forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Разбаланс тормозов задних колес

Разбаланс тормозов задних колес

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение KivLion » Сб, 28 окт 2017, 0:06

Доброго времени суток, господа-товарищи-бояре. Случилась такая беда: есть А5FL, 1,6 MPI, на ручке, 2012 года, ABS+ESP+ASR. При торможении от педали на задних колесах разные тормозные усилия - разница 43 проц (на левом 1500, на правом 750), хотя от ручника - равные значения (где-то по 500). Соответственно износ колодок на левом колесе на 1 мм больше, чем на правом и левый тормозной диск разогревался гораздо сильнее чем правый. В сервисе грешили на правый суппорт - еле закрутили поршень, хотя второй раз уже легче пошел, но все равно при закручивании что-то внутри суппорта подзаедало. Левый суппорт в норме. Поменяли правый суппорт на новый. Прокачали ТЖ под давлением, без ВАГ кома. Воздуха не было. При проверке - все нормально - разница тормозных усилий 2 проц (значения спереди по 1500, сзади где-то в пределах 1450, проверяли несколько раз на линии контроля). Пока ехал домой: тормоза сначала были отличные, адекватные. Через несколько торможений - ухудшились. Ощущалась как некоторая их вялость. Жмешь полегоньку - начинают подтормаживать, потом как будто не тормозят - нажимаешь сильнее - появляется сильное торможение уже. Приехал обратно в сервис. Проверяют на линии - опять разбаланс тормозов сзади при нажатии от педали, передок - норм - 1 проц разницы. От ручника разбаланса усилий нет. Вывесили машину. Колеса нормально вращаются, растормаживаются при отпускании ручника. Померили давление на выходе заднего правого суппорта. 50 бар должно было держаться в течение 45 сек. Допускается падение на 4 бара за это время. Все норм, падение около 1,5 бара. Хотели снять разъем с АБС и проверить есть ли разбаланс при торможении. Линия инструментального контроля не работала, так что проверить не получилось. Но когда приехал домой и пощупал диски, то задний левый был опять очень горячий, а правы теплый. Так что разбаланс сзади никуда не делся.:( Грешат теперь на АБС. А где его взять на проверку-то? У сервисменов, соответственно, нет. Только покупать. А стоит он не мало, да и уверенности ни у кого в его неисправности нет. В чем может быть проблема? Куда копать?
KivLion
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2012, 14:17
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение spion30 » Сб, 28 окт 2017, 10:27

Перепрокачать у дилера с компом дилерским , возможно блокируется насос есп, у АБС есть не только блок но ещё и датчики на колёсах
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение KivLion » Сб, 28 окт 2017, 13:30

Я предлагал попробовать с ВАГ комом. Говорят мало вероятно. Но если ничего больше не накопают, то буду настаивать на такой прокачке.
KivLion
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2012, 14:17
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение Владимир60 » Вс, 29 окт 2017, 18:49

KivLion писал(а):Но когда приехал домой и пощупал диски, то задний левый был опять очень горячий, а правый теплый. Так что разбаланс сзади никуда не делся.:(
ИМХО- первоначально левый суппорт также работал не очень, а правый совсем никак, отсюда недобор усилия при рабочем торможении, разбаланс в пользу левого. отсюда на нем и больший износ колодок. Правый заменили, стал работать нормально. Левый на его фоне хуже растормаживается. отсюда и нагрев левого колеса. Стоило бы одновременно с заменой правого в левом поменять ремкомплект уплотнений на поршне- коль система все равно была развоздушена. Ну и правильная прокачка нужна.
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение KivLion » Пн, 30 окт 2017, 18:52

Левый проверяли. Замены не требует. Работает нормально. Растормаживается полностью. На нем усилие торможения больше в два раза почти. Причем если снять суппорта и вкрутить поршени, а потом обратно собрать все, то при проверке на линии торможение задних колес выравнивается (2 проц разница), а потом все возвращается на круги своя. Левый суппорт нормален. Ручник тоже. Грешу все ж таки на АБС. Есть некоторые подозрения, что не все клапана работают нормально. Но сначала хочу прокачать тормоза с ваг комом. И если будет тоже самое - ну хз тогда. АБС негде взять чтоб подкинуть. А покупать - не бюджетно совсем да и нет уверенности, что в нем дело.
KivLion
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2012, 14:17
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение kolayshkin » Пт, 02 мар 2018, 14:30

spion30 писал(а):Перепрокачать у дилера с компом дилерским , возможно блокируется насос есп, у АБС есть не только блок но ещё и датчики на колёсах
А это какая-то процедура штатная по замене/прокачки тормозной жидкости? Если да, то где её можно найти?
KivLion писал(а):Воздуха не было. При проверке - все нормально - разница тормозных усилий 2 проц ....
А как измеряли тормозные усилия и давление на выходе из суппорта?
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение spion30 » Пт, 02 мар 2018, 14:46

