forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение alexiv » Вс, 02 фев 2014, 17:58

ШКОДИК писал(а): от чего наводки то???
Будут проблемы найдется и выход. Рано Вы паникуете. Чаще как раз от короткого.
ШКОДИК писал(а):питание всяких девайсов необходимо делать НЕЗАВИСИМО от ЭЛЕКТРОНИКИ авто...без имхо, а как аксиома. :beer:
Не доонял всю фразу. Но от плафона - это через электронику. Она же им управляет.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение ШКОДИК » Пн, 03 фев 2014, 16:19

всё верно, везде где есть опрос ламп, временной таймер , управление яркостью(вагкомом к примеру) это выхода электронных ключей(весьма образно).
споры о питании разных девайсов бесконечны, но так или иначе существует лишь два варианта: правильный и неправильный.
слово "паника" мне не ведомо.
тут, кстати,не один мой сабж про электричество.
Признание-самый короткий путь на эшафот.....Томмазо Кампанелла
1.6 BSE 2008г-ноябрь
1.6 BSE 2012г-июль Изображение
Аватара пользователя
ШКОДИК
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 16:54
Откуда: Крымск

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение alexiv » Пн, 03 фев 2014, 17:27

ШКОДИК писал(а):слово "паника" мне не ведомо.
тут, кстати,не один мой сабж про электричество.

Наверное я их проглядел и принял тебя за дилетанта. Извени. :oops:
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение ШКОДИК » Вт, 04 фев 2014, 12:05

не вопрос :beer:
просто зачем наступать на собственные грабли? есть надёжные и проверенные пути, можно делать вариации. ведь не спроста производитель тянет огромное кол-во проводов к конечному потребителю.
На самом деле протянуть к плафону пару проводов- чуть сложнее чем поменять лампу в ПТФ на ФЛ( на доФЛ ещё два винтика надо вывернуть :lol: )
Признание-самый короткий путь на эшафот.....Томмазо Кампанелла
1.6 BSE 2008г-ноябрь
1.6 BSE 2012г-июль Изображение
Аватара пользователя
ШКОДИК
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 16:54
Откуда: Крымск

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Andrus » Пт, 07 фев 2014, 23:17

Доброго времени суток.
Прежде чем предложить свой вариант подключения регистратора к плафону (БЕЗ ПАЙКИ ПАФОНА) хочу оговориться, о том, что самая лучшая цепь - это отдельная цепь от блока предохранителей, а самое лучшее соединение - это пайка. Но, к сожалению машина на гарантии, и поэтому основной идеей было сделать так чтобы отключиться от плафона без его повреждения и пайки.
Я не претендую на руководство к действию, все что Вы делаете, делаете на свой страх и риск.
Для начала предлогаю посмотреть внимательно в эту часть плафона:
 Скрытый текст
Изображение

рядом находятся постоянные(отключаемые сигнализацией) + и - 12В.
В магазине покупается самый обычный разветвитель прикуривателя:
 Скрытый текст
Изображение

откусывается разъем с проводом, а теперь самое интересное, в прорезь на первой картинке, обведенной кружком прекрасно встает кусочек 2-х стороннего стеклотекстолита, держится прекрасно, при этом фольга немного зачищается контактами, что свидетельствует о контакте платы и наших проводников.
Дело за малым, изготовить кусочек платы и припаять к нему откусанный разъем с проводом минус к стороне платы с минусом, плюс с плюсом:
со стороны минуса это выглядит так
 Скрытый текст
Изображение

а со стороны плюса фольга только наполовину, далее объясню почему:
 Скрытый текст
Изображение

Перерь все это вставляется в порезь между контактами на первом фото:
вид со стороны плюса:
 Скрытый текст
Изображение

На этом фото видно что если не снять часть фольги то мы получим короткое замыкание на минус, при открывании дверей. БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
Вид со стороны минуса:
 Скрытый текст
Изображение

Теперь все это утапливается:
 Скрытый текст
Изображение

Вид с другой стороны:
 Скрытый текст
Изображение

Теперь в гнездо прикуривателя включаем зарядку от регистратора, при этом убедившить что плюс там где он должен быть и минус тоже на своем месте. Вот собственно и все, радуемся жизни ставим все на место и прячем зарядку и разъем прикуривателя в потолке, места там предостаточно.
При желании наша платка вытаскивается, и плафон остается в исходном состояниии.
Andrus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 30 янв 2014, 20:40
Откуда: Москва, ВАО

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение ШКОДИК » Вс, 09 фев 2014, 13:19

Andrus :good:
Оригинальное решение, респект!!! И весьма грамотное предисловие :beer:
Надо только дополнить- разъём необходимо уложить в виброизолятор какой нить, а также предусмотреть надежное крепление адаптера в розетке, это крайне важно.
Признание-самый короткий путь на эшафот.....Томмазо Кампанелла
1.6 BSE 2008г-ноябрь
1.6 BSE 2012г-июль Изображение
Аватара пользователя
ШКОДИК
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 16:54
Откуда: Крымск

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение sharut » Пт, 14 фев 2014, 10:22

Хочу кинуть от щитка предохранителей два удилинителя: на видеорегистратор и на зарядку телефона, мне тоже надо будет ставить предохранитель на 25ампер? Если другой то какой?
Octavia RS 2011 Race Blue
Still Stock
sharut
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 13:10
Откуда: Москва, Автозаводская

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение alexiv » Пт, 14 фев 2014, 10:51

sharut писал(а):Хочу кинуть от щитка предохранителей два удилинителя: на видеорегистратор и на зарядку телефона, мне тоже надо будет ставить предохранитель на 25ампер? Если другой то какой?

