forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC
Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.
Ответить

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Пн, 02 янв 2012, 8:48

Только что приобрел Skoda Octavia 1.6 mpi. Вопрос по индикатору EPC. В инструкции написано, что EPC гаснет, через несколько секунд, после включения зажигания. У меня этот индикатор гаснет только после запуска двигателя. Есть ли повод для беспокойства?

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Пн, 02 янв 2012, 11:39

Так и должно быть.

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Чт, 02 фев 2012, 15:44

pablo_87 писал(а): у меня такое предполпжение,что из-за мороза просто "мозги" замерзли и начал глючить
есть какие-нибудь предположения
и как это лечиться у дилера или можно самому
С утра завелся нормально (-26 возле дома..по пути на работу до -30 зафиксировал), хотя заметил странные шум двигателя и то что он троит.. прогрел минут 8 и поехал.. по окончанию рабочего дня вышел и снова завел.. пока сидел грел (минут 7) кратковременно 1-2сек добавил оборотов ( до 1300-1500 об/мин) и заморгал EPC.Неисправность двигателя... пагас.. сижу ловлю дальше что это... через 3 минут начал гореть и уже не пропадал.. позвонил дилеру спросил проблему..договорились о встречи.. заглушил и снова завел..моргает.. поехал ( пополз вернее :crazy: ) прошел 5км.. не дело в пик ползти :P все смотрят и не понимают что со мной)) .. остановился и снова заглушил и завел ( к тому времени движок прогрелся и темп масла 61С) ..и вот ИМХО!!! пропала.. но движок работает как то не ровно.. позвонил дилеру рассказал.. ответ был что все отлично не приезжайте..настоял и записался на субботу.. отпишусь по факту..

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Пт, 03 фев 2012, 11:14

практически такая же ситуация случилась сегодня, дилер сказал все нормально, когда будет постоянно гореть приезжайте!машину колбасило неподетски!

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Вс, 05 фев 2012, 18:18

в среду случилось такое,утром завёл машину через несколько сек загорается епс и на максидоте "неисправность двигателя обратитесь в сервис" тут же загорается чек,а епс гаснет я доехал до гаража (7 км) отключил акум на 5-10 минут подключил снова ошибки нет. короче утром такая же байда, записался на воскресение сегодня утром чек погас сам, но я поехал подкючили шнурок который показал 2 ошибки (спародоническая ошибка работы дрос. заслонки)прозванивали всё что можно в итоге сказали будут менять фишку которая подходит к этой заслонке. мастер сказал типа я не первый с этим,замена по гарантии кстати машинка стала не много тупитьно по бензину всё как раньше,(18500 км)

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Чт, 09 фев 2012, 8:52

02.02.2012 в глухой пробке наблюдал явление. Перезапуски не помогли. Доехал, оставил машину возле дома.

Почитав форум, в субботу (04.02.) утром завел (явление продолжалось), погрел малость, погазовал до 4000 о/м (больше не дает). Перезапустил - троить перестало и EPC не загорался.

В воскресенье то же все было ОК, прокатился. Ехала как обычно. Вскоре и Check пропал.

Вчера был на диагностике у дилера - ошибка: пропуски зажигания на 4-м цилиндре. Свечи в порядке. Видимо мороз + обедненная смесь (бензин?).

Все время заправляюсь на одной и той же заправке http://www.lukoil.ru/back/azs/azs.asp?t ... ionid=1374, 95 экто.

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Ср, 13 июн 2012, 16:19

Ну вот и я узнал, что это такое. ПО видимому, тоже самое и произошло. А было следующее:
Вчера возвращался из финки домой. Естественно, долгая очередь на границе. Поскольку, не стоит мертво, а немного телепается, двигло не выключалось. Так проходит около 2-х часов. В какой-то момент проходя паспортный контроль, машину приходится заглушить пару раз. После последнего раза заведя и перегнав машину на пару десятков метров, оставляю работать дрыгатель, отхожу на 5 метров, курю, жду таможенника. Краем глаза замечаю, что на спидометре что-то не так. Подхожу и вижу горит ошибка EPC. Дрыгатель троит, но кое-как едет. ПРи этом машину колбасит не по-детски. Такой вот раскорякой выползаю за шлагбаум. Далее глушу двигатель, секунд через 10 завожу, ничего не меняется + помаргивает значок двигателя (вроде как ошибка системы бла-бла отработанных газов). Ехать не боясь, что авто развалится от тряски можно только на 3000 оборотов и выше. Отъехав за пределы Светогорска, 20 минут загораю на обочине со скинутой клеммой аккума мало на что надеясь. После чего машина заводится и везет меня до города, как будто только вчера с салона забрал. Бензин заливался в РФ (лукойл, 95экто) + в Выборге доливался на Шелле V-power еще до выезда за кордон. Сегодня с утра завелась на остатках в баке и довезла до работы без проблем.

