forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает задний стеклоочиститель

Не работает задний стеклоочиститель

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 03 дек 2016, 23:17

Кстати, раз вам починили плату, есть какие-то видимые изменения в схеме?
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 03 дек 2016, 23:17

я ещё его пока не взял. завтра поеду
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 03 дек 2016, 23:18

Gray Hound писал(а):Странно.... Тогда зачем это всё там наваяли??!!?? :D :D :D :D

Я же уже озвучивал свою версию - защита самой платы от короткого замыкания или перегруза в результате остановки дворника рукой. "Это все" - не так много - всего два полевика (шестиногие микросхемы).
Стоит оговориться, что не являюсь специалистом в электронике и это лишь предположение самоучки.
Последний раз редактировалось ilyaSpb Сб, 03 дек 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 03 дек 2016, 23:20

я думаю, у меня сверху изменений визуальных не будет. он сказал, что что-то за платой ковырял, а это я уж точно отвинчивать не стану
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 03 дек 2016, 23:35

Если что-то заметите - выложите, пожалуйста, фото. Очень интересно. Загляните под крышечку.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 03 дек 2016, 23:52

ilyaSpb писал(а):Если что-то заметите - выложите, пожалуйста, фото. Очень интересно. Загляните под крышечку.

под крышечку гляну, а под плату вряд ли

Добавлено спустя 17 часов 9 минут 23 секунды:
Мой работает. Как на машине будет, не знаю. С виду вроде всё такой же.
А вот то, что вы перерубили ветку, со слов мастера, вам не поможет, ибо вы перерубили не выход с транзистора, а вход на него. Мастер сказал, что это есть база. И если вы замените эту деталь, и спаяете всё заново, как было, то мотор у вас как не работал, так и не будет. Ваша проблема, с его слов, кроется где-то до транзистора. А где, он и сам не знает, т.к. у каждого из нас, поломка как бы, своя. Я там ещё чо т помню записывал, но это всё осталось в багажнике машины, поэтому, есси чот не досказал смогу это глянуть тока во вторник ближе к ночи.
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение slonn » Ср, 07 дек 2016, 16:40

Не советую ставить с перерезаной дорожкой и неисправным транзистором на машину. Работать будет, но вам не понравится. Дело в том , как я уже где-то писал , этот транзистор влкючен паралельно двигателю и служит для того ,чтобы останавливать дворник в строго определенном положении. Без него шетка будет занимать любое положение,и будет всегда отрабатывать при повороте ключа зажигания. Дохнет он по причине статического электричества(неудачная конструкция).
slonn
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012, 8:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Чт, 08 дек 2016, 17:58

slonn писал(а):Дохнет он по причине статического электричества(неудачная конструкция).

А ещё, от примёрзших к стеклу щёток или большого количества снега на заднем стекле. :cry:нет
Я теперь перед вставкой ключа в замок зажигание, всегда сначала лапку трогаю и проверяю, на нейтралке ли она находится. :D
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение slonn » Пт, 09 дек 2016, 8:42

Gray Hound писал(а):А ещё, от примёрзших к стеклу щёток или большого количества снега на заднем стекле. :cry:нет
:D
Я так не думаю. Две зимы дворник проработал без проблем хотя и примерзал и счищал сугробы, а умер в октябре , когда снега не было.
slonn
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012, 8:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Пт, 09 дек 2016, 20:06

slonn писал(а): служит для того ,чтобы останавливать дворник в строго определенном положении. Без него шетка будет занимать любое положение,и будет всегда отрабатывать при повороте ключа зажигания.

Останавливается он по обратной связи по положению с датчика Холла на ШИМ-контроллер - прекращается подача импульсов на вход "умного ключа".
Как транзистор влияет на данный контур?
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Reinis » Сб, 10 дек 2016, 10:05

ilyaSpb писал(а):Как транзистор влияет на данный контур?

Хотья схэму не выдел.думаю что транзистор паралельно моторчику служит чтобы снизить обороты после подачи напряжения.Как электрический тормоз.
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 10 дек 2016, 11:46

Reinis, эту задачу (понижение скорости вращение вала двигателя) ШИМ решает без всяких тормозов прекрасно :) Единственное, как транзистор может тормозить движок - после снятия напряжения гасить обратную ЭДС двигателя, работающего уже в генераторном режиме. Но вряд ли торможение здесь критично - момент инерции ротора просто смешной.

Свой поставил - тормозит где надо. Но планирую заказать полевик и сделать как положено.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Reinis » Сб, 10 дек 2016, 12:58

ilyaSpb писал(а): момент инерции ротора просто смешной.

Я бы не сказал что момент инерции ротора смешной.Электрическое торможение момента инерции изпользуеться даже в аккумуляторных шуруповертах и в многих электрических игрушках.Но это мое мнение. Конечно не увыдев схему точно сказать невозможно.
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 10 дек 2016, 15:34

А что вам даст схема?:) параллельно включены двигатель и полевик. Затвор полевика подключен к порту микроконтроллера, на который никакой доступной документации нет :) Вот и вся схема.
Не оспариваю вашу версию - вы, скорее всего, абсолютно правы. Только задаю вопрос "Насколько это критично?" и пытаюсь на него ответить.
Про момент инерции - движочек легкий, диаметр ротора маленький (момент инерции есть сумма квадратов расстояний точек до оси, умноженных на массу), передача червячная (а значит, необратимая - инерция рабочего органа не приведет в движение двигатель), да еще и на конце рабочего органа (щетки) резинка - отличное фрикционное покрытие.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Reinis » Сб, 10 дек 2016, 16:06

ilyaSpb писал(а): параллельно включены двигатель и полевик. Затвор полевика подключен к порту микроконтроллера, Вот и вся схема.

Тем более другого смысла чем торможения не выжу.Похоже можно было рассуждать и о шуруповерте. Но там торможение все таки есть.
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 27