forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сколько служит подвеска (ходовая)

Сколько служит подвеска (ходовая)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Капитальный ремонт ходовой

Сообщение jingvar » Вт, 20 мар 2012, 22:36

Серж-Сараевод писал(а): Сугубо ИМХО - больше нечего трогать, ну может только если сам стабилизатор уже не разбит :(
http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?M ... d=6E40004E
деталь №17
Я по экзисту не пойму что там куда прикручено.
Стабилизатор - передний?
Я кстати часто встречаю разные трактовки названий запчастей в сленге и по экзисту тоже разбеги.
Если можно называйте более точно и разные варианты.
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Капитальный ремонт ходовой

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 20 мар 2012, 22:41

jingvar писал(а):деталь №17
Я по экзисту не пойму что там куда прикручено.
Стабилизатор - передний?

Поз. № 17 - это стойка стабилизатора, их (левую и правую) лучше поменять на таком пробеге.
Сам стабилизатор (позиция 16) на рисунке - http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?M ... d=5B70004F Правда, его надо по Этке подбирать, т.к. разняться по диаметру :(
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Robbin » Ср, 21 мар 2012, 11:58

jingvar, судя по всему, с техникой Вы на "Вы". Так не проще ли съездить в нормальный сервис, где сделают диагностику подвесок, скажут, что нужно заменить, возможно сами приобретут з/ч, или здесь помогут с номерами - купите их сами, вот и всё.
Это куда лучше и проще, нежели: "Я ничего не понимаю, но знаю, что в подвеске необходимо что-то заменить, поскольку к 84 тыкам это должно устать".
Ну это не подход, честное слово.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение jingvar » Ср, 21 мар 2012, 22:02

Robbin писал(а):jingvar, судя по всему, с техникой Вы на "Вы". Так не проще ли съездить в нормальный сервис, где сделают диагностику подвесок, скажут, что нужно заменить, возможно сами приобретут з/ч, или здесь помогут с номерами - купите их сами, вот и всё.
Это куда лучше и проще, нежели: "Я ничего не понимаю, но знаю, что в подвеске необходимо что-то заменить, поскольку к 84 тыкам это должно устать".
Ну это не подход, честное слово.

Ошибаетесь уважаемый, опыт работы с автомобильной техникой пока слабоват. Стаж вождения не большой, и пока не было прав я даже не интресовался с какой стороны у машины руль. На тему сервисов нормальных уже писал, после покупки 2 официала с разными диагнозами.
За совет поехать подарить денег спасибо. Уже по форуму нашел несколько неожиданно стучащих мест, думаете на любой СТО не зная специфики авто найду скрытые специфичные больячки октахи?

Ладно, будем самостоятельно разбираться что к чему в этом крокодиле.

P.S.
А можно объяснить что значит с техникой на Вы? С какого навыка или количества часов лежания под машиной считается что ты дед?
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение InterPaul » Чт, 22 мар 2012, 7:27

jingvar писал(а):думаете на любой СТО не зная специфики авто найду скрытые специфичные больячки октахи?

не на любой. Нужна СТО специализирующаяся по октавиям.
вы к сожалению отказались написать свой город, но сейчас практически в каждом городе есть свой "клубный" сервис, в котором умеют и любят ремонтировать октавии. Посмотрите или напишите в свою региональную ветку - вам с удовольствием подскажут куда можно заехать. А иначе - реально кому то деньги подарите...
Я вот сам тоже в подвеске не все понимаю, но мне это жить не мешает - заехал в клубный сервис, все рассказали, поменяли, скидку дали, пиво с ребятами попили...
Хочется понять самому - это можно только приветствовать. Но может все таки лучше доверить профессионалам - тем более что вы в подвесочных вопросах не очень разбираетесь?
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение jingvar » Пт, 23 мар 2012, 10:18

InterPaul писал(а): Хочется понять самому - это можно только приветствовать. Но может все таки лучше доверить профессионалам - тем более что вы в подвесочных вопросах не очень разбираетесь?
Я из Саратова, профиль вроде поправил.
В чем то с Вами согласен, но кто есть такие профессионалы. Был вчера на СТО и у одного официально дилера - это профессионалы? Так вот, показания немного разнятся. СТО - подвеска все хорошо, амортизаторы передние с потеками и как-то им кажется не очень хорошо работает (качали). Автолайф - все хорошо, может быть нужно поменять правый задний сайлентблок переднего правого рычага (визуально он целый), стоки да с потеками можно попробовать их поменять, на трясучке нет смыла, она всегда показывает хорошо, если откровенно не убитые - ищи хорошую трясучку. Сами опорные кронштейны в которых запресованы сайленты они откручивали. Уговорил их прокатится - да гремит, че хз это же не новая машина, через 2года они все начинают греметь.

Вот и получается, не разобравшись самому будет либо лажа либо развод на деньги.

На тему подушек в подрамнике, и опоры около стакана (забыл что там именно крепится) сказали это гонево, да и в целом про шкода клуб итд. Рейка вечная проблем быть не может, опоры конструктивно стучать не могут.

