forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сколько служит подвеска (ходовая)

Сколько служит подвеска (ходовая)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Dimon_UA » Вс, 06 дек 2009, 11:29

В продолжение темы: логическим завершением "клацанья" и "холодца" стала вчерашняя замена по гарантии сайлентов в передней подвеске. Пробег был 34 тыс. км. Как пошептало...
Dimon_UA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 15:00
Откуда: Украина

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Alekseyvsm » Ср, 05 окт 2011, 10:38

Всем доброго времени суток. Кто нибудь знает "отбой" задних стоек из-за ППД устраняется по гарантии?


Scoda Octavia, 1.8 TSI, DSG, 2011 / Ambiente /
Alekseyvsm
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011, 9:39
Откуда: Самара

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Novый » Ср, 05 окт 2011, 10:55

Alekseyvsm писал(а):Всем доброго времени суток. Кто нибудь знает "отбой" задних стоек из-за ППД устраняется по гарантии?


Scoda Octavia, 1.8 TSI, DSG, 2011 / Ambiente /


This is not a bug, this is the Feature.
Попробуйте проезжать "лежачих полицейских" и крупные ямы помедленнее.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Alekseyvsm » Ср, 05 окт 2011, 13:09

Novый писал(а): This is not a bug, this is the Feature.
Попробуйте проезжать "лежачих полицейских" и крупные ямы помедленнее.
У меня стучит только с правой стороны.
Что бы не было стука при проезде "полицейских" я сбрасываю скорость до 5-10км/ч. При этом заметил следующее, чем ниже "полицейский", тем выше вероятность стука. (При проезде высоких "лп" на разных скоростях стук появляется в 1 случае из 10) Но самое обидное, что при движении по гребенке - стучит! При этом угадать, что именно на этом участке будет стучать, не возможно. Это зависит от скорости, от величины гребенки и от ее продолжительности. А на трассе спрогнозировать скорость вообще не возможно, да и объехать порой трудно.
Кто нибудь такое замечал?

Scoda Octavia, 1.8 TSI, DSG, 2011 / Ambiente /
Alekseyvsm
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011, 9:39
Откуда: Самара

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Ктоо » Ср, 05 окт 2011, 18:12

Визуально стойку проверь. Есть ли подтеки, коли это только с одной стороны. Ну и покачай машинку, посмотри работу стойки.
Ауди 80 1,9Тd 1992г. Работяга! Продал.
Белый сарай А5 2011г. 1,8T механика элеганс + ксенон. Клубные рамки.
Ктоо
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн, 04 июл 2011, 8:44

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Alekseyvsm » Чт, 06 окт 2011, 9:47

Подтеков нет, такой стук был изначально с момента покупки.
ОД говорит что стучит спереди, стали искать где - остановились на опоре двигателя. Говорят ничего страшного, со временем пропадет. Пока так езжу, на ТО-1 еще раз подниму вопрос.
Поэтому и спрашиваю может кому меняли стойку по гарантии из-за этих стуков и особенности ППД.
Scoda Octavia, 1.8 TSI, DSG, 2011 / Ambiente /
Alekseyvsm
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011, 9:39
Откуда: Самара

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение Jager » Вс, 04 мар 2012, 16:51

70 т.к. по не очень хорошим дорогам, диагностика у дилера - всё в порядке.
ВАЗ 2106 --> Skoda Octavia A5 --> Jaguar X-type -->AZLK 2140 1982 retro --> Jaguar S-type --> Jaguar XJ
Аватара пользователя
Jager
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 21:10
Откуда: Коломна 50RUS

Капитальный ремонт ходовой

Сообщение jingvar » Пн, 19 мар 2012, 19:49

После покупки машины перед зимой делал диагностику и ремонт ходовой. Трясучка показала оличное сосотояние аммов. Прошло 8тк кончиась зима - все бренчит и стучит на мелких ямах.
Т.е. большие ямы - кочки с относительно плавными подъемами проходит отлично.
У товарища октакаха с пробегом 20тк я сним переодически катаюсь т.е. есть с чем сравнить.
Своего гаража итд нету. На официальной станции мягко говоря не совсем нравятся инженеры - они то привыкли доказывать наоборот что у тебя все хорошо.
Менять частями и каждый раз делать развал потом опять выяснять где начало постукивать не интересно.
Хочу тупо махнуть все резинки относящиеся к ходовой и влияющие на комфортность хода.
Прошу помочь с составлением списка необходимых запчастей и вариантов по производителям и способам замены. (Менял передние сайленты передних рычагов - сейчас звук аналогичный стал как и до замены, если это опять они, то получается менять их бестоляк - менять в сборе?)
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение InterPaul » Пн, 19 мар 2012, 20:05

