forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Автоматическое затемнение наружных зеркал

Автоматическое затемнение наружных зеркал

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Автоматическое затемнение наружных зеркал

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 9:47

В комплектации присутствуют "4L6 Автоматически затемняющееся зеркало салона" и "6XU Электрорегулировка, раздельн. обогрев и автоматическое затемнение наружн.зеркал".

У кого аналогичное или кто в курсе - ответьте пожалуйста на пару вопросов.
1. Когда светят сзади, салонное зеркало немного "зеленеет" и становится темнее. Тут все понятно. Но боковые зеркала при этом или вообще не темнеют ("специальный тест" я не проводил, пока - на уровне ощущений) или по кр. мере не "зеленееют". У кого как и что делать? :)
2. Про "раздельный обогрев" наружных зеркал не очень понятно... или я что в мануале не дочитал... есть положение крутилки "L", есть "0", есть "R", и есть "обогрев". Что значит раздельный обогрев? Неужели - раздельный от заднего стекла? :)

Спасибо.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Pallas » Пт, 11 янв 2008, 10:06

L и R - для регулировки левого и правого зеркал соответственно, 0 - понятно, "нейтральное" положение, раздельный обогрев - правильно, отдельный от обогрева заднего стекла (у меня до этого на всех машинах был совмещённый).

Насчёт затемнения салонного зеркала - очень классная штука, мне понравилась, пожалел, что не заказал также затемнение боковых.
Pallas
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 10:39
Откуда: Таллин / Эстония

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 10:10

Pallas писал(а):Насчёт затемнения салонного зеркала - очень классная штука, мне понравилась, пожалел, что не заказал также затемнение боковых.

А я хотел заказать "зеркала с памятью", но как узнал, что они идут только с "сиденья с памятью", итоговая цена просто не позволила это сделать :)
Но факт - явного затемнения боковых зеркал я что-то не наблюдаю :()... или невнимательно смотрю, или может там как-то программировать это нужно :()
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Pallas » Пт, 11 янв 2008, 10:17

A0A писал(а):явного затемнения боковых зеркал я что-то не наблюдаю :()... или невнимательно смотрю, или может там как-то программировать это нужно :()

Затемнение салонного ты ведь замечаешь, значит, проблема всё-таки в самих наружных зеркалах. И "запрограммировано" это должно было быть уже в завода, раз включено в комплектацию. Ну посмотрим, что остальные отпишут.
Pallas
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 10:39
Откуда: Таллин / Эстония

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 10:20

Pallas писал(а):Затемнение салонного ты ведь замечаешь, значит, проблема всё-таки в самих наружных зеркалах. И "запрограммировано" это должно было быть уже в завода, раз включено в комплектацию. Ну посмотрим, что остальные отпишут.

Я тоже так думаю! Почему и спросил... вряд ли при пробивке VIN-а или при сборке ошиблись, не воткнув заказанную опцию, но "вписав" ее в комплектацию :()
*Аццки морщит лоб* :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Пт, 11 янв 2008, 10:36

Внешние зеркала с автозатемнением легко определить по виду - стекляшка должна быть с черным кантом по всему периметру. Обычные (без затемнения) стекла канта не имеют.

Затемнение внешних зеркал не программируется - салонноое зеркало тупо и напрямую (без шины CAN) подает напряжение на внешние стекляшки и они темнеют синхронно с ним.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 10:38

TallioN писал(а):Внешние зеркала с автозатемнением легко определить по виду - стекляшка должна быть с черным кантом по всему периметру. Обычные (без затемнения) стекла канта не имеют.

Обязательно гляну, спасибо!
Кстати, они при затемнении тоже _зеленеть_ должны??
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Пт, 11 янв 2008, 10:42

A0A писал(а): Кстати, они при затемнении тоже _зеленеть_ должны??


не знаю, у меня "с завода" затемняемое только салонное зеркало, замена внешних на автозатемняемые - в проекте :wink:

Кстати, по моему, максимальное "затемнение" возникает, если в темноте включить передний плафон освещения салона. Тогда прямо в фотоприемник зеркала попадет яркий свет и оно станет почти черным ) Если и в такой ситуации боковые не потемнеют... Значит увы..
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 10:45

TallioN писал(а):Кстати, по моему, максимальное "затемнение" возникает, если в темноте включить передний плафон освещения салона. Тогда прямо в фотоприемник зеркала попадет яркий свет и оно станет почти черным ) Если и в такой ситуации боковые не потемнеют... Значит увы..

А в каком месте в салонном зеркале находится датчик? Внизу, где зеленый светодиод? Я не поленюсь туда направленным светодиодиком посветить :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Пт, 11 янв 2008, 10:50

A0A писал(а): А в каком месте в салонном зеркале находится датчик? Внизу, где зеленый светодиод? Я не поленюсь туда направленным светодиодиком посветить :)

Один там, один на тыльной стороне (со стороны стекла). Лучше свет включить, проверенно :wink:
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 10:51

TallioN писал(а):
A0A писал(а): А в каком месте в салонном зеркале находится датчик? Внизу, где зеленый светодиод? Я не поленюсь туда направленным светодиодиком посветить :)

Один там, один на тыльной стороне (со стороны стекла). Лучше свет включить, проверенно :wink:

Ок :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Лёлиг 1.8T » Пт, 11 янв 2008, 11:55

Может дилеры спёрли и подменили стекляшки обычными?
Лёлиг 1.8T
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006, 22:43

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 12:03

Лёлиг 1.8T писал(а):Может дилеры спёрли и подменили стекляшки обычными?

Да вроде дилер не самый помойный... и потом, это же возиться надо... не знаю, я о подобном ничего пока не слышал :()
Сейчас даже волноваюсь идти на стоянку, смотреть, есть ли окантовка у зеркал :)

Если окажется, что окантовки нет, что не затемняются и т.п. - как думаешь, будет ли аргументом что в пробитом вине оно есть? Наклейку с кодами комплектации сейчас перед глазами не имею, ну, допустим, и там тоже есть (если там нет, а по вину пробивается - ваще прикол будет :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Пт, 11 янв 2008, 12:20

A0A писал(а): и потом, это же возиться надо...


ну, возиться там недолго, а цена одной стекляшки с затемнением ~300 евро :wink:

Но я не думаю, что сперли
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение A0A » Пт, 11 янв 2008, 12:51

TallioN писал(а):а цена одной стекляшки с затемнением ~300 евро :wink:

А нет нигде картинок, как именно выглядят зеркала "с" и "без" затемнением? А то вдруг черная полоса есть, а я ее не увижу :(), Или наоборот :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24