Процедуру делал у дилера - когда после замены тормозухи путём вытеснения через бачек - заблокировались задние суппорта и горели колодки , дилер в майоре сначала начал так же - потом в программе нашли что при наличии есп надо качать с помощью прибора ! У меня тоже с одной стороны стачивались колодки быстрее - дилер объяснил это слишком драйвовый вождением в поворотах - :oops: возможно стоит просто программно отключить просушку колодок 8)
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение kolayshkin » Пт, 02 мар 2018, 17:16

Интересно. Просто у меня ESP есть на A5 2013 года выпуска на механике. В августе 2016 мне меняли тормозную жидкость. С VAS/ODIS - не помню, но машина была на подъёмнике, когда высасывали тормозную жидкость, и просто не помню, делали там что-либо с VAS или нет. Но в мае 2017 в районе заднего правого колеса начало дико скрипеть (аж пешеходы оборачивались) при старте и почти у остановки автомобиля. Заметил, что колесо греется, причем то грелось, то не грелось, и скрип тоже то был, то не был, и пропал.
Когда колесо так нагрелось, что аж резиной завоняло, поехал к дилеру. Дилер смазал направляющие, по которым ездят колодки. Колеса не подклинивали. Скрип пропал и колесо тоже не грелось, или не сильно грелось.
Через месяца два опять заскрипело и задние диски грелись больше передних. Правое колесо подклинивало иногда. Поставил новые колодки и диски. Супорт внутри чистый, ходит нормально. Старые колодки были к краю больше стёрты и на вид были перегреты там же ближе к краю. Колеса не клинили. Скрипа не было, диски то грелись, то не грелись.
Сейчас зима и езжу мало. Вот опять заскрипели, и опять, то также как передние нагреты (как руки чувствуют - пирометр не воду сейчас с собой), то заметно больше. И это в -20.
Вот сейчас опять занялся поиском, нашел эту ветку тоже в частности. В эльзе, которая у меня стоит ничего про ESP нет, только про контрольную поездку с срабатыванием АБС. Сегодня самую распоследнюю откуда-нибудь скачаю, посмотрим. Теперь буду при замене тормозной жидкости просить найти правильную процедуру, хотя в Вашем случае красный диск был сразу.
Больше это не вопрос конечно, а мысли в слух.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вс, 02 июн 2019, 22:23

Тоже столкнулся с такой бедой вчера при прохождении ТО. Инспектор сказал, что практически 20% разница левого тормоза с правым. Правый отстает или левый клинит. Тормозные диски новые, колодки новые. Направляющие в порядке и смазаны, манжеты целые. Я грешу на ручник, то есть на тросик или на сам суппорт. Потому что позавчера заклинило тормоз на левом заднем колесе. После поездки воняло и был сильный жар возле левого заднего колеса. Такое подклинивание произошло уже 2-й раз за 8 лет эксплуатации. Первый раз было на старом тормозном диске и на старых колодках.
Пока не знаю что делать, потому что хочется самому разобраться, а подъемника нет. Начал бы с тросиков, заменил бы. Потом с суппортов, перебрал бы. А новые дорогие да?
А как точно идентифицировать свой суппорт, для подбора ремкоплектов?
Lucas что ли у нас? 38-ми миллиметровые? 38 мм это что диаметр поршня?
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение kolayshkin » Пн, 03 июн 2019, 18:30

А что у Вас на колодках или дисках написано? Вы же недавно их меняли. Даже если не оригинальные, по ним можно понять, кто оригинал.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Пн, 03 июн 2019, 19:54

И на дисках и на колодках написано TRW :) я же TRW брал.
А оригинал был 1K0 615 601 AA Диск тормозной задний мой на 272мм - вот такой вроде.
Ну что на суппорте написано что-то не помню :( но ни Lucas и не bosch, а что то по типу VW3215 ну только цифры другие...
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение kolayshkin » Вт, 04 июн 2019, 0:05

