forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с парктроником

Проблемы с парктроником

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение zien » Сб, 10 ноя 2012, 11:26

angel_6688 писал(а):может кто сталкивался с таким,что после замены заднего бампера,магнитола показывает право и лево наоборот,т.е.сдаёшься задним ходом препятствие слева,а он показывает что справа,а средние показывают нормально!
Если жгут с датчиков парктроника установлен новый, тогда нужно менять распиновку разъема, который подключается на блок парктроников. :D
zien
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср, 25 янв 2012, 15:36

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение angel_6688 » Сб, 10 ноя 2012, 13:20

Спасибо всем за советы! Сдавал машину к ОД сказал и это замечание. Разобрались,сказали что штекера были перепутаны,местами поменяли и всё заработало,стал показывать как надо!))
Škoda Octavia А5 FL 1,8 TSI Ambient black-magic 2011 г.р. на клубных рамках
Аватара пользователя
angel_6688
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт, 31 май 2012, 21:46
Откуда: Череповец

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение zien » Сб, 10 ноя 2012, 13:44

angel_6688 писал(а):Спасибо всем за советы! Сдавал машину к ОД сказал и это замечание. Разобрались,сказали что штекера были перепутаны,местами поменяли и всё заработало,стал показывать как надо!))
Объяснение официалов только для отговорки. :D
Невозможно физически перепутать разъемы при подключении к датчикам парковки, тем более частично.
zien
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср, 25 янв 2012, 15:36

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Gambitus » Вт, 18 дек 2012, 10:20

Столкнулся с данной проблемой после мойки (парктроник пищит показывает препятствие). Пока не знаю как решить, но думаю на выходных прогреть феном или может размораживатель подойдет. Машина Skoda Octavia A5 1,6 MPI. Кстати сначала парктроник вообще не работал, потом пробился с писком :crazy: :D
Gambitus
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012, 23:20

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Novый » Вт, 18 дек 2012, 10:34

Gambitus писал(а):Столкнулся с данной проблемой после мойки (парктроник пищит показывает препятствие). Пока не знаю как решить, но думаю на выходных прогреть феном или может размораживатель подойдет. Машина Skoda Octavia A5 1,6 MPI. Кстати сначала парктроник вообще не работал, потом пробился с писком :crazy: :D
У меня такая проблема решалась прикладыванием большого пальца секунд на 15-20 к сонару :)
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение salexy » Чт, 20 дек 2012, 13:00

У меня вот такая проблемка, может кто сталкивался...

В общем приехал сегодня на работу, паркуюсь, втыкаю заднюю - а индикации датчиков парковки на дисплее Болерошки нет!! ), радио как обычно играет, звук приглушается, звуковая индикация присутствует, но ничего не показывает. опана думаю. Раз пять перетыкал передачу, не помогло...
salexy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2012, 12:27
Откуда: Удмуртия, Ижевск

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение 3eGift » Сб, 22 дек 2012, 10:19

Gambitus писал(а):Столкнулся с данной проблемой после мойки (парктроник пищит показывает препятствие). Пока не знаю как решить, но думаю на выходных прогреть феном или может размораживатель подойдет. Машина Skoda Octavia A5 1,6 MPI. Кстати сначала парктроник вообще не работал, потом пробился с писком :crazy: :D
После мойки и стоянки авто на улице при температуре -18 было тоже самое, что и у Вас. Прошло само через 10 минут движения на прогретой машине.
http://www.youtube.com/watch?v=FE25YjTlX6M&sns=em
A5 FL Elegance 1.6 BSE 2011
Изображение
Аватара пользователя
3eGift
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2012, 22:12
Откуда: МСК

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение sem1520 » Вт, 08 янв 2013, 22:11

Здравствуйте.У меня вот такая проблема в конце декабря после сильных морозов начал глючить парктроник. Сначала включался через раз. Потом мог включиться спустя некоторое время после сдавания назад. А теперь идет только длинный писк и ничего не отображается на магнитоле. После ночной стоянки может включиться на несколько секунд и все.Сегодня был у электриков диагностов подключили к программе показало / обрыв цепи/короткое замыкание на массу но датчик конкретно не показывает. Отключение датчиков ничего не меняет. Померили напряжение на разъемах датчиков все нормально. Думают на блок парктроника. Да интересный момент когда сняли боковую обшивку багажника где находиться блок так вся проводка парктроника и задних фонарей лежала просто в воде. Сам блок чуть сыроват. Очень похоже на конденсат но не в таком же количестве. Блок разобрали вроде бы все чисто. У меня собственно 2 вопроса могут ли это глючить датчики но программа показывает именно общий обрыв и второе откуда могла взяться вода в таком количестве. Парктроник штатный магнитола swing. Oktavia a5 fl 2009. Являюсь обладателем данного автомобиля всего месяц поэтому буду очень признателен за идеи.
sem1520
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 08 янв 2013, 21:47

