forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отзывы владельцев Octavia FL 1.8 TSI

Отзывы владельцев Octavia FL 1.8 TSI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение VaDok » Чт, 05 мар 2009, 23:15

Вот и пробег за трешечку перевалил, 3200 точнее :) Машинкой по прежнему доволен! Скорости включаются легко, сцепление- не такое уж оно и длинное, теперь как родное. Средний расход- 8,3-8,7 при стиле езды город (20%) - активно и по трассе(80%) около 140. На холостых 0,7-0,8 l/h. Владельцы АудиФольксоТойотоМаздоХонд от какой-то там "Шкодовки" подобной прыти совсем не ждут :) . Особо удивляются всякие "рычащие" машинки (с огромными глушаками) , как это так? По трассе: 6-я передача- 140 на 3000 оборотов, 120- 2500! "Уверенный прием" - с 2500. Движок можно особо не крутить.
Что бы хотелось- пищалку/сигнализатор тахометра ( звуковой сигнал по достижении определенных оборотов)- чтоб на тахометр визуально не отвлекаться. В красной зоне отсечка- знаю! но не хочу до этого доводить. Можно ли поставить? Посоветуйте. И по поводу масла... обчитался на форуме... неужели выбрать 5w30 ( а не 0w40 например?) Castrol longlife или Shell ? Масло в движке должно быть ЛУЧШИМ! ТО-0 уже не загорами :)
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Сообщение Shturmovik » Пт, 06 мар 2009, 8:44

Про масло прекрасно расписано тут: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=30965
Вопрос подробно рассмотрен в темах ФАКа.
А переключаться вполне можно и по звуку.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение БАО » Вс, 08 мар 2009, 12:31

Что бы не плодить тем, поделюсь "парой" наблюдений про FL здесь.

1. Убрали "дополнительный мазок" щеток по лобовому стеклу (теперь эта "фича" активируется только в СТО, уфф...)
2. Ничего не понятно с "датчиком дождя"(стр.82 мануала), нафиг он тогда нужен если он функционально дублирует(?) "прерывистый режим работы стеклоочистителей"(стр.82).
3. Очень интересно :idea: , можно ли активировать для пользования меню "Komfort"(стр.37)
4. Написали при каких обстоятельствах включается "обогрев жиклеров лобового стекла"(стр.83), и на (стр.87) обозначили алгоритм работы "обогрева боковых зеркал".
5. Оценил работу "поворотных туманок", вери гуд! :)
6. Чувствуется что машинка "чума"(в хорошем смысле)! Когда пройдет обкатку тогда ух! :lol:
7. Кто что думает по поводу фичи с "одновременной регулировкой боковых зеркал" при положении "L" ?, ее можно снять через блок Komfort. Но, подумав, я понял, что можно оставить как есть.

p.s. Если еще возникнут мысли тогда поделюсь :wink:
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение VaDok » Вт, 10 мар 2009, 22:25

БАО писал(а):Что бы не плодить тем, поделюсь "парой" наблюдений про FL здесь.
2. Ничего не понятно с "датчиком дождя"(стр.82 мануала), нафиг он тогда нужен если он функционально дублирует(?) "прерывистый режим работы стеклоочистителей"(стр.82).

Про датчик дождя - первая машинка с такой штуковиной, сравнивать не счем, здесь: при "0" положении переключателя- щетки не срабатывают . "1" прерывистый- тут он и проявляется. Щетки срабатывают по мере забрызгивания стекла, а не с заданной временной периодичностью. Рычажок сверху- своего рода чувствительность, скока воды должно попасть, чтоб щетки сработали. Приспособишся :)

И у меня очередной вопрос: иногда тапку придавишь- появляется запах "горелой каши", не сильный, но ощутимый ( :) в машине не готовлю :) и т.д.) Сцепление тут явно непричем, расхода масла нет... Может консерванты заводские выгорают? Хотя пробег под 4000км... Не знаю, беспокоиться или нет? Инет курил- тож нет ничего вразумительного... (кажись здесь тема подобная была- "воняет после отжига", тогда не посмотрел, а сейчас найти ее не могу :( )
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Сообщение Shturmovik » Ср, 11 мар 2009, 9:03

