forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает задний стеклоочиститель

Не работает задний стеклоочиститель

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение slonn » Сб, 10 дек 2016, 19:51

Попробую рассказать как это работает. Сначала рассмотрим силовой ключ . У него 5 контактов (4 припаяны один-радиатор), перечислю их - -12в,+12В вход,+12В выход, вход открытия/закрытия ключа, выход сигнала о коротком замыкании на выходе ключа (КЗ на выходе это не форс-мажор, а один из штатных режимов работы). Итак замыканием 1и 2 контактов на штеккере запускаем нашу систему. Контроллер дает сигнал на открытие силового ключа, +12В подается на двигатель , датчик Холла размыкается и сделав круг замыкается, контроллер это отслеживает и выдает сигнал на затвор нашего несчастого полевого транзистора , послечего он откравается и создает КЗ на двигателе и останавливает его. Силовой ключ снимает на выходе +12В и выдает сигнал контроллеру о КЗ. Контроллер закрывает ключ и снимает сигнал с затвора полевика. Система снова готова к запуску. Для чего все это так наворочено я не знаю. Это моя версия работы системы.
slonn
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012, 8:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Reinis » Сб, 10 дек 2016, 20:53

slonn писал(а): Это моя версия работы системы.

Спасибо! Все логично объяснено.
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Вс, 11 дек 2016, 8:22

slonn писал(а):рассмотрим силовой ключ . У него 5 контактов (4 припаяны один-радиатор), перечислю их - -12в,+12В вход,+12В выход, вход открытия/закрытия ключа, выход сигнала о коротком замыкании на выходе ключа

"-12В" там отсутствуют
1,5 - выход силового напряжения (идет на двигатель).
2 - вход управления.
3 и Таб (самый большой вывод) - вход силового напряжения.
4 - выход состояния
Почти как обычный транзистор.
Думаю, что никто при поданом напряжении не открывает полевик, чтобы посмотреть КЗ (это бессмысленно, т.к. КЗ будет в любом случае после открытия полевика). Скорее всего, напряжение снимают, затем открывают с помощью ШИМ некоторое время полевик (режим чоппера). Либо открывают его в противофазе с ШИМ силового ключа. Могу точно посмотреть осциллографом когда буду менять полевик (Чип и Дип обещает через 6 недель привезти) - сейчас лень снимать с машины.

Добавлено спустя 31 минуту 4 секунды:
Reinis писал(а):Похоже можно было рассуждать и о шуруповерте. Но там торможение все таки есть.
У шуруповерта двигатель помощнее (раз в 5 - 10), поэтому ротор тяжелее и может перетягивать шурупы под действием момента инерции - там критичнее.
Чоппер может предназначаться не только для торможения двигателя, но и для гашения ЭДС самоиндукции, образующейся при снятии питания с индуктивной нагрузки (двигателя), и обратной ЭДС двигателя в генераторном режиме, через паразитный диод силового ключа плюющих в бортовую сеть.
В автомобилестроении очень жесткие стандарты на ЭМС и все такое прочее.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 27 секунд:
Кажется, в теме до сих пор точных данных о назначении контактов разъема нет.
1. Корпус (коричневый провод)
2. Разовая команда корпус / разрыв. При соединении на корпус ("землю") включает привод.
3. Разовая команда +12 В / разрыв. При контакте 2, соединенным с корпусом и контакте 3 с питанием, привод начинает двигаться без остановок (для сильного ливня).
4. +12 В (черный провод).

Итого, для проверки привода на столе нужно:
1. Подключить 1 контакт к минусу батарейки, 4 контакт - к плюсу. Я использовал батарейку "КРОНА".
2. Пинцетом замкнуть 1 и 2 контакты разъема (замкнув 2 контакт на корпус) - привод должен делать по одному маху с паузами.
3. Не размыкая контактов 1 и 2, замкнуть вторым пинцетом контакты 3 и 4 (подав на 3 контакт питание) - привод должен перестать останавливаться.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение slonn » Пн, 12 дек 2016, 13:18

Вобщем версия , которую я тут выложил не верна. Посмотрел двухлучевым осциллографом на сигналы закрытия силового ключа и открытия полевого транзистора , они подаются одновременно. Соглашусь с тем , что полевик служит торможения двигателя т.е для компенсации инерционности ротора.
P.S. to ilyaSpb Почему ШИМ контроллер? ШИМ - в общепринятом понимании это Широтно Импульсная Модуляция , но никакой модуляции здесь не присутствует, все работает в обычном ключевом режиме.
slonn
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012, 8:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Пн, 12 дек 2016, 18:46

slonn писал(а):P.S. to ilyaSpb Почему ШИМ контроллер? ШИМ - в общепринятом понимании это Широтно Импульсная Модуляция , но никакой модуляции здесь не присутствует, все работает в обычном ключевом режиме.