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Сб, 02 фев 2013, 21:00

Вот моя история "поломки" парктроника.
Я тут намедни заменил задние фонари, дело было в теплом в теплом гараже (это как оказалось потом очень важная деталь).
Когда стал выезжать из гаража, обнаружил, что не работает ни парктроник (у меня только задний), ни камера заднего вида :( . Ну думаю - попал.
Сразу просканировал ошибки, выдало вот что:
Изображение

Вчера для начала прозвонил всю проводку в багажнике к датчику, проверил все подключения в блоке на всякий случай - всё ОК.
Сегодня всё же пришлось снимать бампер и разбираться с левым центральным сенсором. Бампер снимается легко, не более получаса потребуется, отчеты есть на форуме. Два дальних торкса у брызговиков откручивать не стал - не очень удобно, бампер просто опустил на пол:
Изображение Изображение

Кстати, с левой стороны на крыле под бампером обнаружена наклейка с последними восьми цифрами VIN-а:
Изображение Изображение

Это крайние сенсоры:
Изображение Изображение

Но мне был нужен левый центральный. Сенсор крепится на двух легких защелках, оттопырив которые и отсоединив разъем, снял его:
Изображение

Добрался до злополучного сенсора, разобрать его не получилось, а ломать не стал. На сенсоре есть четыре небольших дырочки и я заметил там влагу :shock: ! Она и была причиной его "глючности". Дунул в одну из дырочек, так из других вышли небольшие капельки воды! Решил просушить сенсор на батарее. Но подумал, что это будет долго и решил продуть "феном" :) - печку на максимум, обдув на себя:
Изображение

Положил сенсор на дефлектор отопителя и подождал минут пятнадцать:
Изображение

Он за это время очень хорошо нагрелся, я посмотрел в дырочки - сухо :). Поставил сенсор на место, стер ошибки (без этого работать не будет) - и о, чудо! - всё заработало :).

Думаю, просушу-ка я и другие сенсоры на всякий случай, и положил их на остальные дефлекторы:
Изображение

Потом снова проверил работоспособность - шиш вам, та же хрень и та же ошибка. Снова снял сенсор, а там опять влага видна в дырочках. Я его по новой давай сушить проверенным способом... Потом поставил - всё работает :). Ну думаю, всё ясно: причина поломки - влага, появившаяся на "оттаявшей" в теплом гараже машине!

Все сенсоры установил на место, поставил бампер - парктроник с камерой опять не работают :D, ошибка та же. В общем нужно будет как следует феном этот сенсор просушить....., или лета ждать, когда он на солнышке сам просохнет. На крайняк - купить запасной сенсор, на всякий случай (кстати стоит ок. 2500 руб.).

А причина попадания влаги, как я понял - это банально попадание воды вследствие мойки керхером и последующий процесс ее испарения внутри сенсора в теплом гараже. Ну и неизбежное замыкание контактов естественно, а токи там маленькие.
Вот так друзья.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение spion30 » Вс, 03 фев 2013, 3:35

есть специальные влаговытесняющие смазки - самая незатейливая из них = это вд-40 - попробуйте - а потом смазать разъем внутри влагоотталкивающим перматексом для наконечников свечей и электроразъемов . наличие влаги покроет разъём оксидной пленкой что в разы ухудшит соединение :) то же стал замечать при положительных температурах иногда проявляющийся глюк :(
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Вс, 03 фев 2013, 9:00

Разъем как раз сухой, проблем нет. Влага внутри датчика.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение InterPaul » Вс, 03 фев 2013, 9:59

Я бы начал с продувки сжатым воздухом - как на мойке, когда из замков воду выдувают - перед тем как машину разбирать. Ведь что попала вода - в принципе понятно, какие другие варианты то? :) ломаться там практически нечему...
хотя - за 5 лет - мог и своей смертью умереть конечно... Но начал бы я с варианта с водой и с продувкой :)
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Вс, 03 фев 2013, 13:37

Сегодня в гараже минут сорок наверное феном жинкиным продувал :). Пока горячий - всё работает. Как только остывает - кукиш показывает :D . Может уже накрылся бедалага.... Понаблюдаю.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение InterPaul » Вс, 03 фев 2013, 15:13

Ну раз он только когда теплый-горячий работает - тогда сделай насадку на выхлопную трубу чтобы горячие выхлопные газы его подогревали :lol: :lol:
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Вс, 03 фев 2013, 15:43

Насадка есть вроде, даже две :D, но газы из них только крайний левый обогревают :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14