forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение GAF » Ср, 21 авг 2013, 9:20

Rombuka писал(а): Суть вопроса такова: При движении на любой скорости при повороте руля (даже незначительном) вправо раздаётся толи гул, толи рычание двигателя...
У меня при повороте влево тоже самое. До ремонта коробки звук был сильнее.
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Ср, 21 авг 2013, 13:16

А что, после ремонта звук не ушёл?
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение GAF » Ср, 21 авг 2013, 16:44

Rombuka писал(а):А что, после ремонта звук не ушёл?

Нет, но стал существенно тише, меня не напрягает. Есть мнение, что изменение уровня и характера шума находится в прямой зависимости от изменения местоположения опор двигателя, а не от состояния коробки. Но это имхо.

ЗЫ После ремонта коробки заметил, что машина стала порезвее, легче как-будто набирает обороты и скорость. Может и бред, но у меня до кучи меняли подшипники дифференциала, которые были синие - следствие их перетяжки на заводе. И масла было меньше, чем необходимо:-) . Тем не менее, до ремонта проехал 70 тыкм, в не самом щадящем режиме.
ЗЫЗЫ Съездив этим летом в Европу на авто, примерно теперь догадываюсь, почему проблем с коробками у них там практически нет. :-)
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Vent » Чт, 22 авг 2013, 16:04

Вот нарыл на соседнем форуме интересную инфу, основная часть с 4-й страницы: http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... ?tid=31195
Оснавная суть: - люди меняли правую подушку двигателя (которая под расширительным бачком) и рычание проподало.
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Чт, 22 авг 2013, 19:12

Vent писал(а):Вот нарыл на соседнем форуме интересную инфу, основная часть с 4-й страницы: http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... ?tid=31195
Оснавная суть: - люди меняли правую подушку двигателя (которая под расширительным бачком) и рычание проподало.

Замена подушек на предыдущей Октавии мне не помогла, хотя звук совсем чуть чуть стал тише.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Vent » Вт, 27 авг 2013, 15:22

Доброго времени суток, форумчане! В общем, продолжил я борьбу с посторонним звуком, т.к. теперь рокот проявляется при повороте руля вправо. Решил сместить правую подушку (ту, что под расширительным бачком) в обратную сторону от двигателя, т.е. , если смотреть на авто спереди, то влево. Для этого, чтобы не мешался патрубок ОЖ отсоединяем его от кронштейна и отодвигаем в сторону. Я разъединял хомут, но можно просто с обратной стороны кронштейна сжать фиксатор и вытащить хомут вместе с патрубком. Так проще.
Изображение
Видно, что центровочное отверстие на подушке находится ровно посередине (на фото плохо видно):
Изображение
Затем головкой на «18» немного приоткручиваем обе гайки крепления двигателя к подушке:
Изображение
Используя деревянную проставку, чтобы не повредить кожух ремня ГРМ отверткой смещаем подушку влево сначала с одного края, затем с другого:
Изображение
Необходимо убедиться, что сместили подушку на одинаковое расстояние без перекосов. Затягиваем болты. Я сместил подушку примерно на 3мм:
Изображение
Получилось, что до этого я левой подушкой подзажал двигатель, а сечас правой подушкой ещё сильнее его зажал. Движок стал очень жестко сидеть на подушках. Покатушки показали, что рычание усилилось при повороте руля в обе стороны. :crazy:
После этого я решил смесить левую подушку (под АКБ) в другую сторону. Добравшись до неё, как описывал ранее (по времени минут за 10) приоткрутил болты сместил подушку к двигателю. Относительно центра так же где-то на 3 мм:
Изображение
Таким образом получилось, что после смещения обоих подушек двигатель немного сместился в сторону АКБ. Результат порадовал. Я не скажу, что рычание полностью исчезло, но я его практически не слышу, а может даже путаю с работай двигателя, т.к. в поворотах специально подгазовываю, чтобы услышать – рычит или нет. В общем результатом доволен. :Yahoo!:
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Чт, 29 авг 2013, 17:32

Эти манипуляции мне помогли на пару дней, после чего звук опять появился. Сегодня всётаки решился на ремонт коробки. Машину забирать через два дня. По результату отпишусь.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Ср, 11 сен 2013, 23:01

Сегодня забрал авто из ремонта. Заменили вторичный вал с подшипниками.Звук стал тише, НО не ушёл. В последующем я думаю будет замена подушек. Хочется всётаки победить эту проблему.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Sergun » Чт, 12 сен 2013, 6:26

Rombuka писал(а):Сегодня забрал авто из ремонта. Заменили вторичный вал с подшипниками.Звук стал тише, НО не ушёл. В последующем я думаю будет замена подушек. Хочется всётаки победить эту проблему.

Вот это принципиальность! Действительно победить так победить :good: . Не забудьте отписаться. :wink:
1,6 MPI 2008 год - отличная машина. Продал....в добрые руки.
Аватара пользователя
Sergun
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 9:00
Откуда: Оренбург/Илек

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Zasaz » Чт, 12 сен 2013, 9:03

У меня тоже слышно рычание на скорости при пологих поворотах. (пробег 14500 км)
Мне на первом ТО (14200 км) по гарантии заменили левый задний ступичный подшипник . Пока не было возможности проверить на скорости рычание , за город еще не выезжал , но допускаю что это могло быть причиной.
Zasaz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 08 июн 2012, 19:25
Откуда: Томск

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Чт, 12 сен 2013, 21:48

Zasaz писал(а):У меня тоже слышно рычание на скорости при пологих поворотах. (пробег 14500 км)
Мне на первом ТО (14200 км) по гарантии заменили левый задний ступичный подшипник . Пока не было возможности проверить на скорости рычание , за город еще не выезжал , но допускаю что это могло быть причиной.

Ступичный подшипник не рычит, а гудит, и причём его уже слышно после 30 км/ч при поворотах, независимо едите ли вы на включённой передаче или на нейтралке. У меня немного другая проблема.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение $erpeNT5.1 » Вт, 01 окт 2013, 7:10

Ребята что вы паритесь?! Этот звук возникает при работе системы курсовой устойчивости. Думаю дальше ненадо объяснять что и как происходит. С салона был этот звук, сейчас 120 т.км звук такой же и проблем никаких

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Попробу отключить антипробуксовочную систему (asr) и послушай пропадет ли звук;)
$erpeNT5.1
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс, 25 мар 2012, 18:39
Откуда: Магнитогорск

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение home_boy » Вт, 01 окт 2013, 9:10

$erpeNT5.1 писал(а):Ребята что вы паритесь?! Этот звук возникает при работе системы курсовой устойчивости. Думаю дальше ненадо...


:o
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Вт, 01 окт 2013, 20:53

$erpeNT5.1 писал(а):Ребята что вы паритесь?! Этот звук возникает при работе системы курсовой устойчивости. Думаю дальше ненадо объяснять что и как происходит. С салона был этот звук, сейчас 120 т.км звук такой же и проблем никаких

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Попробу отключить антипробуксовочную систему (asr) и послушай пропадет ли звук;)

Не вижу взаимосвязи. И проблема уж точно не в ESP и ASR.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Поставил новые подушки. Звук при повороте вправо ушёл, влево стал тише, но не исчез. Думаю надо отрегулировать подушки как описано выше.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение focus72rus » Ср, 09 окт 2013, 10:47

Есть предложение. Закрепи видеорегистратор под капотом с видом на подушку и прокатись. Может по видео опеделим правильное положение подушек?
focus72rus
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс, 29 янв 2012, 10:42

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16