У Вас тормозная система Bosh. Суппорты стоят в exist около 10 т.р. 5K0615423/5K0615424 - левый/правый. Менять просто так наверное не дешево, да и плюс работы..
А у Вас диски передние больше задних греются? Одинаково? Может сами направляющие можно попробовать заменить.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вт, 04 июн 2019, 21:42

ой спасибо за отклик оперативный!
Тогда буду перебирать суппорта сам, тем более что от frenkit есть широкий ассортимент ремкомплектов, вплоть до поршней с внутренним механизмом ручника. Начну с левого суппорта, а там видно будет. С тормозной жидкостью думаю проблем не будет, у меня есть "отсос" или как его правильно то назвать не помню...
При обыденной езде у меня вообще ничего, нигде не греется и уж тем более передние диски. С ними никогда вообще не было проблем. Также не было проблем с задним правым диском. А вот левый задний тормоз, как я уже сказал, 2 раз за 8 лет давал о себе знать сильным, очень сильным перегревом. Первый раз сильнее, чем второй, потому что 1-й раз я заметил задымление и думал это выхлопные газы. А когда вышел из авто осмотреть на всякий случай его, то понял что воняет колодками и дымит диск или колодки левые задние.
Направляющие проверю, но они скорее всего в норме, я их регулярно проверял и суппорт плавно ходил по ним. Никогда не закисали они, никогда пыльники не рвались, я их конечно превентивно заменял, так как замечал сквозные маленькие трещинки, но это не было проблемой, потому что смазка внутри была чистая без пыли и песка. И при замене я смазку естественно менял. Смазка PFG что ли или PGF в общем известная, высокотемпературная и нормальная.
Такие пирожки.
kolayshkin спасибо еще раз, буду подбирать ремкомплект под суппорт Bosch с 38мм поршнем.
А Вы когда-нибудь разбирали суппорт?
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Разбаланс тормозов задних колес

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вс, 09 июн 2019, 16:34

Вот видяшку записал, похоже с суппортом все окей. Я поршень выдавил на глаз до максимума (без полного демонтажа суппорта и поршня) и поддел манжету, заглянул под нее, а там поршень в идеале и даже в какой-то густой смазке, точно не в тормозной жидкости.
Направляющие пальцы подвижные.
В общем на вид все отлично. Смотрел это я левую сторону, которая на 20% сильнее тормозит с самого начала нажатия на педаль тормоза.
А вот с ручником не все так однозначно.
Потом снял тросик ручника и покачал на суппорте рычагом ручного тормоза. Он работает и ход рычага полный. Пружина обратно оттягивает рычаг до конца… При прокачке рычажком ручника на суппорте поршенек медленно медленно двигается вперед.

В общем единственное что мне показалось аномальным, так это:
1) сильно ржавые скобы, в которых колодки не шевелились и не пружинились как с новья. На видео они в конце.
2) Трос ручника. Хоть он и ходит туда-сюда на пару мм и слышно как в салоне он упирается во что-то, но все равно при установке тросика обратно на рычаг суппорта, затем при затяжке ручника и снятии с него, рычаг на суппорте не до конца возвращается в исходное положение. Можно рукой дожать его обратно до ограничителя. То есть на лицо уставший тросик или рубашка и тросик, на лицо проблема с тросиком. НООООООООО при всем при этом в таком положении рычажка суппорта тормозной диск все равно разблокирован и поддается вращению рукой! То есть если даже после снятия ручника не помогать отводить рычаг на суппорте обратно до конца, то диск тормозной все равно вращается.
такие вот странности.
Осталось посмотреть правый суппорт (его поршень), затем тупо заменить тросики и затем, вероятно, снова сгонять на Тех. осмотр и попросить проверить тормозное усилие.
Вот видео
https://photos.google.com/share/AF1QipPkeAiczXlCnlg_o6uBo_nWirVV3yDN3Y1X9mELpjELgeq7V-DxCj3I55DVkaRfxQ?key=RXpTN2QzMVJQalJURWFxTzFoRlh6X1ItSzJDX2pR
Пожалуйста, скажите, кто-то что-нибудь заметил ненормальное, а также скажите, при снятии с ручного тормоза пружина рычажка на суппорте должна ПОЛНОСТЬЮ и до конца (до ограничителя) отводить рычажок и соответственно вытягивать троссик?
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43


Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32