forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение Novый » Чт, 04 дек 2014, 15:25

Sharkyn писал(а):что вы тут развели :D
у меня например варта стандарт 2 года с горем пополам отработала...
У меня обратные примеры:

Varta SilverDynamic отработала 4 зимы без всяких проблем, 5 месяцев в году каждый рабочий день и половину выходных "крутила" Webasto по 30 - 40 минут 2 раза в день...
Но, когда ее покупал - продованы меня уверяли, что она полностью заряжена... Через пару дней я с ней чуть не встрял.... еле завелся и имел кучу проблем с электрикой... пост об этом где-то есть на форуме... Но в итоге - после нормального цикла обслуживания АКБ работает без нареканий... правда 2-3 раза в год она получает "полный заряд" от внешнего зарядника... И больше ничего....

Штатный аккум на Scout просто умирал при -25С и ниже за неделю.... Но отлично проходил тест при комнатной температуре у ОД и менять его они мне не собирались....
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение AlexI » Пн, 08 дек 2014, 16:43

Для дотошных эксплуататоров аккумуляторов FAQ на английском почитать
http://www.jgdarden.com/batteryfaq/
Если кому просто графики зарядки разных типов аккумуляторов посмотреть
http://www.jgdarden.com/batteryfaq/carfaq9.htm
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение САМ » Вт, 09 дек 2014, 9:29

у отца старенький Опель Астра ему уже 12 лет,АКБ родной...зимой он не ездит и раз в месяц его заряжает,как раз вчера при мне..поверхность грязная ,но сухая,заводит машину с пол оборота...
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение v-kostia » Вт, 09 дек 2014, 22:59

Привет Народ! спасибо всем за инфу, перечитывая все нашел ток утечьки (зря выкинул Варту декабря 12) так как виновата китайская магнитола ))). Проблему - но не до конца решена кнопкой прерывания +, на магнитолу. не до конца потому как эту кнопку забываю периодически выключать, спасает пока то что акк большей емкости чем прежний и поэтому утром завожусь. Заказал, реле контроля напряжения - регулируемое, которое будет отключать маг думаю при 12,6 - 12,7 и включать от 13.... -(после заводки). Подскажите пожалуйста может и этот гемор я затеял зря? Может возможно что либо наригулировать в кан шине? Есть ли у кого мысли...

Добавлено спустя 1 час 12 минут 42 секунды:
В мануале на окташу читал что напруга на некоторые вещи отключается при достижении критического (малого) напряжения на акб, подогрев стекол, прикуриватель... видимо реле, если бы знал какое это реле, перекинул бы питание магнитолы на прикуриватель, и заменил бы релюху на регулируемую... было бы лучше, чем вариант который вижу себе щас (разрыв + магнитолы регулируемым реле).
v-kostia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 16 окт 2013, 20:21
Откуда: Краснодар

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение САМ » Ср, 10 дек 2014, 15:55

у меня в машине стоит штатно,сначала блюммкает,потом пишет на максидоте,типа акб разряжена,отключает магнитолу или что то ещё.. не заметил, но подогревы стёкол при не работающем двигателе не работают,прикуриватель работает,сигнал тоже не работает..
надо проверять как и когда работает прикуриватель и отключается ли при снижении напряжения.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение Novый » Ср, 10 дек 2014, 16:19

САМ писал(а):надо проверять как и когда работает прикуриватель и отключается ли при снижении напряжения.

Прикуриватель (и розетка в багажнике) не отключаются никогда... любой потребитель подключенный в них может высадить аккумулятор в 0.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение v-kostia » Чт, 11 дек 2014, 20:59

Прикуриватель (и розетка в багажнике) не отключаются никогда... любой потребитель подключенный в них может высадить аккумулятор в 0.
Я с этим моментом не спорю, походу так оно и есть, но вот как написано в Руководстве по эксплуатации, цитирую стр.178:

" Во избежании разряда АКБ при большой нагрузке электронная система управления бортовой сети автоматически предпринимает ряд мер: Об этом может свидетельствовать следующее,
- Увеличиваются обороты холостого хода (для увеличения выдаваемого генератором в бортовую сеть тока)
- В некоторых случаях может ограничиваться мощность сильных потребителей тока, или, при необходимости, они могут отключаться совсем. Такими потребителями являются, например, обогрев сидений, обогрев заднего стекла, подача напряжения к розетке 12 В."

Вот напрягает слово "необходимость" :cry:
v-kostia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 16 окт 2013, 20:21
Откуда: Краснодар

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение Novый » Пт, 12 дек 2014, 4:55

v-kostia писал(а):... подача напряжения к розетке 12 В."
Вот напрягает слово "необходимость" :cry:
На сколько я помню схемы из ELSA - по дороге от аккумулятора до розетки нет ни одного реле разгрузки ...
Ну у того-же Golf 6, розетка запитана через реле и работает только при включенном зажигании. Вот там-то BCM в состоянии отрубить и розетку(и) при необходимости.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение v-kostia » Ср, 17 дек 2014, 21:02

Ну вроде как решил проблему, поставил реле контроля напряжения на разрыв "+" к магнитоле, и кнопку на этот же провод. Кнопку как бы для тренировки, потому как для настроек которые я выставил выкл при 12.83 и вкл при 13.4 - необходимости этой кнопки нет, магнитола тухнет через минуты полторы после глушения двигателя, а включается через 5 секунд после заводки двигателя. К стате у этого реле есть еще один контакт (ручное управление), его можно кинуть на замок зажигания, тогда магнитола будет работать при включенном зажигании и остановленном двигателе. Летом так и сделаю. Реле при заявленных 4мА кушает 9мА, но думаю это не критично. На долгую стоянку кнопка и пригодится. Для информации реле купил за 304 рублика, сайт Энергомаш, реле 362.3787-04 (может кому и пригодится этот прибамбасик)
v-kostia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 16 окт 2013, 20:21
Откуда: Краснодар

