forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение Robbin » Пн, 20 дек 2010, 21:05

Дебилы :evil: ! Больше сказать нечего. Вот ежели заменить турбину за счет клиента - этим они с удовольствием займутся.
ЗЫ. Ты сначала проверь работоспособность клапана вагкомом, если что-то не так - смело выноси им мозг, жалуйся в представительство и т.п.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MEGASNAKE » Пн, 20 дек 2010, 22:45

Завтра еду в ТурбоОСТ, их хвалят, мастер посоветовал заменить ведомую шестерню (03G115281E), даже номер детали, дал стоит 200руб, замена тоже не дорого, грит что совсем недавно из-за этой шестерни мужик попал на новую турбину. Рекомендует менять раз в 50 000 тыщ.
Аватара пользователя
MEGASNAKE
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 07 июн 2008, 18:23
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MIG-31 » Пн, 20 дек 2010, 23:42

MEGASNAKE писал(а):Завтра еду в ТурбоОСТ, их хвалят, мастер посоветовал заменить ведомую шестерню (03G115281E), даже номер детали, дал стоит 200руб, замена тоже не дорого, грит что совсем недавно из-за этой шестерни мужик попал на новую турбину. Рекомендует менять раз в 50 000 тыщ.

Хм... это же ведомая шестерня маслонасоса? Причём здесь турбина? Да и в октавиях не применяется :Search:
Octavia FL 1.4TSI МКПП Элеганс капучино.
Аватара пользователя
MIG-31
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пн, 07 июн 2010, 0:02
Откуда: г.Озёрск Челябинская обл. (ядерная свалка)

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение МАС » Чт, 23 дек 2010, 13:13

MEGASNAKE, чем все закончилось-то в итоге,или не закончилось?
A4 I.8T AT-->А5 2.O TDI DSG-->A5FL 2.O TDI DSG
Аватара пользователя
МАС
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт, 27 апр 2010, 12:48
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MEGASNAKE » Чт, 23 дек 2010, 14:36

Сейчас машина едет, следуя совету дать просраться мотору и посмотреть как себя турба, вчера погонял от души. Едет, разгоняется в штатном режиме. Только на холостых и на маленьких скоростях слышу шум(свист), похожий на самолетный, при наборе скорости пропадает. К спецам в ТурбоОСТ пока не попал, нет времени.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Про шестерню пока не разобрался, через 3 тыщи масляный сервис, там и поменяю.
Аватара пользователя
MEGASNAKE
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 07 июн 2008, 18:23
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MEGASNAKE » Пт, 24 дек 2010, 17:28

Вот и приплыли!! В "ТурбоОСТ" нашли ошибку (перенаддув), к сожалению, не смогли распечатать результат диагностики. Но что в результате: 1- ехать к официалам к ругаться что не нашли ошибку, требовать ЗАМЕНЫ ТУРБИНЫ?!?!? или как-то так. Понимаю что сложно и долго, но возможно. 2-снимать турбу в "ТурбоОСТ"-чистить, мыть и смотреть состояние (вероятность что ситуация выправится чисткой 40%) и в случае проблемы там же ставить новую турбу (поставят за 1 день) так же предлагают вырезать катализатор и поменять шток масляного насоса (как я понял, который качает масло для смазки турбы, рекомендуют менять каждые 50 000 км.), обещают что после этих процедур все будет ОК и машина вздохнёт полной грудью, типа даже ехать будет лучше.
Почему дилер не нашел ошибку сразу??? Может они когда меняли фильтр что-нить там оставили (грязь, тряпку и т.д.) мне показывали кучу турбин с искореженными лепестками в результате инородных тел (грязь и т.д.), и это попало в турбу?? мастера грят, что похоже на то, что туда что-то залетело. Еще я посмотрел наряды на мою машину, фильтр воздушный меняли ВСЕГО 1 РАЗ, конечно сам дурак что не смотрел, но после драки... Слышен свист на холостых и при разгоне, они как послушали, сразу предположили что нарушена геометрия.
ВОПРОС как бы вы поступили: купили бы новую турбу и вырезали кат, тогда забыть о каких-либо претензиях к официалам, или бодались с официалами?
Шток N75 имеет нормальных ход, сам смотрел, 9-12 мм. и проблема не в нём как они мне говорят.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 44 секунды:
Насчет возд. фильтра соврал, меняли как положено, сижу сейчас жду мастера, думаю, что теряю время, машине уже 2.5 года, хотя и есть у шкоды послегарантийное гарантийное обслуживание (простите за тавтологию) мало кто знает, что на крупные агрегаты гарантия есть и после 2-х лет, правда если есть брак производителя, но это надо доказать еще.
Прошу совета, как мне поступить, еще одна запара, я планировал уезжать, и если без машины, то бюджет поездки 20000руб (билеты), или поставить новую турбу за 50000 руб. Типа есть смысл ставить новую турбу за 30000 руб??? потому как ехать все равно надо. Чет понесло меня,простите, не вовремя просто все, вот и понос словесный.
Аватара пользователя
MEGASNAKE
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 07 июн 2008, 18:23
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение Robbin » Пт, 24 дек 2010, 19:45

Если есть передув, то это кмк проблема с "геометрией", иначе не пойму как он мог произойти. Передув возникает, когда шток клапана N75 "закисает" в открытом положении.
Когда я делал диагностику тестю, то вагком выдавал это (клапан открыт на 88%, а давление наддува вместо требуемого 1950 бар было 2590 бар!!!) :

16618 - Boost Pressure Regulation: Limit Exceeded (Overboost Condition)
P0234 - 000 - - - Спорадическая
Стоп-кадр:
Об/мин: 2457 /min
Крут-й момент: 362.0 Nm
Скорость: 128.0 km/h
Нагрузка: 88.2 %
Напряжение: 14.14 V
Бин.биты: 11000000
Абс.давл-е: 2335.8 mbar
Абс.давл-е: 2590.8 mbar

Официалы понятно, что ничего толком не продиагностируют и не помогут, ибо опыта у них - 0.
Кмк есть смысл сначала турбину снять, посмотреть, может профилактику сделать. И по ее состоянию решить: менять или нет. Если есть опасения - менять однозначно, поскольку отказать она может в любой момент, и как правило - в неподходящий.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MEGASNAKE » Пт, 24 дек 2010, 20:05

Результат диагностики такой же как у вас, клапан открыт на 88,9 %, сейчас пытаемся добраться до клапана и проверить ход штока.