Шины поменять может быть для начала стоило бы - перед тем как полподвески перетряхивать?
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Капитальный ремонт ходовой

Сообщение jingvar » Пн, 19 мар 2012, 21:19

Я не понял почему сюда перенесли мою тему. Меня не интересует сколько служит подвеска. Тупо хочу все резинки поменять.
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Сколько служит подвеска (ходовая)

Сообщение InterPaul » Вт, 20 мар 2012, 7:44

Составляйте список резинок которые вы хотите поменять и пишите запрос по номерам запчастей в соответствующей теме.
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Капитальный ремонт ходовой

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 20 мар 2012, 7:51

jingvar писал(а):Я не понял почему сюда перенесли мою тему. Меня не интересует сколько служит подвеска. Тупо хочу все резинки поменять.

Чтобы не плодить темы, потому и перенесли, наверно.
По живучести подвески сугубо по своему опыту:
Сейчас 92.7 ткм.
Менялись задние сайленты передних рычагов пару раз, сейчас опять буду менять. Но т.к. даже родные надеваются слишком легко, то имеет смысл делать с надеванием термоусадки на шток самого рычага перед монтажом сайлента, тогда дольше живет узел. Вот тут подробнее - viewtopic.php?f=16&t=44738
Стойки стаба живут где-то около 40-50 ткм, уже менял.
Буду менять в ближайшее время:
1. шаровые,
2. сайленты передние и задние,
3. стойки стаба,
4. стабилизатор в сборе,
5. опорный подшипник и опоры стоек,
6. аммо-стойки.
Решил поменять все "по кругу", чтобы потом по частям не размениваться и не гонять на сход-развал.
Заднюю подвеску пока не смотрел.
Кстати, по поводу стука (у меня тоже уже есть стуки) - еще есть возможность того, что укатана опора двигателя, скорее всего буду менять и ее. Т.к. у меня был капремонт двигателя и ее трогали, то вполне возможно, что она уже не жилец. Подробности тут - http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... pic=110483
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Капитальный ремонт ходовой

Сообщение Robbin » Вт, 20 мар 2012, 8:37

jingvar писал(а): Тупо хочу все резинки поменять.
Для запроса номеров з/ч есть отдельная прилепленная тема. Сформулируйте там, номера каких конкретных деталей хотите узнать, вам с ними помогут.
"Хочу поменять все резинки" - это не постановка вопроса.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Капитальный ремонт ходовой

Сообщение jingvar » Вт, 20 мар 2012, 22:03

Robbin писал(а): Для запроса номеров з/ч есть отдельная прилепленная тема. Сформулируйте там, номера каких конкретных деталей хотите узнать, вам с ними помогут.
"Хочу поменять все резинки" - это не постановка вопроса.
У меня к сожалению нет эльзы.
Я не знаю из чего состоит подвеска и что еще там может бренчать. Запросить номер неизвестно чего? Мое мнение, что к 84тк резина уже устала.
Как тут подсказывают еще опоры устают, может еще что-то.
По экзисту задний сайлентблок только меняется целиком, хотя я так понял резинка отдельно таки меняется.
Соединительная тяга - там есть резинки?
Может какие узлы мало нагруженные и категорически нечего их трогать?
Не мог я убить подвеску за мои 8тк, значит либо фиговые диагносты либо она так и будет осыпаться.
Я всего лишь прошу помочь составить список работ-деталей для капитального ремонта ходовки.
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Капитальный ремонт ходовой

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 20 мар 2012, 22:29

jingvar писал(а):Соединительная тяга - там есть резинки?
Что это? :shock:
Зачем Эльза для определения объема работ? Там ничего, кроме описания процедуры нет. Что надо менять, а что не надо не указано.
Для начала просто тупо поменять стойки стабилизатора и задние сайленты передних рычагов, их диагностировать довольно проблематично, только после демонтажа видно. Шаровые просто определяются монтажкой, при необходимости поменять. Сугубо ИМХО - больше нечего трогать, ну может только если сам стабилизатор уже не разбит :(
jingvar писал(а):По экзисту задний сайлентблок только меняется целиком, хотя я так понял резинка отдельно таки меняется.
Меняется. Код - 1K0 407 183 E (восьмая страница темы, ссылку на которую выше давал, кстати, там все разжевано :D ). Только нужны будут оправка для выпрессовки, но описалово этой процедуры было выше дано.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12