Я бы с удовольствием отдал вменяемых денег за то чтобы у меня все стало хорошо. Уж простите форумчане я лучше с дочкой поиграю чем вычитывать инфу по крохам в туче страниц.
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение alexiv » Пт, 23 мар 2012, 11:35

Ну вот телега с лошадью поменялись местами. А то "хочу поменять резинки"
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение InterPaul » Пт, 23 мар 2012, 11:39

Зайдите-напишите в саратовскую ветку - там хорошие ребята, все вам посоветуют :)
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение spion30 » Сб, 31 мар 2012, 20:40

авто было с сентября 2008 года по 27 марта 2012 - при сдаче в трейд-by протрясли всё - по подвеске заключение такое - начали отслаиваться задние саленблоки ( я лично этого не увидел- но поверил мастеру) и это всё за 93 000 пробега в которых был и крым и дороги Подмосковья и Воронеж и Липецк и Петрозаводск с Питером - на 83000 - начала вылетать смазка с длинного шруса(замена пыльника внутреннего шруса - примерно 5000 рублей со стоимостью детали)- при осмотре на 93000 была замечена такая же эпидерсия и на коротком - это уже для нового хозяина. Подвеска неплоха в целом!!! :) Я кроме пыльника шруса не менял вообще ничего!!
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение papabear » Сб, 31 мар 2012, 22:01

подскажите, менял ли кто ступицц передней подвески самостоятельно?, если да то насколько реально это сделать?
papabear
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 12 фев 2012, 12:26

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Димасик » Пн, 02 апр 2012, 17:52

papabear писал(а):подскажите, менял ли кто ступицц передней подвески самостоятельно?, если да то насколько реально это сделать?


привет. я менял сам и ступичные и саму ступицу. ни чего сложного, все идет одно за другим. самое главное чтоб инструмент весь был, а то было такое: пол машины разобрал,и какой нить хитрый-звездовый ключ потребуется. вообще вся подвеска очень простая : инструмент, терпение и пивас :beer:
1.8Т AGU-ша 1999г. <турба вроде плачет,но валит> брал 195тык_ наверно было смотано)))) щас уже 230тык
Димасик
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт, 14 янв 2011, 11:40
Откуда: ВОЛОГДА

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Bomba » Вс, 10 июн 2012, 22:07

Пробег - 26 тыс. км, машина на гарантии. Почти с новья были какие-то щелчки-стуки в подвеске, при трогании с места и движении задним ходом. На первом ТО дилер ничего не нашел. Сейчас еще появились стуки при проезде крупных неровностей, похоже на втулки или стойки стабилизатора, хз. Вопрос - какая гарантия на подвеску и возможно ли отремонтировать подвеску по гарантии? Хочу напрячь дилера, т. к. 26 тысяч км как мне кажется крайне маленький срок службы для подвески. В крупные ямы на скорости не попадал, ничего не гнул, дороги правда в городе - кошмарные, но все же 26 тысяч маловато как то, у меня не оригинальные сайленты и втулки на туре 50 тысяч минимум ходили.
Skoda Octavia A5 FL 2011 1.6 MPi
Bomba
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 0:02

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение DDR » Пн, 11 июн 2012, 1:10

На туре по другому(по-старому) сайленты передних рычагов сделаны-там стук исключен,втулки стаба-стоят копейки,да и забить можно.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Dom » Вт, 12 июн 2012, 22:01

Я недавно заменил практически всю подвеску сам. Пробег 180 000, по гарантии поменяли на 60 000 один опорник, ступицу заднюю на 90 000, стойки стабилизатора переднего и задние сайлентблоки передней подвески на 120 000. При нынешнем пробеге появился общий дискомфорт, какие-то звуки, скрипы, нет уверенного курса на дороге. После замены аммортизаторов (родные были вполне живые), всех резинок и рычагов машина стала как новая. Если кто будет делать, то я советую заменить и нижнюю опору двигателя (из двух частей состоит). В предыдущей теме Bombi описанные звуки при трогании вперёд и назад уж очень похожи на неё. Бюджет: запчасти 35 000, за работу 3500 (развал и пресс). Остальное сам делал. Передок менял целый день, зад - часа три.
Dom
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс, 21 дек 2008, 21:41
Откуда: Самара

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение jingvar » Ср, 10 апр 2013, 19:41

Возвращаяс к нашим баранам, нашел таки станцию-мастера которая нашла большую часть моих проблем (причем некоторые вещи самовылечились после диагностики :) ).
Сайлент блоки передний переднего рычага (опять)
Сайлент блоки продольного заднего рычага
Сайлент блок поперечных задних рычагов
Стойки стабилизатора (опять, т.к. на них неравномерное усилие)
Втулки стабилизатора переднего
Втулки стабилизатора заднего
Подушка правая верхняя двигателя
Подушка левая верхняя двигателя
Подушка коробки задняя на подрамнике
Не все делали однозначно под замену, но мастеру они не нравятся (на бабки он меня не разводил).

Пробег 100тк. но умерло раньше
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29