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение irbis.57 » Пн, 19 янв 2015, 19:11

После недельного простоя аккумулятор сдох конкретно( авто еле крутило естественно не завелась.Машине 1.5 года думаю что и аккумулятору столько же) решил замерить ток разряда,получилось 0.13А установилось где то после 5 минут после постановки на сигналку и больше не менялось.Ждал часа 1.5 вычитав тут что мол после 30 минут полностью отключаеться кан шина.На авто сигналка с завода дополнительно не устанавливал сигналка с датчиком движения или объема ну короче кнопка еще на средней стойке есть) Хочу спросить может кто то еще заморачивался замерами утечки??? прочитал ветку что то не нашол нечего вразумительного( Позвонил в Шкода сервис там ваще сказали что ток считаеться в норме от 0.2 до 0.4А что то многовато на мой взгляд! В общему жду ваших циферок))) кому конечно не в лом)
шкода а5.1.8 АКПП 2013г.
irbis.57
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2013, 12:41
Откуда: г.Орел

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение GAF » Вт, 20 янв 2015, 22:38

Всем доброго!
Если кому будет интересно, провел на днях эксперимент по измерению тока покоя на двух шкодах.

Причина: быстрый разряд аккумулятора на одной из машин, за 3-4 дня простоя.
Первая машина: Шкода Октавия, чешка, классик, 2008 г., установлена сигнализация у дилера при покупке, без кан-модуля. Позднее установлена неоригинальная магнитола, без кан-подключения, к штатному разъему (12 в постоянно).

После постановки на охрану - 0.5 А, держится минут 10-15, пока не погаснет подсветка ключика на соответствующей кнопке, затем 0,3 А. Говорят, нужно выдерживать минут 40, но пока так не делал. Нашел три предохранителя, при удалении которых, происходит существенное уменьшение тока покоя, но максимум, чего удалось добиться, это 0,16 А. Номера предохранителей записал, но сейчас под рукой нет: два в салонном блоке, один в подкапотном. Блок комфорта, блок управление и плюс на 30-й вывод.

Думаю, что подключение без кан-модулей не дает засыпать блоку комфорта до конца, хотя это пока догадки.

Со второй машиной - Фабия Амбиент, с доустановленой неоригинальной магнитолой, подключена через ACC, но тоже без кан-модуля, 2012, Калуга, сигналка штатная - порядок. Переход в состояние 0.05А через 5 секунд после постановки на охрану.

Буду первую копать дальше. Отпишусь.
Отключение от питания магнитолы и сигнализации существенных изменений не дают.
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение irbis.57 » Ср, 21 янв 2015, 0:19

Переход в состояние 0.05А через 5 секунд после постановки на охрану Достойный показатель!Придеться и мне копать глубже)
шкода а5.1.8 АКПП 2013г.
irbis.57
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2013, 12:41
Откуда: г.Орел

Re: Загадки зарядки и разрядки аккумулятора (АКБ)

Сообщение vasiljev » Ср, 21 янв 2015, 12:01

GAF писал(а):Всем доброго!
...Отключение от питания магнитолы и сигнализации существенных изменений не дают.

скажу больше - у меня разряд при отключенной сигналке (старлайн, ставили не ОД, юзаю 2 брелка :( ) почему-то больше , нежели при её активации ? ! Ток не мерял, но сужу по падению напряжения за ночь - есть вольтметр на брелке. Без раскопок видимо тоже не обойтись....Археологи блин...
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2011, 8:23
Откуда: Белгородская обл

LOW Batterу

Сообщение maxmilians » Чт, 11 июн 2015, 20:15

Доброго времени суток!
Вопрос всем знатокам, прежде чем машина отправится в сервис Шкода.
В последнее время стала активно разряжаться АКБ, раздается характерный сигнал и горит индикатор low battery на магнитоле. Были предприняты следующие меры: неоднократная зарядка АКБ, замена электролита, в конечном итоге приобрел новый аккумулятор, в надежде, что проблема снимется. В итоге машина стояла 3 дня без движения и вечером обнаружил, что напряжения в сети нет, машину не завести.
Предыстория вопроса и вероятные догадки: в апреле месяце была сделана химчистка салона, после 2 дней после химчистки обнаружилось, что некорректно работают кнопки управления обогрев заднего стекла и циркуляция в салоне (периодически включаются самопроизвольно, не горит индикация подсветки) загорелся CHECK. У неофициалов после проверки сбросили ошибку, с указанием на корявую химчистку. Недавно снова загорелся CHECK причем после дозарядки старого аккума и на следующий день сигнал сам собой исчез.
Сегодня машина обездвижена, после праздников поеду на диагностику к ОД, очень хочется услышать и увидеть умные мысли знающих людей.
Заранее спасибо!

Octavia А5 1.8 TSI 2011 DSG
maxmilians
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2015, 19:53

Re: LOW Batterу

Сообщение Novый » Пт, 12 июн 2015, 8:47

maxmilians писал(а):Доброго времени суток!
...
Заранее спасибо!


Блок управления подогрева сидений.... Поиск Вам поможет...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 14