Странно. По-моему, питание мотора было все же импульсное, но спорить не стану. Посмотрю когда менять полевик буду. Но просто замыкать на землю - не самый лучший вариант торможения - тогда должен быть резистор в цепи истока. Иначе это КЗ и удар. Может вы на недостаточной развертке смотрели и импульсы с малой скважностью слились?
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Reinis » Пн, 12 дек 2016, 21:25

ilyaSpb писал(а):
slonn писал(а):P.S. to ilyaSpb тогда должен быть резистор в цепи истока. Иначе это КЗ и удар.

Активное сопротивление обмоток маленького моторчика довольно большая,думаю дополнительный резистор не нужен.
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение lm. » Пн, 25 дек 2017, 15:07

Тема вроде подходящая... Заглючил задний дворник, до ремонта сейчас руки не дойдут - холодно. Хотел вырубить его, вынув предохранитель, так не оказалось его у меня. 41 и 18 пустые... Машина универсал, комплектация с датчиком дождя. Может кто знает, какой пред отвечает за задний дворник?
lm.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2017, 13:44

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение lm. » Ср, 27 дек 2017, 17:50

Отбой, нашел на 18 месте - глаза разуть надо было)
lm.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2017, 13:44

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение muzjik » Сб, 10 фев 2018, 18:32

господа помогите за...л задний дворник авто турик 2008 год вот история выгорела схема на моторчике дворника купилновый правда китай поставил но теперь стоит включить машет не остановить останавливается если только врубить омывание лобовухи подскажите в чём проблема куда рыть реле или подрулевой выключатель мож кто подскажет :sorry:
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Владимир60 » Сб, 10 фев 2018, 20:19

Попробуйте проверить жгут в хлопушке, начиная с места перехода от кузова к двери, в гофре- и до моторчика. Трубка омывателя заднего герметична? Жидкость льется?
Не совсем в тему- но на рабочем Транспортере Т5 (2014 г.в., распашные двери) во влажную погоду самопроизвольно машут задние дворники. В сырую погоду, при скачках через "ноль". ВАСЯ ошибок не показал. Пока сняли оба поводка, будем разбираться с проводкой на сервисе.
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение muzjik » Вс, 11 фев 2018, 0:47

с жидкостью всё в порядке льётся мотор новый машет но не останавливается пока не переключиш в режим омывайки лобовухи
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Sharkyn » Чт, 15 фев 2018, 13:39

МожЕт подрулевой?
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение muzjik » Вс, 18 фев 2018, 11:44

:Yahoo!: все решил работает не покупайте запчасти AEM так называемый оригинал из китая заказал на разборке в архангельске б.у валео поставил и всё заработало кстати отличная разборка с очень адекватными ценами и отличным хозяином кому надо могу дать каординаты парни шкоды разбирают
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Не работает задний дворник

Сообщение GoldOstap » Ср, 18 апр 2018, 14:08

Добрый день !
Автомобиль SCOUT FL 2012г.
Периодически не работает задний дворник. Омыватель работает. Причина, как я понимаю может быть в замке или в надломленном проводе.
Хочу сначала посмотреть проводку. Подскажите, в какой гофре смотреть, в правой или левой, и какой провод смотреть?

Спасибо.
GoldOstap
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 23:54
Откуда: Самара

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение gogiyar » Ср, 18 апр 2018, 14:14

ilyaSpb писал(а): Перерезанная дорожка - цепь затвора полевика (управление его открытием/закрытием), поэтому не будет работать только возложенная на него функция.
.
что это значит?)
черный 1,8 tsi на ручке(элеганс)
gogiyar
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, 05 июн 2012, 23:30
Откуда: Ярославль

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32