Предохранители (норма) бывают от 3 до 40А. Наверное рег и тел не 12 вольтами запитываются, поэтому обычно в их зарядках-преобразавателях есть еще свои пред.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение sharut » Пт, 14 фев 2014, 20:01

alexiv, ну а как узнать есть ли там преобразователь?
как мне подобрать предохранитель, если я хочу повесить на одну колодку в щитке предохранителей и видеорегистратор и телефон???
Octavia RS 2011 Race Blue
Still Stock
sharut
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 13:10
Откуда: Москва, Автозаводская

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение alexiv » Пт, 14 фев 2014, 20:22

У Вас sharut сто пудово мини USB. И там и там по 5 вольт раздается. Ставьте мин предохр. который найдете перед своими устройствами. Я так, для понимающих написал. :D
Ведь иногда радар детекторы получуют не 5, а 12 вольт.
Нет уверености какое идет напряжение на устройство запитывайте тем, которое шло в комплекте.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Andrus » Пт, 14 фев 2014, 21:49

alexiv писал(а):
sharut писал(а):Хочу кинуть от щитка предохранителей два удилинителя: на видеорегистратор и на зарядку телефона, мне тоже надо будет ставить предохранитель на 25ампер? Если другой то какой?


На устройствах или на преобазователях написан ток и напряжение, ссумируй токи которые написаны - это и будет максимальный ток, следовательно предохранитель должен быть не меньше этого значения, но 25А - это перебор = 360Вт, тоже самое что ближний, дальний и противотуманки. Я думаю что преда на 5А будет по уши достаточно.
Andrus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 30 янв 2014, 20:40
Откуда: Москва, ВАО

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение ШКОДИК » Пт, 14 фев 2014, 21:51

пред. надо в 1 ампер, крайний случай 3а.
Регистратор, как правило, питают напрямую с борт.сети, а вот телефон 100% только через зарядное устройство на выходе которого 5 вольт.
Признание-самый короткий путь на эшафот.....Томмазо Кампанелла
1.6 BSE 2008г-ноябрь
1.6 BSE 2012г-июль Изображение
Аватара пользователя
ШКОДИК
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 16:54
Откуда: Крымск

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение sharut » Ср, 19 фев 2014, 11:25

У меня видеорегистратор потребляет 0.2А, еще подключаю переходник на 2 usb (2.1A и 1А). Всего получается 3.3А максимальный ток. Думаю 3А предохранитель будет маловато, вдруг все выходы загружу по максимуму. А вот 5А будет в самый раз! 8)
Только не пойму почему на drive2 товарищ wolfssv, который так подключал только видеорегистратор (без выходов на телефон), поставил предохранитель на 25А?
Octavia RS 2011 Race Blue
Still Stock
sharut
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 13:10
Откуда: Москва, Автозаводская

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение abcd » Вт, 25 фев 2014, 2:02

Предохранитель на 25А по незнанию. 5А за глаза хватает, да и быстрее перегорит, т.е. лучше защита в некотором смысле.
Насчет КРЕНок, чушь полная. Она очень туго вытягивает 0,5А без радиатора.
Совет самый лучший имхо. Покупаете зарядку для телефона (на выходе 5в). В ней стоит универсальная микросхема Mc34063. Она выдает 1,5А. И питайте от него все что угодно. Я себе приделал "+"-провод зажимом после предохранителя, идущего на прикурку. На конце разъем ЮСБ приделал. Выводите куда угодно.
Tour 2.0i AQY Combi 2002 + ГБО
A5 FL 2.0 BKD PD TDi+DSG Combi 2009
abcd
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср, 28 апр 2010, 0:10
Откуда: Ukraine

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение ШКОДИК » Вт, 25 фев 2014, 12:40

sharut писал(а):У меня видеорегистратор потребляет 0.2А, еще подключаю переходник на 2 usb (2.1A и 1А). Всего получается 3.3А максимальный ток. Думаю 3А предохранитель будет маловато, вдруг все выходы загружу по максимуму. А вот 5А будет в самый раз! 8)

не совсем так. 2 юсб на 2.1А( очень сомневаюсь что такой ток он выдаёт) и 1А потребляют на входе устройства 5в*(2,1+1)=15,5 ватт, что в пересчете на 12 автомобильных вольт 15.5/12=1.3А примерно, то есть плюс регистратор-1.5 ампера максимум. Всё же пред на 3 ампера будет предпочтительнее.
abcd писал(а):Насчет КРЕНок, чушь полная. Она очень туго вытягивает 0,5А без радиатора.
Совет самый лучший имхо. Покупаете зарядку для телефона (на выходе 5в). В ней стоит универсальная микросхема Mc34063. Она выдает 1,5А. И питайте от него все что угодно. Я себе приделал "+"-провод зажимом после предохранителя, идущего на прикурку. На конце разъем ЮСБ приделал. Выводите куда угодно.

совершенно правильно!!!
Признание-самый короткий путь на эшафот.....Томмазо Кампанелла
1.6 BSE 2008г-ноябрь
1.6 BSE 2012г-июль Изображение
Аватара пользователя
ШКОДИК
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 16:54
Откуда: Крымск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10