ПОра менять заправку? 99% заправляюсь на лукойле.

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Ср, 13 июн 2012, 16:58

Muzzy! писал(а):ПОра менять заправку? 99% заправляюсь на лукойле.
Пора "прожечь" закопченный катализатор и свечи. ИМХО.

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Чт, 14 июн 2012, 9:42

Ну со свечами-то попроще. А вот как кат прожигать? Теми же 180-200 по кольцу?

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Чт, 14 июн 2012, 10:02

Muzzy! писал(а):Ну вот и я узнал, что это такое. ПО видимому, тоже самое и произошло. А было следующее...
Какой пробег? Какой мотор?

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Чт, 14 июн 2012, 20:49

избавился от ентой ошибки промывкой дроссельной заслонки

Ошибка EPC код 12398 и 12480

Ср, 04 июл 2012, 12:00

Всем привет!
CAXA 1.4 TSI
прошу подсказать частенько загорается ошибка EPC (со всеми вытекающими, двигатель тупит и т.д.) .
Съездил к оф. дилеру. Дилер взял 540 рублей, распечатал ошибки.
Блок управления двигателем Motronic
2 ошибки
12398
и
12480

Кто может сказать что это?

Про 12398 пишут что - надо менять прошивку двигателя - ибо глюк. По симптомам вроде, как то что у меня. Т.е. ошибка возникает при переключении и разгоне....
Тошннишь в пробке на второй 10 км/ч. Пробка закончилась, ты третью педаль в пол... а она брык и EPC.

Всем спасибо!

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Чт, 05 июл 2012, 8:33

Похожая ситуация. В субботу произошёл случай: во время движения вдруг произошёл сбой в работе двигателя, загорелся индикатор EPC и Check Engine. При сжижении скорости и оборотов соответственно до 2х-3х тысяч Check Engine перестал гореть но EPC uuhtk постоянно, двигатель работал неровно вибрация по всему корпусу, обороты плавают, при наборе оборотов прострелы и пропуски, машина дёргается, еле доехал о Балашихи... двигатель заглушил, машина постояли минут 20, после того, как подошёл мастер и сели покататься, машина ехала как ни в чём не бывало (т.е. ошибка сбросилась и двигатель перешёл в рабочий режим). В итоге авто не вяли, но записали на диагностику мозгов. В воскресенье один раз загорелся на пару секунд EPC во время движения, но работа двигателя не изменилась.... кто-нибудь сталкивался с таким? Чем можно аргументировать поведение машины при приезде к официалам на диагностику.

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Пн, 09 июл 2012, 8:19

Отписываюсь: в субботу (07.07) был у дилера на диагностике, перед диагностикой мастер сказал, что проблема на 90% в плохом качестве топлива. Я объяснил, что заправляюсь на Лукойле 8м и 5м, иногда 5м на Shell, но тем не менее, грязь могла попасть с некачественным топливом на последней заправке.... в итоге диагностика показала пропуски калийного зажигания, нарушение геометрии форсунок, нарушение положения дроссельной заслонки и т.д. Было предложено провести профилактику для автомобилей младше2х лет: развели на промывку инжектора и дроссельной заслонки. Поскольку авто гарантийная - вынуждено согласился (иначе - мыл бы самостоятельно) . Дали гарантию на 180 дней. После промывки пошла чуть резвей, будем надеяться, что истраченная сумма пошла на пользу авто. Ездить к дилеру после аналогичных ошибок в следующий раз считаю не целесообразным.

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Вс, 05 авг 2012, 13:28

Итак проблемы продолжаются не прошло и 3х недель после мойки инжектора и дроссельной заслонки - сново загорелся EPC, ошибка повторялась несколько раз в течении недели. Кроме того, перед тем как загорелась ошибка почувствовал запах горелого - ощущение, что пахло сцеплением - собственно подумал на коробку, но после диагностики у другого дилера выяснилась, что коробка в хорошем состоянии, а вот ошибка 12398 - в целом ни о чём не говорит, но многие сходятся на том, что необходима pамена прошивки в EPU. К сожалению, в том сервисе залить новую так и не смогли - буду искать дилера по Москве кто сможет это сделать - рекомендации есть, случай гарантийный.
Ответить