Вот та тема. Никакого запаха никогда не ощущал... но уже очень интересно. Кто же найдет правду?
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение VaDok » Ср, 11 мар 2009, 22:23

:) И как я не догадался, что про "запах" надо искать именно "КУРИЛКЕ" :)
Все вобщем то то же что и в инете. Сероводорода слав-те НЕТ! Насчет гари- думаю всеж заводские "промазки" выгорают, когда турбина и части выпуска накаляются. Насчет реагентов- скорей всего нет, т.к. езжу и в Москве, и дальнем "замосковье". Да и вроде меньше становится....
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Сообщение БАО » Ср, 11 мар 2009, 23:03

VaDok писал(а):...здесь: при "0" положении переключателя- щетки не срабатывают . "1" прерывистый- тут он и проявляется. Щетки срабатывают по мере забрызгивания стекла, а не с заданной временной периодичностью. Рычажок сверху- своего рода чувствительность,...

Сегодня попробовал, ерунда какая-то, алгоритм неподдающийся объяснению :lol: А разве не должен "датчик дождя" срабатывать просто при попадании воды на стекло?! И ничего включать не надо! Какой-то мудреный у нас датчик... :roll:
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение VaDok » Чт, 12 мар 2009, 0:16

... а он так и срабатывает!. Тока в положении "прерывистый". Рычажок сверху вправо до упора- сработает если стекла хоть чуток замокли. Левее- реагирует уже на большее количество воды и т.д. Я привык.
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Сообщение БАО » Чт, 12 мар 2009, 0:53

VaDok писал(а):... а он так и срабатывает!. Тока в положении "прерывистый". Рычажок сверху вправо до упора- сработает если стекла хоть чуток замокли. Левее- реагирует уже на большее количество воды и т.д. Я привык.

А что теперь на FL убрали эти "четыре скорости" щеток которые раньше переключались этим же рычажком на обычной А5 ?? Теперь этот рычажок "работает" только на датчик дождя??
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение VaDok » Чт, 12 мар 2009, 9:31

получается что так...
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Сообщение Shturmovik » Чт, 12 мар 2009, 9:45

БАО писал(а):
VaDok писал(а):Теперь этот рычажок "работает" только на датчик дождя??
Именно так! И регулирует его чувствительность.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение R2d2 » Чт, 12 мар 2009, 9:57

горелая каша может быть сгорающей антикоррозийкой в районе выпуска
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение БАО » Чт, 12 мар 2009, 17:33

Всё пиплы, сегодня я наконец-то разобрался с этим датчиком дождя, больше вопросов у меня по нему не будет :) Эксплуатировал его сегодня в пути по-разному, теперь все понятно!
Просто меня сбил "с пути истинного" мануал! Тот, кто внимательно прочитает стр.82, то увидит что там в пунктах "Прерывистый режим работы стеклоочистителей" и "Датчик дождя" написано практически одно и тоже! И я подумав, как же так, ведь даже в Амбиенте он есть в базе?! А потом вспомнил, что для модификации 1.4/59kВт "датчик дождя" в базе не предусмотрен! И сразу стало понятно почему в мануале "одно и тоже" :lol:
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение VaDok » Пн, 16 мар 2009, 15:43

Все! "Горелая каша" закончилась :) ! Пробег 5800км, выгорела вся! И в этом истина :wink: !
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Сообщение Valek » Пн, 16 мар 2009, 16:11

VaDok! Привет, земляк! Сколько по Калуге катаюсь, с шильдиком TSI не видел не одну Окту! Поздравляю! Вольвы не делал, а вот трехлитровые Камри сливают!!! :twisted:

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Не сказал про запах! Запах тухлых яиц иногда появляется в машине! Но заметил одну закономерность - воняет только когда впереди едет что-то типа мицубиси или тойоты! Воняют они я вам скажу... Особенно на форсаже! Был до Окты новый мицук 2 года, вонял страшно! Диллер говорил, что это беда многих япов. Катализаторы у них такие! :evil: Шкода не воняет. Была окта тур, тож не воняла...
Аватара пользователя
Valek
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2007, 15:57
Откуда: Калуга

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38