Добавлено спустя 27 минут 24 секунды:
я сегодня видел турбу разобранную , на крыльчатке есть лопасти, которые меняют свое положение подачи воздуха, турбоост грит, что проблема как раз в крыльчатке, это можно проверить тока разобрав турбу. Вот сейчас проверили шток, он двигается нормально минимум 1 см. уже второй раз вижу сам,значит и лопатки двигаются, а вот клапан эл. сам н 75 похоже не щелкает, vag-com не может проверить работоспособность, как грят официалы, я стоя рядом с машиной и тоже не могу услышать щелчков
Аватара пользователя
MEGASNAKE
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 07 июн 2008, 18:23
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение Robbin » Пт, 24 дек 2010, 21:08

Значит или разрабатывать шток, или менять турбину, поскольку клапан интегрирован с ней.
Фото расчлененной тестевой турбины есть на первой страницы этой темы.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MEGASNAKE » Пт, 24 дек 2010, 22:27

мне предлагают следующие услуги: снять турбу, вырезать катализатор, все почистить, отмыть, поменять шток масляного насоса, новую турбу и все это за 40 т.р. Я сомневаюсь, что турба будет новая, и народ на форумах грит, что часто впаривают восстановленные, просто слишком дешево вроде, и как проверить что она новая(глупый вопрос, но ведь можно положить восстановленную в новую коробку )?

Добавлено спустя 51 секунду:
или всё кроме новой турбы за 10000 р.
Аватара пользователя
MEGASNAKE
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 07 июн 2008, 18:23
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение МАС » Сб, 25 дек 2010, 3:11

Они,конечно профи,но что им катализатор-то покоя не дает?Почистить, отмыть...и стекла протереть.Сколько новая турбина стоит,например, в экзисте-разница вряд ли больше 30% возможна.
Жаль,что времени в обрез.
A4 I.8T AT-->А5 2.O TDI DSG-->A5FL 2.O TDI DSG
Аватара пользователя
МАС
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт, 27 апр 2010, 12:48
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MEGASNAKE » Сб, 25 дек 2010, 21:03

Официалы приговорили клапан Н75, я согласился на замену, так как я вчера был в рем.зоне щелчков никаких не слышал, более того, когда запустили тест, клапан ни издавал звуков, но рукой чувствовал что там что-то дергается, совсем слабо, но очень похоже на не исправную работу. Стоит у них 7 тыщ. + копание в машине, ремонтом назвать не могу, так как провел вместе с ними 3 часа- и все это время они "учились". Ребята не глупые, но они первый раз, похоже видят BKD, и методом "тыка", диагностики ВАГом, и теорией автомобильного устройства :sorry: вышли на такой результат. Написали письмо в представительство, просили инструкции, в проге нет четких действий на данную неисправность, типа если шток не двигается плавно, то-замена турбокомпрессора!! Теперь вопрос буду ставить о экспертизе турбы и клапана, для последующей претензии в Шкода РУС. Или я не прав?
Аватара пользователя
MEGASNAKE
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 07 июн 2008, 18:23
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение Robbin » Сб, 25 дек 2010, 21:40

Можно порадоваться за официалов. Наконец-то.....
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MEGASNAKE » Сб, 25 дек 2010, 21:50

Robbin писал(а):Можно порадоваться за официалов. Наконец-то.....

А Вы как считаете, может быть причина перенаддува в этом клапане? вакуум в трубках есть, и шток двигается от ручной помпы, а вот когда газуешь он неподвижен.
Аватара пользователя
MEGASNAKE
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 07 июн 2008, 18:23
Откуда: Москва

Re: Сломалась турбина на 2.0 TDI (BKD)

Сообщение MIG-31 » Сб, 25 дек 2010, 23:05

На движках TSI совсем другая турба - никакой изменяемой геометрии лопаток там и в помине нет.
ЭБУ двигателя управляет электромагнитным клапаном N75, он в свою очередь управляет вакуумным исполнительным механизмом, который уже управляет другим клапаном, который открывает путь потоку отработанных газов в обход турбины, чтобы она не создавала избыточного давления.
Принципиальная разница в том, что в рассматриваемой турбине вакуумный механизм управляет именно геометрией лопаток турбины, а в моторах TSI вакуумный механизм управляет клапаном открывающим отработанным газам путь обхода турбины.
Как-то так вообщем.
Хотя принципы обнаружения причины "передува" одни и те же. Начинают с N75, затем проверяют заедание штока, ну и смотрят регулировку вакуумного механизма.
В целом турбина TSI вроде как проще. Одно дело управлять механизмом геометрии лопаток и другое дело открыть вовремя клапан.
Octavia FL 1.4TSI МКПП Элеганс капучино.
Аватара пользователя
MIG-31
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пн, 07 июн 2010, 0:02
Откуда: г.Озёрск Челябинская обл. (ядерная свалка)

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6