г., двигатель 1.6 BGU. Ничего подобного не наблюдалось и не наблюдается...
Аватара пользователя
Aivan
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 05 май 2009, 22:45
Откуда: Москва

Сообщение terra2007 » Вт, 29 сен 2009, 22:06

torsen хорошо написал.

от себя добавлю следующее.

Похоже вашего тестя сервис "полюбил".
Прискорбно конечто, но кто на грабли не наступает (многие и по несколько раз).


Боритесь . Но нужно письмо с завода - С ним дорога в суд.
В представительство шкоды не писали? Я бывает пишу и отвечают.
Аватара пользователя
terra2007
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 2:20
Откуда: ТОРЖОК

Двухмассовый маховик

Сообщение danfero » Ср, 19 май 2010, 1:15

Как говорится "курил" поиск, но кроме гарантийного случая у Robbin'а боле инфы не нарыл. А т.к. тема актуальная - прошу совета мудрейших.

По порядку. Octavia A5 Combi 2005г.в., 1,9TDI (BKC), 5МКПП, актуальный пробег почти 183т.км. После последнего ТО – пробег не более 3т.км.
Нек. время тому назад (буквально) 1,5 недели обратил внимание на некоторые звуки которых раньше вроде не было.
1-й - Звук ровный, какбы шелестящий. Попробовал отключить климат, звук после выключения ч-з 20-30 сек постепенно затихает.
2-й проявляется только при включенной задней передаче. Когда начинаю отпускать сцепление слышится такой глухое дребезжание, как будто гдето спереди не закреплена какая-то пластиковая деталь. При этом проявляется это только при трогании на холостых оборотах. Если чуть добавить - звук тут же пропадает.

Вот с такими симптомами записался на диагностику. Сервисмены послушали - пощупали и вынесли вердикт, что с 99% вероятностью это начало конца двухмассового маховика. А его замена сопряжена также с заменой диска, корзины и выжимного подшипника сцепления. К слову на сервисе еще матер на холостую нажимал сцепление и при нажатии педали также слышался звук близкий к звуку №1 но не такой явный, более глухой и тихий. По нему они и ориентировались – все остальное с моих слов. Так и вынесли вердикт. На все про все – 10 мин максимум, а дальше пусть у владельца голова болит.

Т.к. все эти мероприятия крайне небюджетны (з/ч + работа в сумме порядка 1,2 к$) хотелось бы все таки убедится, что так и есть без этого мне не обойтись, а потому думаю не лишним будет глубже копнуть вопрос.
Хочу еще кому-нибудь показаться, ну и параллельно узнать может кто сталкивался с заменой маховика…

- Действительно ли это проблемы с маховиком и сцеплением? (Кроме как этих непостоянных звуков, других замечаний по авто вообще нет, в т.ч. и по сцеплению/КПП. Никаких негативных замечаний, явных посторонних звуков, вибраций дерганий и т.д. не замечено)
- Вообще какие еще симптомы его приближающейся замены?
- На какой ресурс рассчитан такой маховик / сцепление? (Вроде по контрольным сервисным интервалам нигде не проходит контроль или замена сцепления или маховика)
- Какие могут быть методы диагностики?

Буду благодарен за любую ценную информацию!
O2 (A5) Combi 1,9TDI (BKC) Silver diamant
danfero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 11:20
Откуда: Минск

Re: Двухмассовый маховик

Сообщение Robbin » Ср, 19 май 2010, 6:48

Темы объединил и переименовал, пусть всё в одном месте про этот маховик будет
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Сообщение димон » Ср, 19 май 2010, 7:52

У меня звук сцепления такой же с первого дня. Особенно заметно ето по утрам ( на холодно) когда трогаешь с место на маленких оборотах. :)
Все двухмассовье маховики более или мене шумнье . Моя 1,9 ТДИ -2007г .
Как понимаем что маховик нужно менят : Когда останавливаем двигатель , если в концу сльшен металический звук ...., еще если мотор на холостьх не работает равномерно как бьло прежде - большие вибрации ...
Я думаю что твой маховик еще поживет !!! :)
Аватара пользователя
димон
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс, 13 июл 2008, 17:56
Откуда: Болгария

Re: Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Сообщение danfero » Вт, 25 май 2010, 19:19

димон писал(а):Я думаю что твой маховик еще поживет !!! :)


Надеюсь так оно и будет. Спасибо за ответ!
Тем не менее, пока однозначного ответа нет. Надеялся что на выходных смогу показаться знающему специалисту... но не случилось.
Завтра записался на диагностику еще в одно место... посмотрим что нащупают.

А пока хочу поделиться еще некоторыми наблюдениями.
Выдалась поездка за город... так вот на скорости также были отмечены нек. новые нюансы. Во-первых при 100км/ч начинает ощутимо вибрировать руль... не думаю что дело в резине - летние ставил недавно. Хоть я на них 3-й сезон катаю - но до индикатора еще далеко, да и износ равномерный. не смотря на вибрацию машину никуда не тянет.
Еще чуть дальше - на 110-120 км/ч под ногами чувствую явный дисбаланс... как будто что-то вращается со смещенным центром тяжести. Никаких посторонних звуков при этом (ни лязга ни дребезга) только ощущение того что под ногами что-то создает вибрации. При меньшей скорости - пропадает.

Был еще такой эксперимент... Открыл капот и начал сдавать задним ходом, а знакомый смотрел откуда исходит звук №2. Так вот при начале движения двигатель как бы наклонялся назад (в сторону салона). Может быть вопрос в задней подушке двигателя...?

Пока решил не насиловать авто и походить пешком.
O2 (A5) Combi 1,9TDI (BKC) Silver diamant
danfero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 11:20
Откуда: Минск

Re: Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Сообщение димон » Вт, 25 май 2010, 20:09

danfero, не думай так много !!! :) У тебя все в порядке !!!
А ..., еще ...сделай баланс резинами (передними) заново .... :D
Аватара пользователя
димон
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс, 13 июл 2008, 17:56
Откуда: Болгария

Re: Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Сообщение danfero » Чт, 27 май 2010, 10:27

димон писал(а):danfero, не думай так много !!! :) У тебя все в порядке !!!
А ..., еще ...сделай баланс резинами (передними) заново .... :D


спасибо! истина где-то рядом. переставили колеса местами с переда на зад - по крайней мере по вибрациям вопрос снят.

вчера облазили машину насколько это было возможно. ничего драматичного не нашли.
при движении задним ходом (скорее при трогании) дребезг проявляется - но источник не нашли.
есть подозрения на подушку... на ней присутствуют трещинки, но мастер сказал что пока не критично. буду наблюдать.
по маховику - первоначальный приговор явно был мягко говоря очень надуманным...
O2 (A5) Combi 1,9TDI (BKC) Silver diamant
danfero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 11:20
Откуда: Минск

Re: Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Сообщение KOKI » Чт, 27 май 2010, 20:46

По-мойму послепродажное гар обсл. включает только запчасти и то если завод конечно согласен) а работа платно.
Суперб Б6 1.8 мкпп антрацит.
РС фл белый
Аватара пользователя
KOKI
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 4:07

Re: Двухмассовый маховик и акция по отзыву А5

Сообщение bboorryyss » Чт, 27 май 2010, 21:43

Если по гарантии, то все бесплатно.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 23